Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Да прочитала я его, уже пять раз. : )

 

Ваш пост очень правильный и полезный, но он же скорее о взаимной помощи между людьми, а я о широком охвате масс информацией пишу. Ее не так просто получить, как кажется.

И тут все средства хороши. К примеру, все приведенные вами телефоны можно напечатать на бумажечках и разнести людям по почтовым ящикам. Опять же, вопрос, кто этим займется.

И газета тоже может эту информацию у себя разместить. И повторять ее периодически.

 

Я подсказал вариант для решения сегодняшней конкретной сугубо приземленной задачи -контакт с МФЦ.

А решать ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ информиованности населения,обучения комп.грамотности и пр. в том числе финансирования таковых -это вопросы к компетентным и уполномоченным лицам Правительства Крыма.

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом что? Не давать им эти 150 рублей? Или дать все-таки? Но тогда где их взять...

Первой мыслью было- приеду и сама заплачу, чтобы на это посмотреть. Давать, конечно. Где взять-найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздольненский район большой. Жители самого пгт легко в МФЦ сходят, а жителям сел все равно ехать надо, хоть в Раздольное, хоть в Евпаторию.

Мы просто немного причастны. Там еще три офиса по селам раскинуты +/- равномерно по территории района. В Евпаторию там точно не ближе.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у вас там не правильно написано. В пгт.Раздольном есть отделение МФЦ "Мои документы называется", зачем им в Евпаторию ехать?

Но селянмину зайти туда проблема, угу. Немцы на вышках с пулеметами стоят, а сама контора строго засекречена.facepalm.gif

По имеющейся ссылке которую я дал/может позже появился и еще не внесли/ нету Раздольного,и потому ориентировал на Евпаторию

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а все-таки интересно, читает правительство Крыма наш форум или нет?

Мы здесь уже столько замечательных идей накидали, им уже и думать не надо, бери да воплощай. :)

 

ТУТ Я 64, вы подсказали вариант решения конкретной задачи кому? Только тем, у кого интернет есть. И то ведь получается, что даже люди, имеющие интернет, не в курсе, как организована запись в МФЦ - только ли через сеть или можно на месте талончик получить. Т.е. даже в сети инфы недостаточно. А у кого нет интернета, тем где инфу взять?

Вот ведь когда нужно собрать деньги с населения, то власти отлично всех информируют. Значит, есть возможности.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой мыслью было- приеду и сама заплачу, чтобы на это посмотреть. Давать, конечно. Где взять-найдутся.

 

:)

Если поедете - возьмите меня в долю. Мне тоже интересно. :)

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже в сети инфы недостаточно.

Посещайте сайты органов государственной власти, там все написано со ссылками и т.д.

Но интернет нужен для сисек и котиков, угу.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а все-таки интересно, читает правительство Крыма наш форум или нет?

Мы здесь уже столько замечательных идей накидали, им уже и думать не надо, бери да воплощай. :)

 

ТУТ Я 64, вы подсказали вариант решения конкретной задачи кому? Только тем, у кого интернет есть. И то ведь получается, что даже люди, имеющие интернет, не в курсе, как организована запись в МФЦ - только ли через сеть или можно на месте талончик получить. Т.е. даже в сети инфы недостаточно. А у кого нет интернета, тем где инфу взять?

Вот ведь когда нужно собрать деньги с населения, то власти отлично всех информируют. Значит, есть возможности.

Или я так витиевато изъясняюсь?Так вроде нет.Или ?

 

Я подсказал вариант решения задачи по МФЦ в общем, ТЕМ у кого есть интернет и ТЕМ!!! у кого интернета НЕТ,НО !!! есть друзья,знакомые,родственники и пр и пр и пр и пр у кого ЕСТЬ интернет или хотя бы ДОСТУП в интернет.В том числе МОБИЛЬНЫЙ НА МОБИЛЬНОМ ТЕЛЕФОНЕ.

Талон можно напечатать самому ДОМА/если есть принтер-печатающий прибор/или на месте у администратора по представленным параметрам.

А у кого есть интернет,но нет информации о чем либо, то создатели позаботились и об этом-придумали т.н. ПОИСКОВИК,который отвечает практически почти на любой вопрос.И не надо путать обыкновенную людскую лень,с "объективным" отсутствием информации. :unsure:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64, Odin, NeBarbi

Вот всё вы верно написали, что и агитировать людей надо за электронную запись, и организовать это для жителей села не так уж сложно, и т.д. Но вопрос-то был немножно не об этом :)

 

А на деле моему знакомому отказали в услуге, потому что он не зарегистрировался через сайт. ... вот я приехал и хочу получить услугу на месте, без регистрации через интернет. Так теперь нельзя?

Можно. И если вашему знакомому отказали именно с такой формулировкой, а не с, например, «извините, все приёмные часы на ближайший век расписаны через сайт ГУ», то смело пишите жалобу в прокуратурку. Они соответствующий бодрящий пистон вставят, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64, Odin, NeBarbi

Вот всё вы верно написали, что и агитировать людей надо за электронную запись, и организовать это для жителей села не так уж сложно, и т.д. Но вопрос-то был немножно не об этом :)

 

 

Можно. И если вашему знакомому отказали именно с такой формулировкой, а не с, например, «извините, все приёмные часы на ближайший век расписаны через сайт ГУ», то смело пишите жалобу в прокуратурку. Они соответствующий бодрящий пистон вставят, проверено.

Я не знаю тонкостей именно этого инцидента.Но судя чисто по контингенту присутствующему в зале МФЦ, можно быть уверенным что % 40 там вообще не в курсе что такое интернет и как регистрироваться.

Наверное MamaMia что то не совсем полно осветила ,или не верно-не могу знать пока она сама не расшифрует конкретику проблемы.

А имея у себя под руками интернет помочь своему знакомому/при желании/было мягко говоря не сложно,и вопрос бы давно закрылся, и тем более там открывается календарь и реально видишь где уже занято,а где свободно,и выбираешь себе по вкусу не занятый пока денек и удобное время, и он как и я,ушел бы счастливый и довольный с МФЦ. :bravo:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос , почему у жителей сел нет инета и компа?

А он им не нужен. Неинтересен и не нужен. Некогда им интернетом пользоваться - коровы, свиньи, куры-гуси-утки, накормить, почистить, подоить. Огород, поля, зерно... Работа с раннего утра и до ночи. Зачем платить за то, чем не пользуешься?

 

 

Может, просто не хватает грамотности и тогда вопрос ее обеспечить за госсчет? А пойдут на лекции учиться?

некогда им грамотностью заниматься, вкалывать надо.

 

 

Еще, перечитала про возраст. Все так серьезно " на селе"? 56-60- не слабоумие же, просто лень . А библиотека , сельсовет? Там нет компов, там нельзя зарегаться на ГУ?

эх, какие библиотеки? Они вообще читают с трудом. Я, когда работала в соцсфере, сталкивалась даже с барышнями, которые читать и писать не умели! Совершеннолетние матери нескольких детей!!! У них другие ценности в жизни, интеллект им не нужен. И мои свёкр со свекровью, которые в своём возрасте не пользуются интернетом, ещё продвинутые и интеллигентные люди. Но чаще всего это не лень и не слабоумие, это просто такой выбор человека - ну не нужен им интернет. Работают, живут, общаются в реале с людьми, женятся и рожают детей, плодят внуков, смотрят телевизор, покупают какие-то ценности - машины, золото, бытовую технику. И обходятся без компьютера.

 

 

Правильно. Давайте отменим электронные очереди в селах вообще. Пусть устраивают драки и толчею у окон с рисованием номерков на руках.

ну не надо так, я не выступаю против электронки, сама ею пользуюсь, мне тоже это удобно. Я к тому, что надо давать возможность получать услуги и людям, которые по тем или иным причинам не могут зарегистрироваться через интернет.

 

Я вот за парковочные талоны для городских, а сельские жители пусть на окраинах паркуются, а дальше на маршрутках едут, а не создают проблемы городским, не понимая проблем города.

Если вам интересно, то моя семья так и поступает - паркуемся на окраине, дальше пользуемся общественным транспортом. Именно потому, что нет смысла добавлять проблем своей машиной в вашей городской толчее. Более того, многие сельские жители вообще не рискуют заезжать в город, так как нужно обладать навыками городского вождения.

 

Без обид,но создалось такое впечатдение,что Вы плотно сели на свою"волну" и не читали НИКАК ??? мое сообщение тут от 13.28 ??? Или чтали ,но откровенно проигнорировали,чтоб волна не ушла ?

у меня аналогичное впечатление от ваших постов. Я рада, что вам понравилась система электронной регистрации, мне она тоже удобна. Но я пытаюсь здесь сказать, что есть очень много людей, кому электронная регистрация неудобна или кто не имеет возможности её произвести. Я-то помогу свои родственникам в случае необходимости. Но получается, что без посторонней помощи человек не может получить необходимую услугу. И не надо в меня тапками кидать, я с электронными записями вполне справляюсь самостоятельно.

 

Просто по роду профессии наблюдаю кучу мужчин-пап в коридорах , которые не желают включаться в реальность,зато преспокойно тыкают " кнопочки" последних моделей телефонов. Но освоить элементарный документ и поставить подпись ,поговорить о чем-то со специалистом-увольте " я не знаю, не могу, не буду-звоните жене".)

не могут или не хотят - какая разница? Образование тоже могут получать все, но не все хотят. Не лишать же прав человека из-за этого. Мозги у всех разные, кто-то легко и с удовольствием получает новые знания, а кто-то не хочет, считая, что время для обучения новому уже ушло.

 

Проблема не в том, чтобы для сельских жителей отменить электронные очереди и навсегда оставить их в феодальном строе, а как донести информацию, научить людей пользоваться новшествами, сделать их доступными.

Проблема как раз в том, что не надо сельских жителей загонять в электронные рамки поголовно. Надо для дубоголовых оставлять возможность получать услуги как в феодальном строе. А то у нас получается так - не записался через интернет - вали записывайся, иначе не получишь.

 

Дык MamaMia вроде редактор местной газеты. Вот как раз материал для печати с разъяснением что и как, куда бежать, какие кнопки нажимать.

эх, не в прессе сила слова на селе. Газету выписывают человек 30 на крупное село, большинство не читают ничего, смотрят ТВ.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пожилых могли бы собесы подучить. Да и не только пожилых. Полагаю, в Крыму, как и в остальной России, они тоже еще существуют? Теперь это называется Управление соцзащиты населения.

кстати, у нас библиотека местная как-то организовала курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Знаете, сколько к ним ходило человек? 2 или 3. Большинство старичков тусят в центре соцобслуживания, чаи пьют, песни поют, на тренажёрах занимаются. Им интернет не интересен, они даже это слово не выговаривают.

 

У меня есть очень простой способ , работающий. Утром поселковый совет вешает объяву- "все, кто сегодня регистрируются на ГУ и заводят свой аккаунт ", получают 150 рублей. И потом смотрим, кто " не может".

ну так и побегут все по соседям, самые предприимчивые будут собирать 50% суммы за помощь в регистрации :D Суть в том, что взрослый человек должен иметь возможность самостоятельно получить услугу, не прибегая к помощи посторонних для предварительной регистрации.

 

Мы просто немного причастны. Там еще три офиса по селам раскинуты +/- равномерно по территории района. В Евпаторию там точно не ближе.

 

Вообще-то я про МФЦ не писала. С ним у нас вроде наладилось. Никогда не было проблемой придти и получить услугу МФЦ, спасибо им за организацию процесса. Сейчас ещё специалисты ездят по сёлам в разные дни, проводят выездные приёмы граждан.

 

 

Можно. И если вашему знакомому отказали именно с такой формулировкой, а не с, например, «извините, все приёмные часы на ближайший век расписаны через сайт ГУ», то смело пишите жалобу в прокуратурку. Они соответствующий бодрящий пистон вставят, проверено.

хм, уточню формулировочку... Жаловаться, думаю, он уже не будет, услугу получил на следующий день. Но человек потратил на её получение 2 дня, потратил деньги на проезд до Красноперекопска и обратно, потратил время другого человека, который возил его бесплатно в первый день... А так всё удобно придумали с электронными записями. ;)

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное MamaMia что то не совсем полно осветила ,или не верно-не могу знать пока она сама не расшифрует конкретику проблемы.

А имея у себя под руками интернет помочь своему знакомому/при желании/было мягко говоря не сложно,и вопрос бы давно закрылся, и тем более там открывается календарь и реально видишь где уже занято,а где свободно,и выбираешь себе по вкусу не занятый пока денек и удобное время, и он как и я,ушел бы счастливый и довольный с МФЦ. :bravo:

ну раз вам интересно знать подробности конкретно ситуации моего знакомого... Она такова - человек сдал экзамен в МРЭО, но экзамен закончился поздно, водительское удостоверение он получить не успел до закрытия. Приехал получать на следующий день, попросил знакомого его отвезти. Приехали, поцеловали окошко, а ему там ответили, что для получения удостоверения ему надо было заново регистрироваться через сайт госуслуг на этот день (а он регистрировался на день, когда экзамен сдавал, т.е. на вчера). Знакомых в городе у него нет, где можно получить доступ к интернету в этом городе - он не знает, мобильного интернета ни у кого не было. Поехал домой регистрироваться. На следующий день добирался в город снова, но теперь уже платно, бесплатный знакомый был занят. И только тогда ему выдали права. Вот так.

 

И хоть услугу всё-таки он получил, это не отменяет моего мнения, что у человека ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ получить услугу любого учреждения без электронных записей, в порядке живой очереди.

 

Тем более, что у нас не осталось практически ни одной своей организации - налоговая, МРЭО - Перекоп, военкомат - Черноморское, доротдел - Перекоп, пенсионный фонд - Черноморское... И т.д. и т.п.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, вы или правильной не ели, или вас правильной не кормили.))) Хек такой же на вкус как барабуля? ))) И , да, жарить ее-это , когда уже девать некуда. Малосольная с картошкой- основное предназначение.

 

Возможно. Я ж и уточнил поэтому:

Заявляю: жареная в кафе в Бабаклаве - мясо не лучше хека, только его еще хрен в той рыбке найдешь.

Возможно, она такая фиговая только там... Но вопрос "какого хрена местная мелочишка стоит как импортный осетр?" остается открытым...

 

Уточняю уточнение:

Жареная барабулька в кафе в Бабаклаве - унылая костлявая херня, в которой мяса примерно как в креветке, а на вкус оно точно такое же как хек из столовки.

А цена за этот воробьиный пыптик в кляре - полтыщи. За сто грамм.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64, Odin, NeBarbi

Вот всё вы верно написали, что и агитировать людей надо за электронную запись, и организовать это для жителей села не так уж сложно, и т.д. Но вопрос-то был немножно не об этом :)

 

 

Можно. И если вашему знакомому отказали именно с такой формулировкой, а не с, например, «извините, все приёмные часы на ближайший век расписаны через сайт ГУ», то смело пишите жалобу в прокуратурку. Они соответствующий бодрящий пистон вставят, проверено.

Я ответила точно так же- в ФМС есть очередь электронная, а есть обычная. Если не предоставляют услугу обычной- нарушение. Вопрос в том, что никто из них не пойдет отстаивать свои права ,лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я ж и уточнил поэтому:

 

 

Уточняю уточнение:

Жареная барабулька в кафе в Бабаклаве - унылая костлявая херня, в которой мяса примерно как в креветке, а на вкус оно точно такое же как хек из столовки.

А цена за этот воробьиный пыптик в кляре - полтыщи. За сто грамм.

Я соглашусь со всем, задав только один вопрос: в каком возрасте вы первый раз попробовали барабульку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я ж и уточнил

 

Скорее всего это на совести "изготовителей"-там вероятно или барабуля мимо проплыла,пожарили неведомо шо с ценником и названием барабуля,или просто попало старое и 11 раз перемороженное туда сюда.

Но в этой ситуации есть и положительная сторона,что все обошлось и никуда не положили. :beer2:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо для дубоголовых оставлять возможность получать услуги как в феодальном строе. А то у нас получается так - не записался через интернет - вали записывайся, иначе не получишь.

 

 

эх, не в прессе сила слова на селе. Газету выписывают человек 30 на крупное село, большинство не читают ничего, смотрят ТВ.

Я все прочитала внимательно, оставила только ЭТУ фразу. Если у вас в реале все так и надолго, никоим образом не хочу с вашим селом строить что-либо. Если вы желаете быть в феодальном... не возмущайтесь, что мир ушел , не так , пока еще далеко..., но ушел . Это смешно обсуждать и страшно в 21-м веке, что мы обсуждаем,что вам нужно вернуть феодализм. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все прочитала внимательно, оставила только ЭТУ фразу. Если у вас в реале все так и надолго, никоим образом не хочу с вашим селом строить что-либо. Если вы желаете быть в феодальном... не возмущайтесь, что мир ушел , не так , пока еще далеко..., но ушел . Это смешно обсуждать и страшно в 21-м веке, что мы обсуждаем,что вам нужно вернуть феодализм. :facepalm:

Я тоже самоустранился с этой темы :facepalm: :rolleyes2: :rolleyes2: :rolleyes2:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia Вспомните народную пословицу "Сытый голодного не разумеет". Вот так продвинутые горожане никак не поймут крестьянина. Который и ТВ смотрит только поздним вечером. А не так, как мы сидя в офисе у компьютера и в любую свободную минуту заходящие в интернет, чтобы потрындеть.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь со всем, задав только один вопрос: в каком возрасте вы первый раз попробовали барабульку?

В первый раз это было в 35. Оно же и в последний - до тех пор, пока кто-нибудь, кто знает, какова она должна быть и кому я безоговорочно доверяю, не скажет "вот здесь, вот сейчас заказываем, и это будет настоящая вкуснейшая барабуля".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все прочитала внимательно, оставила только ЭТУ фразу. Если у вас в реале все так и надолго, никоим образом не хочу с вашим селом строить что-либо. Если вы желаете быть в феодальном... не возмущайтесь, что мир ушел , не так , пока еще далеко..., но ушел . Это смешно обсуждать и страшно в 21-м веке, что мы обсуждаем,что вам нужно вернуть феодализм.

Мир ушел, мир не ушел...

Я вот читаю эту ветку темы, и охреневаю. А как же обратная совместимость?

 

Все эти выпихивания людей в онлайн и сокращение живых талончиков имеют право на существование только в двух случаях:

 

1) когда ВСЕ "потенциальные клиенты" имеют возможность пользоваться такими услугами.

2) когда эти услуги НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

 

Если какая-то услуга людям НАВЯЗЫВАЕТСЯ (а в данном случае так и есть, ибо вопросы должны быть по закону решены, а другого законного пути решить вышеупомянутые вопросы не существует), то она должна быть доступна ВСЕМ нуждающимся (единичные исключения типа недееспособности не учитываем). И изменение порядка предоставления услуги на такой, который лишает часть этих самых нуждающихся возможности ею воспользоваться, является дискриминацией и нарушением целой кучи законов. Собственно, поэтому только и не отменили бумажные талончики совсем - формально не нарушили ничего, но для части людей создали невыносимые условия.

 

Если кто-то вздумает провести аналогию между интернет-грамотностью бабушек и дедушек и грамотностью письменной, то пусть сперва задумается насчет переходного периода - да, неграмотных крестьян сто лет назад тоже останавливала необходимость подачи письменных документов, но власти пошли по пути ликбеза и это дало свои плоды, и только потом упразднили услуги, рассчитанные на неграмотных. А сейчас - услуги меняют, а компьютерный ликбез на государственном уровне... да не верю я даже в принципиальную возможность такого явления сейчас.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю сегодняшнее аномальное «чёрт, жарко в пиджаке на солнышке-то», потом смотрю на вечернее Подмосковье —

 

gallery_30_18_21081.jpg

 

— и даже не знаю, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...