Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Покупаю старые компы, аудиотехнику


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Да вот так мысли вслух .... Хорошо Советский союз в свое время зарабатывал на компьютерах. Стоили немерено, даже дай бог памяти сертификаты на них давали как на дорогой дефицит типа холодильника или автомобиля, моделей было куча, каждый завод лепил что то свое, большинство из них мало совместимы хотя и на одних типах процессоров. Нафига их народ покупал до сих пор не понимаю .... Стандартом практически стали синклеры различных схем ну и рк86. Их все делали, на них было куча ПО. А Вот с остальным были проблемы. Товарищ где то в Москве по блату купил БК. Долго хвастался что в нем толи памяти больше то ли еще чего, но потом когда разобрался еле сдыхался.... Смутно помню, но вот от советских компьютеров чего то не очень хорошие воспоминания от микрош там всяких микро электроник и пр. Какието идиотские раземы, вечно приходисль что то допаивать и ремнтировать, кассеткник то что то читал то нет, головку приходилось крутить... Кошмар ! Но интересно было пару месяц просто до дрожи в раках. А заводы просто косили бабки на пике популярности перед началом большого конца ... :angry: Ну как и писал кроме рк 86. Думаю что он дал путевку в жизнь многим и инженерам и программистам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олег, на моей памяти и БКшки и "Львов" и "Поиск" и "Микроши" и "Векторы" периодически у нас были в абсолютно свободной торговле по универмагам, как сейчас помню, мой первый комп мне купили в 1988 году (ПК-01 "Львов") - он был в абсолютно свободной продаже в Универмаге Центральном, еще и в рассрочку, без всяких сертификатов и тп ;)

Но, вообще-то, это началось примерно после 1986 года, угу, до этого все было грустнее.

 

РК-86 изначально был "вещь в себе", но и "основа основ" - его было западло покупать, каждый, более-менее шарящий электронщик был обязан собрать его сам (в продаже были даже наборы для сборки - горстка микросхем, плата, корпус, БП, кнопки и тп). Спектрум - так уже тем более :) А путёвку в жизнь многим дал и РК и Спектрум, факт.

 

Собственно, Спектрум тогда и перебил все остальные компы - банально потому, что на него было дикое количество игр и софта и это все начало становиться резко доступным, очень многое сюда попадало из Польши (Спектрум там любят и по сей день, энтузиасты, естественно).

 

Кстати, старые Спектрума интересуют тоже, любые ;)

 

PS а вот уж на чем СССР наваривалось - это первые XT, AT, Pentium и тп - там цены были космические ;)

Вообще, было много всего интересного в те времена, но не всё стоит писать.. :)

Например, почему в школы поставлялись компьютерные классы исключительно одного или двух производителей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой тесть перестал быть обладателем компьютера.

дома до сих пор лежит комп Eureka производства кажется 91 года, вильнюсского завода радиоимерительной аппаратуры (ВЗРИП)

тоже с магнитофонным "носителем", где даж несколько игр есть )

 

отдал бы, но далековато ехать ))

post-180-099282200 1346620019_thumb.jpg

post-180-016026600 1346620048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой первый "компьютер".

post-159-063109000 1346620811_thumb.jpg

Купил в конце 1990 г. с первой зарплаты.

"На правильных калькуляторах нет клавиши равно", - говорил один наш преподаватель.:)

И все равно я белой завистью завидовал другу с МК-52 с РПЗУ (EEPROM\"флешью") для хранения программ и данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома до сих пор лежит комп Eureka производства кажется 91 года, вильнюсского завода радиоимерительной аппаратуры (ВЗРИП)

тоже с магнитофонным "носителем", где даж несколько игр есть )

 

отдал бы, но далековато ехать ))

 

Вообще, интересно, может быть найдем какую-то службу курьерской доставки, за мой счет, ессно, и, что бы ты захотел за него? Интересно такого зверя в коллекцию получить :) Я правильно понимаю, что это Spectrum-совместимое что-то? :)

 

Urix, хороший аппарат, но, подумал.. Пока что не нужен, спасибо большое. Вот МК-52 бы.. В детстве был, с модулями памяти, ага ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо порыцца, синклер самопальный интересует? Без флопов и прочих плюшек. 48К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, БК-0010-01 стоил 650 рублей, был куплен в Ялте в магазине. Моник к нему не помню сколько. Потом махнул на Правецу с доплатой, вместе с принтером и моником наверное 50 кг весил.

Спектрум посмотрю в сарае, если не похозяйничал никто, отдам за так, правда он мне уже в раздолбанном состоянии достался уже тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно, может быть найдем какую-то службу курьерской доставки, за мой счет, ессно, и, что бы ты захотел за него? Интересно такого зверя в коллекцию получить :) Я правильно понимаю, что это Spectrum-совместимое что-то? :)

 

Urix, хороший аппарат, но, подумал.. Пока что не нужен, спасибо большое. Вот МК-52 бы.. В детстве был, с модулями памяти, ага ;)

честно говоря, не знаю насчет совместимости - я тогда к компам относился как к абсолютному злу, придуманному врагами рода человеческого ( :pardon: ), потому практически не трогал его. Только с бобины на компакт кассету переписал писк и хрип приложенных программ, и всё.. Всё, что помню, точнее ))

 

чего хочу? да фиг знает ) какую-нить мелочь из того, что здесь не встретить )

или вон - мне как-то хвалили, что у вас есть такая штука как массандра - если оно недорогое, то попробовать было б интересно)

 

зы, программируемые калькуляторы какие-то тоже дома валяются.. какие именно - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, найти-то нашел, но честно говоря сейчас просто жаба давит продавать и отдавать. Сразу вспомнилось все, что было с ним связано. Даже девочку первый раз к себе пригласил из-за него :) Внутри Z8400. Пожалуй, надо его отмыть и запустить.

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x500/504883c9-94e8-3f21-04b2-7ee39071983d/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE1088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, БК-0010-01 стоил 650 рублей, был куплен в Ялте в магазине. Моник к нему не помню сколько. Потом махнул на Правецу с доплатой, вместе с принтером и моником наверное 50 кг весил.

Спектрум посмотрю в сарае, если не похозяйничал никто, отдам за так, правда он мне уже в раздолбанном состоянии достался уже тогда.

 

Ага, глянь плиз, что там от него осталось :) Пивом угощу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не знаю насчет совместимости - я тогда к компам относился как к абсолютному злу, придуманному врагами рода человеческого ( :pardon: ), потому практически не трогал его. Только с бобины на компакт кассету переписал писк и хрип приложенных программ, и всё.. Всё, что помню, точнее ))

 

чего хочу? да фиг знает ) какую-нить мелочь из того, что здесь не встретить )

или вон - мне как-то хвалили, что у вас есть такая штука как массандра - если оно недорогое, то попробовать было б интересно)

 

зы, программируемые калькуляторы какие-то тоже дома валяются.. какие именно - не помню.

 

Массандра вообще не вопрос - но, ни одна таможня не пустит ее к вам :(

 

Давай подумаем, чего делать, можно уже в личке :)

Насчет кальков.. Глянь тоже, плиз, чего там валяется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валяется дома Sun Sparcstation 20 (2 проца по 128 мегагерц, 192 метра памяти и скази винт, не помню размер, 10 гиг чтоли), достаточно экзотическая железка для наших мест.

Интересно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, попробую не забыть сфотать, оно валяется дома у родителей, как буду там - сделаю.

 

Собственно есть сам системник, клава, мышь и переходник к pc-монитору, правда не уверен что он будет с tft работать, когда-то юзал его c 17" элт

в системнеке есть еще pcmcia слот, раньше юзал его как wi-fi роутер с оринокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть Apple Powerbook II, рабочий, зависает при загрузке системы.

 

http://www.appleinsider.ru/wp-content/uploads/2012/05/2_1_powerbook_100_140_170.jpeg

Изменено пользователем Greed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Забавно было бы это все посмотреть(то что уже собрано ТС).

А по теме, валялся где-то у родителей мой первый комп " ПК-01 Львов"... возможно его еще мама не выбросила.

Эх как вспомню школьные годы и пропуски трудов и физкультуры ради лишних 45 минут в компьютерном классе.

У нас в этом классе была локальная сеть на базе "Корвет 8010" и "Корвет 8020". Ученические с магнитофонными накопителями, а учительский с 2 флопогрызами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...