Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Продан печально известный дом Ферсмана


Рекомендуемые сообщения

gallery_30_18_40015.jpg

Фото: Крутиков Д. А., Крымский архитектурный портал

 

 

Дом Ферсмана ушел с молотка. Что на очереди?

 

В Крыму случилось знаменательное событие — с четвертой попытки удалось продать памятник архитектуры, градостроительства и истории местного значения, построенный во второй половине XIX в., который известен как дом Ферсмана. Это значит, что великолепное строение, практически развалившееся за время пребывания в руках государства, теперь будет восстановлено. Следующий в очереди на переход в частную собственность дом Чирахова в Симферополе, а за ним целый список архитектурных памятников полуострова. А кроме торговли «камнями истории», наполнять казну республики Фонд имущества Крыма рассчитывает за счет продажи санаториев. Если, конечно, в Киеве не передумают передать их в собственность республики.

 

 

Первый пошел

 

Дом Ферсмана, получивший название благодаря выдающемуся ученому Александру Ферсману — минерологу и геохимику, сумевшему популяризировать науку о камнях, можно увидеть по дороге из Симферополя на ЮБК. Здание напоминает средневековый немецкий замок, хотя построено оно было в конце XIX века гражданским архитектором Оскаром Клаузеном. Своим появлением строение обязано Эдуарду Кесслеру — генерал-лейтенанту Кавказкой армии, посланнику России в Турции в 60-х годах XIX века, перебравшемуся в Крым, где близ Симферополя семейство Кесслеров владело значительными земельными наделами. В новом доме на берегу Салгира разместились метеостанция и первая научная лаборатория Кесслера, которую часто посещал Ферсман, поэтому со временем обе эти фамилии стали ассоциироваться с домом. После революции, в 1920 г., здание передали Крымскому университету, а после смерти Кесслера, в 1927 г., оно отошло в ведение МВД под детский дом. Затем его закрепили за Министерством просвещения, а с 1957 г. передали Лозовской школе-интернату. Вплоть до 2000 г. оно использовалось под квартиры сотрудников, а о знаменательном прошлом напоминала только небольшая экспозиция минералов из коллекции Ферсмана, расположенная в коридоре. Впоследствии дом перешел в ведение Министерства строительной политики и архитектуры АРК. Но поскольку средств на реставрацию ни у одной из структур не было, так и стоял он полуразрушенный, пока не созрела идея продать его в частные руки, раз уж у государства нет денег на восстановление памятника архитектуры.

Решение приняли в прошлом году, но потенциальные покупатели в очередь не выстроились. Слишком сложно быть собственником памятника архитектуры. Во-первых, здание на треть развалилось и находится в аварийном состоянии, так что без капремонта пользоваться, собственно, нечем. Во-вторых, реставрационные работы — дело весьма дорогостоящее, не говоря уже о том, что сложное и хлопотное, ведь любой шаг, даже выбор стройматериалов, можно сделать только с письменного разрешения органа охраны культурного наследия Совмина на основании согласованной с ним научно-проектной документации. В-третьих, земля под зданием не оформлена в собственность, а как быстро в Крыму можно сделать землеотвод и получить госакт, всем известно.

Впрочем, судьбе было угодно, чтобы дом наших великих земляков не развалился окончательно. 31 августа Фонду имущества Крыма удалось продать его на весьма выгодных, как считает глава фонда Юрий Шимин, условиях. «Несколько раз выставляли на торги здание, но не было ни одного покупателя, поэтому даже приняли решение изменить условия продажи и снизить стартовую стоимость на 30% от первоначальных 170,940 тыс. грн., — говорит он. — Но в августе появились сразу три покупателя, провели торги, и комиссия признала победителем гражданина Российской Федерации Илью Голенко, предложившего лучшие условия эксплуатации объекта и большую цену за него — 250 тыс. грн.».

Продали памятник архитектуры на условии, что здание будет использоваться только как жилое и для организации постоянной экспозиции, посвященной жизни и научной деятельности А.Э. Ферсмана. Содержать дом и прилегающую территорию собственник должен в надлежащем санитарном состоянии, проведя восстановительные, реставрационные работы с внесением инвестиций в размере 1,6 млн. грн., причем начиная с IV квартала нынешнего года. Кстати, деньги от продажи бюджет Крыма уже получил, так что можно считать, что памятник обрел нового собственника, и хочется верить, что он окажется не таким бесхозяйственным, каким было государство.

 

Культурный список

 

Кстати, в списке на спасение путем перехода в частные руки много крымских зданий, в числе которых несколько в Симферополе. Первый в очереди на продажу — красивейший архитектурный памятник Крыма, дом Чирахова, который симферопольцы еще называют домом с драконами.

В 1880-х годах участок на пересечении улиц Салгирной и Греческой (ныне Кирова и Одесской) приобрел купец I гильдии X. Чирахов и по проекту городского архитектора Б. Зайончковского построил 2-этажный дом. Да не просто дом, а с рестораном, торговыми помещениями на нижнем этаже, обширными подвалами для складирования товара. В нем же разместилась первая в Симферополе биржа, где осуществлялись все крупные торговые сделки, и гостиница при ней. Типичный купеческий дом того времени, с фасадом, украшенным лепниной и каменной резьбой, сочетает стили разных эпох и направлений.

Сейчас помещения в нем арендуют три предприятия, но, возможно, в скором будущем (учитывая хорошее состояние строения и расположение в самом центре Симферополя) дом Чирахова перейдет в другие руки. Как рассказал Юрий Шимин, по предложению Минстроя Крыма Фонд имущества вынес на рассмотрение Верховной Рады вопрос о включении здания в перечень имущества автономии, подлежащего приватизации. И в июне нынешнего года она дала положительный ответ. А в конце сентября фонд принял решение о приватизации дома Чирахова путем продажи по конкурсу и теперь готовится к этому.

 

Замахнулись на санатории

 

Торговать республика намерена не только «камнями истории», но и современными строениями. Это только на первый взгляд кажется, что не столь уж много в Крыму осталось объектов, которые можно выгодно продать для наполнения бюджета: в промышленном комплексе их действительно почти нет, а те, которые остались, «мертвые» и не представляют для инвестора никакой ценности — ни как архитектурное строение, ни как производственные мощности. Впрочем, в фонде не теряют надежду на то, что весной следующего года произойдет оживление как следствие активизации инвестиционных процессов в Украине. Но главный кусок, на который имеет виды Фонд имущества Крыма, — это санатории государственной формы собственности. «То, что интересно для инвесторов, в общем-то, еще и не приватизировалось, — говорит Юрий Шимин. — Например, санаторно-курортный комплекс. Есть разные точки зрения на его приватизацию, но я считаю, что большую часть этих санаториев нужно выводить из государственной собственности».

Мотивы понятны: нынешние балансодержатели — министерства и ведомства украинского Кабмина — эффективными собственниками назвать сложно. Правда, едва ли они захотят расстаться с такими лакомыми кусками пирога. Глава Фонда имущества Крыма признается, что на отправленные всем предложения передать свои санатории на приватизацию пришло только одно согласие, и то на санаторий «Горное солнце», который уже обанкротился и погряз в судебных разбирательствах, так что от него просто решили избавиться.

Другое дело, если на приватизацию будет воля свыше. «Сейчас по поручению президента Януковича обсуждают возможность сконцентрировать управление госсанаториями в руках республики, — говорит Шимин. — Как это получится, неизвестно, но я думаю, что это вопрос времени». Возможно, это и будет спасением для ведомственных санаториев, которые и от своих нынешних хозяев ничего не получают, застряв в советских временах по уровню сервиса и развитию инфраструктуры, и со стороны инвестиции привлечь не в состоянии, потому что в государственную собственность их никто вкладывать не будет.

 

 

Если дом Ферсмана новые владельцы таки приведут в нормальный вид — буду только рад... А вот насчет дома с драконами — жаль, если любимая пиццерия оттуда уйдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом Аренда бы восстановить.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/3796015.jpg

Построен между 1843-1858


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти развалины реставрируют и будут использовать не в частной собственности (усадьба личная, или дача там), а как музеи например. НУ в смысле что бы мне как простому человеку можно было бы туда прийти и посмотреть своими глазами что внутри, снаружи. В таком случае я только ЗА приватизацию этих объектов.

 

Еще бы забрать "стену плача" у Сенченко

у него много чего отобрать не помешало бы :) Или как это по научному называется? "Вернуть незаконно приватизированные объекты обратно в собственность государтсва" ?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти развалины реставрируют и будут использовать не в частной собственности

Да пусть хоть в частной — лишь бы восстановили как положено, а не снесли и поставили уродский новодел на месте исторического здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ в смысле что бы мне как простому человеку можно было бы туда прийти и посмотреть своими глазами что внутри, снаружи. В таком случае я только ЗА приватизацию этих объектов.

Дом на Желябова 20 видели?

http://maps.google.com/maps?ll=44.951554,34.093017&spn=0.001317,0.002411&t=h&z=19&lci=com.panoramio.all

Замечательно востановлен, но такой огромный забор что мне удалось сфотографировать фрагмент. Когда здание было частью госпиталя - было видно полностью.

да, забыл про этот объект.

уже привыкли :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "стена плача" очень нравится. Про ВОВ напоминает. Типа "никто не забыт, ничто не забыто". Оба деда моих до Берлина дошли. На этой стене да надпись сделать типа: " ПРОВЕРЕНО, МИН НЕТ" и, имхо, цены бы её не было в эдаком "историческом" аспекте. Очень уж напоминает "жертву" авиабомбы. Еще и танк рядом стоит. Потомкам это все на память.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ВОВ напоминает

вариант.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а приезжим нравится ) я туда всех своих иногородних друзей всегда привожу )

Еще бы забрать "стену плача" у Сенченко. Позорно выглядит в центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Нового года начнется реконструкция памятника архитектуры – усадьбы Ферсмана, – информация Сергея Тура

Ср, 24.11.10 - 18:55 - Общество

 

Дом-усадьба выдающегося ученого-минеролога Александра Ферсмана, расположенный недалеко от Симферополя, приватизирован. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур на пресс-конференции в Симферополе 24 ноября.

 

В частности, по словам Сергея Тура, за последние 5-6 лет данный памятник архитектуры начал сильно разрушаться из-за недостатка в финансировании. Поэтому было принято решение объект приватизировать. «На сегодняшний день этот объект продан и подготовлены все документы проектно-реставрационные, и там после Нового года начнутся работы (реставрационные – КИА)», – рассказал глава Рескома.

И добавил: «Там хозяин − частное лицо, и он сейчас полностью будет заниматься сохранением этого объекта».

 

СПРАВКА. Усадьба на берегу реки Салгир получила свое название благодаря выдающемуся ученому Александру Ферсману (1883–1945 гг.) – минерологу и геохимику, сумевшему популяризовать науку о камнях.

Дом Ферсмана является памятником архитектуры республиканского значения.

 

http://www.kianews.com.ua/node/26700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это здание... надеюсь, что реставрация его действительно восстановит (или, скорее, воссоздаст).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю там солидно кусочек земли отгородят.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урочище "Кесслерский лес"

http://www.panoramio.com/map/#lt=44.902608&ln=34.179003&z=0&k=2&a=1&tab=1

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/12067454.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю там солидно кусочек земли отгородят.

И, помимо всего, тамошнему геокешерскому тайнику придёт окончательный конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...