Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

А вообще интересно. Мы сами себе в молодости казались жутко самостоятельными, не то, что нынешняя домашняя молодежь! Но если разобраться, то, к примеру, у нас в институте была студенческая столовая, и туда нам давали на месяц талоны, за которые можно было за полстоимости обед купить. Кроме этого были буфеты в каждом учебном корпусе, где можно было не только перекусить, но и съесть что-нибудь горячее. Помимо этого в каждом общежитии работал буфет по вечерам, и там тоже была какая-то горячая снедь. Для тех же, кто вставал поздно и бежал на занятия впритык, с утра рядом со столовой работал ларек с горячим чаем-кофе-какао и выпечкой. В общежитии каждой комнате выдавался чайник, на каждом этаже была кухня с плитой и холодильником и титан с кипятком. Т.е. для желающих готовить самостоятельно тоже все условия были. Кастрюльку и сковородку свои только надо было иметь, но в те далекие годы они копейки стоили.

Это я к тому, что о нас, шибко взрослых, неизбалованных и самостоятельных, заботились больше, чем сейчас о домашних "изнеженных".

В общем, не вижу ничего плохого, если кто-то из взрослых навестит парня и поможет ему разобраться с кормежкой. А дальше он уже и сам справится. Это лучше, чем быстренько получить гастрит от неопытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Блин, вот тому, кто не боролся с этими вредными пятнами, так и не передашь всю боль и глубину.

Ох, и дрянь же это, мои , слава китайцем, которые тогда еще это не придумали, проехали мимо, но вижу сейчас МАСТЕР-КЛАССЫ по слаймам " для мам и детей". Преподносится, как мероприятие для семьи. А я еще за киндер- сюрпризы переживала, типа много денег уходит... Так коллекции киндеров сейчас в цене, а эта дрянь( дрянь- дрянь-дрянь) никакой нагрузки на мозг ребенка не несет. Жалкая копия реального счастья вымазаться всем двором в песочнице за игрой в " ножички".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, фиг с ними, со слаймами.

Товарищи родители, у кого студенты имеются, к вам вопрос. Чем ваши студенты питаются? Готовят или по столовкам бегают? Бургеры, сосиски, пельмени или варят борщ?

2 дня прошло, как мы его оставили. Папа купил продуктов на первое время, но наш папа не готовит, поэтому купил так - макароны, гречка, масло, сахар, чай, кетчуп и т.п. НО макароны же надо с чем-то есть. И это что-то надо где-то купить. Да ещё и приготовить. Вчера сын питался бургерами. Сегодня на печеньках, позвонила ближе к 4 часам, собрался варить макароны и есть с кетчупом и огурцом. Даааа, говорю, Саша, так ты точно стройняшем ко мне приедешь на зимние каникулы. Сходи, говорю, в магазин. Я не запомнил, где он. :facepalm: Ну, говорю, раз гуглом не пользуешься, знач ещё не прижало. Есть "Магнит", погугли, тебе даже маршрут проложит и подскажет, на каких маршрутках ехать. Советовала ему посещать универовскую столовку, не сходил.

Не дай бог, бабушка узнает про его питание, точно купит билет и поедет внучика кормить.

Столовка дорого, не будет.

Этап первый- Доширак или Ролтон, знал все цены, что и где дешевле. Говорил, что Ролтон вкуснее. Мы не дергались, выживет. Яйца, главное, чтобы были.

Этап второй- оказывается, чтобы сварить суп, нужна курица. Мама, суп варят из ВСЕЙ курицы? Это же дорого! Дальше следует мамина инструкция, как дешево сварить суп. Усвоил намертво, при инструктировании молчал и записывал. Дошел до супа, так как логически решил, что суп- выгодный продукт. Суп он варит теперь больше похожий на еду для крупной собаки: ведро с мясом и крупой , никаких изысков))).

Третий этап -учит меня уже, повелительно- ты слишком дорогую свинину взяла! На гуляш и другая часть пойдет!

 

Мудрость - сало должно быть всегда.

Забыла сказать, что я не святая и правильная- на первом курсе ездила в Одессу с кастрюлей грибного супа и отбивными . Так что, пусть и бабушка поедет, это поддерживает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо жрать захочет освоится smile.gif

 

 

Я по факту в студенчестве питался так:

Завтрак в универе часов в 9-10 чай\кофе + булка

Обед в столовой (первое+ второе + компот)

На ужин брал либо запас булок, либо ближе к вечеру топал в магазин и там выбирал в зависимости от желания.

 

Готовил в общаге достаточно редко, но иногда готовил по настроению. Ибо времени на готовку уходит много, а студенту вечером и так есть чем заняться smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая приехала в общагу, и оказалось, что в комнате из троих девочек готовить умеет она одна.

Но как только соседки уезжали - сразу начинала лениться готовить и переходила на йогурты, вареники и прочие полуфабрикаты. Что в общаге, что потом на квартире.

Сейчас она съехала жить сама во времянку, и, по-моему, вообще перешла на яичницу и булочки с кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бекон, помидоры, апельсиновый сок.

Это добавить к яичнице и булочкам с кофе. Отличный и разнообразный завтрак при почти тех же трудозатрахах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консервы.

Из горбуши в собственном соку можно и супчик вкусный замутить и салат.

 

Ещё опытным путем найти хорошую марку тушёнки и смешивать с чем душа пожелает: хоть с крупами, хоть с макаронами.

 

А вообще в Ютубе масса завтраков на скорую руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в Ютубе масса завтраков на скорую руку.

 

СОгласна, что много, но неопытному повару трудно разобраться, который из завтраков действительно наименее трудозатратный и недорогой.

Так что я думаю накидывать ему простых рецептиков, хотя бы ради идеи - что сегодня приготовить пожрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в 2005-м в Москву сдавать на спеца по акустико=эмиссионному контролю. Жили в общаге Бауманки, перепрофилированной под гостиницу. Потолки высоченные, клево.

На питании экономили, поэтому - огурец, помидор, кефир, батон, сосиски, макарошки, яйца. В Москве даже дешевые сосиски классные (по крайней мере тогда были). Дешевле чем самый вшивый гамбургер в макдаке по соседству (48 рублей тогда, как щас помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю накидывать ему простых рецептиков, хотя бы ради идеи - что сегодня приготовить пожрать

Проще Доширака\Мивины ничего нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще Доширака\Мивины ничего нет

Только организм на этом пенопласте долго не живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, сейчас переживать еще рано. Потом макароны и бургеры надоедят, сосиски с пельменями тоже, и начнет питаться более-менее нормально. И магазины найдет, и еду приличную, и столовку. В конце концов, взрослый адекватный человек, не в тайге, вокруг цивилизация - с голоду не помрет, тем более, если он в общаге. Сейчас у него вообще сложный период, из дома уехал, привыкнет, быт наладит - будет все хорошо.

И вообще - кто не был студентом, тому не понять, как хочется есть, и как хочется спать :blush:

Я вот в общаге даже манку с луком и морковкой, помнится, готовила. Дрянь, но с голодухи зашла на ура :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манку с луком и морковкой, помнится, готовила. Дрянь, но с голодухи зашла на ура

 

Помню самые что ни на есть девяностые годы. Из жратвы дома - лук и макаронные изделия "Звездочка", еще в советских пачках. Мелкие такие звездочки, для заправки супа. В одной пачке ссыпано из трех разных партий, поэтому независимо от способа и времени приготовления получалась смесь из нормальных, дубовых и клейстера. Съесть это было очень непросто, ибо на вкус... ну как и ожидалось, недоваренное тесто в клейстере. Так вот, поджаренный на скверном постном масле мелко нарезанный лук превращает даже это во вполне сносную пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у меня универ на вторую половину девяностых и пришелся.

И таки да, жареный лук творит чудеса.

Муж рассказывал, как у него как-то только лук и остался, зато много - нажарил и съел. Было даже вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще - кто не был студентом, тому не понять, как хочется есть, и как хочется спать

Был я и студентом. Но в армии вышеперечисленное хочется в разы сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, сейчас совершенно другие условия учебы. :) Советы спереть чайник, кастрюлю и тазик в магазине, а тарелки, ложки, вилки и кружки надо спереть в столовой немножко уже не канают. :) Ударились они, в воспоминания, как были молодыми. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я и студентом. Но в армии вышеперечисленное хочется в разы сильнее.

В армии жрать хочется, потому что ты постоянно наращиваешь или вводишь мышцы

в определенную норму. Студентом жрать хочется, потому что мозг требует постоянно питания.

Плохой студент, меньше жрать хочется, хороший студент, больше жрать хочется.

А ещё у тех и тех обычно денег нет, поэтому жрать вдвойне хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню самые что ни на есть девяностые годы. Из жратвы дома - лук и макаронные изделия "Звездочка", еще в советских пачках. Мелкие такие звездочки, для заправки супа. В одной пачке ссыпано из трех разных партий, поэтому независимо от способа и времени приготовления получалась смесь из нормальных, дубовых и клейстера. Съесть это было очень непросто, ибо на вкус... ну как и ожидалось, недоваренное тесто в клейстере. Так вот, поджаренный на скверном постном масле мелко нарезанный лук превращает даже это во вполне сносную пищу.

Это вы богато ели, нормальные макароны. Был месяц, когда моя мама открыла книгу 50-го года и " изобрела" чесночные клецки . Вода , мука и чеснок, масло достали на производстве. Ох,как это было вкусно. 90-е нам так стебными кажутся, поскольку голод был недолгим, из нищеты умные быстро выбрались, но те месяцы запомнились навсегда. Ну и то, что , те, кто после 82 родился не сильно соображали, им отдавали лучшую еду , у меня брат совершено не врубается, не помнит ужаса, просто потому, что только его мы нормально и кормили). . А я то помню, как мама бросила должность и поперлась в Польшу с " клетчатой" . Я даже помню, как меня приглашали на свидания , озвучивая, что принесут завтра моей маме палку колбасы. Шел примерно февраль1992-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот в общаге даже манку с луком и морковкой, помнится, готовила. Дрянь, но с голодухи зашла на ура :D

У нас майонез на хлеб в 91-м считался праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы мне сказал лет 20 назад, что я буду с таким удовольствием пить ненавистный ромашковый чай и закусывать ненавистной курагой. Надо же, так вкусно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером у меня появится кошка. Помогите придумать имя. А то у меня кроме Маруси ничё не придумывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером у меня появится кошка. Помогите придумать имя. А то у меня кроме Маруси ничё не придумывается.

У соседки кошку Масяня зовут. Придешь утром с дежурства, телько задремаешь она на всю улицу орет -Маасяяяняяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером у меня появится кошка. Помогите придумать имя. А то у меня кроме Маруси ничё не придумывается.

У нас все кошки были или Анфисы или Василисы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...