Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Традиции - это нечто передающееся из поколения в поколение....

В этом и состоит смысл термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Смотрите, я считаю традиции актуальны только в рамках поколения максимум (а иногда минитрадиция образуется в семье на несколько месяцев, а потом исчезает и заменяется на новую) и с условием, что они несут что-то важное, светлое и позитивное в жизнь. Я уж не говорю о том, что так или иначе, но каждый человек вкладывает какой-то свой смысл в даже общепринятые традиции.

Так вот, а способ празднования и проведения той самой традиции, может меняться,даже из года в год и это нормально,тк люди тоже меняются.

Поэтому если вот прямо сейчас для поколения, НГ без колы - это ужас-ужас, то почему бы и нет? Это все атрибутика. Ну а для вас это условный оливье и рыба заливная,а для кого-то это такая же гадость и глупость, ну и что?

Не обижайтесь, но это какая-то каша . Сама этимология слова предполагает передачу из поколения в поколение. Но я понимаю, о чем вы, никто не посягает на варианты празднования. Меня зацепило то, что вы подняли тему-западный праздник -это супер-шоу, а у нас -так себе. Не улавливаю, в чем у нас хуже, менее празднично и чудесно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю смысл слова традиция :)

И да, я считаю, что современный и будущий мир уничтожит традиции в классическом смысле этого слова. И да, я не считаю, что это плохо и не считаю, что это деградация. А вот держаться за отмирающее и твердить себе, что вот это было правильно и хорошо, а все, что иначе и сейчас - это идиотизм... ну по меньшей мере странно.

А по поводу шоу или так себе - это же субьективизм. Смысла нет сравнивать и спорить, что лучше, что лучше - красное или синее?

Поэтому если нравится как-то по нашему (как бы это не выглядело) - да пожалуйста, это прекрасно. Нравится по "западному"? Тоже замечательно. Тут как с геями - делайте сами что и как хотите, главное не пытайтесь это привить и заставить других, кто хочет по другому.

А вот токсичные набросы из разряда - вот у нас традиции, вот у нас настоящий праздник, и только он вправе считаться таковым, а все эти ваши буржуйские происки это фальшифка и говнище - это не круто, я бы даже сказал по мудацки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю смысл слова традиция :)

И да, я считаю, что современный и будущий мир уничтожит традиции в классическом смысле этого слова. И да, я не считаю, что это плохо и не считаю, что это деградация. А вот держаться за отмирающее и твердить себе, что вот это было правильно и хорошо, а все, что иначе и сейчас - это идиотизм... ну по меньшей мере странно.

А по поводу шоу или так себе - это же субьективизм. Смысла нет сравнивать и спорить, что лучше, что лучше - красное или синее?

Поэтому если нравится как-то по нашему (как бы это не выглядело) - да пожалуйста, это прекрасно. Нравится по "западному"? Тоже замечательно. Тут как с геями - делайте сами что и как хотите, главное не пытайтесь это привить и заставить других, кто хочет по другому.

А вот токсичные набросы из разряда - вот у нас традиции, вот у нас настоящий праздник, и только он вправе считаться таковым, а все эти ваши буржуйские происки это фальшифка и говнище - это не круто, я бы даже сказал по мудацки.

Ну, ок, пусть отомрут, я то не увижу, мне сейчас все ОК Но я так и не поняла, что вы считаете разницей между настоящим праздником ретроградов и буржуйскими происками встречания НГ " по-западному" ,как это, кстати? В чем разница в празднованиях и ощущениях ? Разное похмелье и подарки? Фильмы по телеку разные ? Ощущения? Искренне не улавливаю эту разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ок, пусть отомрут, я то не увижу, мне сейчас все ОК Но я так и не поняла, что вы считаете разницей между настоящим праздником ретроградов и буржуйскими происками встречания НГ " по-западному" ,как это, кстати? В чем разница в празднованиях и ощущениях ? Разное похмелье и подарки? Фильмы по телеку разные ? Ощущения? Искренне не улавливаю эту разницу.

Вы ничего не поняли :)

Ладно, именно поэтому никогда стараюсь не ввязываться в подобные дискуссии текстом и на форумах. Это надо только лично голосом доносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а первого утром убираете? )) ну чтоб не надоела.

 

Елка-это символ нового года. Вот поэтому и ставим 31 декабря, чтобы она не успела именно как символ нового года надоесть и примелькаться.

А убираем - как бог на душу положит. Как правило, после старого нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие празднования нового года "по ненашему" от нашего?

Дата другая? Йолка вверх ногами?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие празднования нового года "по ненашему" от нашего?

Дата другая? Йолка вверх ногами?))

 

ну дык я писала же. У них НГ непопулярен, а популярно Рождество. Причём отмечают его, совершенно забыв ЧЬЁ это рождество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них НГ непопулярен, а популярно Рождество.

В Германии Рождество отмечают в кругу семьи и родственников, Новый Год - фейерверки, вечеринки и диско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я запутался..

А санта клаус - это рождественский персонаж? Когда он у них по трубам лазит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я запутался..

А санта клаус - это рождественский персонаж? Когда он у них по трубам лазит?

Вайнахтсман (Weinachtsmann) он тут зовётся, происходит от святого Николая, чей день был 6 декабря. Впервые упомянут в 1770 году. После Реформации Мартина Лютера этот персонаж перенесли на Рождество. 6 декабря, правда, до сих пор зовётся Никалаустаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие празднования нового года "по ненашему" от нашего?

Дата другая? Йолка вверх ногами?))

 

Там Рождество празднуют, а у нас Новый год.

 

Не знаю, правда, насколько они забыли, чье это Рождество. :) Хотя, кто их там знает. Но кругом звезды Вифлеемские, вертепы - небольшие такие композиции на тему рождения Христа, т.е. всё напоминает о том, в честь кого праздник. ))

В СССР поначалу ведь и елки были запрещены, потому что они же рождественские, потом уже разрешили в каком-то там году, но привязали их уже к Новому году.

Елки, если я правильно помню, велел Петр I наряжать. Как раз и было привнесение к нам западной традиции, но она вполне у нас прижилась - красиво да и елок полно. ))

Санта Клаус, он же святой Николай, вроде в ночь на Рождество по трубам лазит. Но день этого святого отмечается чуть раньше - у них 6 декабря, если не ошибаюсь, у нас 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого числа родился бог? Хотя бы один...

 

7 января 1-го года от Рождества Христова =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот токсичные набросы из разряда - вот у нас традиции, вот у нас настоящий праздник, и только он вправе считаться таковым, а все эти ваши буржуйские происки это фальшифка и говнище - это не круто, я бы даже сказал по мудацки.

 

Что-то коробит от нынешнего применения термина "токсичный". Никто никого вроде травить не собирался, а если кто-то безобидными вещами травится - так ему к аллергологу надо, или обратно на свою Альфа Центавра лететь, в привычную атмосферу и к привычной пище...

 

И про фальшивку с говнищем кто сам себе набросил, про того можно сказать, как в анекдоте - "Ваше благородие, так он вам еще и в штаны наложил!".

 

Просто опять же, разница во мнениях обусловлена разницей в предмете обсуждения. Атрибуты праздника, сам праздник и смысл праздника - это три разные вещи. Праздник потому праздником называется, что люди в этот день праздны, то бишь, хозяйственными делами не занимались. При этом веселье не всегда было, прямо как у евреев в субботу, а порой так и вовсе наоборот. Ритуалы исполняли, другие дела делали, духовные, в основном.

 

Но то ладно, действительно, не для форумных постов тема. Охота кому, на смысл внимания не обращая, свою атрибутику на чужую шелуху менять - его дело, простое да поверхностное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никого вроде травить не собирался,

Дед мороз добрый и подарки оставляет даже тем,кто в него не верит

post-14292-045216600 1607683118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64, это как раз СантаКлаус кокаколовского разлива :)

Дед Мороз в синем ходит :)

 

А данного персонажа изобрели в компании Coca Cola как рекламный новогодний продукт. И прижился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед мороз добрый и подарки оставляет даже тем,кто в него не верит

Дык на трубе-то Санта сидит... ;) Наш дедуля на такое не способен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила фильм Парфенова " 300 лет Новому Году", 1999, пересматриваю сижу, раз пошли такие темы), он не длинный.

https://youtu.be/8w_K0EnwNrc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и когда последний раз поздравлял своего бога с днем рождения? ;)

У моего кота отсутствует паспорт, поэтому , примерно каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старых советских открытках дед мороз - в красной шубе .....

И я о том же.В КРАСНОЙ.Без всякой связи с никакой колой.Её как и жвачки раньше в СТРАНЕ и нюхом не слыхивали :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64, это как раз СантаКлаус кокаколовского разлива :)

Дед Мороз в синем ходит :)

 

А данного персонажа изобрели в компании Coca Cola как рекламный новогодний продукт. И прижился :)

И игде тут синее?

post-14292-041507800 1607688357_thumb.jpg

post-14292-071140500 1607688373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...