Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

нет, ну лазер у меня мощный есть, он не только матрицу спалит, но и монитор)))

Я легально хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я легально хочу.

Отверните свои ворота в другу сторону.

Измените картинку )

https://www.youtube.com/watch?v=OtJDBX4LQt8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, а развернуть камеру в другую сторону?

 

Оно то конечно можно, но мне интересно законно ли это вообще - устанавливать камеру видеонаблюдения НА УЛИЦЕ и в направлении МОИХ ворот.

Должна ли при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО быть табличка "Ведётся видеонаблюдение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то конечно можно, но мне интересно законно ли это вообще - устанавливать камеру видеонаблюдения НА УЛИЦЕ и в направлении МОИХ ворот.

Ну вы же не жалуетесь на каждый видеорегистратор.pardon.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же не жалуетесь на каждый видеорегистратор.pardon.gif

 

Ээээ, стоп.

При работе видеорегистратора, вы, как правило, находитесь в общественном месте.

А это СТАЦИОНАРНАЯ видеокамера направленная на МОИ ворота. На вход в моё жилище. На мой дом.

Допустим, ко мне два раза в неделю приезжает любовница. Об этом никто не знает. Это моя тайна.

Подпадает ли эта шняга под определение "Нарушение неприкосновенности частной жизни"?

Если да, то там реальные штрафы, и в таком случае я знаю куда обращаться.

 

Неужели никто не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе видеорегистратора, вы, как правило, находитесь в общественном месте.

Но в случае видеорегистратора вы даже не знаете что вас снимают! А камера не скрыта.

 

Допустим, ко мне два раза в неделю приезжает любовница.

Вывод !? Жена ходила к соседу попросила повесить камеру laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю людей, которые получили реальные сроки за покупку на Алиэкспрессе брелоков для ключей с функцией видеосъёмки.

Есть нюансы.

Мне они интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю людей, которые получили реальные сроки за покупку на Алиэкспрессе брелоков для ключей с функцией видеосъёмки.

Ну так то типо спецсредства скрытого наблюдения. А эта камера у всех на виду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши ворота с наружной стороны - общественное место :pardon: Кто хочет может к ним подходить и наблюдатьь за ними любыми средствами. Если он с биноклем будет сидетьь и палить на ворота круглые сутки - кто сможет запретить? Вот если в камеру, к примеру, чётко ваша спальня видна - это другое дело.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, стоп.

При работе видеорегистратора, вы, как правило, находитесь в общественном месте.

А это СТАЦИОНАРНАЯ видеокамера направленная на МОИ ворота. На вход в моё жилище. На мой дом.

Допустим, ко мне два раза в неделю приезжает любовница. Об этом никто не знает. Это моя тайна.

 

Купите любовнице вместо шубы масхалат для снайпера. :pardon:

 

64225-2017new-les-dizajn-dzhunglej-kamufljazh-ghillie-kostjum-trava-tip-ohota-odezhda-yowie-snajper-3d-bionicheskij-maskirovochnyj-kostjum-4-raz-vysokokachestvennye-pohodnye-kurtki.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то конечно можно, но мне интересно законно ли это вообще - устанавливать камеру видеонаблюдения НА УЛИЦЕ и в направлении МОИХ ворот.

Должна ли при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО быть табличка "Ведётся видеонаблюдение"?

Таракан, пока видеозаписи не распространяются , вы ничего не предъявите соседу. Это, примерно, как я приду и посмотрю в вашу замочную скважину с табличкой « Подглядывание ведётся». Мало ли, что он повесил, нет записи- не зацепитесь ни за что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по ночам уже такая осень. И виноградный лист полетел. Однако лету конец :sorry:
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед по улице, его дом находится через один дом от моего, напротив, повесил камеру...

 

Статью 137. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну...

- FreeLSD прав. Вид ваших ворот с улицы никак не тянет на вашу личную или семейную тайну. Полагаю, что правильнее всего будет не парить себе этим моск. Сосед той за своими воротами следит, а что там дальше попадает в кадр - ему всё равно. А может быть на самом деле пригодится видео, когда авария на этом кусочке улицы произойдёт, или авто подожгут, или бензин начнут воровать из баков, или поколотят кого-нибудь бейбольной дубиною.

К слову напечатать, это общемировая тенденция: в городах НИКОМУ от слежки уже сейчас не укрыться. Билл Гейтс использует специально разработанную личную ЭВМ, которая не поддерживает его же ОСы. Он это делает правильно.

 

Дело клонится к осени, это да... В 20:00 в Новом Российске уже почти темно. Моя покойная мама 23-го июня всегда грустила: "Вот и день начал убывать уже...". Папа смеялся, мол ещё почти всё лето впереди, пинсионат и все дела. Зато 23-го декабря маманя радовалась: "День прибывать начал!"

В сентябре 2017 года я отдыхал в пансионате в Сотере, днём ещё всё хорошо, тепло, вода 23°С, но вот вечерами прогуляться в шортах и маечке уже что-то как-то не хотелось, штаны и длинная рубашка, а то и пиджачок рулили. 2 сентября этого года снова покачу туда.

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по ночам уже такая осень. И виноградный лист полетел. Однако лету конец sorry.gif

- MamaMia - отнюдь. Ещё 12 суток лета впереди. А это всё-таки 288 часов, а минут - вообще огромное число, не поддающееся подсчёту. ЦЕНИТЕ, радуйтесь! Купите себе арбузик, небольшой такой, внутри краснющщий, сладкущщий, сочный, корочка тонюсенькая.

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабожижмой, в Крыму и октябрь ещё - лето, как правило ) только уже ласковое :rolleyes:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нарыл, может быть кому-нибудь будет тоже нужно:

 

Законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения. Поэтому искать «закон о видеонаблюдении» с юридической точки зрения некорректно. Однако в ряде законодательных актов имеются нормы и замечания относительно организации съемки. К числу таких актов относятся:

 

ФЗ «О персональных данных»;

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

Уголовный Кодекс РФ;

другие документы.

 

В России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

 

Также стоит помнить, что ст. 138.1. УК РФ запрещает оборот специального оборудования, которое предназначено для негласного сбора информации. Поэтому, приобретение на AliExpress таких устройств, как авторучка, наручные часы, зажим для галстука, детская игрушка или статуэтка со скрытой камерой, которые на первый взгляд кажутся безобидными, может грозить покупателю штрафом в сумме до 200 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до четырех лет.

Помимо этого, аналогичное наказание предусмотрено ст. 137 УК РФ за осуществление незаконного сбора либо распространение сведений, касающихся частной жизни лиц без получения их согласия.

 

Теперь сама соль:

 

Законность установки видеокамер

 

В квартире

 

Несмотря на тот факт, что квартира считается объектом частной собственности, гражданин имеет право устанавливать в своем жилище лишь оборудование для открытого видеонаблюдения. Если в квартире пребывают наемные работники, например, няня, хозяевам следует предупредить работника о том, что в помещении проводится съемка.

 

В подъезде многоквартирного дома

 

В соответствии с п.1 ст. 290 ГК РФ в многоквартирных жилых домах общие помещения находятся в совместной собственности владельцев квартир. Учитывая данную норму, владение и пользование подъездом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех дольщиков, а при невозможности достижения согласия – в судебном порядке. Поэтому, вопрос о монтаже в подъезде камер наблюдения находится к компетенции общего собрания владельцев квартир.

 

Для того чтобы решения собственников, которые были приняты на собрании, обладали легитимностью, требуется обеспечить присутствие как минимум 50 % лиц, наделенных правом голоса. Решение должно быть обязательно зафиксировано в протоколе. Также в подъезде следует разместить объявления о том, что проводится съемка.

 

Что касается размещения на лестничной площадке техники для видеофиксации одним из владельцев квартир с целью наблюдения за его собственностью, законодательство не содержит каких-либо запретов на выполнение гражданами данных действий. Вместе с тем, не исключены серьезные сложности при определении статуса лестничной площадки. Несогласие владельцев других квартир, расположенных на лестничной площадке, с установкой оборудования одним из соседей может привести к судебному разбирательству и вынесению решения о демонтаже техники.

 

Стоит учесть, что судебная практика в этом вопросе неоднозначна.

Некоторые судебные органы встают на сторону лица, установившего камеру, расценивая его действия как акт защиты имущества и обеспечения безопасности. Также не являются исключением ситуации, когда суд трактует установку камеры на лестничной клетке в качестве акта, нарушающего порядок совместного владения и использования имущества.

(А вот тут, всё как обычно у нас, можно, но нельзя, а если хочется - пожалуйста)

 

Во дворе многоэтажки

 

Двор многоквартирного дома считается общественным местом, поэтому размещение техники для видеонаблюдения является законным. Однако, как и в случае с установкой оборудования в подъезде, перед тем, как проводить монтаж техники для наблюдения за придомовой территорией, потребуется провести общее собрание владельцев квартир.

 

В частном доме

 

Установка открытой техники для видеонаблюдения в частном доме может производиться по усмотрению хозяев. При этом, необходимо исключить возможность обзора камерой территории соседних домовладений. Если соседи сочтут монтаж оборудования для видеозаписи вторжением в их частную жизнь и направят заявление в судебные органы, не исключено вынесение решения о демонтаже техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiverHunter, наслаждаюсь каждым летним днём, даже не смотря на жару +34 в тени. План по арбузикам выполнен, на море бывала регулярно, даже своё любимое место в Крыму посетила 2 раза с ночёвкой. Надо будет ещё разок съездить хотя бы на день, без ночёвки. :rolleyes2: Меня печалит приближение осени, не люблю просыпаться, когда на улице темно, не люблю тыщу одёжек, тяжёлую обувь.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, необходимо исключить возможность обзора камерой территории соседних домовладений.

- ну, и?.. Исключил ваш сосед - любитель камер оную возможность, или них? А фотография есть, кстати? На которой видна камера и её поле обзора? Было бы любопытно поглядеть.

MamaMiaय़ а у вас аквариум есть? Когда зимой ветер свищет, в окно снег дубасит, хорошо наблюдать за тропическими рыбочками, цветными такими, весёлыми, и за растениями, залитыми светом. Улитки ползают радостно, чего-то там кушают со стекла, сомики в песке копаются, тоже ищут покушать, наверное. Такой маленький (а то и не маленький) уголок тропического, летнего дня в комнате, красотища!

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился такой комментарий:

 

"Камеры слежения (а именно так оно и должно называться во всех случаях) как бы не прозвучало пафосно… выродок самого коварного и жестокого мирового проекта в основе которого лежит аморальный замысел уничтожения свободы личности и порабощения массы людей, и нравственные оговорки о существующей опасности и о какой то надуманной безопасности делаются только в целях внедрения в сознание людей идею страха пред обществом и соответственно обмена личной свободы на мнимую безопасность…А преступления информационного характера для общества и следовательно для человека намного опаснее…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, а вы с соседями в контрах, не дружите? Просто поговорить, чтобы камера была развернута на дорогу между двумя вашими домами и обслуживала безопасность ? У нас так под домом- поставила соседка и сидит целый день караулит стоянку. И ночью тоже. Ей скучно , заняться нечем. Табличку повесила, стандартную наклейку от службы охраны. Может, вам в выгоду эту соседскую инициативу обернуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы с ним, мягко говоря, не дружим.

В то, что видеонаблюдение мне как-то поможет не верю.

Бред это всё.

Допустим я увижу, что кто-то перемахнул в моё отсутствие ко мне через забор, утащил всё, что не утащили до него. И что? Как мне это поможет?

Никак.

Это всё иллюзия.

Реально, сколько я сталкивался с кражами и грабежом, наличие камер не помогало от слова СОВСЕМ!

 

Пы. Сы. Знакомой коцнул СТОЯЧУЮ машину маршруточник. Отморозился. Есть запись с камер. С апреля судятся. Забрали права - вернули права. Теперь он подал на знакомую в суд за клевету.

Фиг ещё знает чем закончится.

Пы. Сы. Машину он ей коцнул рублей на тыщи две три))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, а поставить ответную камеру, наведённую на дверь соседа?
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, а поставить ответную камеру, наведённую на дверь соседа?

 

Можно, конечно.

 

Но тут ещё одна штука всплыла. Я прошёлся по улице. А камер-то этих понатыкано немеряно. Есть несколько расположенных на уличных электроопорах (столбах)(!!!), не думаю что владельцы камер проходили согласование в горсвете и получили разрешение на установку, просто раньше я не обращал на это внимание, так как они не на мой двор были направлены. Только в одном месте увидел табличку "Ведётся видеонаблюдение".

Бардак. Впрочем, как и везде((

Всем как-то пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно беспокоить? В некоторых городах мира они не просто висят, а включены в систему с распознаванием лиц. Кстати, сильно помогает находить скрывающихся от правосудия граждан ;) Беспокоиться должны собственники столбов, от которых копеечка уплывает. Если им это по барабану, так рядовым гражданам тем более.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня, например, беспокоит то, что сосед, с которым мы, мягко говоря, находимся не совсем в дружеских отношениях, может при помощи камеры собирать БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ (ВЕДОМА) информацию обо мне и членах моей семьи, которую потом сможет использовать против меня.

 

Мне не очень нравится то, что различные силовые структуры слушают мой телефон, следят за мной, за моим интернет-серфингом....., а уж то что за мной СЛЕДИТ ТУПО КАКОЙ-ТО ДЯДЯ С УЛИЦЫ МЕНЯ ВООБЩЕ ВЫБЕШИВАЕТ!!!

 

Если ВАМ ВСЁ РАВНО, пожалуйста, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...