Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Вот попалась реклама универсального гаечного ключа Тигр. Ну по задумке ключ хорош. Хотя кто-нибудь видел гайку на 16? Но отзывы опубликованы только положительные. А один вообше меня убил:

 

"Ольга

Подарила этот ключ мужу. И он рад и я, потому что теперь он реально проводит меньше времени в гараже, чем раньше)))"

 

Эта "рыбка гуппи" считает, что муж регулярно пропадает в гараже чтобы крутить гайки? То она ошибается. Если мужики регулярно ходят в гараж, то они там не гайки крутят. Она принюхаться к дыханию мужа не пробовала?

 

Идиотский отзыв. Рассчитан на тупых жен, чтобы покупали в подарок.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя кто-нибудь видел гайку на 16?

У меня их килограмм, а что такое? По умолчанию словосочетание "гайка на 16" подразумевает резьбу М16, в отличие от "ключ на 16", подразумевающего расстояние между рожками в миллиметрах ;)

 

ГОСТ на шестигранный металлопрокат предусматривает типоразмер 16 мм, если что. А с учетом того, как сейчас китайцы делают гайки (плюс-минус слон), ключ на 16 может понадобиться, когда 15 не лезет, а 17 - прокручивается =)))

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умолчанию словосочетание "гайка на 16" подразумевает резьбу М16, в отличие от "ключ на 16", подразумевающего расстояние между рожками в миллиметрах

В рекламе сказано, что головки на 8, 10, 11, 13, 14, 16, 17,5, 19. По твоему это по умолчанию шаг резьбы? Меня бы больше устроило, если бы вместо "шага резьбы" на 16, был бы "шаг резьбы" на 12.

Но я упор делал не на это, а на отзыв "рыбки гуппи" по имени Ольга.

Если тебе такой ключ подарит супруга, ты реально "меньше времени будешь пропадать в гараже"?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоему это по умолчанию шаг резьбы?

Это по твоему умолчанию =))) Я ж сперва твой пост прочел, а только потом ключ нагуглил.

 

"Гайка на 16" по дефолту означает гайку М16 (точнее, М16х2), для которой стандартно требуется "ключ на 24" =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе такой ключ подарит супруга, ты реально "меньше времени будешь пропадать в гараже"?

 

Да бред это, ессно. В гараже у каждого самсебежигульпочинителя есть нормальный набор надежных рожковых или рожково-накидных ключей, да еще и по две штуки (законтрить гаечки) плюс торцевые плюс разводной. Ими в сто раз быстрее.

 

А у кого машина современная, тот ими вообще не пользуется =)))

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки!

Комплект головок забыли с трещёткой, ну и вразнобой россыпью. gallery_9612_136_693.gif

 

плюс торцевые

 

Не, не забыли.

Недопрочитал...

Изменено пользователем Corwin

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я всю жизнь считал, что гайка на 16 это та, к которой подходит ключ или головка на 16. В моем гараже так. Резьба обычно зовется мелкой или крупной /имеется ввиду шаг/ Крупная встречается чаще. Мелкая идет всегда на карданных болтах. Это по-гаражному так все зовется. По инженерному не так))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю жизнь считал, что гайка на 16 это та, к которой подходит ключ или головка на 16

Нет. "Гайка на 16", это которая навинчивается на "болт на 16". Или "16-ю шпильку", у которой в принципе нет другого размера, кроме как резьбы.

При этом размер ключа может быть разным, т.к. "гайки на 16" могут быть изготовлены из разных шестигранников (причем необязательно именно из них). Гайки и болты именуются по диаметру резьбы. "Крупная" резьба - это основной шаг, предусмотренный стандартом, например, М8 = М8х1,25, а М16 = М16х2. Если шаг другой, это указывается.

 

А вот ключ именуется по расстоянию между рожками (или диаметру вписанного в шестигранник круга, если уж на то пошло).

 

Это по-гаражному так все зовется

ну, по-гаражному я слышал много вариантов. Например, вариант, когда пассатижи назывались "плоские", поролоновая сидушка - "мягкое", а холодильник - "холодное". Но большинство знакомых слеарей, механиков и просто работяг гайки и болты именуют четко по резьбе.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спустимся в яму или подлезем под машину на подъемнике. Дано: снять карданный вал. Нужно открутить 6 гаек. Две с центральной опоры карданного вала /подвесного подшипника/ и четыре гайки в месте крепления карданного вала к флянцу ведушей шестерни главной передачи. Гайки неизвестны. Болты неизвестны. Резьба неизвестна. Вы смотрите на гайку. Что будете кричать студенту-практиканту подающему ключи? - А подай-ка ключ на 16. Вы всенепременно идентифицируете гайку "на глаз" именно по размеру ключа или головки подходящих к ней. Никаких шагов резьбы. Никаких "м", болтов и прочего. Сомневаюсь, что в яме под машиной видя гайку ржавую и в грязюке слесарь идентифицирует ее как-то по-другому.

 

Вообще, это не спор. Вы все правильно говорите. Я просто вношу, так сказать, коррективы))

Гайка, да, может быть под ключ на 13 или на 12 на один и тот же болт.

Сорвал резьбу на гайке, она "обошлась", кричишь студенту-практиканту подающему гайки: "Подай гайку". - Какую? - На болт шестерку, крупная резьба. - А под какой ключ? - На 12.

Вот и починили машину))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, Инквизитор прав. Ключ попросим на "10", но гайка/болт будет на "6".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так не говорили.

Говорили болт шестерка, гайка на болт шестерка под ключ такой-то. Гайка на шесть не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подай-ка ключ на 16. Вы всенепременно идентифицируете гайку "на глаз" именно по размеру ключа или головки подходящих к ней

Ошибочка =) в данной ситуации вы идентифицируете не гайку, а требуемый ключ ;)

 

А вот когда вы все пооткручивали, сняли крышку, и пентюх-помощник опрокинул грязную консервную банку с гаечками на пол, и они закатились далеко под верстаки, в, матом глядя на торчащие концы болтов и шпилек, что попросите? Гайку на сколько?

 

=)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните, раньше, когда выпадал снег, народ массово выходил на улицу с коврами и чистил их снегом?

Практикуется ли сейчас такое?

Давно ли вы видели подобное в последний раз\может сами занимались этим\?

Я сам чистил так ковер, наверное, году в двухтысячном))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снега мало для ковров ...

 

На выходных видел как двое неизвестных выбивали из ковра признательные показания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть сейчас все в основном избавились от ковров, вот и не чистят на снегу. Тыщу лет уже никого не вижу, а раньше постоянно чистили.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните, раньше, когда выпадал снег, народ массово выходил на улицу с коврами и чистил их снегом?

Практикуется ли сейчас такое?

Давно ли вы видели подобное в последний раз\может сами занимались этим\?

Я сам чистил так ковер, наверное, году в двухтысячном))

Если бывает снег, я чищу бабушкин шерстяной ковер 1,5 на 1.20, ему 55 лет. Просто для кайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство знакомых слесарей, механиков и просто работяг гайки и болты именуют четко по резьбе.

 

Слушай, вот работал на заводе много лет - слесаря (а их у нас в цеху было человек 15) НИКОГДА не называли гайку под ключ на 10 - гайкой на 6. Я понимаю, что по резьбе было бы правильнее, но вот из жизненного опыта - всё происходит не так.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан

Не часто — по причине редкости обильных осадков в виде снега, сочетанных с температурой воздуха ниже -5°С — но вполне наблюдаю, как соседи по дому во дворе ковры чистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно не видел. А сегодня что-то вспомнил.

А еще вспомнил пыльные темные следы на снегу после чистки ковров. Такие грязно-серые квадраты и прямоугольники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, вот работал на заводе много лет - слесаря (а их у нас в цеху было человек 15) НИКОГДА не называли гайку под ключ на 10 - гайкой на 6. Я понимаю, что по резьбе было бы правильнее, но вот из жизненного опыта - всё происходит не так.

Не знаю, на каком ты работал заводе. Я на авторемонтном, в том числе делал эти самые гайки на токарном и револьверном станках. По чертежу, из шестигранного проката. Они так и именовались работниками "Гайка на 8", т.к. чертеж чертежом, но если требуемого проката не было, давалась команда на отступление от стандарта и, скажем, вместо 14-го прутка брался 16-й. Ибо задача гайки была прикрутить какую-нибудь крышку к какому-нибудь корпусу какого-нибудь движка, и всё, что имело значение - размер резьбы на шпильках, а на размер самой гайки всегда, всем и всему было пофиг, т.к. у любого нормального механика есть ключи всех нужных размеров и несколько ненужных =)

 

Вот интереса ради щас посмотрел в свой органайзер с гаечками и болтами (там, правда, мелкие, разглядывать большие - в гараж надо ехать). M6, М5 и М4: двух размеров по наружке; М3: трех (как минимум) размеров и полный спектр толщин от 1 до 2,5 мм.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шпильку если взять? под какой ключ? )))

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на каком ты работал заводе. Я на авторемонтном, в том числе делал эти самые гайки на токарном и револьверном станках. По чертежу, из шестигранного проката. Они так и именовались работниками "Гайка на 8", т.к. чертеж чертежом, но если требуемого проката не было, давалась команда на отступление от стандарта и, скажем, вместо 14-го прутка брался 16-й. Ибо задача гайки была прикрутить какую-нибудь крышку к какому-нибудь корпусу какого-нибудь движка, и всё, что имело значение - размер резьбы на шпильках, а на размер самой гайки всегда, всем и всему было пофиг, т.к. у любого нормального механика есть ключи всех нужных размеров и несколько ненужных =)

 

Вот интереса ради щас посмотрел в свой органайзер с гаечками и болтами (там, правда, мелкие, разглядывать большие - в гараж надо ехать). M6, М5 и М4: двух размеров по наружке; М3: трех (как минимум) размеров и полный спектр толщин от 1 до 2,5 мм.

 

да вы оба правы..Олег говорит " как в жизни" и он прав.В твоем "изготовлении" прав ты.А как еще назвать гайку?Диаметр,резьба..ну направление может...но то тоже резьба.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шпильку если взять? под какой ключ? )))

 

сообразно размеру двух гаек )

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообразно размеру двух гаек )

 

 

шпилька и без гаек может быть....

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...