Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Осторожно. Мошенники.


Рекомендуемые сообщения

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разевай карман пошире, или Почему крупный банк поддержал мошенников, обокравших журналиста «МК в Питере» и оформивших на него кредит

 

Надо понимать, что любой банк заинтересован в выдаче кредита. Здесь налицо конфликт интересов.

Как ни парадоксально, банку без разницы, кто берет кредит: вы или за вас мошенник.

Он заинтересован в обоих случаях, ведь, как правило, заемные деньги получит обратно

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Альфа-Банк сливает данные мошенникам.

Какое-то время назад я пытался получить карту Альфа-Банка и сразу начались звонки на номер который я указал !

На днях повторил эксперимент. Уже с другим номером. Был звонок с "левого" номера якобы из Альфа-Банка. Но они отказались доставлять карту в Крым.

И через пару часов звонок из Росфинмониторинга, что от моего имени со счета в Раффайзенбанке делают переводы на Украину фонду "Вернись живым"

 

Осторожнее с этим банком!!!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Клиентка МТС рассказала о новом способе мошенничества: "Истекает договор на обслуживание номера"

FinNews.ru публикует личный опыт клиентки МТС Анастасии Коваленковой:

 

– Мы можем продлить договор. Давайте проверим данные.

 

Он (!) диктует мой номер паспорта, прописку, рождение, профессию, ИНН...

 

– Всё верно.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вывод один: кто бы ни позвонил, для начала послать по известному русскому адресу, а потом уже разбираться, что это было. Для начала - перезвонить в те конторы, из которых якобы был звонок.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Истекает договор на обслуживание номера"

Одно это должно напрячь: обслуживание номера со сроком?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиентка МТС рассказала о новом способе мошенничества: "Истекает договор на обслуживание номера"

FinNews.ru публикует личный опыт клиентки МТС Анастасии Коваленковой:

Увлекательное чтиво, но смахивает на рекламную сказку. :rolleyes:

В любом случае, спасибо. Было интересно.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали то, что на картинке, но меньше: новый вид мошенничества захватывает мир.

 

Все больше покупателей из разных стран мира становятся жертвами новой формы интернет-мошенничества. Человек заходит на сайт, где совершает покупку, после чего получает мини-копию желаемого предмета. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

 

f0eca29e72e0e76a42a82c0535231.jpeg

Фактически, людям присылают то, что они заказывают. Беда в том, что покупатели не обращают внимания на параметры товара, ориентируясь только на выгодную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Заканчивается срок обслуживания СИМ-карты. Продляем?» - вновь позвонили мошенники...

Вне зависимости от целей жулья - ничего не передаем, ни на что не соглашаемся, просто ржем и глумимся по возможности.

 

Потому как никакого «продления обслуживания номера» не существует.

Номер действует бессрочно, как и СИМ-карта.

Последняя может устареть, но ее замена – ваше право, которое реализуется только очно в точке продаж оператора.

 

Полагаю, что этот развод возник на фоне ранее рассылаемых операторами сообщений о необходимости уточнения данных регистрации.

 

Это еще не все…

Около 18-00 снова звонок. Снова обычный номер.

 

- *Имя-Отчество*? Руководитель отдела продаж и работы с клиентами оператора такого-то Васечкин! Вы отказались от использования наших услуг, хотя долгое время были нашим клиентом. С чем это связано?

- С тем, что звонивший мне разводила оказался балбесом, - смеюсь я. Какие настырные…

- Приносим извинения за нашего сотрудника! Предлагаем 1000 рублей бонусных рублей на счет в обмен на продление номера! – елейно ублажает слух говорилка. Кстати, голос поставлен идеально, явно с опытом работы в продажах.

- Сперва рубли. Прямо на этот номер зачисляйте, - предлагаю я.

- Нет, к сожалению, только после успешного продления действия номера.

- Так номера или СИМ-карты? Ну что вы никак там не определитесь! Шпаргалок нет? По объявлению приглашают?

- *Имя-Отчество*! Вас устраивает наше предложение? – бодро бубнит сей непробиваемый.

- Поднимаю ставки до 10 тысяч рублей. Деньги вперед, – смеюсь я.

- Фиксируем отказ от продления. В 0.00 часов номер освобождается и переходит к другому лицу. Подтверждаем?

- Фиксируем, что ваш развод слишком глуп и рассчитан на людей, не разбирающихся в элементарных нюансах оказания услуг сотовой связи. Фиксируем? – интересно, я выведу его сегодня или нет?

- До свидания, будем рады видеть вас новым клиентом вновь!

Отключается.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

- С вами говорит специалист по безопасности банка. Нам необходимо защитить ваш счет от несанкционированного доступа. Возьмите, пожалуйста, карту.

- Спасибо, взял.

- Продиктуйте номер.

- 10.

- Дальше?

- Все.

- Назовите номер на карте целиком.

- 10.

- Что у вас за карта?

- Десятка треф.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как IT-специалисты помогли выиграть суд у банка

 

Статья о том, как в суде при помощи разработчиков удалось оспорить кредитный договор, оформленный на человека жуликами.

https://habr.com/ru/articles/786166/

9 судебных заседаний и полтора года работы. Банк обжаловал решение, обратился в суд с апелляционной жалобой. 05.10.2023 г. городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение суда первой инстанции и поддержал нашу позицию. Это значит, что наш Доверитель не будет выплачивать этот кредит.

 

Всё это было бы совершенно невозможно без участия специалистов. Базовые познания позволили собрать убедительную доказательную базу и спасти человека от выплаты кредита.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивила реакция полиции - делать изначально ничего не хотели, да и потом не стали, даже после жалобы в прокуратуру.

:facepalm:

:pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали то, что на картинке, но меньше: новый вид мошенничества захватывает мир.

 

Все больше покупателей из разных стран мира становятся жертвами новой формы интернет-мошенничества. Человек заходит на сайт, где совершает покупку, после чего получает мини-копию желаемого предмета. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

 

f0eca29e72e0e76a42a82c0535231.jpeg

Фактически, людям присылают то, что они заказывают. Беда в том, что покупатели не обращают внимания на параметры товара, ориентируясь только на выгодную цену.

Нифига. Потом стандартная процедура возврата отправителю(Ежели конечно указано в листинге). Там читать и общаться с продованом надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонки с

+79140101536

+79140101497

 

и самый интересный - не поднимал трубку. Погуглил и тут пишут, что мошенники - https://mysmsbox.ru/phone-search/73652534074 http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3517518-kto-zvonit-s-nomera-73652534074-chej-nomer-telefona-83652534074.html

 

+73652 534074

Данный абонент себя странно зарекомендовал, а странно из-за того, что с него звонят как обычные мошенники, которые представляются службой безопасности сбербанка, так и поликлиникой и предлагаю пройти диспансеризацию в поликлинике. Я думаю, что это делается с мошеннической целью. Чтобы вы сообщили какую-то информацию о себе. Номер так-же последние дни используют для распространения рекламы. Номер прописан в Крыму, а провайдер у +73652534074 или (83652534074) ООО "КРЭЛКОМ".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс счётчика!

 

 

— К сожалению, самостоятельно вы этого сделать не можете, у вас нет доступа к закрытой части SIM-карты. Это вопрос вашей же безопасности. Но я могу это сделать за вас. Нам доступ разрешён. Вы даёте ваше согласие?

 

— Конечно даю. Сбрасывайте.

 

— Когда вы приходите в офис, мы сбрасываем счётчик на SIM-карте с помощью специальной служебной программы. Её запрещается предоставлять клиентам, но учитывая ситуацию и нашу оплошность, я могу вам эту программу прислать и вы всё сделаете самостоятельно. Там всё просто, я объясню. Нужно будет её запустить и дать согласие на установку. Всё остальное будет сделано автоматически. У вас какая система на телефоне? Андроид или Айос?

 

"А мне не звонят. Что я делаю не так?"

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://habr.com/ru/articles/791038/comments/

 

СЕО с вашей прошлой работы: к тебе придет ФСБ


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, чей Крым? Мошенники освоили новый вид обмана россиян под видом ФСБ

 

Звонивший спросил: "Так чей же Крым, Максим?"

Я задал ответный вопрос: "А что, есть сомнения?"

На это "ФСБ-шник" сказал: "Вот видите, вы не знаете, что говорить, поэтому явно пособничаете врагу"

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки предупреждают о новой мошеннической схеме с очень высокой эффективностью

Сегодня

14:26

Центробанк России и другие финансовые структуры стараются постоянно повышать уровень безопасности клиентов, пытаясь угнаться за фантазией и креативностью злоумышленников. Но, похоже, преступники пришли уже к схеме со 100%-й эффективностью. На этой неделе российский регулятор также подтверждал предотвращение хищений личных средств россиян на общую сумму в 5,8 трлн рублей в 2023 году.

 

О новом методе рассказал зампред правления одного из крупнейших банков России.

 

Мошенники поставили финансовые структуры страны в состояние большой уязвимости. В рамках массовых атак на материальные средства граждан преступники научились подделывать голос и интонации владельца счета, даже его внешний вид и биометрические данные.

 

Случаев подмены биометрии и голоса путем создания дипфейков и использования нейросетей все больше. И не совсем ясно, готовы или нет российские банки с их системами безопасности к такой мошеннической сноровке.

 

Вполне возможно, в индустрии наступила новая эра, требующая новых стандартов и защитных методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Banki.ru сливают ваши данные спамерам? Или как не угодить в ловушку микрозаймов

https://habr.com/ru/articles/793968/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый способ!

Это шантаж?

Он позвонил моей жене и сообщил "Тебя взломали". И даже доказал это.

Мошенники отрабатывают новый способ.

Будьте внимательны

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были звонки с номера +74952329045

Брать не стал. После второго звонка заблокировал.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были звонки с номера +74952329045

Брать не стал. После второго звонка заблокировал.

 

Это звонок из РНКБ был!

+74952329000 - их пул номеров.

https://www.rncb.ru/about/

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Научный сотрудник Политехнического университета Петра Великого Никита Голобов — о том, почему с телефонными мошенниками нельзя разговаривать, а надо сразу бросать трубку: Началось все с того, что с мошенниками под разными предлогами продолжали разговор. Кто-то хотел повеселиться, кто-то хотел узнать, чего хотят, понимая, что звонят мошенники. Мошенник голос пишет, после этого на базе этого голоса можно генерировать какие-то другие фразы. Как правило используются нейронные сети генеративные, которые позволяют очень-очень близко имитировать голос того, кого в качестве примера ей предлагают.

Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...