Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

я в общем думаю, что раздел про грамотеев, который наполнялся в основном мной и Gvirinko не был так популярен, потому что мы с Иркой личности конфликтные, каждая в своей мере. И поэтому любая тема, созданная мной или ей, сразу вызывала или фи или желание пройти мимо. А появился новый человек, который никак еще себя не зарекомендовал, и выяснилось, что оказывается, народу это интересно. В этом, собственно, и есть некоторое присущее форумчанам лицемерие.

 

ENGS поступил внезапно правильно: английский тут ни у кого не вызывает идиосинкразии, как у меня, например. Всем было интересно. Создай кто-то такую же тему про украинский - ооооо, я предвкушаю эти ссаные тряпки, брошенные в адрес ТС. А все почему? Потому что мы живем во власти стереотипов.

 

Тут многие вопят, что украинский навязывается. Да нефига он не навязывается. Английский навязывается нам еще со школы, он везде, и без знания английского в Украине на работу не возьмут нормальную, это я на себе ощутила. Вот это - навязывается. Остальное - мнительность и снобизм. Просто с помощью государственного языка в этой стране не так много вариантов стать человеком. А вот если английский - тут да, ты избранная каста. И никто не спорит, все идут учить.

 

Украинский же, хоть и является государственным языком, мы учить не хотим, он нам почему-то противен. Хотя мы и русского не знаем толком, но все равно же противен. Нам горже сказать: я владею английским, я был там и там, нежели признаться, что мы владеем государственным. Это вот как-то дико лично для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Lara Kroft,

Украинский же, хоть и является государственным языком, мы учить не хотим, он нам почему-то противен. Хотя мы и русского не знаем толком, но все равно же противен. Нам горже сказать: я владею английским, я был там и там, нежели признаться, что мы владеем государственным. Это вот как-то дико лично для меня.

ты действительно так думаешь, или таки лукавишь? я учил украинский со 2 класса как и было принято в Крыму (кроме тех кто выбивал своим детишкам отказную)

на переходных экзаменах в 9 класс (если помните - это кому в бурсу, а кому ещё два года в школе конопатить) у меня по русскому было 4, по украинскому 5.

в приборке я историю украины письменно писал за всех знакомых (в основном за девчёнок, но это неважно 8) потому что у севастопольских с украинским были зияющие пробелы.

а вот за следующие 10 лет при дедушке, и особенно при Викторандреиче я растерял все знания, кроме понимания на слух и впечатанных в память со школы простых правил.

сколько я не ковырялся в себе, но не могу сказать, что к украинскому у меня появилась идиосинкразия, возможно таки в консерватории нужно что-то подправить :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сколько я не ковырялся в себе, но не могу сказать, что к украинскому у меня появилась идиосинкразия,

так а в чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, украина в её текущих границах с текущим населением страна де-факто двуязычная, причём грубо 50/50, поэтому мягкое давление данилыча и убогие потуги андреича вызывали физическое отторжение. когда мне что-то навязывают, я как разумное существо пытаюсь себя от этого оградить. а со временем дошло и до того, что ты выше описала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мне что-то навязывают, я как разумное существо пытаюсь себя от этого оградить. а со временем дошло и до того, что ты выше описала.

если ты нормально понимаешь язык и это не напрягает тебя - в чем для тебя навязывание?

 

Вот английский - это нелогичное навязывание, а украинский просто есть, че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме тех кто выбивал своим детишкам отказную)

а почему, вот как ты думаешь, нельзя было выбить такую же для английского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, ты уже сознательно пропускаешь, что украина двуязычная страна. но государственный язык у нас по конституции один. слава богу разглядели, что в судопроизводстве применение только государственного сужает права граждан, но в отчётности, что для бизнеса важно (ибо это трудозатраты, пассив), нихуя - мне вот новую отчётность по профилю прислали из статуправления - минимум месяц ебаться приводить в соответствие. что я при этом должен подумать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихуя - мне вот новую отчётность по профилю прислали из статуправления - минимум месяц ебаться приводить в соответствие. что я при этом должен подумать?

 

 

а когда мне говорят, что я, будучи классным журналистом, должна для должности спичрайтера владеть и английским (хотя никак он использоваться не будет) и узнаю об этом только на собеседовании, и при словах: я не учила, мне не надо было - на меня смотрят как на говно, что я должна думать?

 

Когда в школе у меня был один хреновый учитель по английскому за другим, а в институте мне из-за него зарезали красный диплом, я ЧТО ДОЛЖНА ДУМАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, ты путаешь сразу так много, что я даже не знаю откуда начать...

ладно, давай начнем с того, что претендуя на работу, ты сталкиваешься с запросами работодателя. он свободный человек и может хоть знание суахили требовать. но и ты можешь поискать другую работу

а я как руководитель направления в рускоязычном регионе обязан привести к новым прихотям отчётность, включая внутренний документооборот (который кстати вообще никого ебать не должен, но слуги викторфёдоровича лебезят перед нашей украинскоязычной половиной)

как ты считаешь, буду ли я лучше относиться к украинскому, если на меня переносят затраты принципа "одна нация, один язык"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, это ты путаешь. Я говорю, что один язык на всю страну, как бы там ни было и кому бы как не нравилось - это хотя бы логично. Мы не берем рассуждения, мы берем закон. Тем не менее, право отказаться даже сейчас в школах есть.

 

а вот от английского отказаться права нет. И я была ОБЯЗАНА знать английский ради красного диплома журналиста. и это НЕ логично, если я живу в русскоязычном регионе, в стране Украина и вообще мне нахуй не нужен иностранный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и ты можешь поискать другую работу

да, но я не могу поискать другой вуз, я не могу получить высшее образование, без которого я вообще не смогу искать работу. Это вот что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft,

да, но я не могу поискать другой вуз, я не могу получить высшее образование, без которого я вообще не смогу искать работу. Это вот что?

это называется рыночные отношения, не можешь без английского на эту работу - иди на другую, или учи.

а я опять повторяю - обязан юридически, оштрафуют если откажусь, а то и закроют за хронические нарушения, у меня нет выбора. вот это и называется навязывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется рыночные отношения, не можешь без английского на эту работу - иди на другую, или учи.

ты вообще читаешь? я говорю про институт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, идти в институт - это твоё право. ты можешь не идти.

а разработать, утвердить в инстанциях, обеспечить полное сопровождение перевода техрегламентов на мову (на минуточку у большинства названий техпроцессов не существует украинской терминологии в принципе) - моя обязанность. и если я буду упираться нововведенням мне не продлят лицензию и агу.

различия в принципе, ты ещё не поступила, а мне задним числом меняют правила игры, причём отказаться я могу только через ликвидацию. вроде же по русски пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот английский - это нелогичное навязывание, а украинский просто есть, че.

 

Английский - это не навязывание. Это не СССР и не Кучма придумал, что это международный язык, это де-факто так. Если бы украинский давал сравнимые преимущества хотя бы внутри страны - думаю, вопросов по его поводу давно бы не было. Просто это нельзя сделать, навязывая язык. Англосаксы в свое время завоевали (даже не всегда оружием) полмира, вырастили или переманили кучу ученых, писателей, и т.д., и т.п. И потому никому не пришлось навязывать инглиш :) Сами бегут, спотыкаясь, за учебниками. Огромное количество информации на нем накоплено. Украиноязычных же прорывов сколько-нибудь глобального масштаба ни в науке, ни в культуре, ни, прости господи, в геополитике пока не наблюдается. Вот и не видят люди пользы во владении. А изучают языки без практической пользы, просто так, все же подавляющее меньшинство ценителей :pardon: И я бы тоже без украинизации советских времен (более грамотной, кстати, чем ныне) не знал бы ни слова :blush:

 

Раньше то хохлосрач, то татаросрач, то модеросрач.

А теперь ишь ты поди - грамматические битвы.

Стареем B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разработать, утвердить в инстанциях, обеспечить полное сопровождение перевода техрегламентов на мову (на минуточку у большинства названий техпроцессов не существует украинской терминологии в принципе) - моя обязанность. и если я буду упираться нововведенням мне не продлят лицензию и агу.

различия в принципе, ты ещё не поступила, а мне задним числом меняют правила игры, причём отказаться я могу только через ликвидацию. вроде же по русски пишу.

 

 

ты мог не работать :) в украине, где язык это часть государственности. Ты же подстраиваешься под новые законы.

 

Если бы украинский давал сравнимые преимущества хотя бы внутри страны - думаю, вопросов по его поводу давно бы не было

 

Госслужба. Без него не примут. Во всех странах это считается преимуществом

 

Украиноязычных же прорывов сколько-нибудь глобального масштаба ни в науке, ни в культуре, ни, прости господи, в геополитике пока не наблюдается

 

 

Не наблюдается, потому что не изучаем. И Шевченко, и Франко переведены на огромное количество языков, как и Пушкин, а генетические исследования ученых из Харькова сейчас более чем ценимы во всем мире. Отсутствие кругозора не означает истинность видения картины мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

различия в принципе, ты ещё не поступила, а мне задним числом меняют правила игры,

в школе я так же не могу получить аттестат :) а образование у нас обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разработать, утвердить в инстанциях, обеспечить полное сопровождение перевода техрегламентов на мову (на минуточку у большинства названий техпроцессов не существует украинской терминологии в принципе) - моя обязанность. и если я буду упираться нововведенням мне не продлят лицензию и агу.

я не пойму, а что нелогичного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft,

в украине, где язык это часть государственности

ну тут вопросов нет, больше гордиться нечем той части страны, которая на государственном говорит. вот только тем бедолагам с другой стороны, которые создают большую часть валового продукта и добавленной стоимости эти глупые потуги видятся несостоятельными.

ты мог не работать

опять не видишь нюанса - я уже работал, а фирма так уже совсем давно (как сравнивая, что ты ещё не поступила), а тут хуяк - дайте денег на то чтобы три долбоёба утвердили за наши же деньги разработанные документы, которые должны быть в недогосударстве изначально. а то получается мы занимаемся тем, что на украинский вообще не переводится, бгг.

в школе я так же не могу получить аттестат

работать наёмным работником (пример с потолка - посудомойкой в ресторане), это тебе не помешает. а вот вести деятельность предприятию без этого непотребного геммороя - увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft,

я не пойму, а что нелогичного?

замечательно, считать логичным, что вместо того, чтобы государство регулировало по правилам деятельность, обязывать объяснить на мове, а чем это вы тут занимаетесь? в украинской технической литературе таких словей нету, и не ебёт что вы раньше на русском отчитывались, нука пойдите выдумайте кальки с других языков, и денег дайте, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать наёмным работником (пример с потолка - посудомойкой в ресторане), это тебе не помешает. а вот вести деятельность предприятию без этого непотребного геммороя - увы и ах.

 

ты не понимаешь связи. Вот ты говоришь, что есть выбор отказаться от английского.

 

А теперь давай со старта. Родился ребенок, в садик не ходил, в школу пошел, говорят - надо учить английский и украинский. Родители говорят - нет, мы хотим учить русский. И им разрешают. Дальше родители говорят - а мы не хотим, чтобы он учил английский. И это не разрешают. Ребенок, который по воле родителей не ходит в школу, подлежит разбирательству опекунской службы. Дальше, в худшем случае, его отправят в интернат, в котором ПРИНУДИТЕЛЬНО он будет изучать все, в том числе и английский.

 

А теперь сравни это с выбором - учить или не учить украинский в его РОДНОЙ стране, и ты поймешь, о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...