Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Не, ну на Викину семью трехлитровые банки да, имеют смысл.

Но меня они адово бесят. Тут на двоих литр сока одолеть и то не за один день получается, а три литра?!

Поэтому, как ни печально, я предпочитаю бабулиным компотам и сокам магазинные.

А сама катаю только виноградные листья и черешневое варенье - в магазинах они, во-первых, не такие, и, во-вторых, стоят, как самолет. Особенно листья обидно покупать - маленькая баночка около 300 рублей, расходов у меня на них - ложка соли и две ложки уксуса на банку в 100 листьев... а сами листья я у свекров рву под одобрительное хихиканье свекра "не останавливайся, больше нарежешь - меньше убирать" :lol:

Черешневое варенье дочка любит. Я его делаю не сильно сладким, с ванилью.

Я понимаю, зачем Вика катает, проходила 15 лет. Просто есть объективная реальность- без закаток никто не умирает, не вырастает необразованным, не вырастает без ощущения семьи. И голодными без закаток тоже себя не ощущают люди. И не думают , что у них была плохая мать и они жили без семьи. Моя первая реакция на эти банки- блин, это женское рабство не закончится никогда. Свои банки я с легкостью выкинула и ничего больше не катаю. Мне очень жаль потерянных часов на эту хрень, мои дети не помнят не помнят ни одного эксклюзивного компота , как и офигительных рецептов огурцов и помидор. Это было важно только мне. 10 лет этого не делаю. Хотят пить - вода всегда в доступе. Хочешь компот- свари. Иначе жизнь мимо пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже придерживалась "кому оно надо эти закатки" но как то незаметно именно по бабушкиному рецепту делаю аджику ровно одну порцию около 5 литров нам на год хватает, в прошлом году незнаю как но я ещё перца мужу накатала ( сама не ем) я ко всей консервации дышу ровно, а вот супруг у меня баночку помидор умять может сам на сам незаметно. Поэтому начинаю задумываться катать или не катать? На данном этапе есть мамин подвал в доступе, но хочется ее освободить от домашних дел.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои дети не помнят не помнят ни одного эксклюзивного компота , как и офигительных рецептов огурцов и помидор. Это было важно только мне. 10 лет этого не делаю. Хотят пить - вода всегда в доступе. Хочешь компот- свари. Иначе жизнь мимо пройдет.

100% поддерживаю. Скажу кощунственную вещь: дети не оценят наши жертвы. Для них мама в мыле на кухне - норма. Сами они это поймут только когда свои дети будут. На этом зиждется вечный конфликт отцов и детей. Делать надо только то, что нравится самой и что необходимо для выживания. Хорошо, если кто-то поможет (значит, есть единомышленники), а если не помогают - значит им это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот листья нужны мне лично, тут без вариантов. Я слишком люблю сарму, и слишком давлюсь жабой, чтобы их покупать. Банок 7-8 на год. Но их варить не надо, просто промыть и залить кипятком с солью и уксусом.

А варенье я делаю литр от силы, одним заходом в маленькой кастрюле. Без особого напряга.

Остальное мне таки лень :)

Ну, хариссу могу сделать, но муж ее съедает сразу - это не на закатку, а чисто к столу, я ее немного делаю. Опять же лень возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мамой катали. Раньше - компоты десятками, огурцы, соленья, лечо, варенья всякие... Но а) был большой сарай, б) было мало денег и в) не было такого ,что любой продукт можно купить круглый год. Поэтому в сезон, да выходить найти подешевле (но шоб не говно), да забить стеллаж на зиму - все это было.

 

Потом стало труднее и ленивее. Первыми отмерли компоты, разве что с десяток самых вкусных в сумме за три приема. Потом отмерли все соленья, кроме огурцов и лечо. Лечо зато эволюционировал, т.к. стало можно позволить себе не самый дешевый зеленый перец, а навороченный красный. И помидоры не сорта "сливка в грязи по пятьдесят копеек ящик".

 

Потом уменьшились масштабы варенья. Ибо ягода своя не очень росла, а покупную, судя по цене, большинству населения приходилось брать в ипотеку.

 

Потом я женился и переехал, жена это всё не уважает и мне не рекомендует - сладкое из-за перебора сахара, несладкое - из-за соли/уксуса/возни, всё вместе - из-за того, что в продукте остается мало полезного. Готовим сразу на поесть, минимизируя обработку, и во всяких солениях нет нужды. Хотя если угостят, то пуркуа бы и не па... Так что из закаток в этом году будет пара-тройка банок малинового варенья, для медицинских целей.

 

Так и живем =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на двоих литр сока одолеть и то не за один день получается, а три литра?!

3 литра на десятерых - как раз по стаканчику. А у нас ещё и гости бывают...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% поддерживаю. Скажу кощунственную вещь: дети не оценят наши жертвы. Для них мама в мыле на кухне - норма. Сами они это поймут только когда свои дети будут. На этом зиждется вечный конфликт отцов и детей. Делать надо только то, что нравится самой и что необходимо для выживания. Хорошо, если кто-то поможет (значит, есть единомышленники), а если не помогают - значит им это не надо.

да, более того, до них это дойдёт только годам к сорока, когда сами в мыле будут на кухне. Но и сказать, что я прям одна батрачила, а все остальные ничего не делали, тоже не могу. Муж вкалывает на нашей стройке (позже покажу, что получится), дети почистили чёрную смородину от веточек, я потом только дочищала, а потом помогали нарезать продукты на пиццу. Сегодня я 3 часа малину выбирала, а дети рядом траву рвали и сапали. Я им ещё из малины лекцию читала что кто работает, тот ест )))) Они учатся, но пока ещё мало умеют. Не было бы стройки - муж бы помогал по домашним делам, он любит мне помогать в готовке, за птицами ухаживает, когда есть время. Но я вижу, что у него этого нет сейчас. Поэтому больше валю на себя.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот супруг у меня баночку помидор умять может сам на сам незаметно. Поэтому начинаю задумываться катать или не катать?

когда я вижу, как моя Босечка уминает пятый солёный помидор, у меня тоже возникают мысли: ну вот как для неё не закатать?

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по варенью согласна, это уже позапрошлый век. Сейчас слишком много всего вкусного в продаже, чтоб изводить время и продукты на варенье. Моё всё стоит с прошлого-позапрошлого года. В этом году даже малину не буду варить - всё в морозилку. Вот только надо вторую покупать...
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я. Раньше консервация всякого была серьезным подспорьем в зимой. Всякие лечо, огурцы, икра баклажанная и кабачковая сильно украшали повседневное меню.

Теперь же я, если что и делаю, то мало и не многое. И, как ни странно звучит,отчасти для гостей (к которым, увы, относятся и дети с внуками, приезжающие не часто).

Но подать на стол самодельную аджику, варенье из черешни с лимоном и орехами, огурчики по бабушкиному рецепту. Ну и у всех свои изюминки, всё не перечислить. Нет, такого в Метро не купишь!

Скорее у меня консервация чего-либо перешла из разряда "поесть" в разряд "полакомиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем люди на пенсии в отпусках занимаются? Закрыла точку, да занятие есть, дела накопились которые переделать надо, а потом через месяц я даже не знаю чем буду заниматься? когда все переделаю, а дальше :( Жила в таком ритме, что по телефону не всегда было время с мамой поболтать, Ну по гостям схожу а дальше? Чем занимаются те кто на работу не ходит?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем люди на пенсии в отпусках занимаются? Закрыла точку, да занятие есть, дела накопились которые переделать надо, а потом через месяц я даже не знаю чем буду заниматься? когда все переделаю, а дальше :( Жила в таком ритме, что по телефону не всегда было время с мамой поболтать, Ну по гостям схожу а дальше? Чем занимаются те кто на работу не ходит?

Бухают... Шучу..)))

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёжик немного не моя тема, я спиртное пью редко, а убухаться водой или молоком не получалось.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем занимаются те кто на работу не ходит?

Покупаем участок - строим дом.

Занятий во дворе и доме хватит до конца жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millionova, я чуть выше писала :lol:

Честно говоря, у меня никогда не было проблемы "Мне нечем заняться, скучно". Даже в детстве привыкла развлекать себя сама - рисовала, поделки какие-то лепила, куклам платья шила и т. п. И сейчас могу занять себя, но сейчас другая проблема - нет свободного времени вообще.

Но если б я была настолько свободна, чтобы думать, чем заниматься, то я бы пошла учиться. Какие-то курсы - фотографии, кройки и шитья, смм, рисования, занялась бы фитнесом, возродила бы свои рукоделки, завела бы видеоблог, научилась бы играть на фортепиано... В конце концов, получила бы какое-нибудь интересное второе высшее.

Чёрт, сколько интересного мимо меня проходит. Надо пересматривать приоритеты.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millionova, я чуть выше писала :lol:

Честно говоря, у меня никогда не было проблемы "Мне нечем заняться, скучно". Даже в детстве привыкла развлекать себя сама - рисовала, поделки какие-то лепила, куклам платья шила и т. п. И сейчас могу занять себя, но сейчас другая проблема - нет свободного времени вообще.

Но если б я была настолько свободна, чтобы думать, чем заниматься, то я бы пошла учиться. Какие-то курсы - фотографии, кройки и шитья, смм, рисования, занялась бы фитнесом, возродила бы свои рукоделки, завела бы видеоблог, научилась бы играть на фортепиано... В конце концов, получила бы какое-нибудь интересное второе высшее.

Чёрт, сколько интересного мимо меня проходит. Надо пересматривать приоритеты.

Попробуйте воспользоваться сервисом "День сурка" :)

 

luchshie_romanticheskie_komedii_6-768x876.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем люди на пенсии в отпусках занимаются? Закрыла точку, да занятие есть, дела накопились которые переделать надо, а потом через месяц я даже не знаю чем буду заниматься? когда все переделаю, а дальше :( Жила в таком ритме, что по телефону не всегда было время с мамой поболтать, Ну по гостям схожу а дальше? Чем занимаются те кто на работу не ходит?

Живут...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте воспользоваться сервисом "День сурка"

пока ещё он не наступил ))))

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем занимаются те кто на работу не ходит?

Очень хороший вопрос.

Все накопившиеся дела закончатся быстро. Появится куча свободного времени и, если у вас нет внуков, которых будут периодически подкидывать, можно "завыть на Луну". Выход один - хобби. Делать то, что вам по душе. Если такого хобби нет, лучше его придумать, иначе ляжете и будете медленно умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем люди на пенсии в отпусках занимаются?

По этому поводу есть хороший старый анекдот:

Увольняется старый полковник на дембель. Сослуживцы у него спрашивают: "Чем будете теперь заниматься?". Полковник отвечает: "Куплю Кресло-качалку и буду в нём сидеть". Сослуживцы: "Ну посидите Вы в нём месяц, два ну три.А потом?". Полковник: "А потом начну медленно раскачиваться".

А если серьезно, то идут на новую работу.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, хобби это хорошо, но эта часть жизни и так присутствует в большом количестве, ещё с учётом того, что я научилась делать это быстро.. мои тонны полторы две камней переработать на вскидку мне как раз хватит месяца на два. Я всю свою жизнь работала с 15 лет. Отпуск? Максимум 2-3 дня, остальное или поездки за товаром, или лежания в больнице. Все остальные дела я впихивала до работы или после.Спасибо мужу он меня хоть иногда не пускал на работу ( работаньку любимую), а то я бы без выходных бы работала.

Другая работа есть с зимы начала развивать ещё один проект запуск продаж на маркетплейсе, да по началу пока не разобралась уходило куча времени, сейчас уже потихоньку запустились и столько времени уделять уже не надо. Домашние, дела автоматизированы, посудомойки, стиралки, мультиварки. Буду значит искать ещё хобби. для тех кто не видел, с какой красотой я работала.

IMG_20210612_074932_622.jpg

IMG_20210612_074932_658.jpg

IMG_20210612_074932_666.jpg

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно задумался: в каких случаях вы заправляете машину не "до полного"?

 

Зы... уже лет 7 не заправлял машину на определенную сумму, или на определенное количество литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно задумался: в каких случаях вы заправляете машину не "до полного"?

 

Пару раз разве что до полного заправлялся. Почему-то удобней заправляться на определенную сумму/литров, чем на примерную сумму до полного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, хобби это хорошо, но эта часть жизни и так присутствует в большом количестве

Пойти на танцы. Пофиг на какие: индийские, бальные, восточные и т.д, какие нравятся. Есть группы для возрастных дам, а не только для детей\подростков. Периодически снимаю такое на видео на концертах и вижу что людям в кайф и они очень уверенно держатся даже на фоне молодняка. Но тут да, могут быть комплексы что не получится, не моё, где взять пару (если речь про бальников). Понимаю, сам такой)). Ну и групп у нас одной руки хватит чтоб пересчитать, мало. Зато правило "движение - это жизнь" как раз об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы интересно надо подумать, комплексов у меня нет уже лет 20.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...