Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Но при этом ты не будешь отрицать, именно маргиналитет сейчас в первую очередь увеличивает вооруженность при появлении таких возможностей (крупное стихийное бедствие, война, развал государства)?

Абсолютно верно, и у них есть *все* возможности для увеличения вооруженности, при этом у рядовых граждан их практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... а у нас в городе есть возможность стрелковкой заниматься? Без своего оружия, разумеется...

Сейчас походу нет :(

Был спортивный тир на Франко, где теннисные корты, сейчас вроде бы нет их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в городе есть возможность стрелковкой заниматься? Без своего оружия, разумеется...

По тарелкам с гладкостволок на Черных камнях стреляют. Прокат есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом у рядовых граждан их практически нет

Гладкоствол купить проблема нынче? Это раз.

Второе — у преступника всегда преимущество. И тот факт, что жертва тоже принадлежит к «оружейной культуре», в подавляющем большинстве случаев роли не играет (США тому «отличный» пример).

Третье. «Защита своей семьи и дома», свободное обращение огнестрела у гражданских и существующие законы — это три тесно увязанных между собой аспекта. Нельзя разрулить один, не трогая остальные.

Четвертое. Ты в запале дискуссии, как водится, опять излишне обобщаешь. Тот факт, что лично ты, к примеру, неплохо тренирован, в том числе и обращению с оружием, не означает, что люди вокруг будут такими такими же. За примерами ходить далеко не нужно — достаточно полистать темы про «дебилоидов на дороге»... Согласись, что словить на пустом месте «маслину» из-за того, что два полудурка что-то там не поделили — крайне сомнительное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апеллировать к "старым временам" не вполне корректно, было время. и у нас револьверы чуть ли не в булочных продавались, и как-то выжили. А с другой стороны, именно в последнее время растёт число массовых немотивированных убийств в тех же США с их "высокой оружейной культурой", причём именно из легального оружия, причем не всегда это пистолеты/револьверы - бывает и "тяжёлая артиллерия", которую выше позиционировали "для защиты дома". Если человек идёт пограбить, он вряд ли возьмёт легальный ствол, это верно. А вот если он собирается положить побольше народу и застрелиться - ему всё-равно как-то. Оружие, да и вообще средства повышенной опасности, сами по себе не порождают и не снижают ни агрессию, ни "культуру использования". По автомобилям это очень хорошо заметно. Есть города и страны, где машин по сравнению с нами почти нет, а есть совсем наоборот, и культура вождения и вообще поведения на дороге никак с этим количеством не коррелирует. Поэтому и "оружие поможет выработать культуру и снизит уровень преступности" или "оружие разрушит общество и мы друг друга перестреляем" - одинаково некорректные утверждения. В реальности будет происходить и то и то одновременно, а вот в какой пропорции - на это ни оружие, ни законодатели повлиять не в состоянии. Пока на основании ряда аналогий для меня прогноз однозначно негативный. На сегодня. А что будет завтра "с Родиной и с нами" - :pardon:

Если уж говорить о том, как нужно поступать, если совсем свербит повысить доступность оружия, то начинать надо со школ. Ввести там обязательную учебную дисциплину. Через некоторое время ужесточить экзамены на приобретение оружия и одновременно повысить доступность учебных центров по стрельбе. Ввести, возможно, стрельбу как обязательную дисциплину в ту же ГТО. Обязать владельцев оружия проходить нарко и психологическую экспертизу плюс экзамен по владению оружием регулярно. Ну а потом можно будет и про короткоствол подумать.

Была еще кем-то высказана мысль, что ношение сделать открытым в обязательном порядке, но чтобы при этом любой полицейский мог заставить тебя "дунуть в трубочку" по аналогию с водителями.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее из-за общего развала и анархии на местах.

Это ключевое. Причем "на местах" означает "в головах".

Что бы ни воняли там про смехотворность и бред аргумента "отсутствие культуры оружия", а это отсутствие - факт, и все возгласы армофилов против этого аргумента - вонь в лужу.

Вежлив и уступчив будет тот, кто не успел достать волыну раньше. Либо вежливо уступит свои наличные ценности, либо вежливо скажет "извини, братан, обознался" и уступит дорогу.

А массовой резни и сейчас нет, разве что в особых условиях типа бузы в тюряге.

 

В это я больше поверю нежели в то, что каждый автохам начнет выяснять отношения с помощью оружия.

А я вот как раз поверю в автохамов. Если быдло решит выяснять отношения, то тут не имеет значения, пользуется ли он бейсбольной битой, ножом или пистолетом. И в пенсионера, стреляющего в три ночи с балкона по орущим пьяным тинейджерам во дворе поверю - эти пиздюки и папу римского доведут до людоедства.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем — на текущий момент я хочу восстановить и улучшить навыки стрельбы... но при этом я не собираюсь приобретать какое-либо оружие. Такая вот у меня противоречивая натура :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности будет происходить и то и то одновременно, а вот в какой пропорции - на это ни оружие, ни законодатели повлиять не в состоянии.

У огнестрела есть один маленький, но коварный нюанс: он дает очень нехорошее в наших реалиях ощущение ложной безнаказанности и личной невиновности.

 

Поясняю про безнаказанность:

Если кто-то желает создать угрозу (неважно, нападает он или защищается, прав или виноват), то обычно он сопоставляет свои возможности с потенциальными возможностями жертвы. То есть, оценивает риск, скажем, получить в морду, или шансы на то, что у него отберут ножик и воткнут ему же в жопу. В общем, в ближний бой суется осмотрительно и не всегда.

А если у него будет оружие дальнего боя, оно даст ему с одной стороны несвойственные для данной ситуации возможности, а с другой - шанс победить без риска. Понятно, что спецназер скорее всего отберет у бухого придурка пушку раньше, чем он вообще пошевелится, но среднестатистические люди не такие прокачанные.

 

Про ощущение невиновности:

Когда человек бьет кулаком в висок или ножом в бок, тут все однозначно. А когда стреляет - воспринимает как опосредованное воздействие "это не я, это пуля".

 

Осознание этого нюанса и противодействие ему - тоже "культура оружия". Она первична, и пока население ее не выработает, никакого оружия ему в руки.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гладкоствол купить проблема нынче? Это раз.

Ну вроде как не проблема, но опять же, какие-то накруты типа "охотничий билет" выглядят странно... Почему бы чуть не упростить процедуру блин? И так хватает сотни комиссий для получения.

 

 

Осознание этого нюанса и противодействие ему - тоже "культура оружия". Она первична, и пока население ее не выработает, никакого оружия ему в руки.

Сев, а как его выработать не имея оружия? :)

Как можно научиться культуре вождения без авто?

Как можно научиться быть вежливым не взаимодействуя с людьми?

 

Я понимаю, вы тут все верно говорите, и я соглашусь со всеми доводами. Вывод-то таков - что надо развивать эту отрасль, чтобы избегать негатива, а не слепо отнекиваться и совать голову в песок из-за потенциальных проблем в обществе... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я и говорю - воспитывать надо. Со школы, а то и раньше. Кстати, и вождению авто и поведению на дороге тоже не мешает. Современная техника вообще обманывает нас своими возможностями, наши инстинкты к таким не приспособлены. Выход один - учиться, учиться и учиться... Настоящим образом :)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы ...

 

http://echo.msk.ru/news/1952570-echo.html

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... а у нас в городе есть возможность стрелковкой заниматься? Без своего оружия, разумеется...

 

В ДОСААФе тир открылся, есть обучение. Есть тренера-КМС по стрельбе. Есть представители федерации практической стрельбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сев, а как его выработать не имея оружия?

А машину водить ты как учился? Купил, и на дорогу, или все-таки сперва на чужой, да под присмотром инструктора, да кучу теории, да изучение правил, да экзамен?

С оружием еще опаснее. К примеру, сколько в мире ситуаций, когда кого-то грабят под угрозой применения автомобиля? Отож.

Воспитание, воспитание, пиздюли, и снова воспитание. Учиться, учиться и учиться.

И еще... Нынешним молокососам, воспитанным гаджетами, вообще априори запретить к оружию даже прикасаться. Пока хороший психиатр с комиссией не подтвердит, что эти люди живут не в игре, где если что не так - можно загрузить последнее сохранение...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока хороший психиатр с комиссией не подтвердит, что эти люди живут не в игре, где если что не так - можно загрузить последнее сохранение...

 

+1000

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать владельцев оружия проходить нарко и психологическую экспертизу плюс экзамен по владению оружием регулярно.

 

Это есть, по крайней мере на бумаге.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как не проблема, но опять же, какие-то накруты типа "охотничий билет" выглядят странно... Почему бы чуть не упростить процедуру блин? И так хватает сотни комиссий для получения.

 

Охотничий билет не обязателен для покупки оружия. Он нужен только если собираешься охотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tenb, О Коль, а какие-то контакты есть? Или как туда обратиться?

Тира или преподователя? На работе визитки были, надо будет глянуть

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тира или преподователя? На работе визитки были, надо будет глянуть

Хз, хоть кого-нибудь, с кем можно поучиться, поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот смотрите - у мильцанеров же есть оружие, так?

Они проходят комиссии у психов, в тирах регулярно практикуются в стрельбе, ну и по-любому мильцанеры это не просто дядьки с тётками с улицы. Согласны?

Сколько мильцанеров погибших от своего же собственного оружия (самострел) и от оружия товарищей по работе? Я думаю не мало.

А если каждому встречному по пистолетику дать?

 

Те кто говорит, что сейчас купить оружие сложно, типа справки и т.д. - просто не хочет покупать оружие.

 

Ещё раз приведу пример с травматами. Уменьшилось число преступлений после разрешения любому гражданину купить и носить травмат?

Те кто очень жаждет чтобы у нас в стране разрешили свободно носить огнестрел, типа для безопасности у меня к вам вопрос. У вас есть травмат? Дробовик? Какой? Если нет, то почему до сих пор не купили? Нравится стрелять? ПМ вам в руки (травматический), стреляйте, практикуйтесь, тренируйтесь, защищайтесь!

 

Только так не делайте:

https://www.youtube.com/watch?v=UHJTEqvNl9k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...