Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вопрос на засыпку


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю новую тему "Вопросы на засыпку".

Предлагается вопрос, ожидается правильный ответ. Пока ответа не будет, новый вопрос не ставится. Так будет проще ориентироваться в сообщениях.

Надеюсь на поддержку и развитие этой темы.

Итак первый вопрос.

Что общего между авиационной пушкой АМ-23

am23.jpg

и жестяной крышкой для бутыльков?

krishka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, скажем, делали на одном и том же заводе

предсказуемо, но неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:

Предлагаю новую тему "Вопросы на засыпку".

Шо-та клонит ко сну, но никак не могу лечь. Поймала себя на том, шо поняла буквально - типа, вопросы, помогающие уснуть, да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, какой конструктор может быть у крышки :) А вот у станка для их выштамповки — запросто... Ну или у машинки для закатки (или как там эта штука на консервных заводах называется?)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein,

в одном из ваших трех последних постов есть правильный ответ. хотелось бы услышать именно его и чуть более расширенную версию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки оно?

В разделе "интересные факты")

 

Оффтопик:

upd

Таки действительно вопрос помог в засыпании, сэнкс) пойду-ка я посплю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что общего между авиационной пушкой АМ-23

и жестяной крышкой для бутыльков?

скорее таки тот же конструктор установок для изготовления (откатки, выштамповки) лафета и для станка по изготовлению крышек..

 

Я тож могу спросить, что общего между стальными суповыми тарелками времен ВОВ и Ту-16 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж... Был почти рядом :)

 

Никола́й Фёдорович Макаров (9 (22) мая 1914 — 14 мая 1988) — советский конструктор оружия... ...после выхода на пенсию изобрёл машинку для закатывания консервов (по просьбе жены)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак победила Heavenward,

Николай Федорович Макаров известен не только своим пистолетом (самым массовым пистолетом двадцатого века кстати), но и очень удачными разработками в области противотанковых ракетных комплексов (Фагот и Конкурс). А также именно ему приписывается изобретение системы банка-крышка-ручная закаточная машинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос, попроще...

На какое дерево сядет ворона во время проливного дождя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой вопрос без ответа? :)

Я тож могу спросить, что общего между стальными суповыми тарелками времен ВОВ и Ту-16 ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а мой вопрос без ответа? :)

 

Цитата

Я тож могу спросить, что общего между стальными суповыми тарелками времен ВОВ и Ту-16 ))

 

 

 

Наверное, это:

Состоял на вооружении СССР, России и государств СНГ на протяжении около 50 лет.
Как и тарелки =))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то нет :)

Ответ очень похож на ответ к вопросу лазермастера :)

 

Вскоре ему удалось устроиться на небольшой полукустарный заводик в должности сразу и директора, и главного инженера, и главного конструктора, и главного технолога. А выпускать надо было железные миски. Микулин долго возился с ремонтом допотопного пресса и с изготовлением штампа. Но когда начали штамповать миски, они из-под пресса выходили с рваными днищами. Микулин недоумевал, в чем дело. Может быть, смазать чем-нибудь штамп, чтобы уменьшить трение металла о металл. Но чем? А что, если пойти по обратному пути, сделать поверхность железного листа гладкой, счистить с него ржавчину? Попробовал, сам до седьмого пота сдирал наждаком с железного листа рыжую ржавчину, — получилось. Теперь второй вопрос: как в дальнейшем очищать железо от ржавчины? Вручную это очень сложно. Попробовал потравить кислотой — опять получилось. И вскоре у пресса к концу рабочего дня громоздилась куча мисок.

Конечно, миски — это не мотор, но все-таки приятно решить и такую задачу.

 

 

Кстати, а где после развала СССР Ту-16 на вооружении стоял? Я только китай-пакистан-ирак и подобные бантустаны помню, в СССР - не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bred,

Интересная история. спасибо.

я так и не нашел совпадения :(

Ну да ладно. Задаю новый вопрос -

Какое СЕКРЕТНОЕ советское оружие впервые было продемонстрировано общественности в фильме "Максим Перепелица"?

Подсказка - сегодня об этом оружие знают в самых глухих уголках планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...