Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

но это просто "возить носом" на грани

Угу. Но более деликатные формы — спасибо СМИ — хрен уже пробьют толстокожесть... такой вот порочный круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... поедание тортов в виде снегирей/распятых младенцев...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и немножко про "пробить толстокожесть"

 

https://www.youtube.com/watch?v=S-fvxEq_3DA

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... поедание тортов в виде снегирей/распятых младенцев...

У меня дома есть подшивка " Крокодила" за разные года. Отдельно 1982-й. На первой странице были фотки и текст " американские "хирурги- убийцы". Там были цены на страховую медицину. Мне, ребенку, казалось, что хирурги- убийцы, а они в реале онкооперации делали по страховке. Тогда казалось, ужас- ужас, теперь.. Это все формат инфовойн и разная реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... про восприятие - см. ролик чуть выше ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но более деликатные формы — спасибо СМИ — хрен уже пробьют толстокожесть...

Честно говоря, с этим даже 7.62 не справляется. Так что не думаю, что будет от этого какой-то эффект.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю точный ответ на вопрос "Много - это сколько?":

 

post-213-018734500 1442404372_thumb.png

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатные он-лайн курсы от ведущих российских вузов.

https://openedu.ru

 

(выбрала вэб-дизайн, "пусть меня научат")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатные он-лайн курсы от ведущих российских вузов.

https://openedu.ru

 

(выбрала вэб-дизайн, "пусть меня научат")

Очень актуальная профессия сейчас, удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарли - обычные провокаторы, которые либо по тупости, либо просто проплачены.
1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный джип летит по проселочной дороге, метра на полтора поднимая пыль и песок. Выскакивает из-за поворота, разгоняет собак, развалившихся под магазином в лучах утреннего солнца. Немного покачиваясь от резкого поворота, машина пролетает мимо остановки маршрутки, где уже собрались бабушки, везущие в Киев деревенские яблоки. Старушки сыпят вслед безумные проклятия. Джип мчится к шоссе. Через пять минут, когда бабушки еще не успокоились, все повторяется - машина слетает с шоссе, сигналя и мигая, проезжает кусок асфальта и круто заворачивает на проселочную дорогу. За джипом еле поспевает скорая. Все это тонет в метрах пыли и песка. Бабушки замолкают. Если бы эту сцену да снимать в кино, то у одной хорошо бы, чтоб сыпались яблоки из упущенной сумки. И медленно катились, купаясь в пыли. Но яблоки целы, старушечья рука крепко держит свой будущий заработок.

- А кому эта сволочь бандитская скорую повезла?

- Это тот здоровый мужик, что два участка соединил?

- Ага, 12 соток у него теперь.

- Так Петрович все таки продал ему дом?

- Нет, дочь его продала, она же, как оказалась, хозяйка-то. Сказала, что отца заберет, да не забрала. Этот хотел хату развалить да что-то свое строить, так Петрович не дает.

- Как не дает, это ж уже не его дом?

- А вот так не дает, и все. В дверях становится, матерится, плачет. Кричит - тронете дом, я ваш ночью подожгу, и собаку отравлю. Так уже год и живут. Этот только забором своим участок Петровича обнял да и все. Так что теперь у Петровича крутой забор, лучше хаты в сто раз.

- А дочка где?

- А кто ее знает. Не приезжает больше. Ни она, ни внуки. Бросила деда да и все.

- Добьет он Петровича. Он же мощный, наверное, киллер какой-то, задушит и все - хату развалит, баню построит и ничего не докажешь.

- И жена у него хитрющая наверное. Отравит Петровича. Был и нету. Конечно, под леском участок, сосновый там воздух - хороший, лечебный.

- Гляди, Васильна! Васильна, иди сюда, расскажи ж нам, что у вас там делается. Бандит ваш чуть нас всех тут не задавил, скорую повез. С женой у него что-то?

- Так Петровича спасает.

Немая сцена.

- Как Петровича? Отравил и теперь спасает?

- Кто отравил? Сережа-то? Не-ет. Сережа говорит, что как обычно вышел на свою террасу кофе пить, а Петровича и нет. Удивился, ведь каждое утро ж Петрович как на посту - сядет на свои ступеньки и ждет его, чтоб кричать и угрожать. Сережа кофе выпил, а Петровича все нет. Подождал да и пошел к нему. А тот на летней кухне лежит. Шел как обычно с Сережей ругаться да и упал. Дышать не может, встать не может, лежит и плачет. Я как крики услышала, выбежала, смотрю, Сережа на руки его, вынес во двор, пытался массаж сердца вроде делать, кричит, Ира скорую вызывает, а те ехать не хотят, ну как-то договорились вроде, приехала. Я уходила, так они кардиограмму делали, скорая ж платная, с аппаратом ездит. Иду и Светке его звоню, а она и говорить со мной не хочет.

- Так, а что ж Светка не забрала-то отца своего, раз дом продала?

- Так он и не отец ей. Отчим. Но вырастил ее, работал много. Галя ж боялась, что бросит ее с чужим дитем, даже не прописывала его. Так дом родительский Светке и отошел.

- Так Петрович-то жив?

- Жив. Сережа второй раз его спасает. Первый сердечный приступ был, когда узнал, что Светка дом продала, сказала ему, мол, иди куда хочешь. Уехала, а тот и слег. Сережа на второй день в дом зашел, а тот лежит, встать не может. Такой Сережа положительный, Петровичу так повезло.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12046803_574678879347577_4025027624305806150_n.jpg?oh=ad09396b7b302b0fb3cdff9e2ede28ef&oe=56885BC9

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец мне разжевали эту чудесную синтаксическую плюшку

 

В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.

 

Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поет. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное.

 

С просторов ВК(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O tempora! O mores! :facepalm:

 

«В кофейне сидит за столом человек – без смартфона, без ноутбука, просто пьет кофе. Выглядит, как психопат»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефть - 52, доллар - 63. Путин родился в 52 году, а сегодня ему - 63. Опять всех переиграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефть - 52, доллар - 63. Путин родился в 52 году, а сегодня ему - 63. Опять всех переиграл.

Прямо мистика какая-то :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, есть чему поучиться у них нашему "минобру"...

 

«Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое».

 

Моя знакомая живет в Хельсинки. Недавно она рассказала о системе и принципах местного образования и поделилась своим мнением, почему финское образование считается одним из лучших в мире.

Согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная Организация экономического сотрудничества и развития, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также самые читающие дети планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е — по математике. Но даже не это так восхищает педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах школьники проводят наименьшее количество времени за учебой.

Среднее общеобразовательное обязательное обучение в Финляндии включает школу двух ступеней:

— нижняя (alakoulu), с 1 по 6 класс;

— верхняя (yläkoulu), с 7 по 9 класс.

В дополнительном 10 классе учащиеся могут улучшить свои оценки. Затем дети отправляются в профессиональный колледж либо продолжают учебу в лицее (lukio), 11–12 классы в нашем привычном понимании.

 

7 принципов «средней» ступени финского образования:

 

1. Равенство.

 

Школ.

Нет ни элитных, ни «слабеньких». В самой крупной школе страны учится 960 учеников. В самой маленькой — 11. Все имеют абсолютно одинаковое оборудование, возможности и пропорциональное финансирование. Почти все школы — государственные, есть десяток частно-государственных. Разница, кроме того, что родители вносят частичную оплату, — в повышенных требованиях к ученикам. Как правило, это своеобразные «педагогические» лаборатории, следующие выбранной педагогике: Монтессори, Френе, Мортана и Вальдорфская школы. К частным относятся и учреждения с преподаванием на английском, немецком, французском.

Следуя принципу равенства, в Финляндии существует параллельная система образования «от детских садов до университетов» на шведском языке. Не забыты и интересы саамского народа, на севере страны можно обучаться на родном языке.

До недавнего времени финнам было запрещено выбирать школу, следовало отдавать детей в «ближайшую». Запрет сняли, но большинство родителей так и отдают детей «поближе», ведь все школы одинаково хороши.

 

Всех предметов.

Углубленное изучение одних предметов в ущерб другим не приветствуется. Здесь не считается, что математика важнее, к примеру, искусства. Наоборот, единственным исключением для создания классов с одаренными детьми могут быть склонности к рисованию, музыке и спорту.

 

Родителей.

Кто по профессии (социальному статусу) родители ребенка, учитель узнает в последнюю очередь, в случае необходимости. Вопросы учителей, анкеты, касающиеся места работы родителей, запрещены.

 

Учеников.

Финны не сортируют учеников на классы по способностям или карьерным предпочтениям.

Также нет «плохих» и «хороших» учеников. Сравнение учеников друг с другом запрещено. Дети, как гениальные, так и с большим дефицитом умственных способностей, считаются «особенными» и учатся вместе со всеми. В общем коллективе обучаются и дети на инвалидных креслах. При обычной школе может быть создан класс для учащихся с заболеваниями органов зрения или слуха. Финны стараются максимально интегрировать в общество тех, кому требуется особое отношение. Разница между слабыми и сильными учащимися — самая маленькая в мире.

«Меня возмущала финская система образования, когда в школе училась моя дочь, которую по здешним меркам можно отнести к одаренным. Но когда в школу пошел сын, у которого обилие проблем, мне сразу все очень понравилось», — делилась впечатлениями русская мама.

 

Учителей.

Нет «любимых» или «ненавистных грымз». Учителя тоже не прикипают душой к «своему классу», не выделяют «любимчиков» и наоборот. Любые отклонения от гармонии ведут к расторжению контракта с таким учителем. Финские учителя должны лишь выполнять свою работу наставника. Все они одинаково важны в трудовом коллективе: и «физики», и «лирики», и учителя труда.

 

Равенство прав взрослого (учителя, родителя) и ребенка.

Финны называют этот принцип «уважительное отношение к ученику». Детям с 1 класса объясняют их права, в том числе и право «жаловаться» на взрослых социальному работнику. Это стимулирует финских родителей к пониманию, что их ребенок — самостоятельная личность, обижать которую запрещено как словом, так и ремнем. Унижать учеников у педагогов не получается в силу особенностей профессии учителя, принятых в финском трудовом законодательстве. Главная особенность состоит в том, что все учителя заключают контракт только на 1 учебный год, с возможным (или нет) продлением, а также получают высокую зарплату (от 2 500 евро — помощник, до 5 000 — учитель-предметник).

 

2. Бесплатность

 

Кроме самого обучения бесплатны:

обеды;

экскурсии, музеи и вся внеклассная деятельность;

транспорт, который забирает и возвращает ребенка, если ближайшая школа находится дальше двух километров;

учебники, все канцелярские принадлежности, калькуляторы и даже ноутбуки-планшетники.

Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены.

 

3. Индивидуальность

 

Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому «корешки» — более подробное изложение, а от кого требуются «вершки» — кратко о главном.

На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. И оцениваться они будут согласно персональному уровню. Если отлично выполнил «свое» упражнение начальной сложности, получи «отлично». Завтра дадут уровень выше — не справишься — ничего страшного, снова получишь простое задание.

В финских школах наряду с обычным обучением есть две уникальные разновидности образовательного процесса:

Поддерживающее обучение «слабых» учеников — то, чем в России занимаются частные репетиторы. В Финляндии репетиторство популярности не имеет, школьные учителя добровольно справляются с дополнительной помощью во время урока или после него.

Коррекционное обучение — связано с устойчивыми общими проблемами в усвоении материала, например, из-за непонимания неродного финского языка, на котором ведется обучение, или в связи со сложностями с запоминанием, с математическими навыками, а также с асоциальным поведением некоторых детей. Коррекционное обучение проводят в малых группах или индивидуально.

 

4. Практичность

 

Финны говорят: «Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое». Поэтому экзаменов в финских школах нет. Контрольные и промежуточные тесты — на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем учителя не пекутся о его результатах, ни перед кем за него не отчитываются и детей специально не готовят: что есть, то и хорошо.

В школе преподают только то, что может понадобиться в жизни. Устройство доменной печи, например, не пригодится, его и не изучают. Зато здешние детишки с детства знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта. Умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок или изобразить «розу ветров» на данной местности.

 

5. Доверие

 

Во-первых, к школьным работникам и учителям: нет проверок, роно, методистов, обучающих как обучать и проч. Программа образования в стране единая, но представляет собой только общие рекомендации, и каждый педагог использует тот метод обучения, который считает подходящим.

Во-вторых, доверие к детям: на уроках можно заниматься чем-то своим. Например, если на уроке литературы включен учебный фильм, но ученику не интересно, он может читать книгу. Считается, что ученик сам выбирает, что для него полезнее.

 

6. Добровольность

 

Учится тот, кто хочет учиться. Педагоги постараются привлечь внимание ученика, но если у него начисто отсутствует интерес или способности к учебе, ребенка сориентируют на практически полезную в будущем, «несложную» профессию и не будут бомбить «двойками». Не всем строить самолеты, кто-то должен хорошо водить автобусы.

В этом финны тоже видят задачу средней школы — выявить, стоит ли данному подростку продолжать обучение в лицее или достаточно минимального уровня знаний, кому полезнее пойти в профессиональное училище. Надо отметить, что и тот и другой путь в стране одинаково ценится.

Выявлением склонностей каждого ребенка к определенному виду деятельности путем тестов и бесед занят штатный школьный специалист — «учитель будущего».

В общем, процесс обучения в финской школе мягкий, деликатный, но это не значит, что можно «забить» на школу. Контроль школьного режима обязателен. Все пропущенные уроки будут «отсижены» в прямом смысле. Например, для ученика 6 класса учитель может найти «окошко» в расписании и посадить его на урок во 2 классе: сиди, скучай и думай о жизни. Будешь мешать младшим — час не засчитают. Не выполняешь заданное учителем, не работаешь на уроке — никто не будет вызывать родителей, грозить, оскорблять, обращаясь к умственной неполноценности или лени. Если родители также не озабочены учебой своего ребенка, он спокойно не перейдет в следующий класс.

Оставаться на второй год в Финляндии не позорно, особенно после 9 класса. К взрослой жизни нужно готовиться серьезно, поэтому в финских школах есть дополнительный (необязательный) 10 класс.

 

7. Самостоятельность

 

Финны полагают, что школа должна научить ребенка главному — самостоятельной будущей успешной жизни. Поэтому здесь учат размышлять и самим получать знания. Новых тем учитель не рассказывает — все есть в книгах. Важны не заученные формулы, а умение пользоваться справочником, текстом, интернетом, калькулятором — привлекать нужные ресурсы к решению текущих проблем.

Также школьные педагоги не вмешиваются в конфликты учащихся, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне и развить умение постоять за себя.

Учебный процесс в «одинаковых» финских школах, тем не менее, организован очень по-разному.

Когда и сколько учимся?

Учебный год в Финляндии начинается в августе, с 8-го по 16-е, единого дня не существует. А заканчивается в конце мая. В осеннем полугодии имеется 3–4 дня осенних каникул и 2 недели рождественских. Весеннее полугодие включает по неделе февральских — «лыжных» каникул (финские семьи, как правило, отправляются вместе кататься на лыжах) — и пасхальных.

 

Обучение — пятидневка, только в дневную смену. Пятница — «короткий день».

Чему учимся?

 

1–2 класс:

Изучаются родной (финский) язык и чтение, математика, природоведение, религия (согласно вероисповеданию) или жизнепонимание (для тех, кого религия не волнует), музыка, ИЗО, труд и физкультура. На одном уроке может изучаться сразу несколько дисциплин.

 

3–6 класс:

Начинается изучение английского языка. В 4 классе — еще один иностранный язык на выбор: французский, шведский, немецкий или русский. Вводятся дополнительные дисциплины — предметы по выбору, в каждой школе они свои: скорость печатания на клавиатуре, компьютерная грамотность, умение работать с деревом, хоровое пение. Почти во всех школах — игра на музыкальных инструментах, за 9 лет обучения дети попробуют все, от дудочки до контрабаса.

 

В 5 классе добавляется биология, география, физика, химия, история. С 1 по 6 класс обучение ведет один учитель почти по всем предметам. Урок физкультуры — это любая спортивная игра 1–3 раза в неделю, в зависимости от школы. После урока обязателен душ. Литература, в привычном для нас понимании, не изучается, это скорее, чтение. Учителя-предметники появляются только в 7 классе.

 

7–9 класс:

Финский язык и литература (чтение, культура края), шведский, английский, математика, биология, география, физика, химия, основы здоровья, религия (жизнепонимание), музыка, ИЗО, физкультура, предметы по выбору и труд, который не разделяется отдельно «для мальчиков» и «для девочек». Все вместе учатся варить супы и вырезать лобзиком. В 9 классе — 2 недели знакомства с «трудовой жизнью». Ребята находят себе любое «рабочее место» и с великим удовольствием отправляются «на работу».

Кому нужны оценки?

 

В стране принята 10-балльная система, но до 7 класса применяется словесная оценка: посредственно, удовлетворительно, хорошо, отлично. С 1 по 3 класс отметки в любых вариантах отсутствуют.

Все школы подключены к государственной электронной системе «Wilma», что-то вроде электронного школьного дневника, к которому родители получают личный код доступа. Педагоги выставляют оценки, записывают пропуски, информируют о жизни ребенка в школе; психолог, социальный работник, «учитель будущего», фельдшер тоже оставляют там нужную родителям информацию.

Оценки в финской школе не имеют зловещей окраски и требуются только для самого ученика, применяются для мотивации ребенка в достижении поставленной цели и самопроверки, чтобы мог улучшить знания, если пожелает. Они никак не отражаются на репутации учителя, школы и районные показатели не портят.

Мелочи школьной жизни

Территория школ не огорожена, охрана при входе отсутствует. Большинство школ имеет систему автоматического замка на входной двери, попасть в здание можно только согласно расписанию.

Дети не обязательно сидят за партами-столами, могут и на полу (ковре) разместиться. В некоторых школах классы оборудованы диванчиками, креслами. Помещения младшей школы устланы коврами и ковриками.

Форма отсутствует, так же как и какие-то требования по поводу одежды, можно прийти хоть в пижаме. Сменная обувь требуется, но большинство детей младшего и среднего звена предпочитают бегать в носках.

В теплую погоду уроки часто проводятся на свежем воздухе у школы, прямо на травке, или на специально оборудованных в виде амфитеатра лавочках. Во время перемен учеников младшей школы обязательно выводят на улицу, пусть даже на 10 минут.

Домашнее задание задают редко. Дети должны отдыхать. И родители не должны заниматься с детьми уроками, педагоги рекомендуют вместо этого семейный поход в музей, лес или бассейн.

Обучение «у доски» не применяется, детей не вызывают пересказывать материал. Учитель коротко задает общий тон уроку, затем ходит между учениками, помогая им и контролируя выполнение заданий. Этим же занимается и помощник учителя (есть такая должность в финской школе).

В тетрадях можно писать карандашом и стирать сколько угодно. Мало того, и учитель может проверить задание карандашом!

 

Вот так выглядит финское среднее образование в очень кратком изложении. Может быть, кому-то оно покажется неправильным. Финны не претендуют на идеал и не успокаиваются на достигнутом, даже в самом хорошем можно найти минусы. Они постоянно исследуют, насколько их школьная система соответствует происходящим изменениям в обществе. Например, в данный момент готовятся реформы, предполагающие разделить математику на алгебру и геометрию и увеличить часы преподавания по ним, а также выделить литературу и общественную науку как отдельные предметы.

 

Однако самое главное финская школа определенно делает. Их дети не вскрикивают по ночам от нервного перенапряжения, не мечтают поскорее вырасти, не испытывают ненависти к школе, не терзают себя и всю семью, готовясь к очередным экзаменам. Спокойные, рассудительные и счастливые, они читают книжки, легко смотрят фильмы без перевода на финский язык, играют в компьютерные игры, гоняют на роликах, великах, байках, сочиняют музыку, театральные пьесы, поют. Они радуются жизни. И между всем этим успевают еще и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо - перекинул кой-кому :bravo:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет бывшая подруга в Финляндии. Хорошо живет. Хорошо работает хорошо зарабатывает. Русская советская из Ялты. В перестройку уехала в Финляндию и с тех пор не любит Россию из далека.

Регулярно постит украинские новости причем самые глупые. Про евроустремления и пр.

Но Россию не любит потому, что ее фирма по ее образному выражению "в ж..пе" из за того что они почти перестали продавать в Россию свое оборудование. Россияне типа наладили производство плохих но своих аналогов. Перестали брать откаты потому тяжело вести переговоры и пр.

 

Так вот как то зашел разговор вообще про страну Финляндию. Я ж не спорю. Страна хорошая и живут хорошо. И вот хороший список Сто замечательных финнов.

 

И чем они замечательны за пределами Финляндии ? И кто там в списке ? Половина политиков и общественных деятелей.

 

Я думаю большинство из нас может привести больше сотни список замечательных людей России и Советского Союза оказавших влияние на мировую !!! историю и культуру и науку.

 

Так может нужно вернутся к нашему старому образованию ? Сеть профтехучилищь начала образовываться еще по моему по указу Екатерины. Университеты... А советское образование ? Королевых и Курчатовых с Сахаровыми не в Принстонах и Гарвардах учили. А деревенские пацаны благодаря советскому образованию становились во главе многих направлений мировой науки.

 

Свое нужно лучшее брать за основу и развивать !!! А не ЕГ копировать а потом хаить его ... И не на Финнов равняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, я не знаю, что было в Советском Союзе, я там не учился, да и все равно в общем-то, этой страны нет уже. Но я вижу, что за хрень творится в наших школах сейчас, да и в украине последние 20 лет. Организационный процесс - кошмар и ад, в 70% школа не вызывает ничего, кроме депрессии и глубокой ненависти у учеников. И СССР имхо тоже нельзя брать за пример, потому что сейчас *ЛЮДИ* другие, сейчас *ВЗГЛЯДЫ* другие, все иначе. Как можно использовать старую систему с новым народом? Тогда учились *во имя* чего-то, родина, патриотизм, вера во внесение лепты в развитие страны. Сейчас этого нет, и это нормально, просто все меняется, сейчас нельзя вылезти на одной вере во что-то светлое и прекрасное. Учеников надо иначе мотивировать, и иначе устраивать учебный процесс, иначе подавать знания и иначе подходить к самим детям. Вся эта тема уравниловка типа, ты тупой - двойка, а ты умный - пятерка, это ж полный пиз**ц уж простите.

И да, я не говорю, что у финов все супер-пупер (к слову и они так не говорят), но это не значит, что у них нет очень правильных подходов в плане воспитания, и что их не надо перенимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда учились *во имя* чего-то, родина, патриотизм, вера во внесение лепты в развитие страны.

А еще наука или инженер на производстве - это был социальный лифт. Не хочешь всю жизнь бетон лопатой кидать(образно) - учись и если есть талант, можешь выбиться из общей массы. С соответствующими плюшками. А сейчас какой нибудь торгаш (образно говоря) живет лучше ученого, то действительно "надо что-то менять в консерватории" (Жванецкий).

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...