Симферопольский Форум: Ученые научились предсказывать развод по типу супружеских ссор - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ученые научились предсказывать развод по типу супружеских ссор (сохранить семью тоже надо уметь).

#1 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:28

Не нужно быть психологом, чтобы сказать, что молодожены, которые постоянно ссорятся и кричат друг на друга, могут развестись. Однако психологи из Мичиганского Университета (США) выяснили, что на продолжительность брака влияет не сам факт ссор, а то, как именно супруги ведут себя во время конфликта.

Самый опасный вид конфликта, это конфликт, в котором один из супругов ведет себя конструктивно, то есть пытается спокойно обсудить ситуацию, выслушать точку зрения партнера и понять его чувства, в то время как другой супруг просто уходит от обсуждения.


«Подобное поведение разрушительно для брака. Супруг, который ведет себя конструктивно, воспринимает избегание конфликта как нежелание вкладываться в отношения, а не как попытку сохранить мир», говорит Kira Birditt, главный автор исследования.

Пары, в которых оба супруга вели себя конструктивно, разводились реже.

Данные для исследования были получены из проекта, посвященного исследованию супружеских конфликтов. Проект длился 16 лет и в нем участвовали 373 пары. Среди них было много афроамериканцев, так что психологи могли изучить различия поведения не только в зависимости от пола, но и в зависимости от расы.

Ученых интересовало как индивидуальное поведение во время конфликта, так и взаимодействие пары.

Как ни удивительно, 29% мужей и 21% жен сообщили, что в первый год совместной жизни у них вообще не было конфликтов. Спустя 16 лет, 46% семей развелись. Наличие или отсутствие конфликтов в первый год никак не влияло на вероятность развода в дальнейшем.

В целом, мужчины чаще, чем женщины вели себя конструктивно во время конфликтов. Однако с годами, женщины учились не избегать конфликтов и вести себя более конструктивно, в то время как поведение мужчин не менялось.

«Возможно, проблемы, заставлявшие женщин уходить от конфликта и вести себя неконструктивно, со временем разрешались. Возможно также, что женщина больше дорожит отношениями, поэтому со временем понимает, что избегание конфликтов и другое неконструктивное поведение наносят вред браку», - объясняет Kira Birditt.

По материалам “Journal of Marriage and Family”.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

#2 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:51

Просмотр сообщенияMedicusAmicus сказал:

Пары, в которых оба супруга вели себя конструктивно, разводились реже.

Неужели для этого понимания надо проводить исследование?)))

Просмотр сообщенияMedicusAmicus сказал:

Спустя 16 лет, 46% семей развелись. Наличие или отсутствие конфликтов в первый год никак не влияло на вероятность развода в дальнейшем.

Тоесть печальную статистику по 50% распаду семей никто так и смог опровергнуть) И пофиг на конструктивизм :whistle:

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#3 Пользователь офлайн   Vladius 

  • Гигант мысли
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 ноября 2010 - 00:14

Сохранить семью это уже искуство


#4 Пользователь офлайн   Веснушка 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 31 августа 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 сентября 2011 - 13:41

Я так понимаю, чтоб сохранить семью - надо во время ссоры орать, визжать и кидаться тарелками вместо того, чтоб просто попытаться все тихо мирно решить? Я правильно поняла?


#5 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 сентября 2011 - 16:03

Та это же американские "ученые", они постоянно удивляют мир своими "открытиями" :)


Поблагодарили: 1

#6 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 октября 2012 - 16:19

Цитата

Есть люди, которые не умеют расставаться. Привязываются, держат, звонят и не хотят отпускать. Им кажется, что вместе с человеком, которого они узнали, они теряют частичку себя. Нет бы сказать: "Да ладно, проехали, пока. Как-нибудь увидимся". И забыть. При встрече улыбнуться и опять забыть. К чему помнить тех, кто ушел. Вежливая фраза, скучающий вид - ты мне неинтересен, у меня нет на тебя времени. Зачем цепляться за то, чего у тебя никогда не было? Зачем стараться сделать больнее прежде всего тебе? Мучаться, вспоминать все эти слова и запахи, мечтать о прикосновениях и будущем, которого никогда не будет. Не надо.

Есть люди, которые не умеют удерживать. Неосторожное слово, мимолетный флирт. И ты уже видишь в его глазах пустоту. Он говорит тебе - выбирай сама, он не зовет и не борется за тебя. Не позвонит, не напомнит, не расскажет, как без тебя грустно, а после с улыбкой не скажет, что очень хочет видеть. С ним невозможно понять важна ли ты ему . Он вроде и есть, но его как бы нет. Не звонишь ты, не звонит он. На встречу согласен, но словно из одолжения. Скажи мне - что ты хочешь? И снова ни о чем, о глупостях и ерунде. И эта фраза - никто никому ничего не должен. Да скажи же ты, наконец, чего тебе надо! Зажги огонь! И пусть он погаснет потом, но сейчас от тебя должно быть тепло, чтобы в памяти остались яркие искры, а не этот скучающий вид.

Есть люди, которые не могут понять, что им надо. И вроде бы рядом с ним тот, кто им надо. И вроде бы все хорошо. И взгляд, и улыбка, и каждое слово, все это рождает какое-то счастье. Да, да, все подходит. Но что-то не то. Будто что-то не то. И это вот чувство все точит и точит. Направо посмотрит. Налево посмотрит. Сейчас я не буду здесь вся отдаваться. Сейчас я побуду, но вскоре, я знаю, я встречу другого, который со мною... с которым я сама... и все будет прекрасно. И вот происходит, меняются люди. И снова не то. Снова что-то не то. Такие кругом живут странные люди и мы - среди них.

и видно, что писала дама )
потому что при кажущейся стройности мысли предлагаемое в первом абзаце является осуждаемым во втором..


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей