Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Гадость дня :-(


Рекомендуемые сообщения

Уже не сходить-это навсегда,сходить-небольшое время.

(((

 

времени не жалко, я боюсь, что разревусь и не смогу успокоиться. А ей это не надо.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе смерть не страшна. Это просто конец всех мучений. Конец всего. Я не думаю о том КАК будут без меня мои близкие. Зачем? Ведь смерть НЕИЗБЕЖНА. Раньше - позже... Страшно мучиться перед смертью. Умирать долго и медленно. Вот это страшно. И не важно в каком возрасте. Мучиться и страдать от боли страшно всегда. Страшно смотреть как на твои мучения смотрят близкие - вот это тоже страшно. А умереть - нет не страшно. Раз, и ты уже на небесах)) В период долгой и продолжительной болезни, а тем более зная что скоро тебя не станет разные люди ведут себя по разному. Кто-то держится до последнего, мужественно и самоотверженно, а кто-то падает духом и НИЧЕГО не хочет. Только уйти поскорей. Какого из этих двух людей вы бы обрадовали своим посещением? Не всякому оно нужно. Я уверен в этом. А поддержка... Какая нафиг поддержка если ты знаешь что умрёшь? А если всё это происходит в мучениях, с опиатами и постоянной невыносимой болью каждую минуту... В это воскресенье параллельноклассник умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времени не жалко, я боюсь, что разревусь и не смогу успокоиться. А ей это не надо.

Я,не про Ваше время,

Вы не можете знать что надо в этой ситуации.

Сходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Был у меня однокурсник, товарищ. Мы и после института дружили, хотя виделись редко. И вот кто-то из нашей компании узнал, что он тяжело болен. Мы с друзьями захотели его проведать, позвонили узнать когда и как. И он отшутился, что не надо его проведывать, вот как выздоровеет, так и приходите. И так сколько раз мы с товарищами не собирались его проведать, он всегда с шуткой отказывался. И длилось это несколько лет. Оказывается о выздоровлении и речи не могло быть. Увидели мы его только на его похоронах в гробу.

Так, что мой совет - сначала созвонитесь, поговорите, узнайте, хочет ли она, чтобы ее проведывали.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка будет заключаться в том, что человек убедится, что жизнь его прожита не зря и след он оставил, хотябы в душах десятков друзей и хороших знакомых и так проще уйти. Здоровому человеку сложно об этом рассуждать,,, но смертельно больной анализирует прожитую жизнь до последнего. А по поводу того, что "пофиг на всё, раз уж всеравно умирать" это как правило позиция абсолютно здоровых людей тяжелее насморка ничего не переносивших,,, но часто перед лицом реальной смерти даже люди с ранее суицидальными наклонностями начинают хвататься за жизнь из последних сил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Был у меня однокурсник, товарищ. Мы и после института дружили, хотя виделись редко. И вот кто-то из нашей компании узнал, что он тяжело болен. Мы с друзьями захотели его проведать, позвонили узнать когда и как. И он отшутился, что не надо его проведывать, вот как выздоровеет, так и приходите. И так сколько раз мы с товарищами не собирались его проведать, он всегда с шуткой отказывался. И длилось это несколько лет. Оказывается о выздоровлении и речи не могло быть. Увидели мы его только на его похоронах в гробу.

Так, что мой совет - сначала созвонитесь, поговорите, узнайте, хочет ли она, чтобы ее проведывали.

 

Странно... из Вашей короткой истории я бы сделал вывод какраз обратный...- идти нужно в любом случае... Но посторюсь- если человек не безразличен,,, Если хватает мужества признаться самому себе что вобщемто всеравно,, то перестать морочить голову и себе и другим, забыть и продолжить жить дальше в своих будничных хлопотах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давать советы - дело гиблое... но позвольте мне попытаться :blush:

Для начала поговорите с родственниками, выясните КАК держится больная. Если она в полной депрессии, истериках, слезах/соплях ... то лучше не ходить. Вам на самом деле будет сложно не жалеть, не сдержать своих эмоций. Если же дама хоть и расстроена, но старается держаться бодро - попробуйте пойти, но по предварительной договоренности. Старайтесь подобрать тему для разговора подальше от болезней всяческих (были же у вас какие-то общие интересы).

Я прошла этот круг, был диагностирован рак 3-й стадии. За год лечения насмотрелась и наслушалась в больничных палатах много чего. Были соседки, которые чуть не сутками травили анекдоты; были строящие планы на ближайшее и отдаленное будущее, были и стонущие по 24 часа (не от боли, а от жалости к себе).

Я очень благодарна людям, которые приходили навестить, которые звонили и предлагали помощь, рассказывали новости, просто болтали "за жизнь". Это очень важно было для меня - не выпасть из потока, чувствовать, что я не осталась нужной только своим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, В 1969 американский психолог Элизабет Кюблер-Росс написала книгу " О смерти и умирании". Вот коротко предисловие, книга есть в сети.

"Я работала с умирающими больными последние два с половиной года. Моя книга расскажет о начале этого эксперимента, который в итоге стал для всех его участников важным и поучительным опытом. Это не учебник, посвященный уходу за умирающими, и не исчерпывающий справочник по их психологии, Моя книга—просто документальный отчет о новой и многообещающей возможности увидеть в больном человека, вовлечь его в беседу, узнать от него сильные и слабые стороны обращения с пациентами в наших больницах. Мы попросили больного стать нашим наставником, помочь нам больше узнать о завершающих стадиях жизни со всеми их тревогами, страхами и надеждами. Я просто пересказываю истории своих пациентов, которые делились с нами своими муками, ожиданиями и отчаянием. Я надеюсь, что эта книга поможет нам не отводить глаза от безнадежных больных, а сблизиться с ними, ведь все мы в состоянии оказать им огромную помощь в последние часы жизни. Те редкие люди, кому уже доводилось делать это, понимают, что подобные переживания приносят пользу обоим: они узнали много нового о деятельности разума и об уникальных гранях человеческого существования. Они обогатились этим жизненным опытом и, скорее всего, с меньшим беспокойством относятся к собственной бренности."

 

И еще- ваша знакомая верит в бога? Вы могли организовать духовника и исповедь, если этого еще не сделали близкие. Не бойтесь быть неуместной, навредить уже нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам плевать на человека и Вас просто ужасает ситуация в проекции на себя,

эко вы все перевернули с ног на голову. Можете продолжать считать меня малодушной, если вам так удобно.

 

сходите чтобы поддержать,,,

как??? каким словами можно поддержать человека, который умирает??? легко сказать - сходите поддержать. Какими словами? Уже ничего не будет хорошо, ничего не исправить, жизнь тебя пережевала и выплюнула и лежишь ты на ее обочине, а вокруг эта самая жизнь продолжает кипеть, все знакомые женятся, разводятся, заводят детей, работают, покупают новые платья, ездят на бал хризантем с семьей... А у тебя уже ничего не будет.

 

в такой ситуации человеку очень больно осознавать, что он умирает в одиночестве и в конце о нем вспомнили тоько родные и близкие...

вы знаете, так оно и есть. Пока ты что-то в жизни решаешь - что-то значишь для окружающих, только оказываешься "вне игры" - и никому ты не нужен кроме родных и близких. Поэтому и надо человеку думать - ради чего в жизни корячиться и тянуть жилы. Буквально пару дней назад имела диалог со знакомым, который жаловался, что из-за занятости на работе у него нет времени на личную жизнь. Битый час доказывала ему, что нафиг работу, надо думать о себе, потому что даже спасибо ему потом никто не скажет за хорошее выполнение обязанностей.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как??? каким словами можно поддержать человека, который умирает??? легко сказать - сходите поддержать. Какими словами?

Если так тяжело, наверное, и не стоит идти. Я была в такой ситуации два раза. У подруги сперва умер муж от онкологии, потом мама. Скажу одно-нужно что-то делать, пусть это и бессмысленным кажется. Зависит от того, насколько близки были . Мы дружили с первого класса-ее семья мне как родная. Тяжело да, но , когда включаешься в их ситуацию не "словами поддержки" , а чем-то конкретным, попускает. Принести продукты, купить в аптеке что-то,шприцы для уколов, помочь убрать, дать денег , привезти врача , даже если он и не сильно нужен и т.д. И тогда легче общаться на тему смерти, даже шутки бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала поговорите с родственниками, выясните КАК держится больная

хочу поговорить с ее мамой, она иногда заходит ко мне по работе.

 

И еще- ваша знакомая верит в бога? Вы могли организовать духовника и исповедь, если этого еще не сделали близкие. Не бойтесь быть неуместной, навредить уже нечем.

 

она крымская татарка, замужем за русским. Честно говоря, насчет религии не знаю...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, я еще никому не помогала в таких ситуациях. Умирали родные, бабушки, дедушки, но там какая поддержка - ты занят бытовыми вопросами, стараясь не нагнетать и лишний раз не обращать внимание человека на близкий конец. Да и чаще всего, эти люди находились уже либо в бессознательном состоянии, либо не понимали, что вокруг происходит. А тут я переживаю - мы были не настолько близки, чтобы ездить друг к другу в гости, общались по работе, совместные корпоративы, иногда созванивались посплетничать. И сейчас взять и напроситься в гости - как бы она не восприняла это как прощание. Конечно, можно приехать с тортиком на чай, но опять-таки - в каком она психологическом состоянии? Может там слезы, депрессия... В общем, все сводится к тому, что надо поговорить с ее мамой.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эко вы все перевернули с ног на голову. Можете продолжать считать меня малодушной, если вам так удобно.

 

 

как??? каким словами можно поддержать человека, который умирает??? легко сказать - сходите поддержать. Какими словами? Уже ничего не будет хорошо, ничего не исправить, жизнь тебя пережевала и выплюнула и лежишь ты на ее обочине, а вокруг эта самая жизнь продолжает кипеть, все знакомые женятся, разводятся, заводят детей, работают, покупают новые платья, ездят на бал хризантем с семьей... А у тебя уже ничего не будет.

 

 

вы знаете, так оно и есть. Пока ты что-то в жизни решаешь - что-то значишь для окружающих, только оказываешься "вне игры" - и никому ты не нужен кроме родных и близких. Поэтому и надо человеку думать - ради чего в жизни корячиться и тянуть жилы. Буквально пару дней назад имела диалог со знакомым, который жаловался, что из-за занятости на работе у него нет времени на личную жизнь. Битый час доказывала ему, что нафиг работу, надо думать о себе, потому что даже спасибо ему потом никто не скажет за хорошее выполнение обязанностей.

 

Хорошо, что Вы вообще задумались о таких вещах...Memento mori- помни о смерти. Знаете, там вон Небарби выше написала,,, Не хотите идти- не идите (тяжело, нечего сказать и т.п.), я забираю свои слова про малодушие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы вообще задумались о таких вещах...Memento mori- помни о смерти. Знаете, там вон Небарби выше написала,,, Не хотите идти- не идите (тяжело, нечего сказать и т.п.), я забираю свои слова про малодушие

 

у меня такое впервые, нет жизненного опыта в плане общения с умирающими или тяжелобольными людьми. Поэтому я и в растерянности, и в некоторой панике... Не решила еще, пойду или нет, надо все тщательно обдумать.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, я уже третий год каждый день общаюсь с подругой, у которой более двух лет назад трагически погиб сын и она осталась одна... Само собой это несколько другая ситуация, но не менее тяжкая, ибо куда легче самому отправиться на тот свет, чем похоронить единственного сына... Казалось бы, какую поддержку можно оказать в подобном случае, если сына не вернуть? А просто выслушать. Быть ушами, в которые можно излить горе или хотя бы попытаться его разделить. И не скажу, что это легко.

В случае с умирающим человеком, думаю, меньше всего ему нужно сочувствие. Разделите с ним остатки его земного времени в воспоминаниях каких-то совместных приятных событий. Наверное, это лучше чем в одиночестве лежать и думать о том, насколько ты был хорош или нехорош в те или иные жизненные моменты, перебирая упущенные возможности, в том числе и недожитые дни и годы...

А еще принесите ей подборку комедий, которые можно посмотреть. Смеяться всегда лучше, чем слезы лить, по себе знаю.

И меньше думайте о себе в этой ситуации, спросите лучше заранее у нее, чем вы реально можете быть ей полезной? Настаивая на конкретных пожеланиях, а не на словесных взаимных реверансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подумал, все зависит от близости отношений до этого.

Если как вы говорите особо раньше не встречались, не ходили в гости друг к другу, и близко не дружили, то может и не стоит лезть, т.к. это будет выглядеть нетипично для вас. И возможно расценится в негативном оттенке.

Ну это домыслы конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... из Вашей короткой истории я бы сделал вывод какраз обратный...- идти нужно в любом случае... Но посторюсь- если человек не безразличен,,, Если хватает мужества признаться самому себе что вобщемто всеравно,, то перестать морочить голову и себе и другим, забыть и продолжить жить дальше в своих будничных хлопотах

Вы не правы. Потом из разговора с его вдовой - она сказала, что он категорически не хотел, чтобы мы его увидели таким, каким он стал во время болезни. Причем я ведь не один не проведал, у нас дружеская компания со студенческих времен из 7 человек (теперь из шести). Он никого не допустил проведать. И это длилось несколько лет.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, сочувствую... Сам даже думать не хочу на такие темы.

Но... посмотрел недавно фильм "Пока не сыграл в ящик". Хороший фильм. Кое-что поменял в моем отношении к этому вопросу...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда мы прикатились ???...Автора "идеи" в студию ?

 

Более тридцати крымских парков садово-паркового искусства и зоологических парков, среди которых Гурзуфский, Массандровский, Мисхорский, Карасанский, Форосский парки с краснокнижными растениями, могут потерять статус особо охраняемых территорий и исчезнуть с лица земли, если депутаты крымского парламента примут соответствующий законопроект министерства экологии РК.

Этот вопрос обсуждался на заседании парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природных ресурсов.

Власти хотят вывести из Красной книги сосну Крымскую

Власти хотят вывести из Красной книги сосну Крымскую

На территории Крыма сосна Палласа (сосна Крымская) может перестать быть краснокнижным растением.

Причиной дискуссии послужил противоречивый проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым». По словам начальника управления правового обеспечения минэкологии РК Владислава Домрачева, его разработали для приведения в соответствие республиканского и федерального законодательства. В минэкологии РК считают, что закон нужно принять за основу, а уже потом с учетом разных мнений и замечаний дорабатывать.

«Мы получили заключение из федеральных органов власти, в котором было отмечено, что позиции, связанные с тем, что мы относим парки-памятники садово-паркового искусства и зоологические парки, противоречат концепции развития природно-заповедного фонда РФ, что это наследие прошлого и что они должны регулироваться законодательством об охране культурного наследия. Мы изучили замечания федеральных органов власти и разработали данный проект закона», - отметил Домрачев.

В свою очередь, по словам представителей прокуратуры РК, субъектам Российской Федерации предоставлено право по своему усмотрению вводить собственные категории особо охраняемых природных территорий, которые отвечают специфики того или иного региона страны.

Читайте: В Севастополе соберут негодные градусники, батарейки и медикаменты

«Лишение этих территорий статуса «особо охраняемых» повлечет неминуемое принятие решений органов власти о выделении данных земель под застройку. Это вызовет широкий общественный резонанс, у людей возникнут вопросы о том, почему в советские времена и при Украине эти территории подлежали особой охране со стороны государства, а сейчас – нет», - отметил представитель крымской прокуратуры, подчеркнув, что заключение государственно-правового управления носит рекомендательный характер и не связывает полномочия Госсовета РК в этом вопросе.

Представители Общественной Палаты РК и Госкомлеса Крыма также полностью поддерживали позицию прокуратуры РК.

«Когда Крадагский заповедник выпал из правовой охраны, вокруг него сразу начали разрабатывать карьер. Тогда, благодаря усилиям общественности Коктебеля этот процесс удалось остановить. Теперь же представьте, что там начнется, если из правовой охраны выпадут сразу тридцать объектов, которые находятся в этом перечне: Гурзуфский, Массандровский, Мисхорский, Карасанский, Форосский парки и многие другие. Там сразу же начнут строить гостиницы, отели, спа-салоны и рестораны», - подчеркнули представители Общественной палаты РК.

***

 

http://news.allcrimea.net/news/2016/11/15/tridtsat-krymskih-parkov-mogut-poteryat-ohranyaemyi-status-69722/

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое впервые, нет жизненного опыта в плане общения с умирающими или тяжелобольными людьми. Поэтому я и в растерянности, и в некоторой панике... Не решила еще, пойду или нет, надо все тщательно обдумать.

 

MamaMia,9 лет назад моя дочь(ей было 46 лет) была в таком же состоянии(и с такой же болезнью) как и ваша знакомая,но она была рада,когда к ней приходили её сокурсники,её друзья,её преподаватели;говорить ей было трудно и они общались посредством записок(которые я храню до сих пор),у дочери после общения поднималось настроение и последние 2 месяца перед Новым Годом она попросила повозить её в магазины;я спросила:"не тяжело ли ей совершать эти поездки",она ответила,что эти поездки ей приносят радость,она чувствует,что жива и может радоваться этому.Мы купили ёлку,встретили Новый Год,но,к сожалению 4 января она ушла в мир иной,но благодаря общению с сокурсниками,друзьями,преподавателями последние 2 месяца своей жизни она не была в унынии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрылся очередной е-ридер. Бл*ть, четвертый уже. Причем для разнообразия не потому, что я на него сел. Да еще и в защитном, мать его, кожухе.

 

Где-нибудь продаются электронные книги, в которые пидорасы-производители поставили не хрупкое стеклышко в гнущемся корпусе? Ну или с гибким экраном...

 

Это моя гадость дня...

 

Гадость пары месяцев у одних ребят - словили свежий шифровальщик. Рад бы помочь, но... - гуглеж: ноль, антивирус: ноль. Автор хочет три биткойна (2,1 к$) за расшифровку.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезные ребята?

помню я какую-то подобную хрень поймал на ноут, пришлось даже касперу какие-то файлы выгружать, но починили за пару недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезные ребята?

помню я какую-то подобную хрень поймал на ноут, пришлось даже касперу какие-то файлы выгружать, но починили за пару недель

 

Сколько обошлось?

Drweb за возню хочет 5 тыр, шансы при этом далеко не стопроцентные...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрылся очередной е-ридер. Бл*ть, четвертый уже. Причем для разнообразия не потому, что я на него сел. Да еще и в защитном, мать его, кожухе.

 

Где-нибудь продаются электронные книги, в которые пидорасы-производители поставили не хрупкое стеклышко в гнущемся корпусе? Ну или с гибким экраном...

:blink: У меня ридер как-то даже падал... Ничего, жив уже шестой год. Электронная начинка иногда выбрасывает фортели (зависания), но... Кнопочные ридеры без сенсорных экранов вообще более стойкие и долговечные. А модель, если не секрет, какая была? Poket или киндл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой киндл падал уже не раз, правда, в основном в обложке. Тьфу-тьфу :pardon: Правда, восседание на него он вряд ли выдержал бы :rolleyes2: В целом его надёжностью доволен, хотя поначалу было впечатление совсем нежного чего-то :blink:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...