Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

где взять дисконтную карту, по которой дают такие скидки?

У них на сайте написано так:

 

"Заполните поле Электронная почта и на ваш адрес будет отправлен флаер, который вы можете обменять в любом магазине Триал-Спорт на дисконтную карту, при совершении покупки на любую сумму.

Скидку по карте вы получаете сразу же, при первой покупке. При совершении покупки по флаеру, действуют все скидки, предоставляемые в данный момент по дисконтной карте. Указывая свой адрес электронной почты, вы даете согласие на получение от сети магазинов Триал-Спорт информации на указанный адрес об акциях и скидках."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUNTER, а где взять дисконтную карту, по которой дают такие скидки?

 

Всё верно ниже написали.

Мало того, я где-то среди знакомых и друзей "прошиб" свою карту. Прямо на кассе все вышеописанные манипуляции через телефон "оформил" - новая карта и прилагающиеся скидки на руках тотчас.

Еще ребята посоветовали записать или запомнить номер карты - этого достаточно для покупки со скидкой.

 

з.ы. у знакомого дисконт в FM , в магазине, который тоже торгует Asics и Brooks, если не ошибаюсь. Занятно, что мы с ним взяли одну и туже модель, практически одновременно. Только ему она со скидкой обошлась в 4 800, а мне - 2 745.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем с spf30 не защищает от обгорания, если разбирать палатки и таскать вещи в машину с 11:00 до 15:00.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем с spf30 не защищает от обгорания, если разбирать палатки и таскать вещи в машину с 11:00 до 15:00.

Еще круче жарить шашлыки примерно в это время, под обманчивыми тучками, вообще ничем не натираясь, сцука biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще круче жарить шашлыки примерно в это время, под обманчивыми тучками, вообще ничем не натираясь, сцука Изображение

 

 

ну это ваще хардкор :D

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с 9:00 до 18:00 сгораю за 1 минуту 32 секунды.

Да что там с 9:00 до 18:00! Я летом при Луне, сцуко, сгораю((

 

Помню, в 95-ом в Николаевке, пансионат Энергетик, дискач, малиновые штаны, я на тебе как на войне, пляж, 5 утра, рассвет, хулюлю-мулюлю, она- не останавливайся, я - не могу, надо менять позу у меня спина сгорела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - не могу, надо менять позу у меня спина сгорела

"- А какого ж хрена ты с больными руками замуж выходишь?" (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом при Луне, сцуко, сгораю((

 

 

- чистая правда. Вон она, озорница, поднимается из-за горизонта в 7:43 утра, через часик в зените будет whistle.gifbiggrin.gif

 

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доколе такие несбывающиеся прогнозы будут озвучиваться ???

Или лучше "перебдеть" ?

Може и правда лучше,когда тревога оказывается ложной ?

"..."Днем и до конца суток 2 июля в Симферополе ожидается сильный ливень, гроза, град, шквал 20-25 м/с, - сообщили в МЧС. - Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций".

 

https://www.3652.ru/news/2807986/segodna-v-simferopole-ozidautsa-sloznye-pogodnye-uslovia

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза сегодня не прекращается. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. Хорошо, хоть кондеры спасают.

 

IMG_20200702_151844_resize_87.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а раз тут про обувь тема была, может, заодно подскажете, где у нас в Симферополе можно найти кошерные Skechers. Последние были куплены в Харькове, но, к сожалению, они за 7 лет уже сафсэм никакие. Ума не приложу, где можно заказать сейчас нормальные, шоб не подделка) Уж больно я в них влюбилась, теперь хотеть только их))
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где у нас в Симферополе можно найти кошерные Skechers

По-моему в Меганоме был их магазин, но цены явно не порадуют. Можно заказать на Вайлберрис, зная как отличить оригинал.

зы: а я когда-то, еще при Украине в Евротопе покупал кеды Skechers, не прожили и года, с тех пор обхожу стороной pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет заглянуть в Меганом, спасибо. Вайлдберис точно не доверяю в плане обуви)
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так обувь покупать заочно - неправильно. Мерить надо, и критерий может быть лишь один - как тут и выросли.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=cLDotgUe3Zk

 

А я б сходила...

 

Каспарян по жизни такой придурок или просто пьяный?

 

https://www.youtube.com/watch?v=ASYRqfvhh-0

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мертвый Цой будет петь вживую.

 

Какая же это дичь!!!!

 

На видео у урганта клоуны какие-то пафосные((

Все превратилось в клоунаду.

Жрать, срать, ржать-жрать, срать, ржать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: а я когда-то, еще при Украине в Евротопе покупал кеды Skechers, не прожили и года, с тех пор обхожу стороной

Я когда-то давно тоже их покупала, на 6pm - оригинал. Да, круто выглядят, да, офигенно удобные, но тоже сдохли за полтора сезона (то есть меньше года).

Ну нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же бесят соседи , выкидывающие бычки и пустые пачки в клумбы! Муж прервал мою попытку собрать все это гавно и отнести им домой . Спокойно сказал - достроим дом , выкопаем все растения и вернём клумбу в состояние « как было « . А мне хочется крови маргиналов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же бесят соседи , выкидывающие бычки и пустые пачки в клумбы! Муж прервал мою попытку собрать все это гавно и отнести им домой . Спокойно сказал - достроим дом , выкопаем все растения и вернём клумбу в состояние « как было « . А мне хочется крови маргиналов.

Во-во. Влезут эти женщины куда не надо, а мужикам потом разгребать и морды бить некультурным соседям.

 

П.с мы того же ждем, слово в слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во. Влезут эти женщины куда не надо, а мужикам потом разгребать и морды бить некультурным соседям.

 

П.с мы того же ждем, слово в слово

Не поняла ,сарказм или поддержка . Я не в том возрасте , чтобы провоцировать разборки. Весовая категория между мной и алкашом не равна, да и муж меня не остановил , остановил алкоголический сон этой твари , он просто не в состоянии открыть дверь. Но я терпеливая и настойчивая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж прервал мою попытку собрать все это гавно и отнести им домой .

Разве "прервал" не равно остановил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве "прервал" не равно остановил?

Не равно. Он мудро предложил выкопать все, что я садила 7 лет . Это отличное решение . Но в данный момент оно меня не устраивает, поскольку это позиция - ну и хер с ним. Я не буду это терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории. Алкаш приоткрыл дверь и выпустил собаку . На четвёртом этаже пятиэтажки . И дверь захлопнул. Немец погавкал, лег и стал скулить прямо на площадке . Я не собачник , это он голодный? Но суть не в этом , а в том , что я в первый раз в жизни позвонила по номеру , приклеенному на двери подъезда ( милиция) и спросила, сколько заявлений нужно участковому , чтобы я его замучала, , а он замучает нашего алкаша . Жду дальше .)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории. Алкаш приоткрыл дверь и выпустил собаку . На четвёртом этаже пятиэтажки . И дверь захлопнул. Немец погавкал, лег и стал скулить прямо на площадке . Я не собачник , это он голодный? Но суть не в этом , а в том , что я в первый раз в жизни позвонила по номеру , приклеенному на двери подъезда ( милиция) и спросила, сколько заявлений нужно участковому , чтобы я его замучала, , а он замучает нашего алкаша . Жду дальше .)

я уже тут выкладывал. Повторюsmile.gif

 

Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается, в частности, гражданско-правовая ответственность и административный штраф в размере от 500 до 1 500 руб. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Следует учесть, что законодательство не содержит запрет курения табака на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. При этом на них запрещено использовать открытый огонь (п. 90 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390).

Для принятия мер воздействия к курильщикам в доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Определите, относится ли место курения к помещениям общего пользования в многоквартирном доме

Помещения общего пользования в многоквартирном доме - это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

По решению собственников имущества в многоквартирном доме или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

 

Шаг 2. Зафиксируйте правонарушение и сохраните доказательства его совершения

Обнаружив нарушающего запрет на курение в помещении общего пользования вашего дома, сделайте фото- или видеозапись (например, снимите курящего на камеру мобильного телефона). Также рекомендуем обратить внимание соседей и иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). Если места общего пользования в доме оборудованы видеокамерами, рекомендуем получить копию видеозаписи.

 

Шаг 3. Незамедлительно сообщите о факте нарушения в уполномоченные органы

Целесообразно обратиться в участковый пункт полиции либо в ОВД, на подведомственной территории которых произошло событие административного правонарушения, и настоять, чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Также можно обратиться в орган регионального государственного жилищного надзора, например жилищную инспекцию (ч. 1 ст. 23.3, ст. ст. 23.55, 28.2, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Если граждане, ставшие свидетелями противоправного поведения, не имеют возможности дождаться прибытия сотрудников полиции, запишите их полные фамилию, имя и отчество, а также адрес фактического проживания и номер телефона. По прибытии представителей уполномоченных органов укажите этих лиц в качестве свидетелей в протоколе об административном правонарушении, соответствующем заявлении или ином документе.

На основе протокола, свидетельских показаний и других доказательств уполномоченный орган установит наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ).

Кроме того, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма (ст. 151 ГК РФ; ст. 23 Закона N 15-ФЗ; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).

 

 

 

 

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

 

Разрешение споров, связанных с защитой личных

неимущественных прав

 

2. Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.

Т., действующий в защиту интересов несовершеннолетнего Т.С., обратился в суд с иском к Ф. о запрете курения на лоджии и компенсации морального вреда в размере 250 000 руб., указав на то, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания.

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказано.

Отменяя решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала на то, что для правильного разрешения возникшего между сторонами спора суду с учетом заявленных исковых требований надлежало, в частности, установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением, чем вызваны данные препятствия (действиями ответчика либо иными причинами). С учетом изложенного дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении дела суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований о запрете курения на лоджии и в указанной части принял отказ истца от иска, в связи с чем в данной части производство по делу прекратил.

Отставляя решение суда первой инстанции без изменения в части отказа истцу в компенсации морального вреда, суд апелляционной инстанции указал на то, что качество воздуха, попадающего в квартиру истца, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01"; уровни запаха санитарными нормами не регламентируются, в связи с чем доказательств нарушения гигиенических нормативов или гигиенических требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно, суду не представлено. При этом субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила обжалуемые судебные постановления в части отказа в удовлетворении требования о компенсации морального вреда и приняла в указанной части по делу новое решение о частичном удовлетворении требований и взыскании с Ф. в пользу Т.С. компенсации морального вреда в размере 5000 руб. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон о благополучии населения) среда обитания человека - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

В силу абзаца второго ст. 8 Закона о благополучии населения граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с абзацем четвертым ст. 10 Закона о благополучии населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Как следует из преамбулы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (заключена в г. Женеве 21 мая 2003 г.), к которой Российская Федерация присоединилась 24 апреля 2008 г., сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Закон об охране здоровья граждан) этот федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

На основании п. 1 ст. 4 Закона об охране здоровья граждан одним из основных принципов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона об охране здоровья граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Как указано в ч. 2 ст. 9 Закона об охране здоровья граждан, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По смыслу изложенных выше правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось ответчиком, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом.

Факт проникновения запаха в результате курения в квартиру истца как последствие потребления табака сторонами не оспаривался.

На основании ст. 150 ГК РФ здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (п. 1).

Нематериальные блага защищаются в соответствии с названным выше кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами (п. 2).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это судами учтено не было.

 

 

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...