Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Люди! да что же это творится...


Рекомендуемые сообщения

т.е. если на моего ребенка или меня нападет тело, дай бог ему здравого ума и памяти...

и моя собака его укусит это будет самообороной, понимаю. Но сколько геморроя этим укусом сами на себя навлечем.

Здесь вопрос не в самой собаке, а в том что у нас в стране законодательство в части Необходимой обороны (ст. 36 Уголовного кодекса) просто не работает. Но это уже совершенно отдельная тема.

На самом деле нет никакого закона где бы было написано, что собака - это оружие и к чему оно приравнивается... Даже ведомственное отнесение собак к специальным средствам достаточно условно, поскольку туда никак не прилепить следовых собак или работающих в одорологических лабораториях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lara Kroft обоснуйте пожалуйста?

указанные статьи касательно самообороны прочитал

Собака это имущество. Я имею права защищаться. Не идёт речи о причинении физического вреда владельцу собаки, только имущественный вред в порядке самообороны

Какой самообороны? Вы сейчас написали что любая собака проходящая мимо вас вам угрожает и соответственно вы её пристрелите. Так? При этом ваши действия, если вы начнёте ссылаться на необходимую оборону, то есть ст.36 УК, будут признаны Мнимой обороной (ст. 37 УК), поскольку собака на вас не нападала, то есть самооборона здесь не прокатит и вы будете отвечать по статьям за нанесение имущественного вреда хозяину, плюс моральный ущерб, плюс жестокое обращение с животными (можете открыть соответствующие статьи УК и ознакомится так же с ними). При том что владелец, возможно, и нарушил нормы административного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос не в самой собаке, а в том что у нас в стране законодательство в части Необходимой обороны (ст. 36 Уголовного кодекса) просто не работает. Но это уже совершенно отдельная тема.

На самом деле нет никакого закона где бы было написано, что собака - это оружие и к чему оно приравнивается... Даже ведомственное отнесение собак к специальным средствам достаточно условно, поскольку туда никак не прилепить следовых собак или работающих в одорологических лабораториях.

Хорошо. тогда другая ситуация. Иду я. по городу, Центр (ул.Пушкина условно) моя собака в наморднике и на поводке. Навстречу мне идет парень со стафом без намордника и поводка, срывается в бег и атакует мою собаку. Мои действия? Стоять и смотреть как едят мою собаку?

Или же звать на помощь обдубашеного пьяным угаром хозяина?

Извините. Я просто удавлю этого пса лично и самого хозяина потом.

Снять в потасовке намордник,когда псы крутятся, не реально. Только рискуя быть покусаным, отрывать в буквальном смысле кусающего пса. Как быть? Что с этой точки говорит закон?

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Рождена для любви, обучена для службы, преданна до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. тогда другая ситуация. Иду я. по городу, Центр (ул.Пушкина условно) моя собака в наморднике и на поводке. Навстречу мне идет парень со стафом без намордника и поводка, срывается в бег и атакует мою собаку. Мои действия? Стоять и смотреть как едят мою собаку?

Или же звать на помощь обдубашеного пьяным угаром хозяина?

Извините. Я просто удавлю этого пса лично и самого хозяина потом.

Снять в потасовке намордник,когда псы крутятся, не реально. Только рискуя быть покусаным, отрывать в буквальном смысле кусающего пса. Как быть? Что с этой точки говорит закон?

Ну скажем что центр города для прогулок с собакой не самое лучшее место, даже более вообще не место.

При нападении со стороны вы имеете полное право как защищаться самой так и защищать своё имущество (конкретно собаку).

Что там уже будет дальше, это уже вопрос... поскольку такие случаи у нас с точки зрени законодательства никак не урегулированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мнимая? Собака рядом, я не знаю, что у неё на уме. Владелец нарушил административный кодекс, что привело к нарушению уголовного кодекса.

Вопрос диалектический конечно и прецедентов оного, к сожалению, в нашем праве мы не найдём.

Но объясните мне разницу между собакой, представляющей угрозу жизни и здоровью и не представляющей? Естественно с указанием конкретных статей Закона, в которых это описано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем что центр города для прогулок с собакой не самое лучшее место, даже более вообще не место.

При нападении со стороны вы имеете полное право как защищаться самой так и защищать своё имущество (конкретно собаку).

Что там уже будет дальше, это уже вопрос... поскольку такие случаи у нас с точки зрени законодательства никак не урегулированы.

Закон двуяк... ттт чтоб таких ситуёвин в нашей жизни не было...

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Рождена для любви, обучена для службы, преданна до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не лишне помнить, что все в природе взимоувязано. И если уничтожить популяцию бездомных собак и кошек, то расплодятся крысы и другие опасные в смысле эпидемий, животные.

Особенно в Симферополе, где с мусором такие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мнимая? Собака рядом, я не знаю, что у неё на уме. Владелец нарушил административный кодекс, что привело к нарушению уголовного кодекса.

Вопрос диалектический конечно и прецедентов оного, к сожалению, в нашем праве мы не найдём.

Но объясните мне разницу между собакой, представляющей угрозу жизни и здоровью и не представляющей? Естественно с указанием конкретных статей Закона, в которых это описано

вот именно потому что вы не оценили степень её опасности, не оценили степень угрозы вашей жизни и здоровью самого нападения о чём чётко прописано в ст. 36 УК.

Нет, конкретно насчёт закона я вам не скажу, поскольку там такого нет. То есть имеем конкретный пробел в законодательстве, хотя поскольку я не профессиональный судья или адвокат, потому всех постановлений и решений пленумов Верховного суда я не знаю, может у них там что-то и есть прописанное по этому поводу.

Если говорить, например, о милиционерах, где с ст.15 Закона Украины О милиции прописано, что они могут использовать огнестрельное оружие для уничтожения животного, которое угрожает жизни и здоровью и т.д., то в Комментарии к данному Закону, что является официальным руководством к действию написано следующее:

Закон предоставляет право применить оружие для поражения опасных животных, которые наносят гражданам и сотрудникам милиции телесные повреждения, или существует угроза нанесения таких повреждений. Не имеет значения где возникли основания применения оружия, является животное собственностью или нет, занесена она в Красную книгу или нет.

Правовые основания применения оружия возникают уже тогда, когда животное (чаще всего собака без поводка и намордника) кидается на людей, независимо от того, находится хозяин рядом или нет. В случаях, когда хозяин даёт команду животному, после которой она атакует работника милиции и людей, никаких сомнений в правомерности применения оружия быть не может.

То есть кроме случаев прямой агрессии со стороны собаки и возможной команды хозяина тоже всё достаточно неоднозначно. Поскольку если, например, с тем как нападают те же немцы там всё видно, а вот у товарищей ротвейлеров и кавказцев агрессия очень часто происходит как взрыв из достаточно спокойного состояния.

 

a0xff,

поверьте я прекрасно вас понимаю о чём вы хотите сказать, и во многом я с вами согласен, но, но и ещё раз но...

это при том, что в своё время, меня большинство собачников на постсоветском пространстве придали анафеме, когда в одном из выпусков журнала Солдат удачи вышла моя статья касательно самозащиты от нападения от собаки, вплоть до её убийства... но подчеркну, именно атаки, а не просто проходящая мимо.

А то что надо возвращать, как в Союзе было, правило, что человек пока не пройдёт определённый курс подготовки (я вот считаю, что и юридической в плане ответственности в том числе) никакой собаки... ибо нефиг. Машину водить права нужны, оружие тоже разрешение... и соответственно для начала пройти курс подготовки (понятно что у нас это сейчас чаще всего за сало, а об оружейных курсах я вообще молчу). Но это так должно быть и с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, все верно

только где грань?

Собаке кинули палку, я этого не видел

Эта тварь бежит мимо меня к своей палке, радостно улыбаясь своими здоровыми зубами.

Совершенно рефлекторно хватаю камень и много нового о себе узнаю от хозяина.

Тут необходимая самооборона в чистом виде, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет...

заметьте, но вы сами сказали, что собака бежит мимо. То есть направление её движения вы уже определили - мимо вас. Значит она уже вас не атакует. То есть это получается вы уже на неё напали.

При этом вина хозяина тут в принципе тоже имеется. Фиг с ней административной. Чисто по человечески (хотя о чём это я) по сторонам смотреть надо, прежде чем палку бросать.

У меня вот при прогулке в парке, на дорожках что при ходьбе. что при беге, собака на поводке постоянно ибо там люди ходят, хотя их может и не быть даже в зоне видимости. А при приближении на 20-30 метров ко мне так и по команде рядом возле ноги. Да и где-нибудь на полянке с палочкой, при приближении человека я собачку к себе подзываю и на поводок беру. Просто мне проблемы с разборками не нужны, а для собаки лишний раз команду послушания отработать тоже полезно. А дальше всё уже на совести людей, как прохожих так и хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мимо меня это в смысле того, что меня угораздило оказаться на прямой хозяин-палка

Значит она уже вас не атакует.

замечательно. я прокачал навыки телепатии и совершенно верно прочитал мысли собаки о том, что несмотря на то, что оно бежит на меня, я ей совершенно не интересен.

Т.е. по вашему при такой ситуации я не могу обороняться? Допустим вместо камня у меня был рядом пневатический пистолет, в пределах разрешенных у нас калибров и скоростей полёта пули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пневатический пистолет, в пределах разрешенных у нас калибров и скоростей полёта пули

"несерьёзную" собаку можно отпугнуть и без оного, а "серьезной" - слону дробина. Только разозлит.

Разве что в глаз попадете и убьете на месте(вероятность 0,01%).

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья касательно самозащиты от нападения собаки

<мечтательно> Почитать бы...

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете в чем проблема... вы сейчас с каждым сообщением начинаете или придумывать или добавлять какие-то новые условия, о которых я наверное должен догадываться. Как так получилось, что вы оказались между палкой и хозяином с собакой? У меня только два варианта есть, либо вы туда телепортировались, либо сами решили спровацировать такую ситуацию, видя что хозяин бросает собаке палку и целенаправленно встали на этом направлении. Потому как не думаю, что хозяин кидал палу в вас, а потом послал собаку ее принести назад.

Если это не телепортация, то вы сами и изначально пренебрегли основным правилом личной безопасности - избежать угрозы, и решили поиграть в русскую рулетку кинется/не кинется, а если кинется то кто кого. И дальше все начинается по нарастающей. Вы достаете пистолет и стреляете в собак ( посмотрите видео легко ли в нее попасть, сейчас эти роликов уже достаточно). Попали и вы победили. А может быть и другой вариант, собачка попалась обученная атаковать вооруженного пистолетом человека. И получается так она бежала мимо, а тут увидела у вас в руках пистолет и ей пришлось устронять угрозу для себя и хозяина с вашей стороны. Как вам такой вариант развития событий?

 

Больше всего не люблю вот такое вот такое теоретизирование из серии о сферическом коне в вакууме. А если так? А вот так? А вот вот так? Не бывает такого раз и нате вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример был реальный, прогулка по парку с погружением в свои мысли.

Теоретезировать плохо, согласен.

Будьте добры всё таки дайте хоть какие-то рекомендации по обороне от собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<мечтательно> Почитать бы...

Если сейчас найду ссылку нормальную...

 

http://sof-mag.ru/images/skin_2006/su_2006-06_s2.jpg

 

Ну как-то вот так, только тут без картинок http://old-fox.livejournal.com/171770.html?nc=188 интересно с картинками, на рутрекере этот номер журнала кажется есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример был реальный, прогулка по парку с погружением в свои мысли.

Теоретезировать плохо, согласен.

Будьте добры всё таки дайте хоть какие-то рекомендации по обороне от собак

Ссылка на статью выше... если что соответствующую тему можно завести в соответствующем разделе. Поскольку статья немного тюнинговалась под гражданское население, а изначально писалась для людев в погонах...

 

ПыСы: Наталя, не ругайся только, это была вообще самая первая статья в моей жизни. Ну и ты в курсе что я безграммотный... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще собака, даже бездомная, может напасть на человека, если он стоит, не проявляет агрессии?

 

На с детства учили - встретился со стаей собак - стой спокойно, не бойся, не беги, не проявляй агрессии. И всегда помогало. Собаки чувствуют как человек к ним относится, и никогда не нападут на того, кто к ним добр.

 

Если же к собакам относится так, как относится тут a0xff, то не удивительно, что они могут быть по отношению к нему агрессивны. Он и у меня уже вызвал агрессию и неприятие своими бесчеловечными постами тут. А уж у собак, которыз он всех хочет перестрелять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amateur таксь, вот оскорблять нехорошо.

почему я, живя в городе, должен учиться общаться с собаками?

создание безопасной среды- не моя проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:

Дай Бог нам максимум таких собаководов как Salyutte.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему я, живя в городе, должен учиться общаться с собаками?

 

А почему, живя в городе, Вы должны соблюдать ПДД, если у Вас машины нет? Для Вашей же безопасности Вы не должны перебегать дорогу на красный свет. Вот и нападать на собак, проявлять к ним агрессию, орать, махать руками и пр. - тоже нельзя.

 

Еще раз: не будет у нас собак и кошек - будут крысы, мыши, хомяки и прочие паразиты в большом количестве. Залезут к Вам в дом, нагадят, заразят болезнями, что тогда запоете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы свою собаку (довольно крупную( никогда в наморднике не выгуливали, и даже на поводке. Но у нас она настолько дрессированная и умная, что идет нога к ноге, и НИКОГДА не станет приставать к посторонним людям, или даже к посторонним собакам. Слушается команд, и абсолютно безопасна. Всегда вовремя привита, осмотрена ветом, на лето ее стригут у собачьего парикмахера. Мне такую собаку запретили бы держать? Отняли бы? Это произвол!

 

а потом какой-нибудь малец шмальнет ей в лоб пластиковой пулей и убежит, собачка разозлится, намордника и поводка нет. Я в такой ситуации то как-то отобьюсь, у меня и болевой порог способствует, терплю долго, ну а как навстречу будет дите из хлебного идти

рассказы про умную и дрессированную оставьте соседям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что видел во дворе такую картину:

 

маленькая девочка "нежно" держит на руках уже довольно крупного котенка

к ней подбегает, виляя хвостом, дворовая собака

котенок пугается и впивается когтями девочке в шею

девочка невозмутимо оттягивает обе лапы от своей шеи

еще "нежнее" прижимая котенка, чтобы не убежал

рядом стоящий братик начинает (просто так) тянуть со всей силы собаку за хвост

собака пытается вырвать хвост

сестричка кричит: "не тяни ее за хвост!!!" - мальчик отпускает

собака (мы назвали ее Жужа) поворачивается к мальчику, снова виляет хвостом и радостно скулит, преданно глядя ему в глаза

она очень любит детей

мои дети каждый день ее кормят и наливают воды

и тоже очень любят

она гавкает на всех проходящих мимо темных личностей (типа алкашей), как бы защищая детей и "свою" территорию

у нее, похоже, живот и будут щенки

мы думаем, что раньше она жила у кого-то в доме, где были дети

 

вот что прикажете с ней делать ?

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще собака, даже бездомная, может напасть на человека, если он стоит, не проявляет агрессии?

 

На с детства учили - встретился со стаей собак - стой спокойно, не бойся, не беги, не проявляй агрессии. И всегда помогало. Собаки чувствуют как человек к ним относится, и никогда не нападут на того, кто к ним добр.

 

Если же к собакам относится так, как относится тут a0xff, то не удивительно, что они могут быть по отношению к нему агрессивны. Он и у меня уже вызвал агрессию и неприятие своими бесчеловечными постами тут. А уж у собак, которыз он всех хочет перестрелять....

 

Как может собака напасть на человека?Даже если он стоит и не проявляет агрессии?Да элементарно....А с Вами такого ни разу не случалось?Не видели ни разу?Странно...Думаю,что еще на слуху случаи смертельных ранений хозяев (хозяев!!!) от своих любимых собак.

a0xff совершенно прав.И я его поддерживаю.Я за безопасный город..парки...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как насчет машин в пешеходной зоне? Они тоже несут мне опасность. Значит ли это, что я могу по умолчанию шарашить монтировкой любую едущую машину в зоне "проезд закрыт", и думать, что мне за это ничего не положено? :pardon:

 

Или курение на остановке. Вред моему здоровью - несомненен и доказан научно.

 

Любит у нас народ крайности. Вместо того, чтобы попробовать заставить соблюдать хотя бы те законы, что уже есть, придумывают новые, доводя ситуацию до абсурда, а народ радостно ведется :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...