Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Сильно задумалась, поэтому сюда пишу.

Или у меня совсем уже к старости память отшибло...

 

Был такой поэт СССР Ваншенкин.К. так он так про память сказал в одном из своих стихов

 

Есть у памяти свойство такое

Даже после суровых невзгод,

Забывается быстро плохое,

А хорошее долго живет... :beer2:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle

За персики не скажу, не торговал. А вот клубнику в Симферополе в хороший базарный день мы продавали по 2.50–3.00 руб. за кг, в Ялте же на рынке цены были всегда выше, чем в Симферополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, это именно в середине восьмидесятых, на самой заре перестройки, но до повышения цен, инфляции и прочих больших перемен в тогдашней нашей жизни?

Из всех цен на рынке тех, "стабильных" времен помню только цену на помидоры и картошку. )) Обычные красные помидоры были по 40-50 копеек, розовые - по 80, самые роскошные розовые, огромные - по рублю. Картошка тоже была по 40-50. А фрукты, хоть убей, не помню. :)

А, еще вишню помню! Три рубля... за ведро! На варенье брали. :D

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle

Ага, именно в тот период.

Понятно, что была клубника и прилично дешевле — ну там помятая или мелкая, её на варенье люди брали. Но крупная, немятая, красная — редко ниже 2.50 была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle

Ага, именно в тот период.

Понятно, что была клубника и прилично дешевле — ну там помятая или мелкая, её на варенье люди брали. Но крупная, немятая, красная — редко ниже 2.50 была.

Кубанская- 0,85 коп. за кг в плетеных " кошиках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi

Это, условно говоря, колхозная клубника? В Симферополе на рынке клубника только с приусадебных участков была, в основном — из относительно ближних пригородов. Сколько-нибудь заметные посадки клубники именно в близлежащих колхозах начались скорее в конце восьмидесятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi

Это, условно говоря, колхозная клубника? В Симферополе на рынке клубника только с приусадебных участков была, в основном — из относительно ближних пригородов. Сколько-нибудь заметные посадки клубники именно в близлежащих колхозах начались скорее в конце восьмидесятых.

В 80-х. Как понять колхозная или совхозная? Она называлась " кубанская". Они в 7 утра уже были на местном рынке. В конце марта. Утром через Переправу из Темрюка ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять колхозная или совхозная?

Верная примета — если этой самой клубники у продавца было килограмм двести :)

 

В конце марта

Тепличная клубника?! Вот уж не думал, что её при Советской власти так выращивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёй-то в последнее время стал замечать, что мой кувшинный фильтр стал выдавать какой-то ОТСТОЙ!

Вода жёсткая, накипь, в чашке с чаем пена...

Разобрал:

 

post-7837-038992300 1522064404_thumb.jpg

 

post-7837-058981800 1522064412_thumb.jpg

 

post-7837-002448800 1522064426_thumb.jpg

 

Чем оно там фильтрует?

Вверху сеточка крупная капроновая, внизу что-то вроде ваты или флизелина, уголь и смола.

Раньше, я помню, разбирал, там ещё был диск фильтрующий с микропорами или как там оно называлось. Сейчас его нет.

 

И ещё, кто что думает по поводу градиента концентрации. Ведь если в фильтре набралось определённое количество "какашек", разве они при нахождении его в отфильтрованной воде не устремятся опять в эту отфильтрованную воду. Ведь фильтрующий элемент всю ночь в этой воде киснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, кто что думает по поводу градиента концентрации. Ведь если в фильтре набралось определённое количество "какашек", разве они при нахождении его в отфильтрованной воде не устремятся опять в эту отфильтрованную воду. Ведь фильтрующий элемент всю ночь в этой воде киснет?

Я думаю, что понятие "градиент концентраций" не из этой оперы.

 

А так, в принципе, да, начинка фильтра достигла равновесия. Иными словами, сколько она поглотила говен, столько и выпустила. От того, что картридж киснет в отфильтрованной воде на данной стадии уже ничего не меняется.

 

Ваш случай диагностируется очень просто: либо вы эксплуатируете картридж слишком долго (если кто не в курсе - ресурс такого картриджа литров 50-100, либо примерно месяц эксплуатации), либо вам достался поддельный. Могу посоветовать покупать оригиналы, как показывает практика, немецкая "Брита" и наш "Максфор" - небо и земля.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бриту" я тоже разбирал))

Брита конца 90-х и Брита сейчас- это, как говорят в Одессе, две большие разницы(( Сейчас она точно такая же как и Барьер на фото выше. Уголь-смола-ватка))

 

Конечно же вместо термина "градиент концентраций" можно было бы использовать термин "диффузия", что было бы более правильным, но я просто хотел выпендриться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брита конца 90-х и Брита сейчас- это, как говорят в Одессе, две большие разницы(( Сейчас она точно такая же как и Барьер на фото выше.

Таки да, но нынешняя Брита все же делает свое дело, нам на двоих хватает чуть больше чем на месяц. Потом начинает хуже работать. Максфор очищал хуже изначально.

 

 

 

Конечно же вместо термина "градиент концентраций" можно было бы использовать термин "диффузия", что было бы более правильным, но я просто хотел выпендриться))

Нет там никакого градиента концентраций. А диффузия есть всегда ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем оно там фильтрует?

Собственно тем что чёрное в белую крапинку.

Это химический фильтр. т. е. при прохождении через него воды грязь реагирует с химикатами внутри фильтра и образует твёрдые соединения, которые собственно уже и задерживаются тампоном в дне фильтра (как и сами химикаты) на уровне грубой механической сепарации.

Соответственно штука эта работает пока в ней реагенты ещё не израсходованы, а тут как-раз за 50-100 литров очень верно упомянуто, минус начальная степень загрязнённости воды, в смысле если из лужи наберёшь и будешь фильтровать - кончиться гораздо быстрей.

Ну и далее не следует забывать что фильтрует оно только то, что умеет фильтровать. В смысле на связывание каких химических веществ там в головке реагенты есть - то и задерживает. И головки по тому бывают разные под разную воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это химический фильтр. т. е. при прохождении через него воды грязь реагирует с химикатами внутри фильтра и образует твёрдые соединения

Бред.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Твои идеи физики работы угольного фильтра (по основному составу начинки)? Или хочешь сказать что это эти картриджи - не угольные фильтры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Твои идеи физики работы угольного фильтра (по основному составу начинки)? Или хочешь сказать что это эти картриджи - не угольные фильтры?

 

Я хочу сказать, что твое сообщение выглядит как дилетантская мешанина подслушанных, но не понятых терминов. Без обид только.

 

Если речь идет о физике работы фильтра, то не надо приплетать сюда химические реакции.

"Химикатов" в обычном понимании (реагентов) в этих фильтрах нет.

В угольных фильтрах содержится уголь (черные гранулы) и ионообменная смола (светлые гранулы).

Принцип действия угольной начинки - механическая фильтрация (застревают, словно в сите, крупные куски) плюс адсорбция (некоторые примеси поглощаются поверхностью угля). Химической реакции здесь нет.

Принцип действия ионитов:

катионитов - обмен ионов кальция и магния на ионы водорода.

анионитов - обмен карбонат- и сульфат-ионов на гидроксильные.

Это можно считать в какой-то степени химической реакцией, но реагирует никакая не грязь, а, грубо говоря, растворенные в воде соли.

А тампон внизу нужен чтобы вся эта хрень не высыпалась.

 

Вот и все.

 

П.С. Про адсорбцию и ионный обмен можно почитать в википедии - статьи со ссылками на массу адекватных первоисточников.

 

П.П.С. Кто напишет, что "карбонат" это свинина, забаню нахрен мысленно выпорю и в карму нагажу.

Изменено пользователем Инквизитор

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид только

Да ничего. Я действительно в химии не ахти вообще изначально да и физику уже подзабыл со школы. Так-что точно только знаю что там идёт одноразовый расходуемый ресурс, который (в отличи от например капиллярной "росинки") всякими там промывками к жизни не вернёшь если уже не фильтрует как надо.

Изменено пользователем Пакость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очередной раз прочитал пост Бориса и не глядя на небо, а глядя на его местонахождение: "Город Південна фортеця морекопів" начал думку гадать. Фортеця - это же крепость? Ну какая из Симферополя крепость? Смех один.

Борис! Может правильнее написать "Город Південна столiця морекопів" ? Тем более, что должен помнить - в Симферополе издавалась газета "Южная столица" и редактор был Саша Журба. Наверняка ты с ним контактировал.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очередной раз прочитал пост Бориса и не глядя на небо, а глядя на его местонахождение: "Город Південна фортеця морекопів" начал думку гадать. Фортеця - это же крепость? Ну какая из Симферополя крепость? Смех один.

Борис! Может правильнее написать "Город Південна столiця морекопів" ? Тем более, что должен помнить - в Симферополе издавалась газета "Южная столица" и редактор был Саша Журба. Наверняка ты с ним контактировал.

 

:)

 

Найн... просто даже нихьт... сказано - ФОРТЕЦЯ, значит - ФОРТЕЦЯ... за рюмкой чая расскажу как-нить почему именно так написато ;)

 

Я контактировал, за звичай, с рекламистами... Журбу Сашу не знаю, знаю песню про журбу: Червоне - то любов, а чорна - то журба

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=63&v=hG_6zAwDIJI

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что я еще повеселюсь с ваянием пасхальной поделки с ребенком я не сомневалась с первой же минуты. Вот у меня много достоинств, но руки прям ваще не из того места, когда надо что-то рисовать или мастерить.

 

Началось все с того, что мы шли с Полькой после английского и насобирали возле библиотеки веточек ивы, там как раз подпилили много деревьев. И когда Ленко пытался выйти из маршрутки, Ленко, конечно, превратился в Вываленсию. Я наступила на длинную ветку, которая болталась у меня в ногах и из маршрутки просто вывалилась. Благо, хоть ребенок не пострадал, ну, и ноут целый, как-то так лайтово приземлилась. Ну, думаю, хорошее начало.

 

Потом были какие-то идиотские попытки сделать гнездышко из шарика и намотанных ниток, обмазанных клеем, что-то еще, но памятными остались два момента.

 

Первый момент - сбор розочки из ленты. На меня не похоже, чтобы я сдавалась, но это был тот случай, когда даже моего терпения и усидчивости просто не хватило. Остановилась я, когда уже второй раз прям очень сильно обожгла себя клеевым пистолетом. Мне уже просто физически было неудобно делать эту фигню, поэтому украшать пришлось обычным бантиком.

 

Ну, и второй момент прям вообще меня повеселил. Сделала, значит, я помпончики из ниток, типа, заготовку для цыпленка. Приклеила глазки на один помпончик, собираюсь приклеивать клюв и чувствую, что что-то не то)) И тут до меня дошло, что глаза-то я приклеила на попу. Это было реально смешно. Ребенок вместе со мной хохотал до слез.

 

В общем, все было бы весело, если бы не так грустно. В целом получилось более или менее сносно, но стоило это довольно больших усилий и мучений.

Зато помпончики научилась делать, это гуд. Они получаются такими харёшенькими, прям ми-ми-ми))

 

До следующего раза уж точно надо разобраться с ардуинкой и сделать Робоцыпа, блин))

 

И, да, если вы увидите кого-то вываливающегося из маршрутки, ну, или просто человека, падающего на ровном месте, то с большой долей вероятности это буду я) Уж что, но вот это я прям хорошо умею делать, да))

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу.. туплю.. узи на сердце ребенку назначают в 2 месяца (обязаловка), А запись на 2 месяца вперед.. т.е. узи которое ребенок должен пройти в 2 м. Официально по факту пройдет в 4... эт просто мысли в слух.... (точки можно считать за матюки)
Крым-Россия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти узи мы делали в Генезис детском на Семашко. малому скоро потора года будет, так что сравнительно недавно, цена что то около 800 - 1500р, очередь - неделя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=2ieoHfjc0dY

 

на 4.13

" Я спел песню "Бухенвальский набат" и "Хотят ли русские войны"......

Мне одному кажется что смех здесь не уместен?

 

Бухенвальдский набат.

 

Люди мира, на минуту встаньте!

Слушайте, слушайте:

Гудит со всех сторон –

Это раздаётся в Бухенвальде

Колокольный звон,

Колокольный звон.

Это возродилась и окрепла

В медном гуле праведная кровь.

Это жертвы ожили из пепла

И восстали вновь,

И восстали вновь,

И восстали, и восстали,

И восстали вновь!

И восстали, и восстали,

И восстали вновь!

 

Сотни тысяч заживо сожжённых

Строятся, строятся

В шеренги к ряду ряд.

Интернациональные колонны

С нами говорят,

С нами говорят.

 

 

Хотят ли русские войны.

 

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины,

Над ширью пашен и полей,

И у берез, и тополей,

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны

Хотят ли русские, хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

 

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Спросите тех, кто воевал,

Кто вас на Эльбе обнимал,

Мы этой памяти верны.

Хотят ли русские, хотят ли русские

Хотят ли русские войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня в зооуголке детского парка,,, там все так же грустно и печально как и 20 лет назад,,,nea.gif единственные кто выделяется из общей массы несчастных животных так это огромные упитанные медведи,, такое впечатление что их специально недавно привезли,, в качестве символа...smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...