Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Планы военной "промразверстки"


Рекомендуемые сообщения

Помню, когда учился в СТПП (пищевом техникуме) нам на каком-то из предметов рассказывали про планы выпуска военной продукции на случай "если вдруг война".

Единственное что помню - что вроде бы макаронная фабрика должна была стать "патронной" фабрикой... ну, кроме выпуска основной продукции.

 

Вопрос - а какие наши предприятия выпускали ВОЕННУЮ продукцию и какую?

 

Как писалось в соседнем посте почти на каждом заводе был военный цех... батя рассказывал, что то ли фиолент, то ли сантехпром (на которых он работал) выпускал какие-то "запчасти" для подводного флота СССР...

 

Поделитесь, кто что знает...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная продукция Фиолента была "военкой". Подробности были засекречены, но по слухам выпускали "микромашины", " сельсины" для систем управления кораблей и подводных лодок. Что под этим имелось ввиду - точно не знаю. Но интуитивно - это сейчас называют шаговыми двигателями.

Но производство было очень секретным.

А товары народного потребления - магнитофоны "Дельфин", потом магнитолы "Ореанда". Потом и по сей день - электроинструмент.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал, что перепрофилирование макаронного производства на патронное - это полная фигня, там совсем цикл другой, а вот на производство папирос такие станки вполне годны (источник сейчас лень искать)

Любой консервный завод легко переходит на производство ручных гранат (РГ-42 - это вообще консерва м запалом и куском тротила) и мин. Все советские школы построены так, что после выноса парт из классов они превращаются в госпитали.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И койки и операционную и прочее имущество - всё надо. Просто влом расписывать было, думал и так дойдёт :(
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолент и электронику для подводного флота клепал. В том числе и для подводных лодок класса "Курск". Как только товарищ из отпуска вернется (у него маманя там на военке инженером вкалывала) постараюсь разузнать, если склероз не прохватит.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это для статьи либо другой публикации - то прежде всего необходимо указать, что СССР был втянут в гонку вооружений, Стране необходимо было сохранять паритет. А иначе эти сведения окажутся просто надерганными с определенно целью фактами, голыми фактами без упоминания истинной подоплеки событий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, теории заговоров/ статей нет... :)

Мне реально вспомнилось (навеяло соседней темой про промышленность) и стало интересно...

 

Но за идею - спасибо, подкину своему редактору...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная продукция Фиолента была "военкой"

Работал в Запорожье на заводе, выпускавшем майфуны "Весна". Так вот, майфунами занимался лишь один маленький цех большого завода :)

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, угу, делать тебе больше нечего, кроме как интересоваться )

 

Не, отчего ж "заговоры", материал интересный, продаваться будет. Ну, понятно, смотря как подать.

 

Если статейку тиснут - дашь ссылочку, ок? Интересно, как эти фактики обкатают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как эти фактики обкатают )

Макароны можно было заряжать в калаш, а советский порох курить :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе и для подводных лодок класса "Курск".

Курск проект 949А «Анте́й» , до этого 949 «Гранит» Если Вы имели ввиду Акула, то это 941 - на самом первом из этой серии ТК-208 ( в последствии Дмитрий Донской) доводилось бывать в 80х

 

 

 

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BHyK,

ну я с чужих слов... да и как раз в подводных лодках я не ориентируюсь совсем.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605480#23

На макаронной фабрике в случае войны мог выпускаться порох для морской артиллерии. Раньше этот порох также выпускался в виде макаронин. Читал об этом в детстве в книге Константина Золотовского "Рыба-одеяло", а также слышал об этом от бывшего работника самарской макаронной фабрики

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фотон" из 4 цехов, насколько мне известно, тоже только один делал телевизоры;)

А телевизоры советские(Фотон, Электрон, Рекорд, Березка, а вот за Рубин не скажу) тогда отличались только лишь внешним видом и незначительными изменениями в схемах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советские школы построены так, что после выноса парт из классов они превращаются в госпитали.

Интересно, что если из госпиталя вынести койки и расставить парты, то его легко превратить в школу. А из ординаторской получится замечательная учительская. Сейчас - еще проще, т.к. уровень образования многих врачей намного меньше отличается от того же уровня учителей. Так что нынче и персонал менять не обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная продукция Фиолента была "военкой". Подробности были засекречены, но по слухам выпускали "микромашины", " сельсины" для систем управления кораблей и подводных лодок. Что под этим имелось ввиду - точно не знаю. Но интуитивно - это сейчас называют шаговыми двигателями.

Но производство было очень секретным.

А товары народного потребления - магнитофоны "Дельфин", потом магнитолы "Ореанда". Потом и по сей день - электроинструмент.

 

Да особого секрета то нет, у них на сайте все доступно описано. Занимались (и занимаются) корабельной автоматикой. Системы управления движением, боевые рубки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про легенду о производстве патронов на макаронных табачных фабриках:

 

Уже несколько дней обсуждается высказывание Юлии Латыниной о том, что "еще в 70-х макароны в СССР выпускались калибром 7,62 мм, чтобы в случае войны станки тут же перешли на производство патронов". Такие слухи появились при советской власти. В этом контексте, как известно, упоминался еще и диаметр папирос.

 

 

Сторонники "макаронных патронов" ссылаются не только на советский фольклор, но и на авторитет Бориса Васильева - того самого, что когда-то писал про тихие зори. В 2001 маститый автор выпустил драму "Глухомань", которая начинается с таких строк: "Можно ли на макаронной фабрике делать патроны? Отвечаю: можно, если калибр макарон 7,62. Фабрику именно такого калибра открыл товарищ Микоян Анастас Иванович еще до войны в поселке при станции Глухомань. В цехах торгово-витринного назначения расфасовывали макароны, а за ними, в глубине территории, за дополнительной колючей проволокой и еще более колючей охраной, тем временем преспокойно штамповали патроны самого привычного образца".

Однако в процессе обсуждения быстро выяснилось, что технологически такой переход просто невозможен, а точное совпадение размеров обусловлено привязкой фабричного производства к дюймово-футовой системе (7,62 мм - это три десятых дюйма, т.н. три линии).

 

На этом можно было бы поставить точку, но мне захотелось найти для порядка дату появления такого фабричного стандарта. Сначала я хотел связать его с фигурой Джозефа Уитворта, установившего в 1841 году стандартную нарезку машинных деталей, но след оказался ложным. Единственной надежной привязкой был сам калибр 7,62, который появился в России вместе с винтовкой Мосина образца 1891 года. Она так и называлась - трехлинейка (2,54х3=7,62) и пришла на смену четырехлинейной винтовке Бердана (на самом деле ее калибр составлял 4,2 линии - 10,67 мм). Затем я перешел к макаронам и неожиданно обнаружил, что они и вовсе выпускались в метрической системе.

 

http://actualhistory.ru/app/var/pub/files/90/008.gif

Согласно ГОСТ 875-69 (последние цифры обозначают год), в зависимости от диаметра макароны трубчатые делили: на соломку - 4 мм, особые - 4,1 – 5,5 мм, обыкновенные - 5,6 – 7 мм, любительские - больше 7 мм.

ГОСТ 875-92 признавал макароны обыкновенные (диаметром 5,5-7 мм), обыкновенные гофрированные (диаметром 5,6-7 мм), особые (диаметром 4-5,5 мм), любительские (диаметром более 7 мм), соломку (диаметром до 4 мм), любительские гофрированные (диаметром более 7 мм).

Ныне действующий ГОСТ Р 51865-2002 упростил деление до соломки (до 4 мм), обыкновенных (4,1 - 7 мм) и любительских (от 7,1 и более)

То есть никакого диаметра 7,62 не было.

 

Перейдя к стандартам табачных изделий, я обнаружил примерно то же самое. Папиросы имели три диаметра: 7,2; 8,2 и 8,8 мм, а вовсе не 7,62. Однако цифры сами по себе, как и формируемый ими ряд, выглядели загадочно. Отчаявшись найти дюймовый или математический смысл этой последовательности, я обратил внимание на стандарты ширины папиросной бумаги - 25, 28 и 30 мм (диаметр получается при делении на число "пи" с небольшим непостоянным коэффициентом - для допуска на сигаретный шов, примерно так же вычисляется зависимость длины заготовки от диаметра кольца в ювелирном деле). Эти цифры тоже не складывались в последовательность, но что-то напоминали. А напоминали они стандарты фотобумаги, где 25, 28 и 30 см принято считать соответствием 10, 11 и 12 дюймов. Например, формат 9х13 см - это всего лишь округленное обозначение формата 3,5х5", причем реальный размер такой фотографии официально признается равным 89х127 мм.

 

Метрическое обозначение дюймового стандарта! Получается, что диаметр папиросной гильзы не был самостоятельной величиной, а зависел от технологии сворачивания листов бумаги в 1, 1,1 и 1,2 дюйма. То есть никакого стандарта 7,62 не было, зато была вполне понятная нелюбовь граждан к толстым макаронам и массовому производству папирос (еще во время войны обнаружилось, что Европа перешла на сигареты). Ну а уж от нелюбви до фольклора - один шаг.

 

...Сталин передернул затвор "Герцеговины", и дымящаяся макаронина глухо стукнула о носок его сапога. Стрелка осциллографа приближалась к полуночи, а Жуков все не появлялся...

 

Жаль, красивая была легенда.

http://actualhistory.ru/90

 

Теперь загадка "совка" - больше не загадка! Каждый советский гражданин, отведавший макаронов калибра 7,62, тут же заражался тоталитарзмом, культом личности, и в итоге - очень быстро становился тупым совком... А макароны ели все, т.к. в магазинах больше ничего не было, ведь стране нужны были патроны, много. Печаль... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммммм.... Саш, ты опять? ... не начинай...

 

в каждой сказке есть доля... сказки

в каждой правде есть доля... правды

в каждой лжи есть доля... лжи

 

зы. эти три утверждения на 101% истинны ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда учился в СТПП (пищевом техникуме)

Хренассе... Я там тоже год проучился, до универа.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый советский гражданин, отведавший макаронов калибра 7,62, тут же заражался тоталитарзмом, культом личности, и в итоге - очень быстро становился тупым совком

Это кто сказал про тупой совок? Где тупых то нашли? Я б за такие слова да горячим утюгом по морде бил бы.

Как будто щирый бандеровец пернул.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я там то ли 4 то ли 5 до универа оттарабанил... ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, ну скучно ж жить без холиваров ) Не бери близко к моцку, дружище )

 

Это кто сказал про тупой совок? Где тупых то нашли? Я б за такие слова да горячим утюгом по морде бил бы.

Как будто щирый бандеровец пернул.

Я решил, что если осилить все буквы поста, то некоторая ирония последнего абзаца станет очевидной. Как выяснилось, ошибся, прошу простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://actualhistory.ru/90

 

Теперь загадка "совка" - больше не загадка!

 

Вы бы хоть посмотрели, кого цитируете. Белоленточник-блогер с "Эха Москвы" называющий себя историком и журналистом?

Серьезно считаете этот графоманский бред "разоблачением легенды?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KillerSerg, еще раз: всё, что постится, безусловно выносится на суд.

А отчего бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...