Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

три дня по приказу свекрови провалялась, ничего не делая. :facepalm: Не люблю такое, но пошла на уступки, уж очень просила. Больше не поведусь. Безделие - отвратительный порок. 3 дня, потерянных для жизни.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо-та я не выспалась, пришлось выпить кофе, хоть я его терпеть не могу. И мэйдэна в наушниках, блин, как колыбельная звучат. Давно уже не было такой бессонницы, как вчера, угу.
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три дня по приказу свекрови провалялась, ничего не делая. :facepalm: Не люблю такое, но пошла на уступки, уж очень просила. Больше не поведусь. Безделие - отвратительный порок. 3 дня, потерянных для жизни.

Месяц мечтала, как наконец наступит выходной, когда не надо будет никуда бежать-ехать, можно будет завалиться с чаем, книжкой и вышивкой и ничего не делать... на Пасху сказала всем, что у меня день морской звезды, позу которой я приму на диване прямо с утра, и фиг сползу с него, кроме как в туалет, но к вечеру не выдержала, и пошла крутить сарму :pardon:

В Коктебель мне надо на пару дней. Там состояние "бежать-бежать-бежать" хорошо лечится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно, десять сто десятого они показывают)))

.. или сто десять двадцатого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, а вот кстати да, я неправильно оценил шкалы и графы...

 

10 минут второго... чёртовы стереотипы, сразу не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова была на похоронах. И вот у меня какая мысль возникла: есть определённый сложившийся ритуал проведения похорон. Сначала прощание - все приходят проститься с покойником, потрогать его, поцеловать, приносят цветы, венки, деньги семье усопшего. Потом батюшка проводит отпевание+литургию на кладбище, "запечатывает" гроб и могилу, чтоб душа покойника домой нечаянно не пришла, все родственники в это время должны стоять со свечками, независимо от того, верят или нет. Ну и потом все на кладбище, все плачут, опускают гроб в могилу, закапывают. Устанавливают крест, украшают могилу венками и искусственными цветами.

Кто-нибудь видел похороны по иному сценарию? Без этой всей мишуры. Ведь, по большей части, родственники совершают этот ритуал не для себя и не для покойника, а для окружающих, чтоб "всё було по-людськи, а то что соседи/коллеги/тётя Тамара скажут?" Я не говорю даже про обычные "забобоны" типа, чтоб покойник дома переночевал, чтоб родственники не несли крест или крышку гроба и не закапывали могилу и т.д. Вот, кстати, на прошлой неделе, когда хоронили коллегу, его сын хотел взять лопату и закопать могилу. В его понимании - сделать ещё хоть что-то для отца, ну вот такой порыв души. Не дали, не положено кровным родственникам.

А, ещё потом все идут на совместный обед в память об усопшем. Я понимаю, когда собираются за ужином самые близкие, кто хорошо знал этого человека, вспоминают его жизнь. А то идут все подряд, кто пришёл на похороны - соседи, знакомые , местные алкоголики... Просто пообедать. Зачем кормить всех этих людей?

Я помню как хоронили бабушку. И так много беготни с организацией процесса захоронения, так ещё и надо организовать застолье для всех, кто придёт, тащить батюшку и т.д. и т.п. Это не учитывая, что душа и так от горя разрывается. Папа, помню, носился как угорелый по всему городу, пока оформил все документы, потом в ритуальную контору, то венки забрать, то платки, то с копателями могилы договориться, то в церковь - говорил, что без машины даже не представляет как это всё в один день можно осуществить. И между посещениями пенсионного и загса, церкви и кладбища его периодически накрывало, он просто сидел в машине и рыдал оттого, что мать хоронит. Успокоился и в следующую инстанцию. А ведь потом ещё тебя обсудят с головы до ног, что не тот наряд, не туда встал, не так свечку взял, не такой вкусный борщ.

В общем, не нравятся мне эти ритуалы. Я за кремацию.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, целиком, всецело, всеобъемлюще поддерживаю!!! Именно такие же мысли возникают всегда от этого идиотизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, не нравятся мне эти ритуалы. Я за кремацию.

Кремация- такой же ритуал.

Ритуал нужен, чтобы у близких запустился процесс горевания. Хочет накрыть стол и бегать , и кормить всех, значит так ему нужно и важно. Человек так прощается и переживает горе. И плакальщицы были придуманы не просто так, если люди не могут плакать-это плохо. Все, что помогает близким справиться с утратой,важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что помогает близким справиться с утратой,важно.

А если это только раздражает и мешает? Почему людям приходится заставлять себя делать кучу всяких бредовых вещей, так сказать, "в силу традиций"?

Помощь, она такая должна быть... бескорыстная. Поддержал, обмыл, привез-отвез, засыпал, обнял, утер слезы... и ушел тихонько, если люди хотят побыть наедине друг с другом или со свежим крестом...

Не жалко тех денег на поминки в рыгаловке на углу Севастопольской и Самокиша. Просто пи*дец как это несвоевременно. Человек на ногах не держится, а должен - ДОЛЖЕН, бл*ть-то кому? - еще и эту херню организовывать. Ах да, сейчас же еще и жрецов звать надо...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кремация- такой же ритуал.

Ритуал нужен, чтобы у близких запустился процесс горевания.

Ритуалы разные бывают, есть скромные и простые, а есть дурацкие и напыщенные, вдобавок навязывающие какие-то обязанности и доп. переживания родным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что помогает близким справиться с утратой,важно.

ну вот для моего знакомого было важно похоронить отца, он хотел сделать это своими руками, как сделал для своего друга. Не дали, нельзя. У каждого свои ритуалы для того, чтобы справляться с горем. Так почему нам навязывают именно эти?

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дали, нельзя

А мне вот интересно, как это "не дали"? Силой оттаскивал поп что ли? Или все родственники стеной встали и сказали - "Не пустим!"?

Бред какой-то чесслово... Что за люди конченные, мужик может потом всю жизнь будет жалеть и корить себя за то, что не удалось это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремация- такой же ритуал.

Ритуал нужен, чтобы у близких запустился процесс горевания. Хочет накрыть стол и бегать , и кормить всех, значит так ему нужно и важно. Человек так прощается и переживает горе. И плакальщицы были придуманы не просто так, если люди не могут плакать-это плохо. Все, что помогает близким справиться с утратой,важно.

Изначально, может быть, так и было. Сейчас - это именно "так положено".

Тебе хреново, ты бы лучше погоревал дома сам себе наедине - но нельзя. Вот это вот все "ты должен проводить по-человечески"... заклюют, если не соблюдешь что-то. И если не придешь на чьи-то похороны - тоже.

Недавно хоронили дядьку. И вот смотрела я на своего мужа и мужа сестры двоюродной - ну маются мужики, они дядьку ни разу в жизни не видели, на лицах - "что я тут делаю?", а попробуй не приди. Семья! Надо проводить! И вот отрабатываешь ты обязательную программу на весь день с мыслью "да когда ж это закончится".

Потом, кстати, еще и поминки на 9 и 40 дней.

 

Еще один такой же бессмысленный и беспощадный ритуал - свадьба. "Чтобы все как у людей" и "что люди скажут", ага. И хорошо, если в кредиты не влезают ради нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересно... А если кто-то попросту не в курсе, что делать надо, если кто-то из близких умер? тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но случиться может всякое.

 

Вот даже просто с точки зрения дальнейших неотложных действий. Что следует предпринять, что обязательно и в какие сроки, а на что можно забить? Бумажный геморрой последствий типа вступания в права наследования и оформления бумажек неизбежен, но не очень срочен. А вот что, как и в какие сроки делать с покойным?

 

Простите за грубость, но чисто с технической точки зрения потенциальный родственник покойного получает на руки труп, который имеет свойство портиться. Причем чаще всего труп в неприглядном виде - последствия расслабления всех мышц не слишком привлекательны. Что раньше делалось? Не, я знаю, что приходили какие-то старушки и что-то делали. Соседки там всякие. Это раньше и если есть такие. А что сейчас делают?

 

И - уточнение - что сейчас делают те, у кого не оказалось денежной суммы, затребованной ритуальным агентством для организации всего процесса? Ну кроме как берут экспресс-кредит под залог чего-нибудь...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот для моего знакомого было важно похоронить отца, он хотел сделать это своими руками, как сделал для своего друга. Не дали, нельзя. У каждого свои ритуалы для того, чтобы справляться с горем. Так почему нам навязывают именно эти?

Мне это не доступно, потому, что я не понимаю, как можно навязать похоронить отца не так, как хочется. Если человеку это навязали- это не проблема ритуала, это проблема его самооценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А если кто-то попросту не в курсе, что делать надо, если кто-то из близких умер? тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но случиться может всякое.

 

 

Вызываете скорую и ментов для засвидетельствования и получаете справку о смерти . Это главное. Труп увозят в морг или на вскрытие,а потом опять в морг. Справку эту берете у врача по месту жительства ( там , где родственник был приписан по ОМС). Со справкой- в ритуальную контору за местом на кладбище ( тут или платите, или не платите, смотря, где хотите и что дают, таксы разные) и в Пенсионный фонд за " гробовыми" и уведомлением, чтобы пенсию не начисляли. " Гробовые" должны выдать в тот же день, раньше на почте.

Потом едите на кладбище и все контролируете ( например, яма может не соответствовать размеру гроба, который вы купили). Параллельно в ритуалке второй родственник покупает крест, табличку , венки , попа и тетку, которая скажет последнее слово. Есть подготовленный текст, но можно и самим. Параллельно еще два родственника занимаются автобусом и кафе для поминок. Обязательно контролировать попа- может затянуть минут на 50, лучше заранее предупредить. Дальше рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за грубость, но чисто с технической точки зрения потенциальный родственник покойного получает на руки труп, который имеет свойство портиться. Причем чаще всего труп в неприглядном виде - последствия расслабления всех мышц не слишком привлекательны. Что раньше делалось? Не, я знаю, что приходили какие-то старушки и что-то делали. Соседки там всякие. Это раньше и если есть такие. А что сейчас делают?

 

И - уточнение - что сейчас делают те, у кого не оказалось денежной суммы, затребованной ритуальным агентством для организации всего процесса? Ну кроме как берут экспресс-кредит под залог чего-нибудь...

1. Если человек умер в больнице, то его автоматически отправляют в больничный морг, идешь туда, и там тебе дальше рассказывают, куда дальше. Если дома - вызываешь скорую на констатацию смерти, дальше они вызывают полицию, полиция вызывает службу Дельта, а она отвозит в морг, говорит в какой, и дальше - аналогично первому.

 

2. Хз, как щас, в 2015 то ли собес, то ли ПФ по справке о смерти выдавал небольшую сумму на похороны. На минимально необходимое, по идее, ее должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не доступно, потому, что я не понимаю, как можно навязать похоронить отца не так, как хочется. Если человеку это навязали- это не проблема ритуала, это проблема его самооценки.

При Украине мне надо было похоронить мать в Научном рядом с отчимом. Так там прямо сказали, что в Научном хоронит только одна фирма. У которой родственные связи с каким-то из хозяйственных руководителей обсерватории. Ну сами понимаете, в таком деле не сильно хочется права качать, лишь бы нормально похоронили. Нашел я эту фирму и заказал похороны. Как сейчас там обстоит дело, не в курсе.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Недавно хоронили дядьку. И вот смотрела я на своего мужа и мужа сестры двоюродной - ну маются мужики, они дядьку ни разу в жизни не видели, на лицах - "что я тут делаю?", а попробуй не приди. Семья! Надо проводить! И вот отрабатываешь ты обязательную программу на весь день с мыслью "да когда ж это закончится".

Потом, кстати, еще и поминки на 9 и 40 дней.

 

Это все очень личные проблемы. Можно прийти, положить цветы и уйти. Они не связаны с ритуалом. Они связаны с тем, что людям важно поддерживать семейный миф " мы тут одна семья" и они отрабатывают " обязательную программу". Если честно, да нафиг такие " гости" на похоронах, которые " отрабатывают". Это в семье что-то не так. В моей все искренне горевали и сочувствие было натуральным, никто не отрабатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Украине мне надо было похоронить мать в Научном рядом с отчимом. Так там прямо сказали, что в Научном хоронит только одна фирма. У которой родственные связи с каким-то из хозяйственных руководителей обсерватории. Ну сами понимаете, в таком деле не сильно хочется права качать, лишь бы нормально похоронили. Нашел я эту фирму и заказал похороны. Как сейчас там обстоит дело, не в курсе.

И? это у всех так. Похоронный бизнес- самый мафиозный и прибыльный со времен , когда человечество стало хоронить своих близких. Там речь шла о том, что сыну не дали лопату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, это нежелание ссориться с родственниками. Я попыталась намекнуть, что, может, моему мужу туда ехать нет смысла - дядьку он не знал, горевать о незнаком человеке точно не будет... Нет, должен быть, мы же одна семья, ну и что, что не знал, должен проводить. Ну вот всякое у людей в голове бывает, и устроить скандал на тему похорон - не лучшая идея, тем более, что родственников я люблю, искренне.

Были бы чужие люди - да, без проблем было бы предложено направление прямо и чуть-чуть налево... а тут что делать? Выбор не особо богатый - или врагами на всю оставшуюся жизнь и не общаться, или уважить чужих тараканов "так положено" :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не доступно, потому, что я не понимаю, как можно навязать похоронить отца не так, как хочется. Если человеку это навязали- это не проблема ритуала, это проблема его самооценки.

 

а вот так, мама и тётки зарёванные грудью стали и всё. Парень и так был горем убит, они с отцом вдвоём жили. Не стал сопротивляться всеобщей истерии.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...