Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

купили китайский чеснок в АТБ... а жжот, сцуко, как оригинальный omg.gif

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю — на Варганфест пойти или на концерт с участием ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь домой, а нет ни ТВ, ни интернета. После детального обследования понимаешь, что любимый кошак скучать один в квартире не собирался. Что сказать хочу... восстановление всяких кабелей и тройника разводки с помощью маникюрных ножниц выводит тебя на новую ступень развития. :rolleyes: Я теперь понимаю , что чувствуют всякие физики-ядерщики, когда у них что-то там получается и потом Нобелевку дают. Когда роутер замигал " зелененькими лампочками" , я ощутила то же самое.) :dribble:)))) А как выросла в глазах ребенка.. Это для женщин пост, если что, а не для тех , кто различает типы и конструкции кабелей связи.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил вот полюбоваться на комплекс небоскрёбов «Москва-Сити». Ночью выглядит красиво, хотя верхушки башен я так и не разглядел, ибо сегодня низкая облачность :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, сейчас можно снова на Останкинскую башню залезть.

Хотя, если облачно, смысла нет, а вроде на ближайшие дни солнца не обещают.

Я не была там после ремонта.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная иллюстрация к теме «Россия, которую мы потеряли» (она же — «ХрустЪ французскойЪ булкиЪ»):

 

Россия, которую мы потеряли, по задачкам для школьников

 

Наш источник: Вишневский Г. Арифметический задачник для начальных училищ и приготовительных классов гимназий и реальных училищ. Изд. 31-е. - М., изд. Башмаковых, 1911.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/15512/107487115.58/0_aa2a6_f59e5bd9_XL.jpeg

 

Хотя задачник издан в 1911 г., в нем отражена жизнь России более раннего времени, т. к. это 31-е издание. В задачах встречается 1889 г., как одна из самых поздних дат. Все задачи на прикладном материале: посчитать урожай, товар, расстояние и т. п.

 

Некоторые задачки потрясают своей страшной обыденностью:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/16187/107487115.58/0_aa2a7_ea78992c_XXXL.jpeg

 

«1123. Ребенок родился 12-го мая в 9 часов утра, а умер 11-го июня того же года в 1 час пополудни. Сколько времени жил ребенок?»

«Мальчик родился 17 января 1873 г. Когда он умер, если прожил 3 года 4 месяца».

«1174. 25 нищих получили 2 руб. 75 коп. Посколько коп. досталось каждому?»

 

Некоторые рисуют пропасть между разными слоями общества:

 

«1269. Продано имение, в котором было 6745 десятин пахотной земли, 2820 дес. лугов и 1392 десятины леса. Пахотную землю продавали по 241 руб. за десятину, а луга по 136 руб. за десятину. Почем продавали десятину леса, если все имение продано за 2 422 489 руб.?». - Это имение площадью 125 кв.км, примерно 12,5 км на 10 км. Т. е. вполне рядовое помещичье имение.

«1289. На фабрике работали мужчины, женщины и дети, всего 651 человек; дети составляли 7-ю часть, а женщины 3-ю часть всего числа рабочих; остальные были мужчины. Сколько нужно уплатить рабочим за неделю, если поденная плата для детей 30 копеек, женщина получает на 15 копеек больше, а мужчина получает вдвое более, чем женщина? - отв.: 3 027 руб. 15 коп.»

 

Легко подсчитать, что все 651 работников фабрики зарабатывают за год при непрерывном цикле 157 411 руб. Таким образом, они все вместе, не тратя ни копейки смогут заработать на рядовое помещичье имение из верхней задачи за 15 с лишком лет.

 

Следом идет задачка на цены:

 

«1290. куплено 25 пуд. гречневой крупы, 15 пуд. пшена и 46 пуд. рису и за все это заплачено столько рублей, сколько получится в частном от деления 20099 на 101. Во сколько рублей ценился пуд рису, если пуд гречневой крупы стоит 1 руб.60 коп., а пуд пшена 1 руб. 40 коп.? - Отв.: 3 руб.»

 

Как видим, цена вроде дешевая с точки зрения наших цен, - 1,4 рубля за пуд пшена, только вот на свою дневную зарплату из верхней задачи ребенок купит 3,5 кг пшена. Женщина — 5.1 кг, а мужчина — 10,6 кг. Риса же более, чем в два раза меньше, поэтому и рис народ не ел, ведь кроме питания еще надо платить за жилье, одежду и прочее.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/16108/107487115.58/0_aa2a8_67fe5e6_XXXL.jpeg

 

Еще задачка на тему зарплат рабочих:

 

«1421. На фабрике работали мужчины и женщины; мужчин было вчетверо больше, чем женщин; мужчина получал по 12 руб. в месяц, а женщина по 8 руб. В год всем рабочим уплачено 26 880 рублей. Сколько на фабрике мужчин и сколько женщин? - Отв.: 765; 89».

 

Дополнительно небольшое ассорти:

 

«1137. Учительница получает 16 руб. 66 коп. жалованья в месяц. Сколько жалованья она получит в 7 месяцев?»

«1060. Урок чтения продолжался 1 час 10 минут, урок чистописания 55 минут и урок Закона Божия 1 час 30 минут минут. Сколько времени продолжались все 3 урока?»

«389. В деревне было 75 домов. Во время пожара 36 домов сгорело. Сколько стало домов в деревне после того, как погорельцы поставили 22 новых дома?»

«427. Поденщица получает в день 25 копеек. Сколько получает она в 4 дня?»

«428.За теленка заплатили 3 руб., а за корову в 14 раз дороже. Что стоит корова?»

 

Ну и напоследок про французскую булку!

 

«503. Хозяйка сделала покупок в булочной на 91 коп.; она купила 11 трехкопеечных булок, 19 двухкопеечных кренделей, а на остальные деньги взяла французских хлебов, ценою по 5 коп. Сколько хлебов купила она?»

Утянуто отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Aquarelle

Не только Керченская — там еще есть Ялтинская, Артековская и Сивашская улицы, Балаклавский проспект и Чонгарский бульвар :)

 

Керченская и у нас в городе есть. В районе порта. Идёт на мост через Оку.

А на Симферопольском бульваре в Нерезиновске был гастроном Крым. Как сейчас - не знаю, а в 70-х прошлого века точно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лежу и не знаю, как теперь заснуть...

Нашла на ютьюбе занятные лекции по операционным системам, ведет такой дядечка, похожий на Онотоле. И все бы ничего, если бы он не стал рассказывать притчу о четырех слепцах, которых подвели к слону и попросили описать что это такое. Один из слепцов, которому досталось ухо, описал слона как ... мясной лопух.

И тут меня накрыло)))

Фуух, до сих пор не могу успокоиться. Пыталась посмотреть видео дальше, но почему-то начинаю ржать. Уже почти 4 утра, а я не могу успокоиться) Надо было засыпать, пока не было света))

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делала костюм снеговика ребенку до часу ночи и проспала будильник. подскочили в 8 утра :) малой деловой такой, давно проснулся, кровать не торопясь застилает... Блииин, говорю, Сашаааа, чего ж ты нас не будишь??? А он такой: а я откуда знаю, что вам вставать надо? :) Еще ругаться будете, что я вас разбудил. :lol:
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Господа офицеры"

 

Не могу больше молчать. Я должен сделать чистосердечное признание. Я обязан сознаться в лицемерии и двуличии. Каждый раз, когда мы на каком-нибудь торжественном мероприятии в кабаке - нам заказывают песню "Господа офицеры" Газманова. И я скраиваю торжественно-каменное лицо и делаю вид, что проникновенно слушаю эти строки. Песня действительно вызывает у меня сильную эмоцию. Одну, но очень сильную. Это чувство отвращения. Вообще, меня достаточно сложно вывести из себя. А уж для ненависти - нужно постараться. Газманов постарался на славу. Я согласен даже слушать так называемые песни так называемой группы "Руки вверх" вместо песни "Господа офицеры". Из двух зол - выбираю меньшее.

 

 

 

 

Я не буду говорить, что это фальшивая и конъюнктурная песня. Возможно, только у меня такое впечатление, а автор был искренен. Но мне само словосочетание "Господа офицеры" - как серпом по... Какие нахер "господа", Олег Михайлович? Нету у нас господ. Товарищи офицеры - есть. Да просто почитайте в словаре значения этого слова. Если ко мне кто-то обратится "господин офицер", я это восприму, как издевку. Но гораздо сильнее меня коробит безграмотность и косноязычность в строках этой песни. "По натянутым нервам я аккордами веры эту песню пою" - это как понять? Это же полная бессмыслица! Как можно аккордами петь? Аккорды берут, а не поют, даже я это знаю. И я конечно "ракетчик, а не филолог", но разве можно петь "по натянутым нервам"? На нервах можно играть - т.е. издеваться. Первая строчка - и какой-то взрыв мозга. И следующие две:

 

Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея,

Свою грудь подставляет за Россию свою.

 

Меня одного коробит от того, что слово "свою" в одной строчке встречается два раза? И в следующем четверостишье - опять про карьеру: "Кто карьеры не делал от солдатских кровей". Как понять "от солдатских кровей"? Это вообще по-русски? А вот душераздирающий куплет. Автор обращается к "господам офицерам" и спрашивает:

 

"Господа офицеры, как сберечь вашу веру?

На разрытых могилах ваши души хрипят"

 

Товариш Газманов, докладываю вам, что могилы, которы вы имели в виду, - свежевырытые. А разрытая могила - это когда она зарыта, а потом снова разрыта (сравните выражения - вырыть могилу и разрыть могилу).

 

Короче, данная песня меня убивает морально. И я ее просто не могу слушать. Бессмысленный набор пафосных слов. И когда ее включают, мне хочется вскочить и закричать: "Прекратите! Выключите эту херню". Но стискиваю зубы и терплю. Все ж остальные как-то слушают. Интересно, как сам Газманов оценивает свое творение?...

Аафицееееры, Аафицеееры, ваше сердце... буэ...

 

 

 

http://molonlabe.livejournal.com/171812.html

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи. У Газманова часто в песнях встречаются филологические нелепости. :)
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что попалось в соцсетях.

Ребят! Симферопольцы! Хочу рассказать о том, что режет душу уже несколько месяцев.. На центральном рынке недалеко от аптеки "Виста" или возле выхода из перехода к "арке" часто стоит старушка. Она продаёт абсолютно ненужную лечебную траву (зверобой или что-то типа) Причём сразу видно, что ей просто стыдно просить милостыню. Как я узнал от людей, которые работают на рынке - эта старушка ходит собирать эти травы сама и ей очень нужны деньги. Призываю всех неравнодушных - нам всем срочно нужны эти целебные травы!!! Подарите старушке праздник на новый год, а себе плюсик в карму! Одета эта старушка постоянно в одно и то же серое пальто! Продаёт травы со словами:" Помогите, пожалуйста" . Спасибо за внимание! Всем добра! С наступающим Новым Годом!

https://vk.com/feed?w=wall-63361131_66448

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня в МВДшном санатории побывал. Полная наполняемость. Людей раздражает конечно отключения света, но администрация старается сгладить проблемы где может. Столовая и лечебный корпус на генераторах. Жилые корпуса в коридорах имеют аварийное освещение, нет необходимости ходить с фонариками по вечерам когда корпус без света. Попал на выключение, когда выходил заметил скопления людей на диванах в вестибюлях, сидят общаются, смотрят совместно что то в планшетах итд. Территория санатория тщательно вылизана. Не знаю правда насколько там ухоженно было год назад.

 

По разговорам - обслуживающий персонал расстроен тем фактом, что раньше санаторий имел от 20 до 50% незаполняемости путевками в зависимости от сезона от МВД, и пустые места отдавались на откуп разным ушлым агентам, кто то леваком покупал только проживание без лечения, левак растекался по карманам, нагрузка на медперсонал была не сравнима с текущей. А теперь работать надо больше, а левака меньше.

 

Так что санаторий санаторию рознь похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еду в налоговую за результатом. хочется верить, что результат будет положительным, а умом понимаю, что и отказ вполне вероятен... переживаю...
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устала я от кухни, начала ныть: мол, хочу уже на работу, сколько можно!..

И сегодня работа такая - тыдыщ! по башке. да на ночь глядя. пришлось в телефонном режиме в течение минут 40 решать некоторые безотлагательные рабочие вопросы. Ух, бодрячок. Но и выпить чего-то успокоительного хочется...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я завтра схожу на работку, если Симф не заметёт нафиг — поделаю кой-какие регламентные процедуры, пока пользователей нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость:

Представлен смартфон LG G Flex 2 с изогнутым экраном и самовосстанавливающимся корпусом

 

Задняя часть корпуса новинки обладает самозаживляющимися свойствами, причём по сравнению с изделием первого поколения скорость данного процесса значительно возросла. Если аппарат в первой генерации был способен скрыть повреждения пластмассового облачения за 3 минуты, новинка делает это лишь за 10 секунд при комнатной температуре.

 

Сука, людям нужны биопротезы, искусственные артерии и пломбировочный материал, сам залечивающий трещины в эмали.

А они телефон с заживлением сделали. Пи%дец, "ой дефачки, у моего айфона плюс пять к регенерации", бл@ть.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я завтра схожу на работку, если Симф не заметёт нафиг — поделаю кой-какие регламентные процедуры, пока пользователей нету.

Фармацевтом поработаешь? ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор

М-м-м... что-то я не врубился в шутку — видимо длительные выходные не на пользу :) А ведь еще почти неделю гулять :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор

М-м-м... что-то я не врубился в шутку — видимо длительные выходные не на пользу А ведь еще почти неделю гулять

 

Это из баяна:

 

- Ты кто?

- Фармацевт.

- А-а, в аптеке работаешь...

- Нет - диск С форматирую!

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...