Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Радость дня :-)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос на засыпку: как вы узнаете, когда у посудомойки с конденсационной сушкой заканчивается процесс мытья и начинается собственно сушка? Не дежуря рядом и не пытаясь распознать момент окончания мойки на слух?

 

Wi-fi реле с измерителем мощности потребления, один раз отрисовывается стандартный профиль аппарата и вперед)

Например, Sonoff POW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

....Вот здесь мне стало очень смешно. Позвольте поинтересоваться, каким образом избавляться?

Далее:

1. У меня есть вытяжка, а жир на кухне в основном от процесса готовки.

2. Риск утечки у нас снизился при проведении природного газа, который легче воздуха и не осаждается вниз. Риск взрыва есть, но очень маленький, а если вентиляция работает (не забита), то вообще никакого. Для информации: чаще всего взрываются газовые баллоны.

3. "Сборщики податей" приходят раз в два года, что вполне нормально в плане проверки работоспособности плиты. У нас они вполне адекватные и отклонений, вами описанных, я не замечала. Чуть больше 400 руб. за два года (меньше 20 руб. в месяц), по-моему, не сильно большая сумма за спокойствие в плане утечки. Поломки (КЗ и прочая электрогадость) электроплиты не намного безопаснее и их вообще никто не контролирует.

От себя: электроплита мне лично не нравится (довелось и с ней пожить). Газовая много удобнее.

 

Ваше право - выбирать.

 

1. Реально рад, что у Вас есть исправная и правильно установленная "вытяжка". В 90% случаев, вытяжными зонтами, никто не пользуется. Они, так сказать, элемент дизайна. Как правило, с заросшим жировым фильтром, хозяйки включают их, в процессе "Большой готовки", бишь редко. Чаще всего, "вытяжные зонты" подключают к действующей системе вентиляции, что уже является нарушением, особенно в случае "общего вентиляционного канала" Не лишним будет напомнить, что установка устройств с побудительной вентиляцией, категорически запрещена в помещениях, где установлены газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход (на естественной тяге).

Как показала практика, в помещениях где реально работает 3х кратный воздухообмен, значительно чище, чем в тех, что оборудованы периодически работающей побудительной вентиляцией.

 

2. Переход со сжиженного газа на природный, никак не повлиял на риск утечки газа. Да, он повлиял на возможность взрыва газо-воздушной смеси и да, Вы правы, она стала менее вероятной. Но как бы у Вас не работала вентиляция, если будет достигнута концентрация метана от 5 - до 15 % от объёма помещения, будут созданы все условия для "Бум" Более того, "хлопнуть" может и в вентканале. Скажем так, лично был в трёх взорванных домах, в двух сгоревших и видел парочку угоревших тел. Все были "метановыми" Во всех взорванных - был виноват утренний чайник, который закипел, залил конфорку и БУМ. Вентиляция была везде.

 

3.Согласно действующих правил, ТО газоиспользующего оборудования, проводится ежегодно (не касается только новых приборов). Иногда бывают случаи, что человек платит за "обслуживание" сумму сопоставимую с годовой оплатой за потребленный газ. Если у Вас, действительно проводят ТО, то.... Вот просто не верю... Извините. Слесари, боятся даже подходить к современным приборам, не то что разбирать. А ведь по технологической карте, должен быть разобран и смазан каждый краник (несмотря на то, что в современных приборах, они в большинстве не разборные). Фактически, под видом технического обслуживания, проходит технический осмотр.

 

Насчет безопасности электроприборов, у меня другое мнение. Возможно оно не правильное. Но, взрывоопасный и удушающий газ + открытое пламя.... Не знаю..

 

А так да, у каждого своё мнение и он имеет на него право :)

 

Со своей стороны, приношу извинения, что не уточнил тип прибора. Я говорил про индукционную плиту. Несколько знакомых установили себе. Очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет посудомойки, на двоих она без надобности.

По опыту для двоих она подходит еще лучше. Когда большая семья, то постоянные проблемы. Чашек нет, но включать мойку только ради них и жалко и долго. Когда 2 человека, то всё приходит в органичное соответствие.

 

Позвольте поинтересоваться, каким образом избавляться?

Это естественно, когда сотрудник Газпрома рекламирует газ (шутка, если что). Сравнивая газ и индукционную плиту:

- Индукционная плита просто мощнее. Т.е. на ней закипает всё быстрее.

- Удобно, что кастрюлю можно поставить не точно над горелкой, а в плюс-минус нужной зоне.

- Всякие приколы типа "ой, а выключена ли" ушли в прошлое как класс.

- Автомат закипания. Поставил и оно само каким-то удивительным образом выключается.

- Удобно вытирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, ну устройство мощностью 5-7 киловатт вы тоже не включите в первую попавшуюся розетку. Так что или должна быть изначально заложена в доме такая возможность, или придётся ограничиться 1-2 конфорочной настольной плиткой в дополнение к газовой плите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wi-fi реле с измерителем мощности потребления, один раз отрисовывается стандартный профиль аппарата и вперед)

Например, Sonoff POW.

В характеристиках нет резервного питания При отключении 230 В настраивай снова.

Применительно к посудомойке работа без настройки часов возможно и прокатит,

а в иных режимах работы это минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после окончания всего процесса вынуть решетки уже поздно?

Поздно. Незащищенный покрытием чугун/сталь/алюминий за час (или сколько там цикл сушки длится) успевает прокорродировать и стать красивого рыжего (в случае алюминия - грязно-серого) цвета.

 

Лучше именно потому, что тяжелые.

Простите, аргумент смехотворный. Массивность имеет значение для сковороды, на которой готовится блюдо, а в решетке это по барабану.

 

Риск утечки у нас снизился при проведении природного газа, который легче воздуха и не осаждается вниз

Риск утечки никоим образом не зависит от плотности газа. А где именно случится объемный взрыв - ближе к потолку, или к полу - не имеет значения. И, да, расслоение газов в бытовых условиях невелико - на самом деле имеет место градиент концентраций составляющих газовоздушной смеси от потолка/пола в противоположной стороне, а взрывоопасна она в очень большом диапазоне соотношений.

 

Wi-fi реле

Неее, не для обычного человека метод =)

 

утренний чайник

У нас электрический. Две чашки чая получаются в десять раз быстрее, чем на газу.

 

человек платит за "обслуживание"

К нам две недели назад пришли в очередной раз. Я заранее приготовил бумаги, шланг (год назад тот же мужик сказал, что наш надо заменить), открываю - "о, а я у вас уже был в прошлом году, до свидания", Я такой: "минутку, а техобслуживание? Я шланг вот купил, заходите." А мне: "нет, это ТО - мы только смотрим, идите в Крымгаз, подавайте заявку, оплачивайте вызов 250 рэ и замену, где-то 500". Е**ть, две гайки перекрутить - полкосаря? "А нах*я вы, собственно, тогда пришли? И почему в техОБСЛУЖИВАНИЕ не входит ОБСЛУЖИВАНИЕ? И за что ежегодно 456 рэ по квитанции, которые вы еще и умудряетесь про*бывать по пути?" уже даже не спрашиваю я.

 

Но газ у нас по тарифу. Поэтому фиг я откажусь. На электричестве разориться можно, а индукционные плиты пусть себе о башку разобьет изобретатель этого говна.

 

- Индукционная плита просто мощнее. Т.е. на ней закипает всё быстрее.

- Удобно, что кастрюлю можно поставить не точно над горелкой, а в плюс-минус нужной зоне.

- Всякие приколы типа "ой, а выключена ли" ушли в прошлое как класс.

- Автомат закипания. Поставил и оно само каким-то удивительным образом выключается.

- Удобно вытирать.

не мощнее. Просто у нее теплоотдача правильная - греется только дно посуды, а не стенки и воздух вокруг.

а еще на ней черта с два сделаешь аналог малого огня. Газ прикрутил - и нормальненько. А индукционка херачит на полную, но прерывисто. Как-то варил яйца в мелкой миске - задолбался вытирать.

а еще на них оттачивают профессиональный кретинизм дизайнеры органов управления. И еще не встречал НИ ОДНОЙ индукционной плиты, глядя на сенсоры которой, я бы не подумал "разработчик - мудак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

......а еще на ней черта с два сделаешь аналог малого огня. Газ прикрутил - и нормальненько. А индукционка херачит на полную, но прерывисто. Как-то варил яйца в мелкой миске - задолбался вытирать.

 

 

Прогресс идёт семимильными шагами... Такие плиты, уже в прошлом. Точнее, они быстро отходят в прошлое. У современных индукционок, нет импульсного режима. Нижний порог мощности, как правило 300 - 400 Вт., шаг 100 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я люблю эксперименты, засунула свои чугунные решётки, помыла, сразу вытащила. Полёт нормальный, не поржавели. Жир отмылся отлично, но застарелые присохшие пятна не отмылись. Надо будет повторить на более матëром режиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО газоиспользующего оборудования, проводится ежегодно (не касается только новых приборов). Иногда бывают случаи, что человек платит за "обслуживание" сумму сопоставимую с годовой оплатой за потребленный газ. Если у Вас, действительно проводят ТО, то.... Вот просто не верю... Извините. Слесари, боятся даже подходить к современным приборам, не то что разбирать. А ведь по технологической карте, должен быть разобран и смазан каждый краник (несмотря на то, что в современных приборах, они в большинстве не разборные). Фактически, под видом технического обслуживания, проходит технический осмотр.

Запомню и при случае спрошу с пришедших "деятелей". Спасибо.

 

чайник, который закипел, залил конфорку и

сработала термопара, отключившая подачу газа. Говорю как человек, определяющий готовность утреннего кофе по характерному шипению из кухни.

Плиты без "газ-контроля", конечно, видел, но только в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для двоих она подходит еще лучше

Не... мыть две тарелки в посудомойке я пока не готова. :)

 

сотрудник Газпрома рекламирует газ

Следуя вашей логике, Геннадию газ противопоказан, только электрическая? Да... забавно... я про Газпром уже забывать стала (лет тридцать прошло, как я оттуда уволилась), и тут нате вам: плита только газовая! :D

Наверное, современные электроплиты удобны, но у меня дом газифицирован и что-либо поменять практически невозможно, а менять жилье из-за плиты... ну не знаю... я привыкла к газовой.

 

Ваше право - выбирать.

Право у меня, может, и есть, но на практике не встречала ни одного человека, кто умудрился пройти все круги ада для смены газа на электричество.

 

виноват утренний чайник, который закипел, залил конфорку и БУМ

У меня плита с контролем утечки газа, то есть при затухании пламени газ отключается.

 

А так да, у каждого своё мнение и он имеет на него право

"Жаль, но мы так и не услышали начальника транспортного цеха." (с)

Я не нашла ответ на ваше предложение заменить в квартире газовую плиту на электрическую. Каким образом вы предлагаете это сделать?

 

где именно случится объемный взрыв - ближе к потолку, или к полу - не имеет значения

Я снова про вытяжку. Если она рабочая, то газ уйдет в нее. А она как раз под потолком. Плюс постоянно приоткрытая форточка.

И еще: я же не спорю, что газ - это опасно. Так и жить опасно...

 

Но газ у нас по тарифу. Поэтому фиг я откажусь.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие плиты, уже в прошлом. Точнее, они быстро отходят в прошлое. У современных индукционок, нет импульсного режима. Нижний порог мощности, как правило 300 - 400 Вт., шаг 100 Вт.

А у газовой - плавная регулировка. И поставить можно ЛЮБУЮ посуду, а не со специальной жопой за много рублей.

 

А, да. На индукционной не получится приготовить что-либо, требующее шевеления посуды (помешивания встряской). И любимую WOK можно будет разве что выбросить. Как и чугунный казан для плова.

 

И гвоздь не раскалишь, чтобы дырочек в пластике наделать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гвоздь не раскалишь, чтобы дырочек в пластике наделать =)

да-да, у меня для этого старые ножницы в шкафу лежат! :dribble:

а ещё я ароматические палочки от плиты поджигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у газовой - плавная регулировка. И поставить можно ЛЮБУЮ посуду, а не со специальной жопой за много рублей.

 

А, да. На индукционной не получится приготовить что-либо, требующее шевеления посуды (помешивания встряской). И любимую WOK можно будет разве что выбросить. Как и чугунный казан для плова.

 

И гвоздь не раскалишь, чтобы дырочек в пластике наделать =)

Да, ща.... Современные Индукционные плиты, имеют конфорки для WOK. Встряхивай - не хочу.... :)

Плавная регулировка - это самообман. Всё дело в частоте дискретизации.... ;)

Раскаливане гвоздей - нарушение правил пользования бытовыми газовыми приборами. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

"Жаль, но мы так и не услышали начальника транспортного цеха." (с)

Я не нашла ответ на ваше предложение заменить в квартире газовую плиту на электрическую. Каким образом вы предлагаете это сделать?

 

 

 

Тему, впору переименовать в "Радость отключения от газоснабжения...." :)

Я, тоже, уж 5 лет, как не в клубе.... Но, правда не понимаю, в чем подвох. Сегодня, для отключения от газоснабжение, не достаточно простого заявления? До 2014, я лично, отключал людям, газовые плиты, водонагревательные колонки и котлы. Что-то изменилось? Не ёрничаю. Интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, для отключения от газоснабжение, не достаточно простого заявления?

Тут наоборот мечтаешь, чтоб отопление на газ перевести, а не отключиться от газа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гвоздь не раскалишь, чтобы дырочек в пластике наделать =)

А еще моя бабушка кур палила.... Сейчас, правда, таких кур уже не отыскать... со щетиной... :D

 

Как и чугунный казан для плова.

Аааааа!!!! Чугуняка-таки есть! :lol: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, для отключения от газоснабжение, не достаточно простого заявления?

Да леХко! Заявление - и отключат. Останется вопрос: на чем готовить? Поставить электрическую? Это запрещено. Где электропроводка под нее? А вы в курсе, что стоимость киловатт-часа в домах с газовыми плитами почти вдвое больше?

Чтобы установить электрическую плиту в доме с газоснабжением, надо собрать столько согласований в разных инстанциях (плюс сменить систему оплаты электроэнергии для отдельно взятой квартиры), что вам даже не приснится в страшном сне! Да и вряд ли это вообще возможно. Теоретически - да. Но фактически я готова поспорить, что вы не найдете такого человека, кто все это смог провернуть.

Поэтому вопрос к вам остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом вы предлагаете это сделать?

Если нет желания, то ничего менять не надо.

Современные индукционные плиты реально удобны. Да, к ним приходится покупать другую посуду. Да, приходится тянуть кабель, если ввода нет.

Но с индукцией ничего не мешает положить салфетку между сковородой и поверхностью. В результате мыть плиту вообще не приходится. Выбросил салфетку и всё. Когда приходится переходить на газ, то по 5 раз бегаешь и проверяешь не потухла ли печка. Потому, что половина чайника на индукции закипает секунд за 40.

 

А есть же еще термощупы. Когда печка сама регулирует подаваемую мощность. Не надо стоять и следить за печкой. Как по мне, так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да леХко! Заявление - и отключат. Останется вопрос: на чем готовить? Поставить электрическую? Это запрещено. Где электропроводка под нее? А вы в курсе, что стоимость киловатт-часа в домах с газовыми плитами почти вдвое больше?

Чтобы установить электрическую плиту в доме с газоснабжением, надо собрать столько согласований в разных инстанциях (плюс сменить систему оплаты электроэнергии для отдельно взятой квартиры), что вам даже не приснится в страшном сне! Да и вряд ли это вообще возможно. Теоретически - да. Но фактически я готова поспорить, что вы не найдете такого человека, кто все это смог провернуть.

Поэтому вопрос к вам остался.

 

Эмоционально :)

1.Кем, чем, каким нормативным актом, запрещено ставить электроплиту?

2.Согласование каких именно инстанций, необходимо, для установки бытового электро-прибора, имеющего сертификацию?

3.Какая - "такая проводка" ?

4.Чем электроплита, отличается от посудомойки, стиральной машины, кондиционера эл. духовки ? Насколько помню, нужно у Геннадия уточнить, 5кВт на потребителя? То есть, стоят автоматы на 25 А. Уложился - молодец. Нет - автоматы отработали.

Как оказывается сложно жить :) Уж и плиту, в этом тоталитарном государстве, не дадут поставить (сменить) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказывается сложно жить

Да, жить сложно, законов много и все их надо соблюсти.

А на ваши вопросы есть ответы в интернете.

Я плиту менять не собираюсь, но даже если собраться - это нереально.

Вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В характеристиках нет резервного питания При отключении 230 В настраивай снова.

Применительно к посудомойке работа без настройки часов возможно и прокатит,

а в иных режимах работы это минус.

 

Реле в любом случае - тупое реле, оно ничего не хранит в себе, кроме базовых настроек (как подключиться к инету, как его зовут, чо куда смотреть и делать) - это хранится в энергонезависимой памяти девайса, иначе нафиг оно такое нужно было бы)

 

Вся умная статистика и тд уже дальше обрабатывается программно любым девайсом - будь то просто комп и софтина на нем, или Малинка, или какой-нибудь центр умного дома.

 

Все исключительно по личной практике))

 

 

Неее, не для обычного человека метод =)

 

 

"Обычные люди" и посудомойками не пользуются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Чем электроплита, отличается от посудомойки, стиральной машины, кондиционера эл. духовки ? Насколько помню, нужно у Геннадия уточнить, 5кВт на потребителя? То есть, стоят автоматы на 25 А. Уложился - молодец. Нет - автоматы отработали.

А какая мощность у вашей плиты? Посмотрел в ДНС-е, там все 4-х конфорочные поверхности идут с мощностью подключения 4.5-7 Квт, что совсем не то, что 2.5 Квт у посудомойки. Ну и 5 Квт на потребителя в квартире быть не может, т.к. стандартная розетка это максимум 16А, всё что выше это уже силовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоционально :)

1.Кем, чем, каким нормативным актом, запрещено ставить электроплиту?

2.Согласование каких именно инстанций, необходимо, для установки бытового электро-прибора, имеющего сертификацию?

3.Какая - "такая проводка" ?

4.Чем электроплита, отличается от посудомойки, стиральной машины, кондиционера эл. духовки ? Насколько помню, нужно у Геннадия уточнить, 5кВт на потребителя? То есть, стоят автоматы на 25 А. Уложился - молодец. Нет - автоматы отработали.

Как оказывается сложно жить :) Уж и плиту, в этом тоталитарном государстве, не дадут поставить (сменить) :)

Я так думаю, что имелись ввиду льготы на электричество, поскольку, если квартира не на газу, то электричество дешевше. Но вот именно для узаконивания всего этого необходимо прохождение кругов ада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Какая - "такая проводка" ?

 

 

5 квт это 25 ампер. т.е. 2.5 квадрата меди. Насколько я помню в советском жилье 2.5 квадрата алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая мощность у вашей плиты? Посмотрел в ДНС-е, там все 4-х конфорочные поверхности идут с мощностью подключения 4.5-7 Квт, что совсем не то, что 2.5 Квт у посудомойки. Ну и 5 Квт на потребителя в квартире быть не может, т.к. стандартная розетка это максимум 16А, всё что выше это уже силовые

3кВт на квартиру, а это вводной автомат (до счётчика) = 16А.

Плита ~ 6кВт/4=1,5 на конфорку и значит больше двух не включишь!

 

В жилых домах, построенных до 2006 года, средний показатель мощности для одной квартиры составляет порядка 3,5 кВт для газифицированных домов и около 7 кВт для квартир, оборудованных электрическими плитами.

Начиная с 2006 года эти показатели несколько повысили: сейчас они составляют 4,5 кВт и 10 кВт соответственно.

По современным меркам этого, конечно же, недостаточно.

В частных домах ситуация лучше: стандартно подключают 15 кВт с возможностью увеличения потребляемой мощности.

За дополнительную плату, конечно.

 

https://club.dns-shop.ru/blog/t-203-drugaya-kuhonnaya-tehnika/36080-kak-rasschitat-energopotreblenie-kuhonnoi-tehniki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...