Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вопрос на засыпку


Рекомендуемые сообщения

Ну тут, ещё как то прослеживается связь с опелем, но вот у holden сплошной шевролет. Не вяжется как то, кроме того, что "они кругленькие" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что общего?

Собственно автомобили - это одно и то же под разными названиями.

 

Опередили =)

Изменено пользователем Инквизитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я сюда не заглядывал.

Вот вам новый вопрос.

Для тушения какого пожара и зачем у двух дивизий ВДВ изъяли парашюты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bred,

Было изъято порядка 14-ти тысяч парашютов. Из них использовали порядка 11-ти тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 варианта.

1й. тушили торфяники. например, заливали все водой и чтобы она не испарялась, накрывали парашютами.

2й. тушили разлив нефти в море. накрывали пятно нефти, без воздуха не горит.

ничего больше фантазия придумать не позволяет)))

Изменено пользователем top
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парашютами закрывать огонь? Сомневаюсь.... парашютный шёлк горит очень очень быстро и очень легко воспламеняется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с торфяниками там все ясно, горит далеко внутри, даже не горит, а тлеет.

а вот с нефтью... хз. например затушили часть, накрыли, чтоб опять не загорелось.

я придерживаюсь первой версии))) вторая - это так, "а вдруг" ;)

 

 

парашютный шёлк горит очень очень быстро и очень легко воспламеняется...

а если шелк намочить? становится тяжелым и не горючим))

Изменено пользователем top
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ликвидации Чернобыльской катасрофы. Использовали для сбрасывания всякой фигни, т.е. в качестве авосек и уменьшения дозы радиации вертолетчиками.

Реактор короче тушили.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я выиграл. Вы не ответили :)

Для того, чтобы потушить горящий ректор 4-го энергоблока ЧАЭС, его с первых дней начали засыпать песком. Выглядело это так: подлетал МИ-8, внутри бортмеханик привязывал себя страховочным тросом и начинал кидать вниз тяжеленные мешки с песком. Кидать, глядя прям в нутро пылающего ректора. Летчики предложили другой вариант - песком наполняли парашюты и вертолеты несли их на внешней подвеске куполом вниз и стропами вверх. И сбрасывали над реактором. Пруф - 87-ая серия цикла "Ударная сила" под названием "Винтокрылый терминатор" http://www.ex.ua/view/2060255?r=1327

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, я раньше ответил, и еще 2 раза сообщение правил :)

Кстати, если быть точным, то там меньше чем 11000 паршютов использовалось.

Если кому интересно Монография "ОПЫТ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ", там и про парашюты и про все остальное. Букафф очень много, но это реальный научный труд.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда как-то я умудрился пропустить пост Одина. Респект ему и уважуха! То, что касается количества - что в фильме сказали, то я и повторил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О десантниках в Чернобыле вспомнили, когда сброс с вертолетов вручную над реактором теплоотводящих и фильтрующих материалов показал свою полную непригодность (точность достаточно высокие уровни облучения летного состава) Председатель ПК Б. Е. Щербина требовал существенного увеличения сбрасываемых материалов.

Выход был найден [118]:

"Была предложена идея использования куполов парашютов как средства загрузки и доставки грузов с креплением их на замках внешней подвески. Парашют использовался при этом как бы наоборот куполом вниз. Это приспособление позволило в три раза увеличить количество сбрасываемого груза, а самое главное - уменьшить дозы облучения вертолетчиков. Ну атак как основными хозяевами парашютных систем являются воздушно-десантные войска то нашей группе и было поручено к утру обеспечить парашютами непрерывную работу вертолетчиков.

Всего в Чернобыль было доставлено 18923 парашютные системы ПГС-500, ПДС-Б, ПДММ. Из них 9354 были использованы для сбрасывания грузов, остальные после окончания засыпки реактора отправлены обратно в войска".

(с) из монографии указанной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне вопрос на засыпку.

В какой войне российские войска потерпели поражение, но выиграли эту войну российские купцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то связано с Ливонской войной. Там вроде купцы перестали бабло платить ревельским козлам за транзит товаров в Нарву. (или что-то такое...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо, сдаетесь?

Единственное поражение в Сибирской компании, русские вооруженные силы получили от чукч, самоназвание которых - луораветлан, что означает "насточщие люди", к которым кстати, они относили только русских, остальные для них как негры для Гитлера. Война с чукчами шла на протяжении почти 150 лет с переменным успехом, с огромным войском по меркам региона и того времени, до 500 человек со стороны русской армии и закончилась заключением мирного договора в 1778г., уничтожением Анадырского острога, а также вывода всех русских вооруженных сил с Чукотки, т.е. поражением русских войск. Это считается самый длительной войной на территории Сибири. Ясык (пушной налог) чукчи платили по своему желанию, а чаще всего в обмен на подарки дороже этого самого ясыка Только благодаря купцам, умело выменивающим у них всякие ништяки их удавалось кое как удерживать в сфере влияния Российской короны. По сути дела, Чукотка стала полноценной территорией России только в 20 веке при СССР.

Вот так вот, а мы анекдоты про них травили. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из Воркуты сообщили что правильное название для чукчей и им подобных - "вонючие люди". Ибо когда клан чукчей заходит в супермаркет - все остальные оттуда выходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из Воркуты сообщили что правильное название для чукчей и им подобных - "вонючие люди". Ибо когда клан чукчей заходит в супермаркет - все остальные оттуда выходят.

Может быть, только деньги не пахнут. Маман еще в студенчиство была приглашена на свадьбу сына семьи дипломатов и уроженки крайнего севера, ее подруги. Так выходцы МГИМО, тонко знающие этикет, малость прибалдели, от подарка молодоженам от папаши невесты. Тупо 3 здоровых мешка денег, чето в районе 100к рублей, по тем временам стоимость небольшого автопарка. Сразу как то говорит надменность выпускников МГИМО испарилась. :pardon:

По правде сказать, работники буровых там тоже не сильно отличаются чистоплотностью и нравами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукчи среди соседних северных народов всегда слыли людьми умеющими и любящими воевать, так что неудивительно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из Воркуты сообщили что правильное название для чукчей и им подобных - "вонючие люди". Ибо когда клан чукчей заходит в супермаркет - все остальные оттуда выходят.

Откуда в Воркуте чукчам быть?

Был там раза три, но не видел вообще никаких аборигенов... даже коми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...