Симферопольский Форум: Тест для российских друзей: уважаете ли вы собеседника из Украины? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тест для российских друзей: уважаете ли вы собеседника из Украины? от Дениса Олейникова

#1 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 08:03

ВЗЯТО ОТСЮДА:

Мне не нравится, когда меня обвиняют в предубежденном отношении к россиянам. Потому что это НЕ ТАК. И в виртуальном, и в реальном общении я руководствуюсь принципом, который как-то озвучил Эминем (смотрите картинку ниже).

Изображение

Не так давно, однако, выяснилось, что многие собеседники из России – зачастую адекватные люди… в остальном – искренне не понимают, что в их поведении и высказываниях вызывает негативную реакцию украинцев. Поэтому я составил специальный тест «Уважаете ли вы собеседника из Украины?», который и рекомендую пройти всем знакомым (и незнакомым) российским интернет-приятелям.

Читать результаты теста очень просто: за каждый ответ «да» начисляете себе 1 балл. 0 или 1 – нормально, 2-3 – слегка запущенно, но не безнадежно, 4 и больше – вряд ли нам есть смысл продолжать общение. Потому что «I`ll be nice to you if you`re nice to me – simple as that».

1. Пишет и говорит «на Украине».

2. Считает термин «хохлы» общепринятым названием украинцев. Очень удивляется, когда ему говорят, что «хохол» для украинца – сродни «жид» для еврея или «хачик» для армянина, и данное обращение подчеркивает низкую культуру говорящего. Любит употреблять производные от слова «хохол»: хохлосрач, хохляцкие заебоны и т.п.

3. Полагает, что русский народ – «старший брат» украинского, белорусского и всех остальных славянских. Когда в пример приводится лестничная клетка на четыре отдельных квартиры, в которых, если соседи уважают друг друга, не может быть «старшего соседа» и «младших», искренне недоумевает: а причем тут это?

4. Считает, что Помаранчевую революцию 2004 года проплатили американцы, на Майдане собралось 1000 человек за деньги, а все остальное – фотомонтаж. Вообще, как правило, не очень любит Америку.

5. Ненавидит «бендеровцев». Чем ему насолили жители этого скромного молдавского городка, внятно объяснить не может…

6. …если же со временем понимает отличие молдаван от воинов УПА, то продолжает их ненавидеть, мотивируя тем, что «они сражались против наших». Утверждение о том, что наши – те, которые на этой земле жили сотни лет, а не те, которые приехали из Сибири и Дальнего Востока под красными флагами, пробуждает в нем невиданные логическо-риторические таланты, кристаллизуясь в аргументированном ответе: «А ты чо, типа, тоже бандеровец?»

7. Считает вполне естественным, что в «новых российских» фильмах про войну на территории Украины (а-ля «Матч», «Мы из будущего») хорошие украинцы непременно говорят по-русски, а плохие - только на украинском языке.

8. Убежден, что всякий русский человек за рубежом – образец высокой культуры и духовности. Во всех казусах, случающихся с соотечественниками, винит подлых польских фанатов, жадных менеджеров турецких отелей и необъективных украинских блогеров. Признать, что в русской семье, так же, как в украинской, белорусской или, скажем, немецкой, не без урода, для него равнозначно измене Родине.

9. Искренне верит в то, что в Украине притесняют русскоязычных. В качестве источника информации, как правило, указывает российский Первый канал.

10. Абсолютно убежден, что украинцы скоро наиграются в независимость, и мы, как раньше, будем жить одной дружной семьей. При личной встрече эта фраза обязательно сопровождается панибратским похлопыванием по плечу.

Позитивного вам тестирования!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 3 :

#2 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 08:22

Несколько гиперболизировано (особенно про если больше 4 - дафай досвиданья), но суть отражена верно :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#3 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 543
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 09:16

Хм, так и я этот тест могу завалить :blush:
На самом деле многие вопросы неоднозначно сформулированы, а часть, конечно, результат неосведомленности. С другой стороны, разве мы всегда осведомлены о событиях и ситуации в чужой стране хотя бы так? Другое дело, склонность делать далеко идущие выводы из неполной информации. Это характерно вообще для всех жителей "центровых" держав, будь то США, Англия или кто-то еще. Да и внутри стран это прослеживается: Нью-Йорк или Москва - это не Штаты и не Россия в целом :acute: И у нас это есть, хотя пока не так выражено.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#4 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 09:55

я ж говорю - гиперболизировано...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#5 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 11:54

Все это очень мило (nice), но, думаю, что даже немалая часть Украины провалит этот тест.

Как быть, дядя Мить?


#6 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 543
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 13:25

Ну, я выше только за себя говорил, но я не думаю, что я уникален :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#7 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 14:05

Тест - хуйня. Даже не херня, а именно так - хуйня.

1. Пишет и говорит «на Украине». Да. К отношению к украинским собеседникам это не имеет никакого отношения, простите за каламбур. Это - сложившаяся языковая норма. Говорить "в Украине" для меня противоестественно. Тем не менее, если приходится общаться с человеком, который чересчур щепетильно к этому относится, говорю "в" (если хочу уважить, конечно). Правда, речь получается напряженной, ибо за ней приходится усиленно следить, поэтому такие ситуации редки. 1 или 0?

2. Считает термин «хохлы» общепринятым названием украинцев. Очень удивляется, когда ему говорят, что «хохол» для украинца – сродни «жид» для еврея или «хачик» для армянина, и данное обращение подчеркивает низкую культуру говорящего. Нет. Знаю, что это оскорбительно.
Любит употреблять производные от слова «хохол»: хохлосрач, хохляцкие заебоны и т.п. Употребляю. Именно потому что оскорбительно, и именно в ситуациях, где это требуется.
Так как, 1 балл или 0?

4. Считает, что Помаранчевую революцию 2004 года проплатили американцы Да.
на Майдане собралось 1000 человек Нет
за деньги не все. Многих банально пригнали. Ну и просто дураков достаточно набралось.
, а все остальное – фотомонтаж. Нет
Вообще, как правило, не очень любит Америку. да.
Итого: в одном вопросе - пять оценок. Какой балл получается, блин?

5. Ненавидит «бендеровцев». Чем ему насолили жители этого скромного молдавского городка, внятно объяснить не может…
Автор теста - осёл.
На "бендеровцев" всем плевать.
Ненавидят "бандеровцев" как собирательный образ наиболее оголтелых национально озабоченных украинцев, так сказать, "отборных боевых хохлов". Я их тоже ненавижу. Думаю, даже чистокровный украинец, если он нормальный человек, их тоже ненавидит. 1 балл. Соответственно, само слово используется как оскорбление применительно именно к таким. По отношению к нормальным украинцам термин не используется. 0 баллов. Итого - в среднем 0,5 балла?

6. …если же со временем понимает отличие молдаван от воинов УПА, то продолжает их ненавидеть, мотивируя тем, что «они сражались против наших». Утверждение о том, что наши – те, которые на этой земле жили сотни лет, а не те, которые приехали из Сибири и Дальнего Востока под красными флагами, пробуждает в нем невиданные логическо-риторические таланты, кристаллизуясь в аргументированном ответе: «А ты чо, типа, тоже бандеровец?»
Для меня "наши" - это граждане союзных республик СССР, страны, которая этим республикам дала столько, сколько сами по себе они хрен бы сделали за впятеро больший срок. Соответственно, враги - те, кто с нашими воевали. И неважно, немецкие ли это были фашисты, местные украинские поляки или их доморощенные подшляхтники. Если оные враги набирались из числа своих же граждан - они еще хуже, чем враги. Они - предатели.
Конечно, не все так однозначно. Поэтому если и имеет смысл ненавидеть, то только разобравшись, кто в чем виноват.
Конечно, война кончилась. Кто из вас сейчас ненавидит немцев? Отож. Наоборот, им сочувствуют, потому что помимо все еще гнетущего комплекса вины за фашизм немцы на своем горбу тянут половину евросоюза. Точно так же всем накласть на УПА. Было? Было. Осуждаем? Осуждаем. Чего сейчас-то ерепениться?
А вот чего: ненавидят современных продолжателей деяний фашистов и УПА. Тех самых упомянутых выше "бандеровцев". Ибо видят в них угрозу. Ибо все, что на Украине есть идеологически плохого, идет от них.
Итого: незачет.

7. Считает вполне естественным, что в «новых российских» фильмах про войну на территории Украины (а-ля «Матч», «Мы из будущего») хорошие украинцы непременно говорят по-русски, а плохие - только на украинском языке.
С какой точки зрения естественным?
Если речь о здравом смысле, то нет.
Если о логичности фильма - то да. Фильмы-то заказные =)


8. Убежден, что всякий русский человек за рубежом – образец высокой культуры и духовности. Во всех казусах, случающихся с соотечественниками, винит подлых польских фанатов, жадных менеджеров турецких отелей и необъективных украинских блогеров. Признать, что в русской семье, так же, как в украинской, белорусской или, скажем, немецкой, не без урода, для него равнозначно измене Родине.
Тут - наконец-то - однозначно "нет".

9. Искренне верит в то, что в Украине притесняют русскоязычных. В качестве источника информации, как правило, указывает российский Первый канал.
"Притесняют" - это чересчур. Несколько ограничивают в возможностях (и норовят ограничить в правах) - это факт.

10. Абсолютно убежден, что украинцы скоро наиграются в независимость, и мы, как раньше, будем жить одной дружной семьей. При личной встрече эта фраза обязательно сопровождается панибратским похлопыванием по плечу.
Одной страной - вряд ли.
"наиграются в независимость" - да. Очень надеюсь, что вместо агрессивной "незалежности" настанет нормальная независимость добрых соседей и друзей.
Скоро ли - хз...



Итак, сколько баллов я, как потенциальный россиянин, набрал?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 8 :

#8 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 25 июля 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияSirius сказал:

Все это очень мило (nice), но, думаю, что даже немалая часть Украины провалит этот тест.

Как быть, дядя Мить?

+1, та же мысль появилась

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#9 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 25 июля 2012 - 15:51

Сева озвучил примерно мои же мысли :)
только писать лень было столько :)


#10 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 июля 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

Автор теста - осёл.

Дабы не повторяться :)
Заведомо провокационный текст, именно ТЕКСТ, к тесту отношения не имеющий, наполненный клюквой и штампами.
А передернуть "бендеровцев", с "бандеровцами" - это вообще за рамками человеческой порядочности.


#11 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 543
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2012 - 09:03

Жалко, что больше одного спасибо не могу Инквизитору поставить :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#12 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2012 - 15:42

На мой взгляд к уважению собеседника из Украины этот текст имеет меньше отношения, чем к уважению Украины как государства, потому что человек, согласный с изложенными тезисами, особенно с десятым, априори считает тебя соотечественником. Всегда можно попробовать вежливо объяснить, что здесь другая точка зрения и на "хохлов", и на "бандеровцев", и на оранжевую революцию.

Come as you are.

#13 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 июля 2012 - 18:49

Просмотр сообщенияbormaley (25 июля 2012 - 08:22) писал:

Несколько гиперболизировано (особенно про если больше 4 - дафай досвиданья), но суть отражена верно :)

ну, скажем так, несколько неадекватно.
если п 2 и 3 - совершенно понятно и логично, то к примеру, п. 1 - в чем состоит неуважение? В том, что он говорит на своём языке и использует словоформы, устоявшиеся в нем, а не заимствованные из украинского?
Типа, сам факт использования в своей речи своего языка считается "великорусским шовинизмом" и "имперским мышлением"? Короче, автор явно на головку бо-бо..

Дальше в лес - партизаны толстеют не по дням, а по часам:
п. 4. Аффтора забыли проинформировать, что конгресс сша выделял 18.3 млн зелени на данную революцию (по словам Макфола в его автобиографичной книге), +

Цитата

В декабре 2004 года член палаты представителей конгресса США Рон Пол заявил, что предвыборную президентскую кампанию лидера украинской оппозиции финансировало американское правительство. Он потребовал проведения расследования по этому поводу. По его словам, деньги для оппозиции направлялись через «Польско-американско-украинскую инициативу сотрудничества» (PAUCI), которая управлялась американской организацией «Фридом Хаус». PAUCI в свою очередь переводила государственные деньги многочисленным украинским неправительственным организациям[20][21].

Бывший сотрудник Госдепартамента США, глава «Международного республиканского института» Лони Кранер сообщила, что с 2002 года Госдепартамент США предоставил украинской оппозиции более 65 млн долларов через различные неправительственные организации. Как одно из звеньев, она указала американскую организацию «Фонд Евразия», финансирование которой осуществляется «Агентством США по международному развитию»[21].

После заявлений Р. Пола и Л. Кранер, руководитель пресс-службы Президента США Скотт Макклеллан официально подтвердил, что за два последних года США потратили «на развитие демократии» на Украине около 65 млн долларов. Но, по его заверению, данная сумма была выделена не конкретному кандидату на пост президента Украины, а на «развитие демократического процесса в целом»[22].

Сам В. А. Ющенко отрицает факт финансирования со стороны иностранных государств, утверждая, что финансирование массовых выступлений осуществлялось исключительно за счет частных пожертвований граждан Украины и предпринимателей, в том числе в виде еды и одежды[23].

По утверждению бывшего президента Украины Леонида Кравчука, участие в финансировании президентской кампании В. А. Ющенко принимал лондонский миллиардер Б. А. Березовский, который подтвердил подлинность опубликованных в прессе платежных поручений на сумму 15 млн долларов[24]. Березовский озвучил и общую сумму переданных средств — 45 млн долларов[25], которые, по его словам, оказались «самым эффективным вложением средств»[26].

Бывший генпрокурор и министр внутренних дел, обороны и экономического развития Грузии Ираклий Окруашвили утверждал, что в финансировании оранжевой революции на Украине принимали участие и высокопоставленные лица из числа руководства Грузии, объём переданных средств он обозначил как «миллионы». Это утверждение категорически отрицается представителями действующего руководства Грузии.[27]

- так понимаю, из "уважения" надо срочно черное считать белым, а теплое мягким?
Насчет того, что-де "вообще не любят сша" те, кто "не уважает украинцев" - что называется, на воре шапка горит. Ибо такую подмену случайно только полный неадекват может выдать. А неслучайно - только политнутый на всю голову.

пункт 5 и 6 - продолжение розыгрыша карты эпохи 2004 года, что-де "тонкое, одухотворенное лицо западенцев вс дебильные бандитские рожи восточников" (С) Кто такой Степан Бандера (типа "герой украины" по мнению их мессии с рейтингом в полтора процента) - благодаря указу сего пердизента, знает уже вся украина. То же самое - в отношении такого же "героя" (но вроде как пока неофициального) - Петлюры.

Рассказы формата "те, кто жили, а не приехали с дальнего востока и сибири" - опять же, типичное национал-хамство. Автор "забыл", что те самые, с красными флагами, как раз и создали украину как независимое государство посредством Брестского договора, поскольку до того это были всего лишь губернии в составе российской империи. Говорившие на том же русском, но каждая на каком-то своём диалекте, как и куча прочих губерний запада, юга, севера, востока. Точнее, авторов два - большевики, приведшие за немецкие деньги РИ к проигрышу войны, что привело к сепаратному миру по брестскому договору, и собственно германия:

Цитата

по прямому приказанию императора Вильгельма II, фон Кюльман предъявил Советской России в ультимативной форме требование принять германские условия мира, передав советской делегации следующую формулировку: «Россия принимает к сведению следующие территориальные изменения, вступающие в силу вместе с ратификацией этого мирного договора: области между границами Германии и Австро-Венгрии и линией, которая проходит… впредь не будут подлежать территориальному верховенству России. Из факта их принадлежности к бывшей Российской империи для них не будут вытекать никакие обязательства по отношению к России. Будущая судьба этих областей будет решаться в согласии с данными народами, а именно на основании тех соглашений, которые заключат с ними Германия и Австро-Венгрия».
, которая посредством своих оккупационных войск создала так называемый гетьманат, вскоре разбитый Петлюрой ввиду полной импотентности.

А собственно украинизация поначалу шла с подачи и и одобрения этих самых оккупационных сил (читаем Булгакова, Белую гвардию), а позже как политика советской власти.

Насчет пункта 7 - опять же, напомню Булгакова.

Цитата

- Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не
говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора
Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября
прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как
по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он
остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.


пункт 8 - опять же, отголоски той же песни "одухотворенные западЭнцы вс злобное восточное быдло". Распространяются в основном тем же быдлом. Можно, конечно, в сотый раз напомнить, что все одним миром мазаны и от пятой графы в паспорте поведение не зависит, но национал-долбанутые этого не услышат.

пункт 9 - предлагается принять за факт, что никакой насильственной украинизации не было и нет, или что она только на пользу (а кому не нравится - чемодан-вокзал-москалия, да? :))

пункт 10 - опять же, смотрится с т.з., что украина и россия обязаны воевать и быть врагами. Понятие лестничной клетки, соседи по которой могут дружить на благо всем, благополучно забыто..
================================

словом, зря ты эту.. хм.. каку (выразимся мягко. Очень мягко.) притащил сюда.


#14 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 июля 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияИнквизитор (25 июля 2012 - 14:05) писал:

Тест - хуйня. Даже не херня, а именно так - хуйня.

всё не цитирую, но тоже более чем достойно отвечено.
+1


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей