Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Из жизни людоедов

автор

Валерий Нечай

корреспондент «Эхо Москвы»

 

В 1982 году аргентинские вооруженные силы во время Фолклендского конфликта потопили британский военный корабль Шеффилд. Погибло 20 военных моряков. Это известный факт, что бывшая в то время премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, приняла очень близко к сердцу эту историю — бывшие тогда при ней пишут, как после получения известия о потере, на глазах у «Железной леди» выступили слёзы, и она, потрясённая и расстроенная, пошла к себе в кабинет писать письма с соболезнованиями семьям погибших моряков. Собственноручно. Сама. Потому что она и её партия и правительство отправляли этих людей воевать.

 

Далее -- http://echo.msk.ru/blog/valerych/1664840-echo/

 

ЗЫ

Неудобная правда, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После смерти мозг работает ещё 7 минут, и за 7 минут Вы переживаете всю жизнь снова, как во сне, потому что во сне время растягивается.

В таком случае, вдруг вы сейчас в этих 7-ми минутах. Откуда Вы знаете живы вы или переживаете старые воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ощущаю, что нам всем очень повезло находиться в центре событий. Не увидим, думаю, что учебниках по истории будущие поколения прочитают цитаты с этого форума (поэтому всякую хрень меньше пишите))). В школе знаменательные даты казались чем-то далеким: Гагарин полетел в Космос, БАМ, Целина, ДнепроГЭС, индустриализация. Я, как ребенок брежневских времен, сейчас не вспомню масштабного позитивного события, кроме спуска танкера на воду на з-де Залив. А так одни неприятности- то " Нахимов", то Чернобыль, то похороны старцев . Всенародное ликование было , когда Щелкинскую АЭС закрыли, мы тогда всей школой письмо на Первый канал писали, впрочем, как и остальное " возмущенное население"( ну не дебилами ли были?).Вот роюсь в памяти-не могу вспомнить в застойные времена проекта, подобного энергомосту. Это такое классное чувство- понять, наконец-то, что ощущал советский человек, услышав утром по радио , что " Сегодня, 12-го апреля..." и , раз, на календаре уже День Космонавтики. Я так и вижу какого-нибудь ветерана Великой Отечественной Войны, молодого мужика в расцвете лет, который крутит "факи" Америке( думаю, жест был другой, но точно был). А потом наварили картошки, достали самогонки и отметили всей коммуналкой. Всех с праздником!

( Моя восьмидесятишестилетняя бабушка живет в инвалидной коляске. Всю " блокаду" в Керчи она перегоняла бражку))). Скучно же, как сказала бабуля... Телека нет. Вооружившись фонарем на лоб и радио в мобилке припомнила времена Горбачева, достала аппарат из кладовки и- поехали! Бражка не ее, но у нее был газ. Когда я в истерике звонила " как ты там?" , она мне отвечала раздраженный голосом :" Не отвлекай!" и что-то там про дебилов." )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла паспорт . Хозяйка из Горловки, прописка по Зуе, Белогорского р-на. Написали девушке ВК, дали номер. Сообщение прочтено, но ни ответа, ни привета уже 4 дня. Меня терзают смутные сомнения- оно мне нужно? Может, девушка в данный момент на меня заявление в милицию пишет о краже или что-то в этом роде? Обычно, паспортами не разбрасываются. Пойти в милицию с находкой ? Если да, то куда? Короче говоря, как правильно поступить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее -- http://echo.msk.ru/blog/valerych/1664840-echo/

 

ЗЫ

Неудобная правда, да? :)

Ну там собрались ещё те правдолюбы,у них соревнования по такого рода писанине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти мозг работает ещё 7 минут, и за 7 минут Вы переживаете всю жизнь снова, как во сне, потому что во сне время растягивается.

В таком случае, вдруг вы сейчас в этих 7-ми минутах. Откуда Вы знаете живы вы или переживаете старые воспоминания?

Слабость, подташнивает, головокружение, пульса нет, дыхания тоже, отчего-то видите себя откуда-то сверху или со стороны, и с вами здоровается кто-то из апостолов - всё, досвиданья.

 

Стол находок у нас в Симфере где, кстати?

кто-то знает?

Еще с начала 80-х был на бульваре Франко, 44, горотдел милиции по диагонали от ГАИ. Судя по всему, и поныне там: http://www.3652.ru/catalog/full/17901

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут давече на форуме небольшая дискуссия образовалась по теме пафосного вручения "Героя" лётчику погибшему в Сирии и непонятной распиаренности этого обыденного на войне (гибель) события...

 

вот небольшой материал о ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН:

 

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

 

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит.

 

Эти стихи написал 19-летний лейтенант-танкист Иона Деген в декабре 1944 года. Их никогда не включат в школьные хрестоматии произведений о той великой войне. По очень простой причине – они правдивы, но это правда - другая, страшная и невероятно неудобная для тех, кто пишет на своих машинах: «1941-1945. Если надо – повторим».

 

 

 

Иона после 9 класса поехал вожатым в пионерлагерь на Украине в последние мирные июньские дни 41 года. Там его и застала война. В военкомате отказались призвать из-за малолетства. Тогда ему казалось, что через несколько недель война окончится в Берлине, а он так и не успеет на фронт. Вместе с группой таких же юношей (некоторые из них были его одноклассниками), сбежав из эвакуационного эшелона, они смогли добраться до фронта и оказались в расположении 130 стрелковой дивизии. Ребята добились, чтобы их зачислили в один взвод.

 

Так в июле 41 года Иона оказался на войне.

 

Девятый класс окончен лишь вчера.

Окончу ли когда-нибудь десятый?

Каникулы - счастливая пора.

И вдруг - траншея, карабин, гранаты,

 

И над рекой до тла сгоревший дом,

Сосед по парте навсегда потерян.

Я путаюсь беспомощно во всем,

Что невозможно школьной меркой мерить.

 

Июль 1941

 

Через месяц от их взвода (31 человек) останется всего двое. А дальше – окружение, скитание по лесам, ранение, госпиталь. Вышел из госпиталя лишь в январе 42 года. И снова требует отправить его на фронт, но ему еще полтора года до 18 – призывного возраста.

 

Иону отправили в тыл на юг, на Кавказ, где он выучился работать на тракторе в совхозе. Но война сама пришла туда летом 42 года, и Дегена взяли добровольцем в 17 лет, он снова на фронте, на этот раз в разведвзводе. В октябре – ранение и опять тяжелое. Пуля вошла в плечо, прошла через грудь, живот и вышла через бедро. Разведчики вытаскивали его в бессознательном состоянии из-за линии фронта.

 

31 декабря 1942 года его выписали из госпиталя и как бывшего тракториста отправили на учебу в танковое училище. В начале 44 года он с отличием заканчивает училище и весной младший лейтенант Иона Деген на новеньком Т-34 снова оказался на фронте.

 

Так начались его 8 месяцев танковой эпопеи. И это не просто слова. Восемь месяцев на фронте, десятки боев, танковые дуэли - все это во много раз превышает то, что отмерила судьба многим тысячам других танкистов, погибшим на той войне. Для лейтенанта Дегена, командира танковой роты все закончится в январе 1945 года в восточной Пруссии.

 

Как он воевал? На совесть. Хотя Т-34 был одним из лучших танков второй мировой войны, но к 44 году все же устарел. И горели эти танки часто, но Ионе до поры до времени везло, его даже прозвали счастливчиком.

 

На фронте не сойдешь с ума едва ли,

Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали

Всё, что в могилу можно закопать.

Комбриг уперся подбородком в китель.

Я прятал слезы. Хватит. Перестань.

 

А вечером учил меня водитель

Как правильно танцуют падэспань.

 

Лето 1944

 

 

Случайный рейд по вражеским тылам.

Всего лишь взвод решил судьбу сраженья.

Но ордена достанутся не нам.

Спасибо, хоть не меньше, чем забвенье.

 

За наш случайный сумасшедший бой

Признают гениальным полководца.

Но главное — мы выжили с тобой.

А правда — что? Ведь так оно ведется.

 

Сентябрь 1944

 

Когда гибнут один за другим твои товарищи, появляется другое отношение к жизни и к смерти. И в декабре 1944 года он напишет то самое знаменитое стихотворение в своей жизни, которое назовут одним из лучших стихотворений о войне:

 

..ты не плачь, не стони, ты не маленький,

ты не ранен, ты просто убит.

дай на память сниму с тебя валенки.

нам еще наступать предстоит.

 

Он не знал, что судьба отмерила совсем немного. Всего лишь месяц. А через много лет на гранитном памятнике на братской могиле высекут его имя. В списке лучших советских танкистов-асов под номером пятьдесят вы прочтете – Иона Лазаревич Деген. гвардии лейтенант, 16 побед (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер»), дважды представлен к званию Героя Советского Союза, награжден орденом Красного Знамени.

 

21 января 1945 года его Т-34 был подбит, а экипаж, успевший выскочить из горящего танка, немцы расстреляли и закидали гранатами.

 

Он был еще жив, когда его доставили в госпиталь. Семь пулевых, четыре осколочных ранения, перебитые ноги, открытый перелом челюсти. Начался сепсис и в то время это был смертный приговор. Спас его главврач, потребовавший поставить ему страшно дефицитный пенициллин внутривенно. Казалось, это была бесполезная трата драгоценного лекарства, но у Бога были на него другие планы - Иона выжил!

 

Потом была реабилитация, пожизненная инвалидность – и это все в 19 то лет…

 

А затем долгая и очень непростая жизнь в которой наш герой-танкист смог достичь новых невероятных высот. Еще в госпитале он решил стать врачом. В 1951 году закончил с отличием мединститут. Стал оперирующим врачом-ортопедом. В 1959 первым в мире он проведет реплантацию верхней конечности (пришил оторванную руку трактористу).

 

Будет у него и кандидатская, и докторская, длинный путь к признанию. Уж очень неудобным был этот маленький бесстрашный хромой еврей, никогда не стесняющийся говорить правду, всегда готовый дать в морду зарвавшемуся хаму, невзирая на чины и должности.

 

В 1977 Иона Лазаревич уедет в Израиль. И там он будет востребован как врач, получит почет и уважение, но никогда не отречется от своей Родины.

 

 

 

Жив он и по сей день. В 2015 году ему исполнилось 90 лет, но характер его ничуть не изменился.

 

В 2012 году в ему как и остальным ветераном в российском посольстве военный атташе под звуки торжественной музыки вручил очередные юбилейные награды. После окончания церемонии наш ершистый герой прочитал вот эти свои стихи.

 

Привычно патокой пролиты речи.

Во рту оскомина от слов елейных.

По-царски нам на сгорбленные плечи

Добавлен груз медалей юбилейных.

 

Торжественно, так приторно-слащаво,

Аж по щекам из глаз струится влага.

И думаешь, зачем им наша слава?

На кой... им наша бывшая отвага?

 

Безмолвно время мудро и устало

С трудом рубцует раны, но не беды.

На пиджаке в коллекции металла

Ещё одна медаль ко Дню Победы.

 

А было время, радовался грузу

И боль потерь превозмогая горько,

Кричал «Служу Советскому Союзу!»,

Когда винтили орден к гимнастёрке.

 

Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.

Равны в пределах нынешней морали

И те, кто блядовали в дальнем штабе,

И те, кто в танках заживо сгорали.

 

...

 

http://pikabu.ru/story/tyi_ne_ranen_tyi_prosto_ubit_3822947

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неплохо, неплохо:

 

В России мне нравится именно то, что презирают в ней неприятные мне люди.

Плоские горизонты огромных неприветливых пространств, расхлябанные дороги, неприбранные леса, буераки и слово «буераки», и пустоши с болотцами, и речки-переплюйки.

Вечно неуютная погода, когда или адски жарко, или чертовски холодно, когда зима неожиданна, а лета нет. Её некурортные моря, пронизывающий ветер, долгие тёмные ночи, городская слякоть и вечная борьба со стихией — как и борьба за урожай, и за план, и за весь мир вокруг, с надрывом и подвигом.

Её металлургические заводы и «почтовые ящики», погосты, столовые, дома культуры, её котельные, работающие в минус пятьдесят, и монументальные памятники в пол-неба. Её стратегическая авиация с атомным подводным флотом, съевшие деньги трёх поколений, да и не жалко. И то, отдельно, что на жалость не остаётся ни терпения, ни эмоций.

А ещё — кровавая история непрерывного, сотнями лет, движения вперёд и вверх: с поражениями, ошибками, утраченными победами. С мощью государственной машины выживания, которая важнее и справедливее личных судеб людей, даже самых геройских. И испохабленный образ шестерёнок, миллионами слагающих этот дерзкий механизм между трёх океанов, величиной до Неба.

Её советское прошлое, когда моя страна, не обращая внимания на пустяки и непустячные жертвы, умела построить любую вещь или систему, не противоречащую законам физики.

Бабушки в церкви, эти весталки русской веры, — их лица и руки. И сами эти церкви, с тяжёлой позолотой, все в ладане и свечах, с потемневшими образами святых, недоступными в своей неотмирности. Да и неважно, всё равно ведь каждый знает, когда пора надевать белую рубаху.

Вечная инаковость по отношению к остальному свету и принцип «Без нас да сгинет мир» в основании нашей военной доктрины. И при этом неугомонное стремление вечно кого-то спасать, скидываясь всем миром, интересоваться положением дел в Экваториальной Африке, и пусть все они обучаются здесь на врачей, тоже ведь люди.

Свойство переходить с незнакомцем на «ты» после двух реплик — просто потому что приходится что-то делать сообща: расчищать снег на парковке или удерживать на руках Амур. И одновременно деликатность к людям, которую так легко принять за недоверчивость или робость, объясняющая пренебрежение к великим потерям и неготовность стучать на ближнего своего.

Я люблю её спокойную, нешумную любовь ко мне — свойственную матери огромного семейства или очень увлечённой, сосредоточенной натуре. На ласку нет времени: дел невпроворот, берись помогать, сынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зона комфорта – страдание.

 

На кафедре психиатрии медуниверситета, в котором я учился, один доктор завел папочку «перлы». Поставщиком перлов были журналисты, которые периодически ловили шизофреника, в стадии обострения, после чего появлялись «сенсационные» глупости, типа «его мысли читает КГБ», или «житель Воронежа общается с инопланетянами». Плюс в папку попадали студенческие перлы, из историй болезни, которую приходилось писать на каждом предмете, в том числе и на психиатрии.

 

Моя одногруппница внесла свою небольшую лепту в содержание паки. Описывая психостатус пациента, она написала. Субъективно – мурашки перед глазами. Объективно – мурашек нет.

 

Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под видоизмененную формулу моей одногруппницы: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.

 

Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?

 

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.

 

В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.

 

Если человек воспитывался с тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.

 

Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

 

При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?

Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.

 

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

 

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

 

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают войти в привычную зону комфорта:

 

1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

 

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.

 

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

 

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

 

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

 

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

 

Субъективно не нужно их искать.

Из ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел мужчина выписать газету. Выписала, это занимает пару минут. Зато полчаса уже проветриваю кабинет - стоит дикое амбре свиного навоза вперемешку с мужским одеколоном. Бывает же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел мужчина выписать газету. Выписала, это занимает пару минут. Зато полчаса уже проветриваю кабинет - стоит дикое амбре свиного навоза вперемешку с мужским одеколоном. Бывает же...

Жизнь научила никогда не реагировать на запах. В Керчи специфика-рыбники. Люди пашут от зари и до зари. Особенно, в сезон. Запах от них- убейся... Одеты соответственно . Но могут приехать и сделать недельную кассу магазину, вытащив полиэтиленовый пакет с купюрами. Вдруг, мужик свиней на продажу разводит и просто нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди пашут от зари и до зари. Особенно, в сезон.

Я очень плохо выгляжу сейчас. У меня на работе "сезон". Но я нормальный, честно :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но могут приехать и сделать недельную кассу магазину, вытащив полиэтиленовый пакет с купюрами.

та я ж не против, сама выросла в селе, знаю, что такое работа с животными. Но победить комок в горле было нелегко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та я ж не против, сама выросла в селе, знаю, что такое работа с животными. Но победить комок в горле было нелегко...

А еще бывают носки и перегар... Моя бухгалтерша непримирима :lol: , сразу им говорит, чтобы стояли " за открытой дверью кабинета". Многие вот прямо понимают.)) Вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие вот прямо понимают

Они прекрасно понимают, что от них не приятно пахнет. Если эти люди работают со скотом у них запах кожи такой. Никакие принятия душей из них это не выветривает. Вырос в селе. Прекрасно понимаю о чем речь. На моей малой родине от каждого второго "воняет" селом со всеми его вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как так получается? Решили сделать " оливье" в размере небольшой салатницы. Аргументы : надоело, сколько можно, потом его неделю есть, каждый год одно и то же, не фиг объедаться, майонезные салаты- зло, мезима не напасешься , лучше культурно пожуем листики салата. Режем-опять тазик выходит..., а , вроде, так старались три картошки отварить.. И майонез никакой не деликатесный, а настоящий куплен. И слюни у всех текут... Это память генетическая, советское детство, ритуал, символ? Подсознательно , без этого салата Новый Год какой-то "кастрированный" , маленькая порция никак не выходит.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тазик "оливье" на Новый Год, иначе весь год будет голодным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот помню года, когда все говорили: да нафиг этот оливье! надоел, не будем делать... А в этом году у кого ни спрошу, все готовят. Вот прям все-все. так что НГ будет под знаком оливье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот помню года, когда все говорили: да нафиг этот оливье! надоел, не будем делать... А в этом году у кого ни спрошу, все готовят. Вот прям все-все. так что НГ будет под знаком оливье.

Холодца и селедки " под шубой".)) Помню, мы тоже пытались " откреститься от советского прошлого"))), делали суши на НГ. Не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...