Симферопольский Форум: Осторожно. Мошенники. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осторожно. Мошенники. всякие случаи

#101 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2019 - 22:40

Просмотр сообщенияRumlin (18 мая 2019 - 20:07) писал:

Мошенники переоформили квартиру в Москве с помощью поддельной цифровой подписи
https://habr.com/ru/news/t/452292/

Так и не понял как с этим бороться можно, вернее предотвратить...


#102 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 мая 2019 - 05:51

Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо
https://habr.com/ru/post/453596/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#103 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 429
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 мая 2019 - 13:16

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

Так и не понял как с этим бороться можно, вернее предотвратить...

В общем-то — никак.


Поблагодарили: 1

#104 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 июля 2019 - 09:48

ТоргСервис — отзывы про кроссовки Экко за 3490 руб — Обман и лохотрон

Цитата

Как вернуть деньги?

Если вы уже попались и оплатили посылку при получении, то шанс вернуть ваши деньги еще есть.
Среди множества отзывов женщина описала свой положительный опыт по возврату уплаченных средств.

Вот, что она сделала. Узнала на почте получателя наложенного платежа и его адрес, быстро написала заявление в отделение полиции, которое находится ближе всего к почтовому отделению, где должен был быть получен наложенный платеж.
Полиция отловила получателя и вернула ей деньги. Получатель наложенного платежа действовал по доверенности, поэтому его вынуждены были отпустить.

Думаю, что без большого, постоянного потока заявлений это дело никуда не продвинется и эти кидалы так и будут дурачить доверчивых граждан.
А потому не поленитесь написать заявление по этому поводу.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#105 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 07 августа 2019 - 11:52

а мне звонили мошенники, представились что от РНКБ, было слышно, что барышня находится в большом колл-центре. Начала рассказывать, что с моей карты имеется неподтверждённый платёж на 2 тысячи на киви-кошелёк гражданина Мурашко (имя,отчество не помню, да и не важно). Нет, говорю, не бросала никому денег. Карта не утеряна? - нет, не утеряна, доступа к ней никто не имел. Может, код кому говорили? - нет, никому не говорила. Тогда эта немилая барышня говорит: скажите мне своё ОТЧЕСТВО, я вас переключу на главного специалиста. Нет, говорю, не надо, я сейчас зайду в отделение банка и решу эту проблему. Ага, говорит, идите быстрее, а то через полчаса блокируем карту :rofl:
номер московский +7-495-304-32-271.

На следующий день звонили тоже с московского номера, но молодой человек представился от банка Россия. Было плохо слышно, я переспросила, он отключился. +7-495-458-86-36.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 4 :

#106 Пользователь онлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 107
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 12:03

Номера бы сообщить куда следует ...
А кстати, куда?
Может в соответствующие банки, там есть свои структуры по таким вопросам.


#107 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 13:04

А в чем суть развода? Зачем им отчество?


#108 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 13:12

Просмотр сообщенияMamaMia (07 августа 2019 - 11:52) писал:

а мне звонили мошенники, представились что от РНКБ, было слышно, что барышня находится в большом колл-центре. Начала рассказывать, что с моей карты имеется неподтверждённый платёж на 2 тысячи на киви-кошелёк гражданина Мурашко (имя,отчество не помню, да и не важно). Нет, говорю, не бросала никому денег. Карта не утеряна? - нет, не утеряна, доступа к ней никто не имел. Может, код кому говорили? - нет, никому не говорила. Тогда эта немилая барышня говорит: скажите мне своё ОТЧЕСТВО, я вас переключу на главного специалиста. Нет, говорю, не надо, я сейчас зайду в отделение банка и решу эту проблему. Ага, говорит, идите быстрее, а то через полчаса блокируем карту :rofl:
номер московский +7-495-304-32-271.

На следующий день звонили тоже с московского номера, но молодой человек представился от банка Россия. Было плохо слышно, я переспросила, он отключился. +7-495-458-86-36.


https://prozvonok.ru/nomer/4953043271
https://zvonili.com/phone/4954588636

Мне звонили из РНКБ по моему обращению с номера +7 495 2329000 - не мошенники ! :)

https://www.rncb.ru/kontakty/

Все остальные - жулики ;)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#109 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияMamaMia (07 августа 2019 - 11:52) писал:

а мне звонили мошенники, представились что от РНКБ, было слышно, что барышня находится в большом колл-центре. Начала рассказывать, что с моей карты имеется неподтверждённый платёж на 2 тысячи на киви-кошелёк гражданина Мурашко (имя,отчество не помню, да и не важно). Нет, говорю, не бросала никому денег. Карта не утеряна? - нет, не утеряна, доступа к ней никто не имел. Может, код кому говорили? - нет, никому не говорила. Тогда эта немилая барышня говорит: скажите мне своё ОТЧЕСТВО, я вас переключу на главного специалиста. Нет, говорю, не надо, я сейчас зайду в отделение банка и решу эту проблему. Ага, говорит, идите быстрее, а то через полчаса блокируем карту :rofl:
номер московский +7-495-304-32-271.

На следующий день звонили тоже с московского номера, но молодой человек представился от банка Россия. Было плохо слышно, я переспросила, он отключился. +7-495-458-86-36.


Ага, вот оно! То, о чем я на не так давно писала, на предыдущей странице мой пост:


Просмотр сообщенияAquarelle (26 мая 2019 - 17:06) писал:


В Москве также процветает другой вид мошенничества, но не думаю, что он имеет региональный характер, бдить нужно всем. Звонят якобы из банка и начинают говорить, что с вашей карточки идет перевод денег и если это не вы переводите, то должны срочно назвать номер любой карточки из этого банка, а потом номер идентификатора, который придет на мобильный. При этом у мошенников имеются все телефоны - и мобильный, и городской, а также ваши фамилия-имя-отчество. При этом они бывают очень убедительны и настырны. Будьте бдительны, друзья, никому ничего не называйте и сразу же перезванивайте в свой банк. Особенно надо предупредить старшее поколение, которое бывает порой наивно и доверчиво.
Не знаю, где эти мошенники берут базы - из самого ли банка кто-то сливает или просто где-то покупают, а звонят от имени популярных банков, где велика вероятность, что у абонента есть какие-то счета. Это вопрос. В Крыму велика вероятность, что абонент окажется клиентом РНКБ.
Короче, бдим, не расслабляемся! :)


Они могут начать требовать номер карты, а потом код, который на телефон придет. А там уж хрен их знает, куда доберутся - до денег на этой карточке, до личного кабинета. Но это неважно, просто не надо им называть ничего. Банки не просят клиентов называть ни номера карт, ни тем более пин-коды, ни CVV-коды и прочие коды пдтверждения платежей и входов в он-лайн-банк.
Так что подобных звонильщиков сразу нафиХ! И перезванивать в банк, пусть служба безопасности работает.
Предупредить родственников, особенно доверчивых!

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#110 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 07 августа 2019 - 15:13

Aquarelle, Dennis, я не дала им договорить до развода на деньги, поняла, что это лохотрон, сразу, а времени не было с ними разводить диалоги. А так да, логически старший специалист попросил бы данные карты. И вот тоже аж улыбнулась: ну что за фигня, сотрудник банка не знает моего отчества? :rolleyes2:
Если подскажете, как залить онлайн аудиозапись, поделюсь, я записала разговор.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#111 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 15:33

Не давно жене опять звонил какой то "Ося" -представился "следователем с Москвы" есть в их "схеме" такая должность сейчас-"следователь с Москвы".Она заказывала
косметику на сайте.И там якобы "та" контора продавала по завышенной цене.И теперь мол у них арестованы счета и с этих счетов выплачивается "компенсация пострадавшим" от их деятельности.
Решением суда/на ЛОХА-причем тут суд,если звонит якобы "следователь"/ей назначена ??? компенсация в размере 436 032р( :rofl: :rofl: :rofl: ) и чтобы её получить,надо заплатить "налог"на указанный ими счет.Пипец.
Телефон был на громкую,и я знаками ей сказал узнать у него какой суд,когда,номер определения суда ,фамилия судьи и номер уголовного дела.
Реакция его была молниеносной-отключился тут же,и больше не звонит.Понял шо бабка "подкованная",и ТУТ ОБЛОМ-ничего не светит с "налогами"
Будьте внимательны на незнакомые номера,если вам последует аналогичный развод "следователя с Москвы" о причитающейся вам якобы компенсации по "решению суда". ;) :( :angry: :dribble: :facepalm:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Поблагодарили: 3 :

#112 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 16:27

ТУТ Я 64, то есть, звонили после реального заказа?


#113 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияDennis сказал:

после реального заказа?


Заказ какой то косметики таки когда то был,и приходил и получался,но эпизод был один и года три четыре назад!
Звонок без конкретики даты,или товара,имени или отчества получателя, названия отправителя и пр.нюансов-общий такой разводной "мутняк", сразу с упором на якобы "получение компенсации".
Сумма не малая.Психология расчет элементарный.
Народ сразу ведется "на добро" -развешивает уши,а дальше дело опытности Остапа...
Фабула одинаковая-товар может быть "заявлен" любой.
Но что чаще всего заказывают женщины?Правильно-косметику.Тут попадание также было 100% :rolleyes:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Поблагодарили: 1

#114 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 17:07

Просмотр сообщенияMamaMia (07 августа 2019 - 15:13) писал:

Aquarelle, Dennis, я не дала им договорить до развода на деньги, поняла, что это лохотрон, сразу, а времени не было с ними разводить диалоги. А так да, логически старший специалист попросил бы данные карты. И вот тоже аж улыбнулась: ну что за фигня, сотрудник банка не знает моего отчества? :rolleyes2:
Если подскажете, как залить онлайн аудиозапись, поделюсь, я записала разговор.


Получается, какую базу данных сперли, той и пользуются. В этой, стало быть, отчества не было. )) А мне звонили - и по имени-отчеству называли, и два номера телефона знали - мобильный и домашний.
И звонили с номера, похожего на банковский, только у банка префикс 800, а у них был обычный московский 495. Так что и в Крыму могут звонить с телефонов, похожих на банковский номер. У этих мошенников много схем, рассчитанных на доверчивость клиента и усыпление бдительности.

Лень - главный двигатель прогресса

#115 Пользователь офлайн   NnN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 03 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 17:38

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

у банка префикс 800, а у них был обычный московский 495.
исходящий звонок из банка будет с московского номера 495 :rolleyes2:


#116 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 18:13

Просмотр сообщенияNnN (07 августа 2019 - 17:38) писал:

исходящий звонок из банка будет с московского номера 495 :rolleyes2:


Обычно на 800 и на 495 у них номера отличаются.

В общем, в любом случае не давать никаких сведений любым звонящим, а перезванивать в банк и узнавать, в чем дело. Если вдруг звонили действительно из банка, то не обидятся и поговорят еще раз.

Лень - главный двигатель прогресса

#117 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 18:23

У РНКБ шлюз с московским номером +74952329000. Им все сотрудники могут пользоваться. Советую в телефонную книгу именно так занести, чтобы было понятно, оттуда или нет. Вот еще Симферопольский у них есть. +7 3652 550500

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#118 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 18:27

Просмотр сообщенияТУТ Я 64 (07 августа 2019 - 15:33) писал:

Не давно жене опять звонил какой то "Ося" -представился "следователем с Москвы" есть в их "схеме" такая должность сейчас-"следователь с Москвы".Она заказывала
косметику на сайте.И там якобы "та" контора продавала по завышенной цене.И теперь мол у них арестованы счета и с этих счетов выплачивается "компенсация пострадавшим" от их деятельности.
Решением суда/на ЛОХА-причем тут суд,если звонит якобы "следователь"/ей назначена ??? компенсация в размере 436 032р( :rofl: :rofl: :rofl: ) и чтобы её получить,надо заплатить "налог"на указанный ими счет.Пипец.
Телефон был на громкую,и я знаками ей сказал узнать у него какой суд,когда,номер определения суда ,фамилия судьи и номер уголовного дела.
Реакция его была молниеносной-отключился тут же,и больше не звонит.Понял шо бабка "подкованная",и ТУТ ОБЛОМ-ничего не светит с "налогами"
Будьте внимательны на незнакомые номера,если вам последует аналогичный развод "следователя с Москвы" о причитающейся вам якобы компенсации по "решению суда". ;) :( :angry: :dribble: :facepalm:

недавно налоговая крымская писала про эту схему - компенсация пострадавшим от действий какого-то там продавца, только нужно уплатить, кажется, 10%


#119 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 07 августа 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияfresh сказал:

уплатить, кажется, 10%


Тут до"размера" налога даже не дошло.Самоликвидировался. :rofl:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

#120 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 августа 2019 - 13:19

Цитата

Методы социальной инженерии стали использовать не только мошенники, но и микрофинансовые организации. Они звонят гражданам от имени банков и предлагают подойти за кредитом в офис. Однако реально звонки идут от микрокредитных компаний (МКК), которые за счет чужого бренда расширяют свою клиентскую базу. Банки говорят о репутационных рисках, в МФО требуют разбирательств, профильной СРО не хватает официальных обращений от пострадавших.

https://www.kommersant.ru/doc/4073714


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей