Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

а я знаю одну такую историю. Парень с девушкой, живут вместе, работали в одной организации. Девушка начала чето-там чудить, мудрить, и ее попросили уйти. Парень ушел из солидарности с ней. Через некоторое время девушка помирилась с работодателем и вернулась на прежнее место работы, а место парня уже было занято. И теперь он выращивает огурцы. Они продолжают вместе жить, но я считаю, что с ее стороны это сродни предательству.

 

поржал...спасибо...кстати,чем не сценарий для индийского фильма?

 

Эта смешная история напомнила мне одну ее более смешную и грустную притчу.Гид рассказывает туристам"...и вот на рассвете влюбленные (может даже работавшие в одной строительной организации,а почему бы и нет?) поднялись на эту гору...Больше их никто не видел" Туристы замерли...И вдруг испуганный голос:"И что же с ними произошло?" "Они просто спустились с другой стороны горы"-отвечает гид.

Вот такая страшная хистори из жизни...А Вы,мама,огурцы-огурцы...И как вот это ваще сочетается с розовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

странно, одна я понимаю, что моя история имеет отношение к обсуждаемой теме? Я все это к чему - уйдешь, а потом может оказаться, что никому твои жертвы не нужны были. Чаще всего так и бывает. Есть старинная поговорка про благие намерения, она не зря так популярна.

 

Что касается лично меня в данной ситуации - напрягает уже только то, что в этой компании возможны подставы. Т.е. рано или поздно может настать и мой черед. Но тут мы не знаем, кто подставил друга - внутри или вне футбольной команды. Тут было бы логично уйти, не дожидаясь неприятностей. Ну, еще мне нравится вариант Илоны - поднять бунт на корабле и капитана выбросить за борт.

Я не знаю, как я должна быть уверена в человеке, чтобы уйти из компании/команды из солидарности, в знак протеста. Это надо быть очень уверенным в друге, даже не на 100 процентов, а на 250. Я бы такое сделала, наверное, только для каких-то очень близких мне людей - сына, мужа, родителей, сестры... Ну, не было у меня таких друзей, чтоб вот прям за них в огонь. Ну, может, за Натаху только :beer2:/> ))))

И есть доля правды в мнении, что настоящий друг не поставит тебя перед таким выбором.

короче, тут очень много мелких нюансов могут сыграть свою роль, слишком много субъективного, чтобы дать однозначный ответ. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз убеждаюсь, что у нас таки форум необыкновенных людей :)

Спасибо, Sirius, за тему для обсуждения) А то шо-та в последнее время как раз стала потихоньку разочаровываться в людях. И песенка соответствующая преследовала, башлачевская, "Подвиг разведчика".

После таких ответов стало очень даже радостно на душе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, одна я понимаю, что моя история имеет отношение к обсуждаемой теме? Я все это к чему - уйдешь, а потом может оказаться, что никому твои жертвы не нужны были. Чаще всего так и бывает. Есть старинная поговорка про благие намерения, она не зря так популярна.

 

Что касается лично меня в данной ситуации - напрягает уже только то, что в этой компании возможны подставы. Т.е. рано или поздно может настать и мой черед. Но тут мы не знаем, кто подставил друга - внутри или вне футбольной команды. Тут было бы логично уйти, не дожидаясь неприятностей. Ну, еще мне нравится вариант Илоны - поднять бунт на корабле и капитана выбросить за борт.

Я не знаю, как я должна быть уверена в человеке, чтобы уйти из компании/команды из солидарности, в знак протеста. Это надо быть очень уверенным в друге, даже не на 100 процентов, а на 250. Я бы такое сделала, наверное, только для каких-то очень близких мне людей - сына, мужа, родителей, сестры... Ну, не было у меня таких друзей, чтоб вот прям за них в огонь. Ну, может, за Натаху только :beer2:/>/> ))))

И есть доля правды в мнении, что настоящий друг не поставит тебя перед таким выбором.

короче, тут очень много мелких нюансов могут сыграть свою роль, слишком много субъективного, чтобы дать однозначный ответ. Вот.

 

обожаю таких романтиков как Вы!Может Ваши размышления и есть та тонкая нить,что связывает всех нас.Жаль,что только размышления.Все эти сомнения,уловки,"а может","а вдруг"-прелесть,ничего не имеющая общего с суровой реальностью.Но это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем я на ночь глядя полез перечитывать последние сообщения в этой теме? Вроде бы как-то и привык к тому, что друзей уже больше нет... А тут не то, чтоб нахлынули воспоминания, но — заворочалась тоска о былом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал вот про друга и ЧМ и первый порыв был написать "Ушел бы вместе с другом!" (кстати пару раз так по молодости делал: из ВР АРК ушел из солидарности после 2,5 лет работы и отказался идти работать в Совмин помощником одного из зампредов, в депутаты райсовета одного из районов Симферополя отказался баллотироваться второй раз (100% прохождение было гарантировано), потому что друга не включили в списки).

Но когда прочитал большинство ответов и ... честно ещё раз подумал, как бы поступил именно сейчас, то склоняюсь больше к тому что сейчас бы не ушел, а продолжил бы играть в команде (с однозначным сохранением позиции о том, что друг не виноват). Думаю, что друг бы меня понял и не посчитал бы это предательством.

П.С. Как раз сегодня утром узнал, как пришел в большую музыку А.Иванов (солист "Рондо"): он пришел вместе с другом за компанию на прослушку вокалистов в какую-то рок-оперу. В итоге друг прослушку не прошел, а Александр, который напевал в коридоре себе под нос какую-то мелодию и которого преподаватель пригласил прослушаться на роль, был утвержден на одну из центральных ролей в этой рок-опере. Потом Иванов стал известным вокалистом, а его друг ушел из музыки. Но при этом после случившегося их дружба стала ещё крепче и они дружны по сей день. Вот как-то так.

 

П.П.С. Если без позерства, то мой выбор сейчас был бы "остаться и играть ЧМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю таких романтиков как Вы!Может Ваши размышления и есть та тонкая нить,что связывает всех нас.Жаль,что только размышления.Все эти сомнения,уловки,"а может","а вдруг"-прелесть,ничего не имеющая общего с суровой реальностью.Но это прикольно

вот убейте, не пойму, что в моем тексте романтичного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот убейте, не пойму, что в моем тексте романтичного?

 

 

всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда прочитал большинство ответов и ... честно ещё раз подумал, как бы поступил именно сейчас

 

ага. я тоже об этом подумал. вот читаешь тут и большинство пишет очень красивые фразы о дружбе, солидарности и т.п. складывается ощущение, что мир идеален. но почему-то выходя на улицу, розовые очки спадают сами. где оно это все?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. я тоже об этом подумал. вот читаешь тут и большинство пишет очень красивые фразы о дружбе, солидарности и т.п. складывается ощущение, что мир идеален. но почему-то выходя на улицу, розовые очки спадают сами. где оно это все?)))

 

Мир не идеален, но на этом форуме собрались только лучшие люди этого мира!

(прогиб) :rolleyes2:

 

Ну а серьёзно: накуя зачем вообще жить если изначально думать, что весь мир гуано? С таким подходом получается что мы своим существованием только увеличиваем количество этого самого г***а, и не делаем ничего путного. Сорь, но такая философия не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а серьёзно: накуя зачем вообще жить если изначально думать, что весь мир гуано? С таким подходом получается что мы своим существованием только увеличиваем количество этого самого г***а, и не делаем ничего путного. Сорь, но такая философия не по мне.

 

так никто не говорит, что мир гавно. он такой, какой есть. просто, как мне кажется, разговоров о правильности намного больше, чем поступков.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир не идеален, но на этом форуме собрались только лучшие люди этого мира!

(прогиб) :rolleyes2:/>

 

Ну а серьёзно: накуя зачем вообще жить если изначально думать, что весь мир гуано? С таким подходом получается что мы своим существованием только увеличиваем количество этого самого г***а, и не делаем ничего путного. Сорь, но такая философия не по мне.

 

да глупости...в этом мире еть я...все будет хорошо.... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в этом мире еть я...все будет хорошо....

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130807/RjhCEVeN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zachott, не знаю даже, глобально-то вы правы, но я вот такой человек - который ради настоящей дружбы готов на все.

В описанной ситуации, речь идет о подлости, коллеги, товарищи по команде подставили одного из своих - это простите п**ц полный. Даже если бы друг не был бы против, что бы я остался, и ни капельки не обиделся - я бы все равно ушел, ведь как можно продолжать работать с людьми, которых считаешь говном (я за такой поступок считал бы)? В конце концов тебя также могут подставить, или и того хуже.

Все верно, обстоятельства могут быть в жизни разными, куча оговорок и прочее, но мы рассматриваем конкретный случай - настоящий друг, настоящая подстава (читай предательство), абсолютное знание невиновности друга (или абсолютная вера в это).

У меня есть настоящий друг, мы дружим с ним с детства - больше 13 лет, прошли вместе уже столько всего, и трудностей и радостей - *ни разу* мы друг друга не подвели. Есть боевые товарищи, с которыми я занимаюсь, и хоть мы не знакомы столь длительное время, во время боя (пусть и тренировочного), успеваешь очень хорошо узнать человека, и большинству из них я бы доверил жизнь без раздумий.

Вы можете сказать, что я идеалист, что я фантазер и "суровая" правда жизни совсем иная, может так и есть и в нашем обществе давно потеряли значение такие слова как Честь, Дружба, Верность, но не смотря ни на что, я продолжаю в них верить, продолжаю верить, что только благодаря этим понятиям у человечества возможно будущее (светлое и осмысленное), и никак иначе.

 

ps

что-то я разошелся необычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению о том , кто как поступил бы в данной ситуации знает только тот , кто на самом деле в ней был.

Остальные могут лишь предполагать как поступили бы, но выбор сделал только он один и единственный кто может дать совет ( если он нужен) , так это его друг. В такой ситуации вполне может быть, что сам Друг скажет оставаться в команде и играть за двоих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если друг , и правда, налажал, вопрос об уходе вслед за ним остался бы таким же актуальным?

В целом- не нужно делать друзей зависимыми от себя такими широчайшими жестами , это плохо заканчивается. Я бы не ушла . В высшей лиге у каждого футболиста своя цена по прайсу , там нет никакой лирики, иначе это- не футбол и не ЧМ, а дворовая романтика, в рамках которой можно, конечно же, совершать любые подвиги, решая чужие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все в какой-то степени проще.

 

Смотрите: есть коллектив, который должен быть единой командой. Внутри коллектива должно царить доверие друг к другу, иначе грош цена такому коллективу. Коллектив решает некоторую общую для всех задачу.

 

Далее возникает нехорошая ситуация. Одного из товарищей считают недостойным быть в коллективе. Если бы так считали все (т.е. все остальные в коллективе), то все упиралось бы в способность этого товарища-изгоя доказать свою невиновность. У него это не получилось: что ж, такова его судьба. Товарищ уходит, коллектив продолжает свой путь.

 

Но ситуация сложнее: у изгоняемого товарища есть друг в коллективе, который лучше понимает ситуацию и который уверен в невиновности своего друга. У них обоих нет возможности обстоятельно и подробно доказывать невиновность. Времени нет, руководству не до того, и т.д.

 

Что в таком случае должен делать коллектив? Он должен понимать, что наличия уже одного товарища, не разделяющего мнение остальных, что его друга нужно выгнать, достаточно, чтобы остановить изгнание.

 

Если же этого не происходит, значит, коллектив не доверяет и вам. Тогда возникает простой вопрос: если коллектив не доверяет и вам, то какова цена такому коллективу? С таким же успехом завтра выгонят и вас. Ни о какой защите со стороны коллектива, точнее уверенности в этой защите, для вас речи идти не может.

 

Помните принцип из мультика "Трям, здравствуйте!": "А со мной без зайца дружить нельзя"?

 

Если ты доверяешь мне, а я доверяю своему другу, то ты просто обязан доверять моему другу.

 

Это можно назвать переносом доверия. Если я доверяю своему другу, а ты ему нет, значит, ты не доверяешь мне.

 

И зачем тогда мне такой коллектив, который предаст меня в любой момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты доверяешь мне, а я доверяю своему другу, то ты просто обязан доверять моему другу.

 

Это можно назвать переносом доверия. Если я доверяю своему другу, а ты ему нет, значит, ты не доверяешь мне.

 

Имха тут перегиб. Я доверяю персонально конкретно человеку, а не его социальным связям. Он же Ваш друг, а не друг остальных членов коллектива, почему они должны безраздельно доверять ему, как скажем Вам. Они могут и не знать его во всех аспектах, как близкий друг и по сути должны доверится чужому человеку.

Ну попробую проиллюстрировать. Во время войны идут в разведку 3 человека (я, друг и друг друга). Предположим тяжелое одинаковое ранение получили я и мой друг, а друг друга может вытащить с поля боя только одного, оставшийся помрет. Оба раненых лежат без сознания, а следовательно реплик типа, "останусь я" не будет. Остаться другу друга нельзя, необходимо доложить о выполнении поставленной БЗ. Вот кого возьмет друг друга при одинаковых условиях эвакуации с поля боя, своего друга или меня?

 

Люди...

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производственный коллектив и просто коллектив - разные вещи. Мне не ясно, как я поддержу друга, покинув производственный коллектив. Друг знает, что я на его стороне. После изгнания я буду понимать, что нахожусь в потенциально опасной среде. Но я пришел туда деньги зарабатывать, а не нюни разводить.

 

Я не могу считать своими друзьями тех, людей, которых таковыми считают мои друзья. У нас (у меня и у моих друзей) разный опыт общения с этими людьми и соответственно разное отношение к ним, разное отношение этих людей ко мне. Я просто буду предрасположен к этим людям, но не более.

Изменено пользователем dima-simfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-simfer, Odin, камрады, вы путаете перенос доверия и дружбу.

 

Виноват, конечно, я, т.к. сбил с толку тем, что привел в качестве примера реплику "а со мной без зайца дружить нельзя".

 

И потом я не говорил об абсолютизации этих вещей. Но элементарно: вашего друга обвиняют в воровстве, а вы знаете, что он на это не способен. Если при этом вашему мнению о вашем друге не доверяют, то возникает вопрос о степени доверия к вам со стороны коллектива.

 

А вы уже совсем в высокие материи заходите. Дружба, близко знаю, не близко.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, сейчас мы точно все узнаем :)/>/>

Ну в данном случае я бы на факты смотрел. Если прям все доказательства указывают на факт воровства, то тогда ой. Если это голословное обвинение со стороны орущих теток каких-нибудь, то скорей всего слинял бы от такого коллектива плюнув в морду, после пробы найти истинного виновника "торжества". Ну если это конечно хищение у фирмы, а не мобилы из сумки, т.е. которое я не выявлю. Если же голословно обвиняют в последней краже, то свалю нафиг, если буду уверен на все 101%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, реальный пример из жизни, который послужил прототипом этической задачи, приведенной в этой теме, никак не был связан с воровством :-)

 

Я намеренно не привожу реальный пример: так шире поле для дискуссии )))

Ну и понятно: из соображений конфиденциальности, прежде всего.

 

P.S. Кстати, я попросил модераторов выделить нашу дискуссию в отдельную тему. Думаю, она этого заслуживает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...