Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Где подзаработать подростку?


Рекомендуемые сообщения

Никто Вас не пытается обвинить в том, что Вы плохая мать и не даете ребенку много денег, чтоб он/она не задумывался о дополнительном заработке. Оградить от "плохого" заработка и направить его труд в нужное русло это очень хорошая затея, и форум если Вы на него и обратились тут помощник, не самый главный, но весомый.

Каждый, почти, в этом топике уже рассказал о своих профессиональных начинаниях.

Единственное это не давать/предлагать ребенку работу в которой, в последующем, не будет толку, в раздаче листовок например.

Первая работа ребенка формулирует очень большое значение в дальнейшем его заработке в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И считаю что 1-2 часа работы в будний день или несколько часов в субб-воскресенье пойдут ребенку только на пользу. ИМХО

 

судя по описанию, не просто пойдут, они необходимы :))

 

Иначе не оглянетесь, как ей будет 25, а ей и диплом не нравится, и с профессией не угадала, и вообще ее не ценят...

 

Поверьте, я такого насмотрелась достаточно. Пусть это будет совсем не ваш случай :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну встряну и я со своим личным опытом.

Детство было тяжёлое и закончилось рано: в семье учителей в постразруху после СССР не особо было с финансами... в 10-м классе пошёл работать в службу доставки - разносил рекламные объявления и всякие бумажки по адресам. Платили 10 копеек за одну доставку. Вечерами и на выходных перебирали лук арпачик всей семьёй.. 1 мешок перебраного = 3 гривны. Всё что зарабатывал я тогда - уходило на оплату бензина на УПК (учился на вождение). С 8-го класса каждое лето проводил в палаточном лагере в Малом Маяке - помогал родителям по хозяйству (воду таскал, дрова рубил, за хлебом на лагерь ходил, мусор выносил и т.п. работа).

С первого курса пошёл работать официально, что бы оплачивать учёбу... ну и потом, после некоторых событий в семье, с четвёртого курса уже сам полностью обеспечивал себя и свою будущую жену (правды ради помогал тесть: 200 гривен в месяц давал на еду, это была практически моя зарплата в казначействе, когда я начинал). Менял работы, развивался как специалист и как "добытчик", увеличивая приток финансов в дом... ну и т.д.

 

Так вот мораль: понимания того, что деньги не падают с неба сами, очень хорошо прививается в юном возрасте. Я не говорю что это должна быть тяжёлая физическая работа, ни в коем случае. Но работать - очень полезно. Понимать что что-то делаешь полезное и получаешь за это вознаграждение... это мотивирует на всю жизнь, прививает ответственность.

Жаль что детство кончилось рано sorry.gif но так надо было... буду очень стараться, что б у моего сына детство продлилось дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не учиться? учится. Отличница.

Как вариант подзаработать репетиторством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать что что-то делаешь полезное и получаешь за это вознаграждение... это мотивирует на всю жизнь, прививает ответственность.

Имха тут все от человека и его воспитания зависит.

Приведу свой опыт детсва.

Всякие платные школьные практики на полях страны по уборке эфиро-масленичных культур в учет не беру, обязаловка, хотя денег реально на лето хватало.

Чуть по старше, родители денег давали более чем достаточно, но при желании заработать не чурался мытьем машин и лобовух на перекрестках, но все сугубо по личному желанию. В первую очередь была учеба, работа все таки отвлекает от корпения над книгами, хотя и рас***дяем был знатным. Дома конечно кое какие обязанности возлагали, это и было приучение к труду но не более.

Сразу после выпускного бала In The Army Now 6 лет. т.е. помимо довольствия от государства, деньги от родителей получал регулярно, иначе писец. Учебный процесс 12-14 часов в сутки 6 дней в неделю + наряды первые 2 года, о подработке можно даже не думать. Так что получается, деньги на пиво, сигареты, еду и прочие радости доставались только от родителей.

До сих пор к деньгам отношусь сдержанно, знаю что с неба не падают, но и целью жизни заработать кучу денег не ставлю. Есть примерный список хотелок и необходимого, достиг, ну и ладно, попу рвать выше не буду, иначе жизнь может пролететь за зарабатыванием денег и деланием карьеры.

15 лет это наверное тот возраст, когда ребенка нужно спросить о его цели в жизни и как он ее себе представляет, кем хочет стать и уже оттуда плясать, устраивать на работу, полностью посвятить время учебе или хобби. Главное что бы он выбрал сам свой путь, а не родители ему нашли работу или выбрали за него. Ну а там попытаться скорректировать его движение в выбранное им русло, главное что бы не выбрал жизнь бездельника. В данном случае при выборе работы детского психолога, то нянька самое то, главное что бы ребенок понимал, что он полностью несет ответственность за доверенного ему подопечного, если не понимает, то лучше что нибудь другое выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на правах оффтопа -

Есть примерный список хотелок и необходимого, достиг, ну и ладно, попу рвать выше не буду, иначе жизнь может пролететь за зарабатыванием денег и деланием карьеры.

Вот золотые слова. Плюсую стопиццот раз. А то мне недавно рассказывали что на работу надо только на дорогой ино приезжать. Та я лучше киндера лишний раз на руках подержу, чем буду рвать на жопе волоса, пытаясь на это ино заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот золотые слова. Плюсую стопиццот раз. А то мне недавно рассказывали что на работу надо только на дорогой ино приезжать. Та я лучше киндера лишний раз на руках подержу, чем буду рвать на жопе волоса, пытаясь на это ино заработать.

как-то не совсем правильно. может сложиться впечатление, что лишний раз на руках держат своих детей только обладатели тазиков :)

а пешеходы, наверно, вообще детей на пол не ставят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SamSa,

зависит от восприятия. я думаю что не совсем верно выразил свою мысль, но переписывать влом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, что любой труд заслуживает уважения, хотя и звучит это красиво. Для меня уважения заслуживают 3 случая:

 

1. Какая угодно работа для того, чтобы финансово иметь возможность заниматься тем, что тебе интересно (скажем, разносить листовки чтобы заработать на свой компьютер и на нем писать художественные рассказы)

2. Собственно работать над тем, что тебя развивает как специалиста.

3. Когда не хватает денег на самое элементарное - зарабатывать их, помогая семье, делая что угодно.

 

Судя по рассказу случай 3 не имеет место. Разносить листовки для того, чтобы заработать на косметику или новый смартфон, вместо того, чтобы научиться делать что-либо, что требует более квалифицированного труда, увы, ни в одну из этих категорий не попадает (особенно странно, когда этим занимаются студенты, без 5-минут специалисты).

Исходя из этого, я бы определиться зачем нужны деньги, и чем человек хочет заниматься по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexk, есть еще цель - научиться распоряжаться собственными деньгами, планируя свой ежемесячный бюджет, условно говоря, суммировать возможные доходы, рассматривать плановые покупки на ближайшие полгода, скопить на что-то, что реально тебе нужно - например, на поездку за границу, чтобы увидеть то и то. Все это называется одним словом - планирование. Ему тоже надо учиться, как и всему. Для этого подойдет любой труд, за который платят деньги, ну, понятно, что в рамках закона и где деньги соответствуют уровню труда. Договориться, что родители карманных денег больше не дают. Или дают, но в некоем процентом соотношении - это вот пособие, а это твой заработок.

 

PS листовки и разные акции, где промоутеры, я сама тоже считаю бесполезным трудом. Но таких исключений не очень много. Бебиситтерство к ним не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexk, есть еще цель - научиться распоряжаться собственными деньгами, планируя свой ежемесячный бюджет, условно говоря, суммировать возможные доходы, рассматривать плановые покупки на ближайшие полгода, скопить на что-то, что реально тебе нужно - например, на поездку за границу, чтобы увидеть то и то. Все это называется одним словом - планирование. Ему тоже надо учиться, как и всему. Для этого подойдет любой труд, за который платят деньги, ну, понятно, что в рамках закона и где деньги соответствуют уровню труда. Договориться, что родители карманных денег больше не дают. Или дают, но в некоем процентом соотношении - это вот пособие, а это твой заработок.

 

Заработать деньги для того, чтобы научиться их тратить? Цель хорошая, но мотивация будет низкой. По мне - так это полезный навык, приобретаемый в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработать деньги для того, чтобы научиться их тратить? Цель хорошая, но мотивация будет низкой. По мне - так это полезный навык, приобретаемый в процессе.

Как сказать. Мне в детстве очень хотелось футбольный мяч не какой-нибудь киевский (такой уже был), а венгерский Artek, который тогда был вершиной доступного и стоил 25 рублей.

Родители могли купить мяч, но сказали, мол, вот тебе 10 рублей, а остальное заработай. Правильно сделали. Носил телеграммы, розу перебирал на каникулах. Купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша , а если не секрет, где ты находила эти вакансии?

в газете (но интернет тогда не был так популярен и развит в Украине). Различные компании сначала проводили что-то типа бесплатных тренингов, потом предлагали работу. Выбирала то, что позволял график учебы, хотя большую часть времени работала летом. То есть я была как бы в "банке" промоутеров, разные промо-акции требуют разных людей (пол, возраст, внешность). Где-то были нужны девушки с длинными волосами, где-то с белыми зубами. При заполнении анкеты обязательно указывала полностью свои параметры, вплоть до размера обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой плюс такого подхода - можно чему-то полезному научиться, в отличие от перенасытивших город живых рекламных стоек.

не соглашусь)) я сейчас работаю маркетологом и мне мой промоутерский опыт если и не очень помогает, то уж точно оказался не лишним))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(танцы, флористика , скрапбукинг и т.д.)

Ну так с этого и надо было начинать))

 

Я, кстати, после года "ёбаного стыда" работы промоутером (и просто хорошего опыта работы в коллективе, работы с людьми), пошла преподавать танцы (которыми занималась с 14 лет) деткам, позже и студентам. Очень здорово, что можно легко совмещать с учебой (и в школе, и в университете). И для здоровья полезно, и любимое дело)) Что я и делала, пока не забеременела. (В это время я еще успела на полгода съездить в Турцию поработать по специальности в отеле)

 

Раз дочке нравится проводить время с детьми и есть такие увлечения, то можно это совмещать. Сейчас в городе не меньше 20-ти игровых комнат, в которые требуются аниматоры. Думаю, что вести какой-то кружок а рамках работы игровой комнаты или развивающего детского центра - это был бы отличный вариант для вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать. Мне в детстве очень хотелось футбольный мяч не какой-нибудь киевский (такой уже был), а венгерский Artek, который тогда был вершиной доступного и стоил 25 рублей.

Родители могли купить мяч, но сказали, мол, вот тебе 10 рублей, а остальное заработай. Правильно сделали. Носил телеграммы, розу перебирал на каникулах. Купил :)

 

Ну в данном случае вашей целью был футбольный мяч (заниматься тем, что интересно), а не навыки распоряжаться деньгами (эта цель была, скорее всего, у родителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую за идею с детскими аниматорами. Прекрасный опыт для будущего детского психолога.

кроме того, зачастую в игровых комнатах работают как раз психологи с высшим образованием, они тоже могут многому научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете , заработанные (а не полученные деньги от родителей) по другому ценятся.

смотря как они получаются. Если тяжело, то и заработанные точно также ценятся. Я первую зп (слесарь-сборщиком рэо на а/я 555, летом, пока школы не было) в каких 14 чтоль лет потратил примерно также, как и деньги, появлявшиеся от родителей. Помаленьку на какие-то мелочи, что были нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...