Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Радость дня :-)


Рекомендуемые сообщения

я сделала всё, чтобы они читали.

Я тоже (в свое время). Маленьким книжки читала сама, позже детские доставала где только могла. Старший читал много, постарше стал - всю "Дюну" на Озоне купил. Сам! А младший до сих пор даже в интернете длинные тексты не читает - лень. Но, слава богу, вроде пишет без ошибок, значит, все-таки, свое начитал.

В наше время дети практически не читают книги, за редким исключеием, тем более классику. Потому меня удивил ваш выбор литературы для чтения детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время дети практически не читают книги, за редким исключеием, тем более классику. Потому меня удивил ваш выбор литературы для чтения детям.

Я в свое время возненавидел классику, изучаемую в школе. Хотя по литературе было 5. Но просто я старался учиться, хотя без энтузиазма. С ненавистью вспоминаю отрывок про князя Андрея и дуб, который нас заставляли учить наизусть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю читать про военных лётчиков . Знаю стих Василия Тёркина " Переправа - переправа , берег левый , берег правый " . Это все познания в литературе .. :) . Пушкина, Лермонтова .. А так в школе я про мотоциклы и радио справочники читал в обложках от учебников ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда очень выручает наличие дома небольшой библиотеки.

Это очень иногда. Ну просто очень-очень иногда. Пока мама не заметит из чего самолётики делаются. Еще гитара. Там удобно горелые спички складывать. Опять же пока мама не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому меня удивил ваш выбор литературы для чтения детям.

кстати, выбор очень прост: открываем школьную программу в электронном журнале и выбираем, что будут проходить. Дома есть книги для чтения "для души" - сказки, детское фэнтези, весь Гарри Поттер, куча ещё моих детских книжек. Так что есть что почитать. Моя задача сейчас - привить им понимание необходимости чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые, хрустящие книги - это же такое удовольствие, ммммм.

 

Ой, а мена новые всегда бесили. Страницу нормально не откроешь, норовит закрыться. Б/у мне нравятся больше (сугубо мое мнение). :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю читать про военных лётчиков . Знаю стих Василия Тёркина " Переправа - переправа , берег левый , берег правый " . Это все познания в литературе .. smile.gif . Пушкина, Лермонтова .. А так в школе я про мотоциклы и радио справочники читал в обложках от учебников ..

 

У отца была шикарная библиотека по ремонту автомобилей и электронике...

 

Какой Толстой? там нудятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама внучку старшую когда та не хотела учиться читать, заманивала вот прочитаешь книгу и мы тебе новую купим ту которую ты сама выберешь, я помню мы смеялись мам ну как можно заманить человека если он читать не хочет, мама говорит ключевое сама выберешь, вместе в магазин пойдем и любую возьмём. Мелкая хитрюля пыталась с умничать даже энциклопедию про микробов? Около 2500р. Мама стояла на своем любую даже про микробов, сейчас 8 лет читает лучше всех в классе записались с бабушкой в библиотеку берут детские детективы, я серию ужастиков покупаю по тому на даты типа последний звонок, первое сентября и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мама читала, а потом где-нибудь на самом интересном месте говорила "дальше - сам". Так и замотивировала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама внучку старшую когда та не хотела учиться читать, заманивала вот прочитаешь книгу и мы тебе новую купим ту которую ты сама выберешь, я помню мы смеялись мам ну как можно заманить человека если он читать не хочет, мама говорит ключевое сама выберешь, вместе в магазин пойдем и любую возьмём. Мелкая хитрюля пыталась с умничать даже энциклопедию про микробов? Около 2500р. Мама стояла на своем любую даже про микробов, сейчас 8 лет читает лучше всех в классе записались с бабушкой в библиотеку берут детские детективы, я серию ужастиков покупаю по тому на даты типа последний звонок, первое сентября и так далее.

 

А дайте названия детских ужастиков,плиз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дети читают - это хорошо. Кругозор расширяется.

Но вот утверждение, что если много читать, то грамотность повысится, на сегодняшний день, к сожалению, не верно. Взяла сейчас у внучки книжку почитать - куча орфографических ошибок. Ну ладно, куча невелика, но их же вообще быть не должно! На корректуре сейчас экономят. Но даже и без корректуры недоумеваю, как можно было написать "зубная счётка"! :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно было написать "зубная счётка"!

Ну... считали зубы, видимо. Причем явно феминистки, для которых слово "счёт", будучи мужского рода, неприемлемо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что школьный список литературы имеет цель отбить любое желание читать.

какая же дичь впихивать в головы детей Солженицина/Булгакова и прочие депрясники 19-20 века.

даже во взрослом возрасте многие из этих книг не понятны, а писать отзывы о прочитанном и наши педагоги, которые норовят выставить на общее посмешище - бр...

после класса 8 честно написал отзыв о самой понравившиеся книге, прочитанной летом, авторства Хоккинга. Сложно даже представить, насколько не понят был отзыв учителем литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что школьный список литературы имеет цель отбить любое желание читать.

Вот полная и абслютная правда. У человека что-то там "созрвает", после чего открывается рассказ или повесть или еще что-то. Но никак не раньше. Учить до того, как человек дорос - только отбивать охоту. Я, к примеру, Мастера и Маргариту читал раз пять. Точнее начинал читать и бросал. Раза три ходил на спектакли. Ни в коня корм. А вот сериал открыл глаза и захватил дух.

 

о книге, авторства Хоккинга. Сложно даже представить, насколько не понят был отзыв учителем литературы.

Вот-вот. Художественная литература она и на то художественная, что у каждого художество своё. Личное и индивидуальное. Все восхищаются Пикассо. А как по мне - дурак и идиот в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дети читают - это хорошо. Кругозор расширяется.Но вот утверждение, что если много читать, то грамотность повысится, на сегодняшний день, к сожалению, не верно. Взяла сейчас у внучки книжку почитать - куча орфографических ошибок. Ну ладно, куча невелика, но их же вообще быть не должно! На корректуре сейчас экономят. Но даже и без корректуры недоумеваю, как можно было написать "зубная счётка"! :facepalm:

 

Вот в тему.

Думаю, что Инквизитору ОСОБЕННО понравится)))

 

post-7837-085109200 1631722850_thumb.jpg

 

Найдено туть:

 

post-7837-002293700 1631722862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что школьный список литературы имеет цель отбить любое желание читать.

 

Для меня в школе самый мрачняк был Достоевский. Вот это нудятина так нудятина. А он ведь всемирно признанный, читают до сих пор, даже американские звёзды. Так что Толстой очень даже ничего. Хэмингуэя вообще не поняла ничего. Во все времена в школьной программе было много чего занудного и неинтересного. А сейчас ещё многое стало и устаревшим. Мои дети, например, в начальных классах не понимают половину слов в баснях Крылова.

 

 

Я, к примеру, Мастера и Маргариту читал раз пять. Точнее начинал читать и бросал. Раза три ходил на спектакли. Ни в коня корм. А вот сериал открыл глаза и захватил дух.

Стоп-стоп, Мастер и Маргарита - это произведение загадочное, оно раскрывается не каждому и не в любое время. Я его тоже раз 5 читать начинала и бросала, ни в школе не далось, ни во взрослом возрасте. А потом аудиокнигу послушала - ух, как зашло, как зашло, вся гениальность открылась! Теперь любимейшее произведение, цитаты из которого помню наизусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в школе самый мрачняк был Достоевский. Вот это нудятина так нудятина. А он ведь всемирно признанный, читают до сих пор, даже американские звёзды. Так что Толстой очень даже ничего. Хэмингуэя вообще не поняла ничего. Во все времена в школьной программе было много чего занудного и неинтересного. А сейчас ещё многое стало и устаревшим. Мои дети, например, в начальных классах не понимают половину слов в баснях Крылова.

 

 

 

Стоп-стоп, Мастер и Маргарита - это произведение загадочное, оно раскрывается не каждому и не в любое время. Я его тоже раз 5 читать начинала и бросала, ни в школе не далось, ни во взрослом возрасте. А потом аудиокнигу послушала - ух, как зашло, как зашло, вся гениальность открылась! Теперь любимейшее произведение, цитаты из которого помню наизусть.

 

"Простые " книги тоже бесят.Джек Лондон,например,ну ваще никак.Ну очень никак...я хочу креатива,вдохновения,драйва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в школе самый мрачняк был Достоевский. Вот это нудятина так нудятина.

Сейчвс скажу страшную тайну: я школьную программу по литературе не читала вообще. Ни-че-го! Сочинения списывала с предисловий и послесловий к книгам - прокатывало, как по маслу.

"Евгения Онегина" прочитала после 20 лет. Гоголя "Мертвые души", Толстого "Анна Каренина" - после 30. Достоевского "Преступление и наказание" примерно в 33: зашел запоем, как будто детектив читала.

Всему свое время. До сих пор считаю, что до классики школота не доросла, ее надо читать в зрелом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простые " книги тоже бесят.Джек Лондон,например,ну ваще никак.Ну очень никак...я хочу креатива,вдохновения,драйва...

Джек наш Лондон, ну ты ваще. :) Зачитывался в своё время его книгами, хороший писатель, хоть для школоты, хоть для нешколоты. :)

Сидишь такой, за окном минус 30, ветер воет, а ты читаешь Джека о делах тяжких, которыми занимаются авантюристы. :)

Изменено пользователем Var
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Достоевский писал для 15-17-летних детей? В школе его просто рано ещё читать. Его, на мой взгляд, и во взрослом возрасте надо очень дозированно читать, иначе крышак поедет. Меня он просто завораживает, язык его необычный такой, вся эта сумасшедшинка.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчвс скажу страшную тайну: я школьную программу по литературе не читала вообще. Ни-че-го! Сочинения списывала с предисловий и послесловий к книгам - прокатывало, как по маслу.

"Евгения Онегина" прочитала после 20 лет. Гоголя "Мертвые души", Толстого "Анна Каренина" - после 30. Достоевского "Преступление и наказание" примерно в 33: зашел запоем, как будто детектив читала.

Всему свое время. До сих пор считаю, что до классики школота не доросла, ее надо читать в зрелом возрасте.

 

Та, прямо одна мысль! Свой пост писала, ещё не видя ваш))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Толстого так и не "освоил". Вот Достоевский со школы нравится. Едва ли не единственное из "толстых книжек" по программе, что прочитал именно тогда - "Преступление и наказание". Прям зашло :bravo: Гоголя вообще не раз перечитывал, медленно и с наслаждением, у него каждая строчка - песня!

Вообще главная ошибка школьной подачи - "проталкивание" общепринятой точки зрения на произведение. В то время как надо заставить его "открывать". Причем дитё придёт в конце концов к той же самой ТЗ, почти наверняка, пусть и не сразу. Но - самостоятельно. А казёнщина вообще любое желание отбивает :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский в школе хорошо шел - легко и быстро, мне "Преступление и наказание" даже понравилось. Зато Тургенев не очень, Гоголевские "Мертвые души" были не интересны. Салтыков-Щедрин с его гротеском был малопонятен. Но хуже всего шел "Тихий Дон". Я еще со школы томик в 200-300 страниц могла прочитать за день-два. Шолохова начала

летом перед школой и мучила все три (!) месяца. Хотя "Война и мир", ничуть не уступающая по объему, усвоилась за неделю. Замятин - за пол дня.

У нас по литературе вообще плотный график был. Одно произведение в неделю минимум. Объемные вещи, типа романа Толстого, разбирались две недели. Сочинения задавали каждую неделю на 1,5-3 странички.

Однако в школе я классики перебрала, с тех пор не открываю.

В школьные же годы прочитала кучу исторических романов (Дюма, Дрюон, Георг Борн и т.д.), детективов, приключений (Шклярский, Саббатини, Готье, Буссенар и т.д). Экзамен по истории в 11 классе, когда за 3 дня надо было подготовиться отвечать на 30 билетов по 3 вопроса в каждом, интерес к истории начисто отбил. Теперь только фантастика, фэнтези и изредка ЛР. Детективы - только те, что на слуху. Исторические и классика - табу))).

После того, как на работе приходится вчитываться в каждое слово СП, ГОСТов, СаНПиН и других документов, на серьезную литературу, где важно каждое слово, совсем не тянет. Так что, наверное, не только школьная программа отбивает интерес к некоторым книгам, но и работа))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Толстого так и не "освоил". Вот Достоевский со школы нравится. Едва ли не единственное из "толстых книжек" по программе, что прочитал именно тогда - "Преступление и наказание". Прям зашло :bravo: Гоголя вообще не раз перечитывал, медленно и с наслаждением, у него каждая строчка - песня!

Вообще главная ошибка школьной подачи - "проталкивание" общепринятой точки зрения на произведение. В то время как надо заставить его "открывать". Причем дитё придёт в конце концов к той же самой ТЗ, почти наверняка, пусть и не сразу. Но - самостоятельно. А казёнщина вообще любое желание отбивает :unsure:

 

Толстой нудный...все эти описания.Бррррр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...