Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Нашёл совершенно случайно отличное стихотворение о Крыме за авторством Давида Бурлюка (того самого, да) —

 

Крым похож на цветущий лобок;

Тайна ног — в пучеглазой пучине,

Вероятно, по этой причине

здесь бывали и Пушкин и Блок

Его бедра — крутой Тарханкут

и крутой Казантип. И, попарно,

там росли, созревая, татары,

плодоносил кацапокугут,

в море греки впадали и Грин

разбавлял Феодорино горе,

минотавры паслись на просторе

и щипали плакучий раввин.

Много леты текло. И у скал,

В красной шапочке солнце оскал

волка Черного моря в овчине

пены раз облачило. В ночи

не шевельнется ни дьявол ни Бог

и ни Запада нет, ни Востока,

остывает цветущий лобок,

и целует звезда между ног

его в родинку — в Севастополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

 

Ничего другого ей и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».

 

Это портрет современной барышни на выданье от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги. Прямо «фабрика грез», штампующая «кукол» по одному лекалу.

 

Я помню, как в младших классах нас водили на фабрику игрушек. Там был цех, где делали пластмассовых пупсов. Их склеивали из двух половинок. Слева лежала куча с попками, справа — с лицами. Работница фабрики не глядя брала половинку слева, половинку справа, хоп — и готово. Дальше совершенно одинаковые, безглазые, безротые куклы ползли по конвейеру на раскраску.

 

Возможно, психологические тренинги руководствуются этим же принципом: будь стандартным, и ты легко найдешь свою половинку?

 

В последние годы письма, которые приходят ко мне на сайт, все на одну тему: как добиться счастья в личной жизни. Одни жалуются на судьбу, другие — на мужчин, но абсолютно все хотят простых рецептов: какой надо быть в отношениях с мужчинами — смелой и активной или мягкой и ожидающей? Какую стратегию избрать, чтобы он не улизнул? Как «дожать» мужчину до брака? И главный вопрос: какие «куклы» сейчас имеют наибольший спрос?

 

Психотерапевт всегда немного ясновидящий. По амбициям и претензиям, сквозящим в письмах, я могу предсказать судьбу их авторов. Никакой любви им не светит. Ни любви, ни счастья.… Никогда.

 

Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

 

Врага надо знать в лицо. Я попробую объяснить, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Помогать мне в этом будет Карл Густав Юнг.

 

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном. Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.

 

Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

 

Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.

 

Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».

 

Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.

 

Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.

 

Поистине, наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного...

 

Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть.

 

А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

 

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства... А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

 

Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня.

 

Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

 

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (Юнг). А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.

 

Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет… Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли — они не позитивны.

 

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга!

 

Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (Юнг).

 

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

 

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

 

А теперь я должна огорчить всех засидевшихся в невестах. Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла?

 

Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения… Любовь-то тут при чем?!

 

На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.

 

Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово в письмах — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло…

 

Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.

 

Послушайте, даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих?

 

Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!

 

Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.

 

Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остается, как следовать завету «Оставайся, такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

 

Я закончу словами Юнга: инфант не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью — потому что увидит, что его жизнь пуста. И он бежит от этой встречи. С одной стороны, серое существование, с другой — пропасть: возможный ужас встречи с жизнью.

 

vk ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, листаю ленту, дочка (6 лет) рисует рядышком... На мониторе выскакивает картинка со Слоупоком и какой-то забавной надписью. Вырывается смешок. Доча переводит взгляд на картинку и спрашивает:

-Кто это такой смешной?.

-Это, говорю, Слоупок, самый медленный покемон.

-А кто такие покемоны??? О_о.

О как. Слегка радуюсь, что она этого не знает. Любит старые советские мультики. Правда знает как кого зовут из Смешариков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я тоже не знаю.

Этот вот

http://lurkmore.so/images/thumb/7/78/Slowpoke.svg/200px-Slowpoke.svg.png.

И еще куча китайских монстриков из известного мультсериала

.http://totori.ru/wp-content/uploads/2011/12/1302263648_pokemon-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыдыщ

Я немного слукавил — про покемонов я когда-то у Горчева прочитал... Заодно пополнил свой словарь эвфемистической, хехе, лексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что читая интернет или смотря видео на ютубе, спокойнее стал относиться к чужой ридней мове. Ну разговаривают на Украине на иностранном языке - имеют право. Даже лучше саму иностанную мову стал понимать. Вот что значит, что не давит насильственная украинизация. Вот такой психологический выверт.

А то, что в Крыму мова - один из государственных языков, ну это что-то вроде подпоручика Киже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поцитирую немного из интервью с автором книги «Убивая хозяина: Как финансовые паразиты и долговое рабство разрушают экономики»:

 

...Результат – высасывание доходов из компаний и из экономики, чтобы отдавать их финансовым элитам.

Эти элиты сегодня играют ту же роль, что и лендлорды при феодализме. Они взимают проценты и финансовые сборы, которые являются чем-то вроде налога, призванного поддерживать то, что классические экономисты называют «непродуктивной деятельностью». Вот что я понимаю под словом «паразитический»...

...Финансовые накладные расходы выросли настолько, что выплата процентов, амортизационных расходов и сборов сокращает экономику. Поэтому перед нами годы долговой дефляции. Это означает, что люди должны платить столько за обслуживание долгов, кредитных карт, студенческих займов, банковских кредитов и других обязательств, что у них остаётся всё меньше, чтобы тратить на товары и услуги. Таким образом, сокращается рынок. Новые инвестиции и занятость падают, и экономика сползает в нисходящую спираль.

Поэтому в моей книге одна из глав посвящена описанию того, как работает долговая дефляция. Результат – замедленный крах. Экономика просто становится всё беднее и беднее. Больше банкротов, и их имущество переходит кредиторам. Это происходит не только с собственниками домов, которые попадают в долги, но и с корпорациями, и даже с правительствами. Ирландия и Греция – это примеры того будущего, которое припасено для нас.

Финансиализированные экономики, как правило, поляризуются между кредиторами и должниками. Это динамика, которую Томас Пикетти в своей книге обходит молчанием, но его статистика показывает, что весь рост доходов и почти весь рост благосостояния, или чистые активы, уходят Одному Проценту, и почти ничего – остальным 99 Процентам...

...Экономику преподают как английскую литературу. Преподаватели объясняют принцип «приостановки неверия». Предполагается, что читатели романов верят в персонажей и положения, созданные автором. Преподавая экономику, студентам говорят, чтобы они поверили в чисто умозрительные допущения из параллельной вселенной, а затем трактуют экономическую теорию как чисто логическое упражнение, без какой-либо привязки к реальному миру.

Переход от вымысла к реальности происходит путём принятия политических выводов из этих не имеющих отношения к реальности допущений, как будто онидействительно применимы к реальному миру: меры жёсткой экономии, экономика просачивающегося богатства, снимающая налоги с богатых, и отношения к государственным расходам как к «бремени», даже когда они идут на инфраструктуру...

...Для ведущих стран целью теории свободной торговли является убедить другие страны не защищать их собственные рынки. Это означает не развиваться по тому пути, которым следовала Британия, проводя свою политику меркантилизма, которая превратила её в родину промышленной революции. Это означает не защищать собственную промышленность, как делали США и Германия, для того чтобы догнать промышленность Британии в начале 19 века и обогнать её в начале 20-го века...
...Экономическая теория, как и история, пишется победителями. В сегодняшнем мире это означает финансистов. Они описывают банки как играющие производительную роль, как будто их кредиты создана для того, чтобы заёмщики зарабатывали деньги, чтобы погашать проценты, и всё же оставлять что-то для себя. Притворство, что банки финансируют создание производственного капитала, а не растаскивают активы.

А какой ещё вы хотели пропаганды от банков? Классическому различию между производительными и непроизводительными (то есть экстрактивными) кредитами не учат. Результатом стало превращение общепринятой экономической науки в пиар-компанию за сохранение статус-кво, которым тем временем становится всё более несправедливым и поляризует экономику...

...Корпорации не используют свой доход для долгосрочных инвестиций с целью расширения бизнеса. Горизонт финансового планирования всегда был краткосрочным. Проекты с долгосрочной отдачей сворачиваются, потому что руководство и финансовые менеджеры просто хотят хапнуть денег и сбежать. То есть это менталитет финансистов...

 

В принципе — это всё, что нужно знать среднестатистическому обывателю о нынешнем состоянии дел в мировой экономике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Утром видел «ЗиС-110». Интересно, как проходил техосмотр данной машинки при замене номеров (а номера-то там новые)? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу ожидание и неизвестность. Планируем 5 мая ехать за детьми. Я с ума сойду, пока этот день настанет. Господи, хоть бы все сложилось, хоть бы ничего не помешало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром видел «ЗиС-110». Интересно, как проходил техосмотр данной машинки при замене номеров (а номера-то там новые)? rolleyes.gif

 

такие машины вроде и дорожный сбор не платят ( могу ошибаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доставала теплые сапоги из дивана...

 

S5Oc_6TvE3Y.jpg

А у некоторых диван в Керчи и ботинки с куртками уже там !) Хорошо, что хоть пальто в химчистку не успела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не желает ли кто здесь худеть коллективно? :rolleyes2: можно было бы создать отдельную темку, поддерживать друг друга, подталкивать, так сказать... А то, знаете ли, стало вдруг грустно - глядя на вязанные шорты хочу не шорты, а такую фигуру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не желает ли кто здесь худеть коллективно?

А это действительно неплохая идея. Вспомнился пример, приведенный в книге, которую сейчас читаю:

в 2006 году американский канал ABC запустил шоу "Жизнь - игра", где желающие похудеть фотографировались в бикини (мужчины - в плавках) и подписывали соглашение, что если они не сбросят 7 кг за два месяца, канал покажет эти фото в прайм-тайм, со всеми складочками и подбородочками, которые им не хотелось показывать (многие даже на пляж не ходили из-за этого). Таки все участники справились :acute: , хотя перед этим им ничто не помогало.

Обязательство перед коллективом - неплохой стимул ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, у женщин уже давно в ходу коллективные похудения в соцсетях. Популярно это в разных группах типа "0 калорий", "худеем вкусно". Дамам дают свою тему, они выкладывают свое фото "До", каждый день - контроль питания и отчет с фотографиями, замеры веса, спортивные упражнения и .т.д. При этом толпа барышень поддерживает "ты молодец, я бы так не смогла", "так держать!"... Психологически помогает. Ну и в конце фото "После", например, через месяц. Результат очень впечатляет, даже если там сброшено было килограмма два. А когда ты сам, один на один со своими проблемами, очень легко забить на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я уже достиг необходимого веса и перешёл на третий этап диеты Дюкана, так что не смогу поучаствовать в этом "флешмобе" :)

 

Фотографии и всё такое в соцсетях - ересь. Главный стимул, когда худеющий человек сам прочувствует на себе прелести сброса лишнего веса. На сколько станет легче ходить, бегать. На сколько легче станет сердцу. Ну и так далее.

ЗЫ. Не сочтите за рекламу, но на диете Дюкана это очень даже быстро прочувствуется, при ограничении в продуктах и без ограничения в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NnN, ну почему сразу "не смогу"? самое время! сможете вдохновлять тех, кто только начинает :rolleyes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не желает ли кто здесь худеть коллективно?

прочитал "гудеть" - задумался о тайном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет: если заниматься телом правильно (т.е. с упором не столько на диету, сколько на "физику"), то вес даже может начать расти, при том, что фигура стройнеет. Поэтому стоит ориентироваться не на весы (это в данном случае косвенный показатель), а на объем талии или что там нужно улучшить. Можно вообще стремиться к "посторонним" целям: времени выдержки в планке или т.п. - психологически это легче, чем гипнотизировать стрелку на весах :rofl: , а эффект тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не желает ли кто здесь худеть коллективно? :rolleyes2: можно было бы создать отдельную темку, поддерживать друг друга, подталкивать, так сказать... А то, знаете ли, стало вдруг грустно - глядя на вязанные шорты хочу не шорты, а такую фигуру...

 

Есть, желает! Только без фотографий и без взвешивания. :lol: Я сисьняюсь. :blush:

Готова отчитываться каждый день, сколько раз покрутила хула-хуп. :)

 

 

Маленький совет: если заниматься телом правильно (т.е. с упором не столько на диету, сколько на "физику"), то вес даже может начать расти, при том, что фигура стройнеет. Поэтому стоит ориентироваться не на весы (это в данном случае косвенный показатель), а на объем талии или что там нужно улучшить. Можно вообще стремиться к "посторонним" целям: времени выдержки в планке или т.п. - психологически это легче, чем гипнотизировать стрелку на весах :rofl: , а эффект тот же.

 

Ну конечно надо ориентироваться на объемы, ведь именно они прежде всего оцениваются визуально. И именно на них мы натягиваем одежки! А весы вообще выбросить, чтобы не расстраиваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не обязательно, но нужен стимул и обязательно независимый (т.е. после того, как "подписался", от тебя уже ничего не зависит - "кнут" или "пряник" сработают всё равно). Иначе большинство бросают в первые недели :pardon: А чтобы выработалась привычка, когда правильно питаться/заниматься спортом было легче, чем НЕ заниматься, надо как минимум пару месяцев. Так что фото-не фото, а обязательство надо взять и обеспечить его выполнение. Помните, как у Кинга бросали курить? :whistle: Карр отдыхает :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...