Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Планы военной "промразверстки"


Рекомендуемые сообщения

Олег, а на заводе, который на Нестерова бывал?

Интересный объект, по слухам там и сейчас серьезная охрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглив насчет этого завода находится куча разных слухов типа

Нестерова, 2

 

Одно из самых загадочных заброшенных зданий находится на улице Нестерова. Здание начали строить еще в 1984 году при поддержке Министерства общего машиностроения СССР, по проекту сотрудника Института физики Пухова. Но проект не прошел. Интересно, что объект строили на горе, а в СССР на тот момент не было подходящей техники, поэтому для уборки грунта были привезены грейдеры японского производства, водители которых за определенную плату предоставляли местным жителям услуги по строительству. Они же и рассказали, что глубина объекта доходит до уровня Беспалова. Строительство здания закончилось в начале 90-х, но строительный кран демонтировали лишь в конце прошлого десятилетия. Слухов о том, что должны были производить на заводе, достаточно много: платы для космических аппаратов, магнитные микросхемы, вертолетные двигатели…

 

Также есть сведения человека, проработавшего неделю на объекте, который рассказал, что под сооружением есть цех, в котором постоянно работали люди в стерильных халатах. Но в начале 2000-х с объекта вывезли все оборудование, а до этого местные жители постоянно жаловались, что ночью в их домах большая вибрация. Рядом с объектом находится двухуровневый гаражный кооператив с большим офисом и подземным заездом. Как рассказали в главном управлении архитектуры Симферополя, объект находится в частной собственности, но в чьей именно, не уточнили. Здание охраняется вооруженными людьми с собаками. Что может быть в дальнейшем на объекте, выяснить не удалось, но известно, что в 2008 году на территории был воздвигнут трехэтажный железобетонный каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а на заводе, который на Нестерова бывал?

Интересный объект, по слухам там и сейчас серьезная охрана.

Охрана наверное и вправду не простая.. одно время возглавлял мой приятель, бывший начальник одного из управлений СБУ. Я не расспрашивал, а приятель к сожалению умер

 

 

 

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я про электронщиков упомянул - один из руководителей одной компьютерной фирмы симферополя рассказывал мне, что сам должен был там работать, а он был электронщиком при союзе и про планировавшихся "банни-пипл", то есть ну оооочень стерильно-космические условия...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от перекрестка Карла Маркса и Павленко если вверх по Маркса за штабом корпуса находится неприметное зданьице

что то я не припоминаю - киньте яндекс панораму


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квадрате К.Маркса 60 - 50

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это или следующее... хз... я ж говорю - со слов бати

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующее частный дом. а за этим крыльцом на спутнике видно домик


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглив насчет этого завода находится куча разных слухов типа

один мой знакомый хвастался, что там перебирали управление (электронинку и механику) БЧ ракет, что от СССР Украине достались

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был институт НИТИФМ ( научно исследовательский ... функциональной микроэлектроники) от министерства общего машиностроения. Табличка точно была но абсолютно другая. Какой-то типа институт. Я работал в сакском филиале. В Саках в специальных тиглях по довольно примитивной технологии на кварцевые пластины окунанием в расплавленный материал наносили тонкий магнитный слой. После остывания с помощью специальной аппаратуры искали наиболее чистые участки и отправляли в Симферопольский филиал Там на базе этих пластинок делали микросхемы памяти на магнитных доменах для космоса как говорили. Ну это так вкратце.

В период перестройки и конверсии проводились очень интересные медицинские исследования поведения различных бактерий в слабом магнитном поле с помощью этих пластинок с магнитным слоем. Там интересно ... При усилении внешнего магнитного поля на пластинке образовывались как бы пузырики - магнитные домены или участки с обратной магнитной проводимостью. К этим участкам примагнитивались например болезнетворные бледные трепонемы, хорошие результаты были с препаратами крови, получался хороший экспресс тест с эшерихиями коли на дизентерию. Для наблюдениями за всеми этими штуками пытались прикрутить видеокамеру к тогда еще ИБМ ХТ. Было интересно и рассказывать моу долго. Был премирован из фонда академика Велихова, что в те годы было очень приятно молодому специалисту, собирались ехать на выставку в Корею но случилось ГКЧП... :whistle:

Только не кварцевые пластины, а гранатовые подложки для жидкофазной эпитаксии.

И технология не приметивная. Платиновый тигель в несколько килограмов - чего только стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кварцевые пластины, а гранатовые подложки для жидкофазной эпитаксии.

 

Давно дело было, прошу прощения может чего и забыл. Молодой специалист не главный технолог к сожалению, да и я вообщем то был электронщиком а не физиком или химиком.

 

И технология не приметивная. Платиновый тигель в несколько килограмов - чего только стоит.

 

Технология как на мой взгляд да во общем то и всех работников даже глазами тех лет - примитивная. Насчет тиглей да, дорогая, но все же примитивная. Все собрано на коленке своими руками, температуры расплавов в тигле, скорости вращения, составы расплавов -все подбиралось экспериментально... Когда я устроился на работу оборудование для "чистой комнаты" уже сняли. Печь стояла в небольшом помещении в котором было поэтому довольно тепло и поэтому форточка на улицу была постоянно открыта. О курении я уже не говорю. Это что высокие технологии ? Хотя говорили что процент выхода годных к дальнейшему использованию пластин был довольно высок.

 

Ну и насчет платиновых тиглей их ценности и дороговизны. При развале их благополучно украли. Три тигля. По несколько килограмм. И никому ничего за это не было... Так что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три назад я с товарищем среди бела дня перемахнули через забор этого завода на Нестерова и пошли гулять по территории. Воровать мы вроде не собирались. Нас интересовала площадка для страйкбола. Кореш успел заглянуть в приоткрытую дверь. Сказал что там в ряд стоит что-то большое и чехлами накрытое, типа оборудование на столах накрытое али станки... И гудит оттуда и вибрирует. И западло - буквально через минуту на нас вышел дядька охранник посмотреть. Интересный такой дядька был - худой, жилистый и полный рот железных зубов. Типичный сиделец. Единственное что я успел из него вытянуть, цитирую: "А хер его знает что тут такое. Меня внутрь не пускают. У меня только список автомобильных номеров, которые пускать на территорию можно. Вроде как хозяева ищут кому продать этот завод подороже. Кто хозяева? А хрен его знает".

 

Загадочное место. Я всех вояк знакомых спрашивал насчет него. Никто толком ничего не знает.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что удивительно - по запросу "институт НИТИФМ" И гугля и хуяндекс информации дают ноль целых, ноль десятых.

Разве что удалось найти интересное свидетельство о крупном хищении. Никто, кстати, так и не был наказан.

 

Дело № 1п-1575

2009 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

03 декабря 2009 г. Киевский районный суд г. Симферополя в составе:

председательствующего- судьи ОСОБА_1,

при секретаре -Кудас О.Н.,

с участием прокурора -Ванашовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе представление следователя СО Киевского РО СГУ ГУ МВД Украины в АР Крым о прекращении уголовного дела № 55408, возбужденного 03.10.1993 г. по признакам преступления, предусмотренного ст. 81 ч.4 УК Украины (в редакции 1960 года), в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности,

у с т а н о в и л

21.09.1993 г., неустановленное следствием лицо проникло в инструментальный склад института НИТИФМ, расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Нестерова, 1 и похитило имущество на сумму 146201270 крб.

03.10.1993 г. СО Киевского РОВД г. Симферополя по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.81 ч.4 УК Украины (в редакции 1960 года).

02.12.1993 г. производство по делу приостановлено на основании ст. 206 ч.1 п.3 УПК Украины.

Постановлением следователя Киевского РО СГУ ГУ МВД Украины в АР Крым уголовное дело переквалифицировано со ст. 81 ч. 4 УК Украины (в ред. 1960 г.) на ст. 185 ч.3 УК Украины (в ред. 2001 г.).

Следователь СО Киевского РО СГУ ГУ МВД Украины в АР Крым обратился в суд с представлением о прекращении уголовного дела, мотивированное тем, что лица, совершившие преступление, не установлены, срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 49 УК Украины истек.

Прокурор в судебном заседании представление следователя поддержал и просил прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Выслушав прокурора и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ст. 49 ч.1 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для разрешения вопроса о его прекращении по основанию, предусмотренному ст. 11-1 ч.2 УПК Украины.

В соответствии с требованиями ст. 49 УК Украины, срок давности по данному уголовному делу истек, лица, совершившие преступление, не установлены, в связи с чем, производство по данному уголовному делу подлежит прекращению.

На основании ст. 49 УК Украины, руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, суд,-

п о с т а н о в и л :

производство по уголовному делу № 55408, возбужденное 03.10.1993 г. по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины (в редакции 2001 года) - прекратить.

На постановление может быть подана апелляция в течение семи суток в коллегию судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым через Киевский районный суд г. Симферополя.

 

 

Порылся в инете еще. Нашлась статья о том, что это огромное здание на Некрасова было захвачено за какие-то долги (слова охранника что он понять не может кто тут хозяин) и еще есть статья что у этих коммерсов здание отобрали и вернули в гос. собственность. И сейчас и НИТИФМ вместе с этим бетонным монстром входит в комплекс института монокристаллов.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Это был институт НИТИФМ ( научно исследовательский ... функциональной микроэлектроники) от министерства общего машиностроения. Табличка точно была но абсолютно другая. Какой-то типа институт. Я работал в сакском филиале. В Саках в специальных тиглях по довольно примитивной технологии на кварцевые пластины окунанием в расплавленный материал наносили тонкий магнитный слой. После остывания с помощью специальной аппаратуры искали наиболее чистые участки и отправляли в Симферопольский филиал Там на базе этих пластинок делали микросхемы памяти на магнитных доменах для космоса как говорили. Ну это так вкратце.

В период перестройки и конверсии проводились очень интересные медицинские исследования поведения различных бактерий в слабом магнитном поле с помощью этих пластинок с магнитным слоем. Там интересно ... При усилении внешнего магнитного поля на пластинке образовывались как бы пузырики - магнитные домены или участки с обратной магнитной проводимостью. К этим участкам примагнитивались например болезнетворные бледные трепонемы, хорошие результаты были с препаратами крови, получался хороший экспресс тест с эшерихиями коли на дизентерию. Для наблюдениями за всеми этими штуками пытались прикрутить видеокамеру к тогда еще ИБМ ХТ. Было интересно и рассказывать моу долго. Был премирован из фонда академика Велихова, что в те годы было очень приятно молодому специалисту, собирались ехать на выставку в Корею но случилось ГКЧП...

 

Молодой специалист не главный технолог к сожалению

 

 

Гуглил недавно на тему НИТИФМ и здания на Нестерова, 2.

 

Нашел любопытное резюме, можно сказать что главного технолога :)

Из интересного

Период работы: С ноября 1982 по март 1992 года

Должность: Главный конструктор (Полная занятость)

В организации: Научно-исследовательский технологический институт функциональной электроники, г.Симферополь

Должностные обязанности: Руководство и ведение НИОТР, ведение переговоров с главными конструкторами предприятий ЗАКАЗЧИКА и СОИСПОЛНИТЕЛЯМИ, принятие решений, руководство внедрением новых технологий на предприятиях заказчика.

Успешные проекты:

- новые композиции растворов-расплавов для выращивания монокристаллических пленок ферритов, обеспечивающие уменьшение испарения растворителя, дефектности пленок и потерь платины более чем в 50 раз;

- технология выращивания многослойных пленок ферритов в едином технологическом процессе;

- "многотигельное" технологическое оборудование для выращивания пленок ферритов;

- способ выращивания ферритовых пленок не содержащих "жесткие домены";

- технология горячего прессования ферритов для магнитных головок;

- технология криохимического синтеза сверхдисперсных и молекулярно- однородных ферритовых порошков;

- контрольно-измерительная аппаратура магнитных свойств ферритовых пленок с устройствами видеонаблюдения и микромониторинга поверхности пленок в диапазоне -50С..+120 С;

разработки новых технологических решений и новых материалов, освоения в производстве нового технологического оборудования, прецизионного термического оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры для определения физических свойств материалов - электронной микроскопии, рентгенофазового, и рентгеноспектрального анализа, магнитных и электрических измерений свойств монокристаллов, монокристаллических пленок ферритов для магнитооптики, химико- механической обработки материалов, инженерных систем в производстве полупроводниковых и керамических материалов с особыми свойствами, микросхем памяти, магнитооптики и СВЧ.

http://www.hr-bo.ru/view/veduschiy-spetsialist-resume-38005.html

 

 

И вот что удивительно - по запросу "институт НИТИФМ" И гугля и хуяндекс информации дают ноль целых, ноль десятых.

 

Угу, глухо. Из достаточного интересного - группа в контакте, где любители заброшенных строений делятся впечатлениями и фотками типа такой

b2VBG4WeY1k.jpg

 

https://vk.com/club50307005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas Randommov

Игорь, они постоянно меняются. Я раз в 2 месяца хожу прошусь чтобы они впустили меня на завод. Некоторые говорят что пустили-бы, другие говорят что неположено. Завод пилят, как сказал мне один охраник. Поэтому они могут впустить лишь в воскресенье.

22 ноя 2015 Игорю


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, п.п. 17 управляемых ракет радует... я так понимаю это были приоритетные цели для ядерных ударов?

 

а с учетом того, что ядерные хранилища на северо-востоке сейчас наверняка используются по тому же назначению, то не только были, но и есть...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, они и ничего и не меняли http://geektimes.ru/post/276406/ и наверное и не знают уже как :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет ЦРУ о строительстве подземного тоннеля в Симферополе в 1955-1956 гг. (отчет 1960-го года).

По адресу ул.Крымская, д.3 с выходом видимо на Воровского.

https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP80T00246A054000060001-5.pdf

Тоннель.jpg

CIA-RDP80T00246A054000060001-5.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о Симферополе в 1958 году. Салгир называют каналом.

На схеме №31 - тоннель.

https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP80T00246A046200110001-6.pdf

CIA-RDP80T00246A046200110001-6.pdf

Simferopol.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий отчет о Симферополе на 26-й странице.

№56. Церковь превращенная в архив.

https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP80T00246A052000550001-3.pdf

CIA-RDP80T00246A052000550001-3.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о аэродромах, 1958 год.

В трех километрах от Симферополя, с двух сторон от Севастопольского шоссе. Двух моторные реактивные бомбардировщики и одномоторные реактивные истребители.

CIA-RDP80T00246A026800920001-3.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...