Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Гадость дня :-(


Рекомендуемые сообщения

Угу, есть другая мудрость со времен древней греции "Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего".

Кстати в Чакской войне в т.ч. "мерялись письками" русские с немцами, почти точно также как в Испании. Формально сторона русских военспецов победила немцев, по факту бодались не пойми за что.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, есть другая мудрость со времен древней греции "Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего".

 

не думаю что она актуальна в полной мере. :)

сейчас огромный поток информации и помнить все просто невозможно. та информация, что вдалбливается в школе - для общего развития, не более.

поэтому не считаю чем-то зазорным не помнить какие-то моменты истории и т.п. я знавал некоторых кссников - многие из них просто сумасшедшие в хорошем смысле этого слова, но так же не уверен, что они такие знатоки истории. оно им просто не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас слишком много информации, поэтому мозг приспосабливает человека не "помнить" все, а только "находить" то, что требуется в определенный промежуток времени. И я не знаю, плохо это или хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега, молодой человек, который в последнюю пятницу получил диплом ТНУ (хотя кафедра "Компьютерные сети и системы"), не смог ответить на вопрос: "Кто победил в Курской битве". Это просто ахтунг. Чувак реально не имеет ни малейшего понятия кто победил в крупнейшем танковом сражении в истории человечества. Оказывается что ютубовские ролики, в которых молодежь путает Сталина с Мандельштамом не фейк. Настроение испорчено безвозвратно.ПыСы: хорошо что я его про Чакскую войну войну не спросил. Он наверно вообще ушел бы в астрал от такого вопроса.

 

 

В этом плане мне нравится высказывание Шерлока Холмса:

"Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

 

Я бы поняла ваше возмущение, если бы он закончил ист.фак и не знал про Курскую битву, но требовать таких знаний от КССника очень самонадеянно. Я сейчас например, не вспомню, что значит валентность у хим. элементов, а ведь это начальная химия. Просто не пригодилось мне в жизни и было забыто.

Изменено пользователем VampiressDi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что она актуальна в полной мере.

сейчас огромный поток информации и помнить все просто невозможно. та информация, что вдалбливается в школе - для общего развития, не более.

Ну отчасти согласен, моменты типа Чакской войны может знать и не надо. Но не знать ключевые моменты истории своего народа и страны, но при этом знать с кем на днях спала Ольга Бузова э уже регресс нации. Далее по цепочке страна катится вниз со всеми вытекающими.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этом плане мне нравится высказывание Шерлока Холмса

Угу, но при этом Шерлок персонаж выдуманный, а его реальный прототип как раз и был ходячей энциклопедией в придачу к своему хирургическому и диагностическому таланту. :pardon:

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом Шерлок персонаж выдуманный, а его реальный прототип как раз и был ходячей энциклопедией в придачу к своему хирургическому и диагностическому таланту.

Ученые, занимающиеся углубленным изучением чего либо, что занимает всю их жизнь, такие и есть)) Они досконально знают чего то до гениальности, но могут не иметь понятия о многих элементарных вещах, которые элементарны для всех :pardon:

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот человек вообще узкой направленности.

Вот я специализируюсь на контекстной рекламе и в этой стези могу рассказать много, настолько много, что меня потом могут "нагнуть" за разглашение коммерческой тайны.

Я никогда в жизни не утверждал, что я все знаю и никогда не буду утверждать...

То, что меня интересует остается у меня в голове, если не на долго, то стоит чуть напомнить и все "всплывает"

Остальную информация я просто знаю где найти :pardon:/>/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, плотность информационного потока выросла на порядок за последние лет 15. Но кто говорит о том, что надо помнить всё? Помнить можно и нужно базовые, опорные вещи — то, на что будет опираться человек в последующем выборе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что характерно - 10 подряд опрошенных человек более старшего поколения ответили на этот вопрос без малейшей заминки и с удивлением типа "Макс, ну ты ваще"

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помнить какие-то

"Какие-то" - да. А описанный случай - это из области "как умею так и пешу я не на фелолога училса".

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь вопрос не о том, что бы знать тайну вселенной, но не знать, что существуют муравьи. Отдельные гении не в счет. Высшее образование для того и придумали, что бы человек был как можно более развит и мог применять и объединять свои знания в одно целое, охватывая интеллектуальную, духовную и социальную сферу.

Тот же самый пример Белла-прототипа Шерлока. Смог бы он так точно и быстро ставить диагнозы не владея знаниями, которые по сути дела не относятся к медицине вообще никаким боком?

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам не с истфака, а с радиофизики, но как по мне, то знать ключевые моменты ВОВ так же естественно, как и дышать.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнить можно и нужно базовые, опорные вещи — то, на что будет опираться человек в последующем выборе.

Ну так это как о вкусе фломастеров: каждый будет считать что базовое/основное это разные вещи. А мы просто судим по себе. НО это ж не значит, что так и есть.

было время когда про Ленина знали поголовно и досконально, а сейчас моя взрослая дочь понятия не имеет о ком речь. Мне вот дико ей рассказывать что было в 17 году)))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас моя взрослая дочь понятия не имеет о ком речь

Вам было дико рассказать ребенку о одном из ключевых моментов НАШЕЙ истории? Вы русская или нет?

Даже боюсь предположить что же вы ей такого рассказали.

17-ый год - сложнейшая тема для дискуссии.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам было дико рассказать ребенку о одном из ключевых моментов НАШЕЙ истории?

Дико было потому, что ей в школе до выпускного класса даже ни слова на уроках истории об этом не сказали.

Даже боюсь предположить что же вы ей такого рассказали.

Ну как что?))) "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди")))

Не акцентируйте на том, что значения не имеет. Я вам о ключевых событиях, о которых даже нет в учебниках. Ну вот совсем. Так откуда им знать то?))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знал про Курскую битву, но требовать таких знаний от КССника очень самонадеянно. Я сейчас например, не вспомню, что значит валентность у хим. элементов

Сравнить валентность с Курской битвой... сильно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar,

В современные учебники истории не заглядывал, хотя, видимо, следовало бы...

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сказал:

та дай бог, чтобы это было "просто"...

 

Тест плоски в Аптеке и не мучаешься неопределенностью Если есть реакция, то пьешь Регидрончик и лежишь ровно дома А если отрицательно то может быть и простуда от сквозняка и чегой то нехорошего скушал совместно, что надо обращаться в лечебное учреждение))

 

 

Врача вызвал, ибо до аптеки могу не дойти. Таки она, родимая, как сказала доктор, "охрененная". 39.5, идем на рекорд.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VampiressDi сказал:

не знал про Курскую битву, но требовать таких знаний от КССника очень самонадеянно. Я сейчас например, не вспомню, что значит валентность у хим. элементов

 

Сравнить валентность с Курской битвой... сильно

А чо? И то и это проходят в школе практически одновременно и придают одинаково большое значение.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, интересно, чем же понимание основ химии, того как "работает" и "живет" наш мир, менее важно, чем знания о Курской битве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одно из, наверное надо помнить цену, которую мы заплатили и что бы этого не повторились.

Воспитать поколения, которым передана эстафета на случай чего нехорошего, что бы помнили, что не надо сдаваться и малодушничать и иногда выживать вопреки. Вот не зря Гитлер был за минимум знаний у славян. Посчитать до ста и расписаться, культура и наследие народа по его мнению, должна быть выжжена на корню. По его мнению, славяне не должны были помнить о своем прошлом иначе из них получались плохие рабы. В этом Гитлер был гений.

Сегодня забыли Курскую битву, завтра войну, послезавтра забыли прелести нацизма. Молодь бегает с непонятными флагами и требует господства одних над другими, другие ждут инвестиций в виде бус и шерстяных одеял с банальным незнанием истории к чему это приводит и похер на страну, а завтра мы все со знанием основ только химии в гетто.

зы. знать надо и то и то, а не сравнивать что важнее.

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, Сева, ану давай лечись и бегом выздоравливай! это что за фокусы такие!
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...