Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Бюджетный ПК


Рекомендуемые сообщения

Поднадоел мне мой морально устаревший друг, потому хочу собрать нового. Задачи: Интернет(на некоторых страницах бывает много флэша), Ворд, просмотр видео, раз в пол-года какая-нибудь старая 3-д игрушка. Бюджет ~1500грн. И вот какие мысли:

 

CPU Intel Dual-Core G530 BOX - 339 грн (Комтек) - советовали, в т.ч. и здесь.

 

Материнка: AsRock H61M/U3S3 (Rev.B3)AsRock H61M/U3S3 (Rev.B3) ~ 520 грн в интернетах

либо ASRock B75M - 524 (Микролайн) (за все время общения с компами ни разу не держал дохлой АСРок, хочу иметь PCI, на всякий случай ЮСБ 3, но не обязательно)

 

RAM 4Gb DDR3-1333MHz (HYNIX) - 170 грн (Комтек)

 

БП: cooler master elite power 500 - 230 грн (в ФотоМаге по распродаже, вроде неплохие деталюхи фирма эта делает; если там не будет, возьму какой-нибудь FSP-400 или 450)

 

HDD: цены на них негуманные в последнее время, потому хочу оставить 2 старых IDE, для чего использовать переходник типа такого:http://microline.ua/shop/Kontrollery_PCI_PCI-E_IDE-SATA_110557/Kontroller_PCI-E_to_eSATA_SATA_IDE_Maxxtro_AN01046_XeSSI_101864.html

 

Корпус/клава/мышь оставлю старые, устраивают.

 

Итого пока выходит 1400 грн.

 

Жду критику и идеи чего-нибудь улучшить.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDD: цены на них негуманные в последнее время, потому хочу оставить 2 старых IDE,

А лет то им сколько? А на беды проверялись? А сколько жить по тестам осталось? Ну хоть бы что то такое эдакое не большое для ОС и самого важного прикупить. А то если сыпаться начнет так на фото-видео не сильно страшно, а если системный так замучаетесь же ОС переставлять после затирания бедов.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юсб-3 - нафиг. возникнет реальная надобность - купишь pci-контроллер.

4 гб памяти - нафиг. достаточно двух. хотя если по цене разница невелика, то пускай.

БП на 500 Вт - нафиг. этот комп, да еще и без внешнего видео, будет кушать от силы 250. Да и чем не подходит старый БП?

 

 

MB ASUS P8H61-M LE (REV 3.0) - 449 грн

CPU Intel Dual-Core G530 BOX - 339 грн

RAM 2Gb DDR3-1333MHz (HYNIX) - 98 грн

total 986 грн

на сэкономленное - нормальный винт.

все остальное - старое, включая бп, корпус и оптику.

 

можно собрать систему на АМД, будет не хуже, да еще и у мамок ИДЕ-контроллеры (точнее, мосты) еще присутствуют =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юсб-3 - нафиг

В принципе, согласен. У меня ни одного устройства и флэщки ЮСБ-3 нет.

 

 

4 гб памяти - нафиг. достаточно двух. хотя если по цене разница невелика, то пускай

Разница невелика, зато совесть будет спокойна.

БП на 500 Вт - нафиг. Да и чем не подходит старый БП?

Старый БП сдох после переезда, потянув за собой мать. Сейчас стоит вообще старый (но, наверное, честный) БП на 230 Вт с матерью и процом под стать.

Понимаю, что этого БП много, просто наткнулся на него по интересной цене в процессе поиска компонентов. Кроме того, через пару-тройку лет, когда параметры начнут уходить, останется запас по мощности.

 

По матери: Про АСУС ничего плохого или хорошего не могу сказать, почитаю отзывы о производителе.

 

Винты показывают нормальтые смарты (ттт). Сдохнут - куплю новый, от этого никуда не деться. С другой стороны, не раз снимал новые дохлые винты, а старые работают, так что не буду им в этом мешать.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц в своей ценовой категории - отличный выбор, по производительности как E8500 на 775 сокете.

Оперативы 4GB, тут нет смысла экономить при такой цене.

А вот материнку я бы взял: ASUS P8H61-M LE/USB3 (REV 3.0) - 464 гривны в Комтеке, есть и USB 3.0 и DVI

БП за эту цену отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно собрать систему на АМД, будет не хуже, да еще и у мамок ИДЕ-контроллеры (точнее, мосты) еще присутствуют =)

можно поподробнее. Хотя бы один пример. Я в АМД вообще ни в зуб ногой. Для меня всегда была загадкой ихняя маркировка, поколения и т.д.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЗУ: 2х2 Гб, чтобы работало в dual-channel, если апгрейд в ближайшие 2-3 года не планируется.

USB 3.0: желателен из коробки, пользу от ASUS USB 3.0 Boost (UASP (USB Attached SCSI Protocol)) при работе со своей USB 2.0 флешкой я ощущаю.

ЗЫ. возможна пляска с бубном, если драйвера к внешнему IDE-контроллеру не будут входить в комплект драйверов установочного диска Windows...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поднимем темку.

Пк, ради которого тема создавалась, куплен и собран. Почти уложился в бюджет. Спасибо за рекомендации.

 

Возникла необходимость собрать еще один с бюджетом до 3к, на этот раз целиком, с корпусом и оптическим приводом. На подарок. Задачи в принципе те же: кино, интернет, иногда чуть-чуть поиграть.Посетили такие мысли:

 

MB Intel BOXDB75EN - 671грн (+ Производитель, наличие разных pci, наличие sata3, usb3,dvi)

Intel Pentium Dual-Core G860 - 528 грн(работа с памятью на 1333)

2 планки Corsair DDR3-1333 2GB 190 грн. - для двухканального режима.

WD Caviar Blue 500GB - 473 грн.

ASUS DRW-24B5ST - 154.

CHIEFTEC Libra LT-01B 450W - 544 (Производитель, юсб-3 на морде)

 

Итого 2560 по ценам микролайна. Остаток возможно потратить на видео, но наверное и встроенная неплохо работать должна. Ожидается критика, предложения.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общем то вопрос процессора и матплаты. Интел-амд примерно одинаково выйдут по цене и производительности. У Амд мощнее встроенные видеокарты - для hd видео может пригодиться.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус с воздушным фильтром рекомендую. Поставил себе пару лет назад фильтры и забыл что такое пыль в системнике.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но наверное и встроенная неплохо работать должна

Смотря какой моник с каким разрешением играть.

У Амд мощнее встроенные видеокарты - для hd видео может пригодиться.

Они сейчас тоже стали пихать вдео прямо в проц. НЕ очень так себе и выгодно. Все таки возможность втыкнуть потом отдельную карту интереснее.

Та и проблема в интегрированном это как раз таки оперативка. Потому как на видеокартах DDR5 идет а не DDR3.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого 2560 по ценам микролайна. Остаток возможно потратить на видео, но наверное и встроенная неплохо работать должна. Ожидается критика, предложения.

Ну и что-нибудь такое до кучи.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та и проблема в интегрированном это как раз таки оперативка. Потому как на видеокартах DDR5 идет а не DDR3.

Согласен. Потому мне кажется, что

Ну и что-нибудь такое до кучи.

Даст почти тоже самое что и встроенное видео.

У меня сейчас комп на процессоре G550, на встроенном видео идет ГТА 4, видео 1080p не тормозит. Вроде как сейчас оно аппаратно обрабатывается.

Человек не молодой, у него нет времени и здоровья шпилить ночами в Фар-Край. Видео понадобится - можно будет потом добрать.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель БП?
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст почти тоже самое что и встроенное видео.

Погуглите обзоры и тесты. Я просто выбрал карту, которая более-менее укладывается в бюджет.

Навскидку: http://www.videocardbenchmark.net/video_lookup.php?gpu=Radeon+HD+6670 , там же поищите Intel HD (не те, которые на i7-i5 ;) )

видео 1080p не тормозит.

Чтобы оно тормозило нужно постараться найти совсем антикварную видюху =)

Та и проблема в интегрированном это как раз таки оперативка. Потому как на видеокартах DDR5 идет а не DDR3.

Далеко не на всех. Да и не это, в общем-то, главное.

 

У дискретной видюхи память своя, не будет дергать основную. И вообще радеон 6670 идет на уровне встроенной Intel HD4000, даже обгоняя его во некоторых играх. С простым intel HD (а в выбранном проце сидит именно он) сравнение еще более в пользу 6670.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, ну смари, нормальное видло это выше тыщи. В бюджет потом не вписываемся. Даем так, с интегроссом, если есть необходимость человек раскошеливается на кошерную карту и все довольны. Лучше немного на БП мощи добавить, что бы потом это не стало узким местом при выборе карты.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у оптимтистов (пущкина 26) бп 500-остка-225 грн без всякой распродажи 400-91 грн

 

Не, не... не надо смотреть на ватты, то фигня редкая. При хорошей нагрузке джин обеспечен. БП это сердце ПК, и если на нем секономить то потом можно долго рвать волосы на причинном месте от бессилия. Или мамке за 100 баксов хана, или память косит, или видео поджарило и он задымился. Надо бренд, никогда НоНейМ не ставить... Низзя. Зарекитесь...

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и рекомендации. Все же решил остановиться на встроенном. Будет, что в следующий раз подарить :)

Про БП согласен. На нем лучше не экономить. Чифтек вроде нормальной фирмой был. И мощности данного должно хватать на систему + видео до тысячи гривен.

А по остальным комплектующим, я так понял, замечаний нет? Можно смело брать?

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по остальным комплектующим, я так понял, замечаний нет?

Ну я бы брала что то из такого Тем более это вписывается в твой бюджет :)..... Просто что бы иметь немного запас мощности на замену проца в далеком будущем, с 2 на 4 ядра это +40 ватт, и карта отдельная немного скушает :). А так 100 ватт запас :).

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, подкупил этот корпус. БП там стоит GPA-500S
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CHIEFTEC Libra LT-01B 450W - 544 (Производитель, юсб-3 на морде)

мАТХ формат, может что без БП АТХ посмотреть? Карта в таких корпусах потом на самом дне коробка лежит.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-simfer, вообще то в нормальных магазах можно договориться, что БП с комплекта вынимают, и ставят тот что продается отдельно в коробочке. Так убиваешь двух зайцев: корпус выбираешь что нравится, и БП нормальный ставишь :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даем так, с интегроссом, если есть необходимость человек раскошеливается на кошерную карту и все довольны. Лучше немного на БП мощи добавить, что бы потом это не стало узким местом при выборе карты.

Нормуль.

Кошерный БП, это вообще тема. По большому счету, если человек взрослый, сам потом разберется. Видео я предлагал из расчета того, чтобы юзер мог из коробки в "портал" или "скайрим" поиграть.

 

ЗЫ А можно до бюджета УПС взять.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельная мысль. В бюджет вписывается такой: Powercom BNT-600AP Привлекает возможность автоматического выключения ПК. Слабоват, но не думаю, что реально ПК будет много жрать.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...