Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

А если в это время кто-то решит открыть дверь под лестницей?

Так она складывается и сверху, и с низу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так она складывается и сверху, и с низу)

Это я видела, но какое-то время по ней идут.... Или идти надо с колокольчиком. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидели душевно разговаривали на разные темы за рюмкой "чая". Ну рассказы о разном, о своих делах. Когда я сказал, что в армии два раза ездил на Байконур, от вопроса "Что такое Байконур?" я охерел. И вопрос задал не сопливый пацан, а мужик 91 года рождения. То есть ему 30 лет. В советское время каждый пацан знал, что такое Байконур. Да и сейчас в новостях о старте космических кораблей Байконур обязательно упоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что ещё не насадили.

А чё они до этого не росли?

По приказу Сталина были спилены почти все кипарисы, а затем стала действовать программа озеленения Крыма. Были созданы два управления с техникой, ресурсами и пр. Также озеленением занимались несколько подразделений военных строителей. Делалось всё это системно, с СССРовским размахом. Например, все сосняки вокруг Симферополя были высажены к началу 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу Сталина были спилены почти все кипарисы, а затем ...

 

Вообще, если честно, то нет ни одного достоверного факта, что Сталин приказал вырубить кипарисы.

Есть целая куча смешных предположений и историй, одна другой веселее.

 

Самая, так сказать, известная и "достоверная" описана в романе писателя-фантаста СоЛЖЕницына "В круге первом". "В этом году сказал ему один врач, что его здоровью вредны кипарисы, а нужно, чтобы воздух пропитывался эвкалиптами. Потому Сталин велел крымские кипарисы вырубить, а в Австралию послать за молодыми эвкалиптами."

 

В другой, вроде бы как сам Рузвельт сказал Сталину, что, мол, кипарис дерево кладбищенское, и из него изготавливают гробы! И тут у вас, конечно, красиво в Крыму, но мне все время кажется что я нахожусь на кладбище. Сталин обиделся на слова Рузвельта, осерчал, лично оскорбился на кипарисы и приказал их все вырубить. (Вырубил ли он при этом Рузвельта история умалчивает.) По другой версии он лично не приказывал, а ЭТОТ разговор услышали в окружении Сталина и решили сделать ему приятно. Вырубить все кипарисы к едреням, чтобы он приехавши в следующий раз в Крым больше не обижался на слова Рузвельта. (ну не дичь ли?)

 

Есть ещё одна интересная версия, о которой часто рассказывают экскурсоводы, мол, Сталин гулял по своей даче и его укусил МОСКИТ! Он спросил у совей свиты: -Откуда здесь москиты? А ему ответили: - Они живут в кипарисах. И укушенный москитом Сталин тут же приказал все кипарисы вырубить! И "каждый сознательный гражданин Ялты, тем более коммунист, считал своим долгом утром вместо физзарядки срубить хотя бы один кипарис. Это поощрялось." ??? Чем поощрялось?))) Как? Кем? Кто вёл учёт? Как? Стволы считали? Ветки? Шишки? Корни????...... Сталин плакаты везде что ли развесил, что он испытывает к кипарисам личную неприязнь из-за ОДНОГО укуса москита? Откуда НАРОД узнал, что Сталин невзлюбил кипарисы со вчерашнего дня? Может он с народом об этом в инстаграмме поделился? В тик токе ролик запилил "Москито-порозито?" Ну смешно же, право))))

 

Ещё есть версия снайперская))). Якобы Берия сообщил Сталину, что с кипарисов сняли каких-то таинственных снайперов и кипарис - это просто идеальное место для снайпера. С вершины кипариса простреливается весь Крым))

 

Кладбищенская версия с Рузвельтом имеется и в другом варианте: "Об этом рассказал бывший комендант крымских госдач Александр Федоренко, который был очевидцем отдыха генералиссимуса в Ливадийском дворце летом 1948 года. «На первой же прогулке после приезда, – вспоминает Александр Илларионович, – он возвращался с прогулки и подходил к дворцу с западной стороны. Ему пришлось пройти через густые заросли кипарисов, которые тогда были невзрачные и запущенные, и к тому же закрывали вид на дворец. Иосиф Виссарионович, вроде как сам себе, но достаточно громко и внятно произнес: «Как на кладбище». Его сопровождал генерал Власик и реплику понял по-своему». По словам Федоренко, с кипарисами разобрались позже – после отъезда Сталина в Москву. Власик распорядился избавиться от кипарисов."

 

Как видите, версии одна смешнее другой.

 

Лично мне когда-то попадалась более менее логичная и научно обоснованная версия почему же вырубались кипарисы. В начале 50-х годов в Крыму на южнобережье была зафиксирована вспышка малярии. И вроде бы климат жаркий, болот нет, влаги в Крыму немного, откуда малярийный комар? Где он размножается? И учённые выяснили, что малярийный комар прекрасно себя чувствует внутри зелени кипариса, там темно и влажно. Поэтому было принято решение вырубить кипарисы чтобы уничтожить наиболее благоприятные условия для размножения малярийного комара. И именно для борьбы с комарами и были высажены по всему побережью эвкалипты. Так как комар не переносит это растение.

 

Кстати, вы обратили внимание, что раньше, скажем, в Алуште комаров почти не было, а теперь появились? Это потому, что на месте эвкалиптовой рощи теперь располагается аквапарк((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если честно, то нет ни одного достоверного факта, что Сталин приказал вырубить кипарисы.

Есть целая куча смешных предположений и историй, одна другой веселее.

 

Самая, так сказать, известная и "достоверная" описана в романе писателя-фантаста СоЛЖЕницына "В круге первом". "В этом году сказал ему один врач, что его здоровью вредны кипарисы, а нужно, чтобы воздух пропитывался эвкалиптами. Потому Сталин велел крымские кипарисы вырубить, а в Австралию послать за молодыми эвкалиптами."

 

В другой, вроде бы как сам Рузвельт сказал Сталину, что, мол, кипарис дерево кладбищенское, и из него изготавливают гробы! И тут у вас, конечно, красиво в Крыму, но мне все время кажется что я нахожусь на кладбище. Сталин обиделся на слова Рузвельта, осерчал, лично оскорбился на кипарисы и приказал их все вырубить. (Вырубил ли он при этом Рузвельта история умалчивает.) По другой версии он лично не приказывал, а ЭТОТ разговор услышали в окружении Сталина и решили сделать ему приятно. Вырубить все кипарисы к едреням, чтобы он приехавши в следующий раз в Крым больше не обижался на слова Рузвельта. (ну не дичь ли?)

 

Есть ещё одна интересная версия, о которой часто рассказывают экскурсоводы, мол, Сталин гулял по своей даче и его укусил МОСКИТ! Он спросил у совей свиты: -Откуда здесь москиты? А ему ответили: - Они живут в кипарисах. И укушенный москитом Сталин тут же приказал все кипарисы вырубить! И "каждый сознательный гражданин Ялты, тем более коммунист, считал своим долгом утром вместо физзарядки срубить хотя бы один кипарис. Это поощрялось." ??? Чем поощрялось?))) Как? Кем? Кто вёл учёт? Как? Стволы считали? Ветки? Шишки? Корни????...... Сталин плакаты везде что ли развесил, что он испытывает к кипарисам личную неприязнь из-за ОДНОГО укуса москита? Откуда НАРОД узнал, что Сталин невзлюбил кипарисы со вчерашнего дня? Может он с народом об этом в инстаграмме поделился? В тик токе ролик запилил "Москито-порозито?" Ну смешно же, право))))

 

Ещё есть версия снайперская))). Якобы Берия сообщил Сталину, что с кипарисов сняли каких-то таинственных снайперов и кипарис - это просто идеальное место для снайпера. С вершины кипариса простреливается весь Крым))

 

Кладбищенская версия с Рузвельтом имеется и в другом варианте: "Об этом рассказал бывший комендант крымских госдач Александр Федоренко, который был очевидцем отдыха генералиссимуса в Ливадийском дворце летом 1948 года. «На первой же прогулке после приезда, – вспоминает Александр Илларионович, – он возвращался с прогулки и подходил к дворцу с западной стороны. Ему пришлось пройти через густые заросли кипарисов, которые тогда были невзрачные и запущенные, и к тому же закрывали вид на дворец. Иосиф Виссарионович, вроде как сам себе, но достаточно громко и внятно произнес: «Как на кладбище». Его сопровождал генерал Власик и реплику понял по-своему». По словам Федоренко, с кипарисами разобрались позже – после отъезда Сталина в Москву. Власик распорядился избавиться от кипарисов."

 

Как видите, версии одна смешнее другой.

 

Лично мне когда-то попадалась более менее логичная и научно обоснованная версия почему же вырубались кипарисы. В начале 50-х годов в Крыму на южнобережье была зафиксирована вспышка малярии. И вроде бы климат жаркий, болот нет, влаги в Крыму немного, откуда малярийный комар? Где он размножается? И учённые выяснили, что малярийный комар прекрасно себя чувствует внутри зелени кипариса, там темно и влажно. Поэтому было принято решение вырубить кипарисы чтобы уничтожить наиболее благоприятные условия для размножения малярийного комара. И именно для борьбы с комарами и были высажены по всему побережью эвкалипты. Так как комар не переносит это растение.

 

Кстати, вы обратили внимание, что раньше, скажем, в Алуште комаров почти не было, а теперь появились? Это потому, что на месте эвкалиптовой рощи теперь располагается аквапарк((

Да, возможно так и было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть ещё одна интересная версия, о которой часто рассказывают экскурсоводы, мол, Сталин гулял по своей даче и его укусил МОСКИТ! Он спросил у совей свиты: -Откуда здесь москиты? А ему ответили: - Они живут в кипарисах. И укушенный москитом Сталин тут же приказал все кипарисы вырубить! И "каждый сознательный гражданин Ялты, тем более коммунист, считал своим долгом утром вместо физзарядки срубить хотя бы один кипарис. Это поощрялось." ??? Чем поощрялось?))) Как? Кем? Кто вёл учёт? Как? Стволы считали? Ветки? Шишки? Корни????...... Сталин плакаты везде что ли развесил, что он испытывает к кипарисам личную неприязнь из-за ОДНОГО укуса москита? Откуда НАРОД узнал, что Сталин невзлюбил кипарисы со вчерашнего дня? Может он с народом об этом в инстаграмме поделился? В тик токе ролик запилил "Москито-порозито?" Ну смешно же, право))))

 

 

Не, нуачё...

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=sdstmw8eJIc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Таракан !

 

Я родился в Алуште в 1958 г., и вырос там же (до 1980 г).

Подскажите пожалуйста - где располагалась роща эвкалиптов в Алуште ?

Когда её заложили и т.п.

 

Я что-то не помню в Алуште ни одного эвкалипта.

 

Кипарисов, кстати, в Алуште полно, а в те годы было ещё больше (я имею в виду старые деревья,

от 50 лет и старше). Так что байка о вырубке кипарисов - действительно байка (по крайней мере

на участке ЮБК, примыкающему к Алуште).

 

Про эвкалипты жду !

 

Добавка - если эвкалипты - это юмор такой, то тоже ответьте.

Изменено пользователем CIBAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что на месте аквапарка в Рабочем уголке.

Он и сейчас там есть местами, (был пару лет назад, там застраивается все каждый день, сейчас не знаю), если по дороге вдоль моря идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно не знаю где аквапарк в Рабочем уголке.

после 1980 г в Алушту практически не заглядывал.

 

Кстати - некоторое время (года 3) жил и в Рабочем уголке - интересно, как этоя не заметил рощу эвкалиптов ........

 

Уточните, пожалуйста расположение рощи и год её закладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквапарк туть:

https://yandex.ru/maps/?l=stv%2Csta&ll=34.413248%2C44.660105&panorama%5Bdirection%5D=312.957259%2C3.091016&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=34.408631%2C44.660857&panorama%5Bspan%5D=115.688955%2C80.000000&pt=33.993751%2C45.389194&source=entity_search&z=17

 

Вот раньше на этом месте было много эвкалипта. Понятия "роща" и "много", конечно, условные. "Много" как для Алушты, и "роща", как для скопления эвкалипта в Алуште. Он не был в виде огромных деревьев, скорее кустарники.

Сейчас я попробую виртуально побродить по Рабочему уголку и, возможно, вспомнить и найти место где я пару-тройку лет назад срывал эти специфически пахнущие листочки.

 

"В Крым эвкалипты были впервые завезены в 1816 году, но не прижились. В 70-годах прошлого столетия они начали появляться на Черноморском побережье Кавказа, и лишь весной 1949 года большое количество семян и саженцев вновь завозится в Крым, на этот раз из района Сочи.

 

Многие молодые растения не вынесли необычайно суровой зимы 1949/50 года и погибли. Однако в Приморском парке, Алупке, Симеизе и других защищенных местах некоторые саженцы выжили. На четвертом году в июне-июле они зацвели, с них собрали на следующий год вполне зрелые семена, высеяли в грунт, и они дали потомство."

 

"В Алуште можно встретить как пальмы, каштан, тую, эвкалипт, можжевельник, так и один из символов Крыма - крымский кипарис, о котором писал в своих стихах Николай Заболоцкий."

 

Пы. Сы. Нет, не нашёл. Там теперь вдоль дороги почти все застроено((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место понятно - там миндальная роща.

 

Эвкалипта в Алуште не видел ни одного, а на миндалке ... и подавно

Может в полутепличных условиях где-то пару штук и было, что я не знал, но роща, к тому же на миндалке ....

Там райончик был хорошо мне знаком.

 

Если эвкалиптов было много - должны быть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё нужно определиться: эвкалипт был, но его не осталось или его и не было никогда в Крыму.

Фото? Я не знаю где взять фото.

 

"Родина эвкалипта — Австралия и остров Тасмания, где его называют «алмазом лесов», «деревом жизни» и «деревом чудес». Промышленные плантации встречаются в Африке, Испании, Индонезии, Новой Зеландии, Бразилии. В СССР плантации эвкалипта созданы в Западной Грузии (Колхидская низменность), в незначительных размерах в Крыму и Азербайджане. В культуру эвкалипт был введен в первой половине XVII в. и сейчас распространен почти в 100 странах мира. Интродукция эвкалипта в России была начата во второй половине XIX столетия.

Источник: https://www.activestudy.info/evkalipt/ © Зооинженерный факультет МСХА

"Эвкалипт можно встретить в сырых, болотистых местах Южной Франции, Испании, Португалии, Греции, Израиля, Индии, Саудовской Аравии, в Южной и Северной Америках, в Северной и Южной Африке, на Кубе, в Абхазии, Южном берегу Крыма и в других местах." Випикедия.

 

"Газета «Сталинское Знамя» писала в мае 1949 года: «Товарищ Сталин поставил перед нами задачу преобразовать растительный мир Южного берега Крыма, превратить Ялту в курорт, достойный великой коммунистической партии. <…> 45 тысяч цитрусовых, более 3 тысяч бамбука и тысячи других субтропических деревьев высажено в этом году в районе Ялты. Это первая строка практических дел, написанная ялтинцами в ответ на призыв партии, это первый шаг, сделанный для дальнейшего разбега. В 1949 году мы должны посадить 70 тысяч лимонов и мандаринов, 35 тысяч эвкалиптов, а в следующем за этим году – 80 тысяч цитрусовых и 90 тысяч эвкалиптов».

Согласно плану, разработанному на период 1944-1949 годы с разбивкой по породам деревьев и кустарников, предусматривалось вырастить в питомниках Ялты и высадить в городских парках и скверах буксусов 22 тысячи штук, лавров душистых 9300, кипарисов 2000, платанов 4000, дубов каменных 1000, глициний 1000, спирей 5000, кедров атласских 2000, альбиций 2000, можжевельников 1500 и так далее. Кустовых роз планировалось посадить 6500.

 

Кстати, про вырубку хвойных деревьев нашёл такую информацию:

В 1949 году управляющим Ялтинским Зеленстроем был назначен М.С.Волков.

"В апреле 1951 года в газете «Сталинское Знамя» была опубликована статья «Порочный стиль руководства в горзеленхозе» за подписью некоего А.Чистякова. В ней говорилось, что коллектив горзеленхоза плохо выполняет задачу, поставленную товарищем Сталиным, о преобразовании природы и превращении Южного берега Крыма в цветущий сад:

«Одной из главных причин является порочное руководство управляющего М.С.Волкова. Его деятельность началась с того, что при инвентаризации на 1 января 1951 года он скрыл 35 тысяч растений, выращенных в прошлом году. В результате путем выбраковки здоровых растений и уценки их прибыль зеленхоза за 1950 год уменьшилась на 49 тысяч 600 рублей. Эта крупная сумма была скрыта от государства.

Весной текущего года этот горе-руководитель приказал вырубить на втором питомнике 150 хвойных деревьев и 200 пятнадцатилетних глициний, мотивируя тем, что они являются якобы переростками. По его же указанию сейчас безжалостно уничтожаются розы, посаженные здесь в 1950 году. "

 

С масштабами озеленения Южного берега Крыма можно ознакомиться здесь: http://kajuta.net/node/3972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос был простой - роща эвкалипта в Алуште.

Когда была, где была, что сейчас.

 

Всё остальное - не интересно. измышления о тысячах деревьев - ни к чему, только конкретика (Вы же срывали листья эвкалипта).

 

Теоретически возможно, что роща была высажена после 1980 г и я её просто не видел - (!!! маловероятно!!!).

Кстати эвкалипт - довольно высокое дерево и специфично по цветам и плодам.

Я бы обязательно обратил внимание. А фоток эвкалипта в Алуште должно быть много - роща же и для Алушты - это суперэкзотика.

 

Вопрос остался - роща эвкалипта в Алуште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, поэтому и вопрос возник. Дело же не в том, кто прав, а в том где роща ...

 

В годы моего пребывания в Алуште - до 1980 рощи эвкалипта в масштабе рощи в Алуште не было.

Выше я говорил, что возможно где-то пара экземпляров произростала - скажем в месте, где я никогда не был.

Речь же шла о роще, которую вырубили и от этого появились комары (с этот началась дискуссия).

 

Мне интресно, где была эта вырубленная роща и когда - кстати я повторяю свой вопрос уже в третий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне тут внезапно в качестве подарка на 8 марта подвалил штатив. Камера имеется. Сдаётся, что пора осваивать видеосъёмку и монтаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, дело хорошее. Начните с простого - выступления детей на сцене, утренники. Дальше будет видно. Хотя, если подарили фото-штатив, то могут быть трудности по части видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут внезапно в качестве подарка на 8 марта подвалил штатив.

я себе давно одноногий купила. Что бы легче было с собой таскать. Не готова я кучей оборудования отрывать руки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наткнулась на человека из моего прошлого в фейсбуке. Пошла смотреть друзей, друзей друзей... Как будто почитала новости из моего села, где я выросла.

Друг детства Серёга Никифоров развелся с женой, женился года 3 назад заново. Серёга был очень близким моим другом, хотя был ровесником моей младшей сестры. Весёлый, простой паренёк. Попавший по глупости в драку и получивший судимость по малолетке. Хотя в той драке он был самый младший и мелкий, всё на него спихнули. После школы Серёга пошёл учиться на зубного техника и женился на отличнице из параллельного класса. Не срослось у них. Хотя я сразу сказала, что у них ничего общего.

 

Ещё один друг Витя Пирог тоже развёлся, женился в прошлом году. С Витей мы ещё в садик ходили, айву по соседству с садиком обносили, а потом в углу стояли До сих пор помню этот позор. Это Витя бил морду пацану, за что Серёга получил судимость.

 

Сосед-армянин умер, они с женой беженцами были в 90-е. Не помню, почему и откуда бежали, но помню, как они приехали в наше село с двумя дочками, сельсовет дал им старый дом, где раньше было какое-то административное здание, то ли старый сельсовет,то ли столовая... Мы ходили к ним в гости, дружили, помню, как тётя Марина рассказывала, что бежали в чём были, всё осталось там, на родине, сюда приехали, ни подушки, ни одеяла... Со временем дядя Ашот хорошо поднялся, открыл магазин в селе, построил новый просторный дом, у них родился сын. Финансово жили очень хорошо. Только у двоих детей из трёх было дцп - не ходят. Вот, Ашот умер.

Одноклассница Алёнка, которая всё детство была толстая, сейчас сильно похудела, одни глазюки. А она у нас в играх Женуарию играла... И кто теперь толстая? Аленкина мама была простая колхозная баба, которая лучше всех полола буряки. Их дом был в самом центре села - вышел и ты уже в магазине, в школе, в клубе, на автобусной остановке.

А наш дом стоит на краю села, почти на берегу речки, и мы с сестрой часто опаздывали на школьный автобус, нам приходилось бежать бегом. Зато летом было прекрасно, на речку бегали купаться целый день.

 

Как будто не со мной это было.

 

Кстати, вспомнила: мама Серёги Никифорова была родом из Крыма. Только их семья в нашем селе держала баранов. Все только у виска крутили пальцем: нафига эти бараны? То ли дело свиньи или коровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...