Симферопольский Форум: Где подзаработать подростку? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где подзаработать подростку?

#21 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияLazermaster сказал:

Вот потом трудно было, когда условия то закончились.



кстати да. Пусть лучше переживет всякие потрясения, связанные с коллективом и обязательными сложностями для любой работы, в 15 лет. Чем потом в 25 будет рыдать и начинать все с нуля в тридцать.


Поблагодарили: 1

#22 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:15

Любая работа достойна уважения. Но нужно, чтобы ребенок помнил одно: самое главное — это его развитие. Если работа тебя развивает, значит это правильная работа. Как только работа становится рутинной, потому что ты уже все освоил и тебе некуда расти, надо уходить. И еще: нужно понимать, как твоя сегодняшняя конкретная работа поможет в твоем длинном жизненном пути. Конечно, не всегда возможно понять каким будет твой жизненный путь, но как-то соизмерять текущие цели с долгосрочными — нужно.

Если ребенок, действительно, видит себя воспитателем, реабилитатором или кем-то еще, работающим серьезно с детьми, то опыт сидения с чужими детьми, я считаю, будет абсолютно полезным. А считать, что он же сам ребенок — где ему сидеть с детьми? — считаю неправильным. Ведь с чего-то нужно начинать учиться.


Если говорить о моем собственном пути, то он был таков. Когда мне было 15 лет мой отец взял меня на все лето на работу в научно-исследовательский институт, в котором работал сам. Моей задачей было написать программу на Turbo Basic'е для IBM PC-ного компьютера, которая бы рассчитывала коэффициенты интерполяционной кривой. Отец занимался разработкой датчиков для автомобильной промышленности, и чтобы сделать показания датчиков как можно более точными, было решено использовать интерполяционные методы. В мою программу вводились градуировочные таблицы и она рассчитывала по ним коэффициенты интерполяционной кривой. Соответственно, мне пришлось изучать, что такое интерполяция, писать программу, отлаживать, а потом делать доклад на научно-техническом совещании в НИИ, на котором присутствовал директор института и начальники разных отделений.

После моего доклада о проделанной работе, одна из сотрудниц института, так же, как и мой отец, взявшая на работу своего ребенка — дочь, тут же ее уволила. А увидев моего отца, призналась, что думала, что я ничего не делаю, а хожу для видимости (чтобы таким образом как бы увеличить зарплату отца).



P.S. Бывают другие варианты заработка. Например, у человека есть хобби, которое вдруг оказывается еще и востребованным. Например, кто-то делает уникальные поздравительные открытки, а кто-то варит мыло :)


#23 Пользователь офлайн   kapelka_vodu 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 11 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:19

Просмотр сообщенияroland (10 сентября 2012 - 23:06) писал:

Маш, научи ее 1с-ке ;-)

Леш знаешь что она мне заявила недавно? "Никогда не буду программистом!" Я спрашиваю, почему? Ответ "А не хочу мам, пахать как ты. Быть программистом -это же работать надо"


#24 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияSirius сказал:

Например, у человека есть хобби, которое вдруг оказывается еще и востребованным

Если вашему киндеру (вдруг) нравится вязать, то можно попробовать себя в направлении "Вязанные сумки для ноутбуков, нетбуков и всякой хрени типа айпадов" Хэндмейд денег стоит. Ниша свободна. Продавать с помощью инета.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поблагодарили: 1

#25 Пользователь офлайн   kapelka_vodu 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 11 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:27

И чтобы никто не говорил , что издеваюсь над ребенком и лишаю ее детства проясню некоторые моменты. У ребенка есть в принципе все, что она хочет. Своя комната, смартфон, свой личный нетбук. Ее отдых это святое , летом дочка именно ОТДЫХАЛА (сначала поездка в любимый лагерь, потом на море с родителями, потом поездка в Днепр к подружке и участие в молодежном квесте, в завершении поездка в Карпаты). Все ее интересы (танцы, флористика , скрапбукинг и т.д.) всегда приветствуются и спонсируются. Так что никто не кинет в меня камень, что я плохая мать. Но! Я действительно считаю, что в 15 лет уже можно пробовать подрабатывать, в частности в той области, в которой собираешься развиваться в жальнейшем. И считаю что 1-2 часа работы в будний день или несколько часов в субб-воскресенье пойдут ребенку только на пользу. ИМХО :rolleyes:


#26 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:37

Никто Вас не пытается обвинить в том, что Вы плохая мать и не даете ребенку много денег, чтоб он/она не задумывался о дополнительном заработке. Оградить от "плохого" заработка и направить его труд в нужное русло это очень хорошая затея, и форум если Вы на него и обратились тут помощник, не самый главный, но весомый.
Каждый, почти, в этом топике уже рассказал о своих профессиональных начинаниях.
Единственное это не давать/предлагать ребенку работу в которой, в последующем, не будет толку, в раздаче листовок например.
Первая работа ребенка формулирует очень большое значение в дальнейшем его заработке в жизни.


#27 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияkapelka_vodu сказал:

И считаю что 1-2 часа работы в будний день или несколько часов в субб-воскресенье пойдут ребенку только на пользу. ИМХО


судя по описанию, не просто пойдут, они необходимы :))

Иначе не оглянетесь, как ей будет 25, а ей и диплом не нравится, и с профессией не угадала, и вообще ее не ценят...

Поверьте, я такого насмотрелась достаточно. Пусть это будет совсем не ваш случай :-)


#28 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 11:15

Ну встряну и я со своим личным опытом.
Детство было тяжёлое и закончилось рано: в семье учителей в постразруху после СССР не особо было с финансами... в 10-м классе пошёл работать в службу доставки - разносил рекламные объявления и всякие бумажки по адресам. Платили 10 копеек за одну доставку. Вечерами и на выходных перебирали лук арпачик всей семьёй.. 1 мешок перебраного = 3 гривны. Всё что зарабатывал я тогда - уходило на оплату бензина на УПК (учился на вождение). С 8-го класса каждое лето проводил в палаточном лагере в Малом Маяке - помогал родителям по хозяйству (воду таскал, дрова рубил, за хлебом на лагерь ходил, мусор выносил и т.п. работа).
С первого курса пошёл работать официально, что бы оплачивать учёбу... ну и потом, после некоторых событий в семье, с четвёртого курса уже сам полностью обеспечивал себя и свою будущую жену (правды ради помогал тесть: 200 гривен в месяц давал на еду, это была практически моя зарплата в казначействе, когда я начинал). Менял работы, развивался как специалист и как "добытчик", увеличивая приток финансов в дом... ну и т.д.

Так вот мораль: понимания того, что деньги не падают с неба сами, очень хорошо прививается в юном возрасте. Я не говорю что это должна быть тяжёлая физическая работа, ни в коем случае. Но работать - очень полезно. Понимать что что-то делаешь полезное и получаешь за это вознаграждение... это мотивирует на всю жизнь, прививает ответственность.
Жаль что детство кончилось рано Изображение но так надо было... буду очень стараться, что б у моего сына детство продлилось дольше.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#29 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияkapelka_vodu сказал:

почему не учиться? учится. Отличница.

Как вариант подзаработать репетиторством.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поблагодарили: 1

#30 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:40

Просмотр сообщенияNikolas сказал:

Понимать что что-то делаешь полезное и получаешь за это вознаграждение... это мотивирует на всю жизнь, прививает ответственность.

Имха тут все от человека и его воспитания зависит.
Приведу свой опыт детсва.
Всякие платные школьные практики на полях страны по уборке эфиро-масленичных культур в учет не беру, обязаловка, хотя денег реально на лето хватало.
Чуть по старше, родители денег давали более чем достаточно, но при желании заработать не чурался мытьем машин и лобовух на перекрестках, но все сугубо по личному желанию. В первую очередь была учеба, работа все таки отвлекает от корпения над книгами, хотя и рас***дяем был знатным. Дома конечно кое какие обязанности возлагали, это и было приучение к труду но не более.
Сразу после выпускного бала In The Army Now 6 лет. т.е. помимо довольствия от государства, деньги от родителей получал регулярно, иначе писец. Учебный процесс 12-14 часов в сутки 6 дней в неделю + наряды первые 2 года, о подработке можно даже не думать. Так что получается, деньги на пиво, сигареты, еду и прочие радости доставались только от родителей.
До сих пор к деньгам отношусь сдержанно, знаю что с неба не падают, но и целью жизни заработать кучу денег не ставлю. Есть примерный список хотелок и необходимого, достиг, ну и ладно, попу рвать выше не буду, иначе жизнь может пролететь за зарабатыванием денег и деланием карьеры.
15 лет это наверное тот возраст, когда ребенка нужно спросить о его цели в жизни и как он ее себе представляет, кем хочет стать и уже оттуда плясать, устраивать на работу, полностью посвятить время учебе или хобби. Главное что бы он выбрал сам свой путь, а не родители ему нашли работу или выбрали за него. Ну а там попытаться скорректировать его движение в выбранное им русло, главное что бы не выбрал жизнь бездельника. В данном случае при выборе работы детского психолога, то нянька самое то, главное что бы ребенок понимал, что он полностью несет ответственность за доверенного ему подопечного, если не понимает, то лучше что нибудь другое выбрать.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 2 :

#31 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:50

на правах оффтопа -

Просмотр сообщенияOdin сказал:

Есть примерный список хотелок и необходимого, достиг, ну и ладно, попу рвать выше не буду, иначе жизнь может пролететь за зарабатыванием денег и деланием карьеры.

Вот золотые слова. Плюсую стопиццот раз. А то мне недавно рассказывали что на работу надо только на дорогой ино приезжать. Та я лучше киндера лишний раз на руках подержу, чем буду рвать на жопе волоса, пытаясь на это ино заработать.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#32 Пользователь офлайн   SamSa 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 702
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 11 сентября 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияLazermaster (11 сентября 2012 - 12:50) писал:

Вот золотые слова. Плюсую стопиццот раз. А то мне недавно рассказывали что на работу надо только на дорогой ино приезжать. Та я лучше киндера лишний раз на руках подержу, чем буду рвать на жопе волоса, пытаясь на это ино заработать.

как-то не совсем правильно. может сложиться впечатление, что лишний раз на руках держат своих детей только обладатели тазиков :)
а пешеходы, наверно, вообще детей на пол не ставят..


#33 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 14:05

SamSa,
зависит от восприятия. я думаю что не совсем верно выразил свою мысль, но переписывать влом.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#34 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 14:13

Lazermaster, я вас понял.


Поблагодарили: 1

#35 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 15:54

Не соглашусь, что любой труд заслуживает уважения, хотя и звучит это красиво. Для меня уважения заслуживают 3 случая:

1. Какая угодно работа для того, чтобы финансово иметь возможность заниматься тем, что тебе интересно (скажем, разносить листовки чтобы заработать на свой компьютер и на нем писать художественные рассказы)
2. Собственно работать над тем, что тебя развивает как специалиста.
3. Когда не хватает денег на самое элементарное - зарабатывать их, помогая семье, делая что угодно.

Судя по рассказу случай 3 не имеет место. Разносить листовки для того, чтобы заработать на косметику или новый смартфон, вместо того, чтобы научиться делать что-либо, что требует более квалифицированного труда, увы, ни в одну из этих категорий не попадает (особенно странно, когда этим занимаются студенты, без 5-минут специалисты).
Исходя из этого, я бы определиться зачем нужны деньги, и чем человек хочет заниматься по жизни.

Come as you are.

Поблагодарили: 1

#36 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 11 сентября 2012 - 16:49

alexk, есть еще цель - научиться распоряжаться собственными деньгами, планируя свой ежемесячный бюджет, условно говоря, суммировать возможные доходы, рассматривать плановые покупки на ближайшие полгода, скопить на что-то, что реально тебе нужно - например, на поездку за границу, чтобы увидеть то и то. Все это называется одним словом - планирование. Ему тоже надо учиться, как и всему. Для этого подойдет любой труд, за который платят деньги, ну, понятно, что в рамках закона и где деньги соответствуют уровню труда. Договориться, что родители карманных денег больше не дают. Или дают, но в некоем процентом соотношении - это вот пособие, а это твой заработок.

PS листовки и разные акции, где промоутеры, я сама тоже считаю бесполезным трудом. Но таких исключений не очень много. Бебиситтерство к ним не относится.


Поблагодарили: 1

#37 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияLara Kroft (11 сентября 2012 - 16:49) писал:

alexk, есть еще цель - научиться распоряжаться собственными деньгами, планируя свой ежемесячный бюджет, условно говоря, суммировать возможные доходы, рассматривать плановые покупки на ближайшие полгода, скопить на что-то, что реально тебе нужно - например, на поездку за границу, чтобы увидеть то и то. Все это называется одним словом - планирование. Ему тоже надо учиться, как и всему. Для этого подойдет любой труд, за который платят деньги, ну, понятно, что в рамках закона и где деньги соответствуют уровню труда. Договориться, что родители карманных денег больше не дают. Или дают, но в некоем процентом соотношении - это вот пособие, а это твой заработок.


Заработать деньги для того, чтобы научиться их тратить? Цель хорошая, но мотивация будет низкой. По мне - так это полезный навык, приобретаемый в процессе.

Come as you are.

#38 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 сентября 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияalexk сказал:

Заработать деньги для того, чтобы научиться их тратить? Цель хорошая, но мотивация будет низкой. По мне - так это полезный навык, приобретаемый в процессе.

Как сказать. Мне в детстве очень хотелось футбольный мяч не какой-нибудь киевский (такой уже был), а венгерский Artek, который тогда был вершиной доступного и стоил 25 рублей.
Родители могли купить мяч, но сказали, мол, вот тебе 10 рублей, а остальное заработай. Правильно сделали. Носил телеграммы, розу перебирал на каникулах. Купил :)


#39 Пользователь офлайн   dasha 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 06 августа 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 сентября 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияkapelka_vodu (10 сентября 2012 - 22:17) писал:

Даша , а если не секрет, где ты находила эти вакансии?

в газете (но интернет тогда не был так популярен и развит в Украине). Различные компании сначала проводили что-то типа бесплатных тренингов, потом предлагали работу. Выбирала то, что позволял график учебы, хотя большую часть времени работала летом. То есть я была как бы в "банке" промоутеров, разные промо-акции требуют разных людей (пол, возраст, внешность). Где-то были нужны девушки с длинными волосами, где-то с белыми зубами. При заполнении анкеты обязательно указывала полностью свои параметры, вплоть до размера обуви.


#40 Пользователь офлайн   dasha 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 06 августа 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 сентября 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияИнквизитор (10 сентября 2012 - 22:22) писал:

Большой плюс такого подхода - можно чему-то полезному научиться, в отличие от перенасытивших город живых рекламных стоек.

не соглашусь)) я сейчас работаю маркетологом и мне мой промоутерский опыт если и не очень помогает, то уж точно оказался не лишним))


Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей