Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мысли вслух..


Рекомендуемые сообщения

Ну я в общем спросила "Стоит ли оправдывать кражу тем, что маленькая зарплата?" Я очень часто слышу упор именно на зарплату. Человек не ищет другую работу, не пытается изменить что-то, а крадет. И тут же находится хоровод людей, вопящих в оправдание.

 

Крайние случаи пенсионеров тут немного не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну я в общем спросила "Стоит ли оправдывать кражу тем, что маленькая зарплата?"

Все от ситуации опять. Еще пример. У человека зарплата 1200, на операцию его ребенка надо 100 тысяч, денег нет и не предвидится и заработать ну ни как, даже если печень продаст. Человек ворует из банкомата 100 тысяч и спасает жизнь своего ребенка, оправданно с моральной точки зрения или нет? С точки зрения закона это преступление, но это преступление спасло жизнь другого ни в чем не повинного человека. Я бы например не стал бы сильно осуждать такого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, критерий тут - общественное и личное сознание. Если в общественном сознании пока с трудом умещается понятие "интеллектуальная собственность", то и кража ее не будет осуждена именно как кража. А вот залезть в чужое жилье и вынести оттуда что-нибудь ценное давно оформлено в общественном сознании как деяние предосудительное. И оценивается оно соответственно, как обществом, так и самим вором (хоть и с разных точек зрения). Налоги пока наполовину внедрены в этот список, потому уклонение от них сильно предосудительным не считается.

Еще пример: в общественном сознании лес всегда считался "ничейным", то есть "всейным". И даже в разгар крепостничества не считалось зазорным потихоньку напилить дров в помещичьем лесу, несмотря на законы и наказания, хотя стащить у того же помещика хотя бы подкову - уже воровство.

 

По томе конкретного случая: если действительно она сперла посылку, то какой же надо быть дурой, чтобы приходить в украденной легко заметной вещи на работу, где вероятность встречи с хозяином приближается к 100% :bazar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ворует из банкомата 100 тысяч

вот опять же критерий: кража "у государства", "у банка" воспринимается легче, чем кража из магазина, а та, в свою очередь, легче, чем кража/грабеж у конкретного человека. Потому что разное восприятие самой собственности во всех этих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, ну вот немножко не о том снова. Там пенсионер с булочкой, тут больной ребенок... Давайте более обыденно и жизненно, что происходит постоянно. Сколько народа ворует с работы? Думаю много, мне даже цитировали что-то типа "Тащи с работы каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость!".

А когда вот хватают за попку - сразу оправдание про маленькую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaAlisa, Не, ну если именно в этом контексте, то да, это не оправдание.

 

FreeLSD, вот абсолютно согласен, все зависит от восприятия, что и у кого ты воруешь, но при этом существует сам факт кражи, которая считается гнусным деянием и граждане с разным энтузиазмом будут ее осуждать.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, да, и понятие (как у общества, так и у отдельного человека) "кража/не кража" далеко не всегда совпадает с трактовкой УК :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, навскидку опрос украинцев от 26 сен 2012:

неплохо перекликается с тем, что я выкладывал ранее - http://simferopol.in/topic/10616-sindrom-amoralnogo-bolshinstva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, да, и понятие (как у общества, так и у отдельного человека) "кража/не кража" далеко не всегда совпадает с трактовкой УК :)

угу. В некоторых кругах и в некоторые годы у всех было делом чести украсть у государства. Неважно в каком виде - не заплатить налоги, взять беспроцентный кредит (разумеется, не человеку с улицы дано), прокрутить его, навариться, и не вернуть, заявив, что потерпел убытки )) Или просто красть по мелочи или по-крупному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. Ф. Раневская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. Ф. Раневская

 

Раневская,канешна, тетка битая и уважаемая,не спорю.Но вот не согласен я с ее словами.Как по мне,главное свой уровень знать и стремится к лучшему.А все что по обочинам-пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, ну че, нормально мы с Барамой нажремся ) у нас аж два повода

я третим буду в аккурат на твой др. у нас 2 года совместной жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?,

 

не всегда может быть пох. Иногда с дураками приходится решать вопросы.

 

ну это уже другие поговорки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ток с тз полюбоваться)

Наткнулась тут...

http://pit.dirty.ru/lepro/2/2012/10/19/52949-210525-cb223edc3c3c911d678786cbde7e88b9.jpg

Неужели такое красиво? Ассоциация исключительно с крыской, а не с Рапунцель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaAlisa, бывают очень красивые волосы ниже попы, но они обычно имеют форму. Мой идеал выглядит следующим образом:

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Hzqa6oClZQs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели такое красиво? Ассоциация исключительно с крыской, а не с Рапунцель

хз, надо поглядеть, как распущенные выглядят..

У одной дамы, что я знал, до середины попы красивая роскошная грива была, пока не начались проблемы со здоровьем, вынудившие постричь короче.. Именно только распущенными носила. Красота была неописуемая.. Волны и водопады..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, эм... что именно "такие"? Скулы? Волосы? Губы? СизГе? О_о

 

ЗЫ. Я просто за предыдущими постами не сильно следил pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме - в который раз подумала, что у людей после тридцати многое написано на лице. Наверное, даже все.

 

из ночной переписки еще:

 

Наталья Щербина

ну а почему ты меня читаешь?

02:52

f_a_t_a_l_i

ты еще не до конца испорчена и у тебя правильно складный русский язык

02:52

Наталья Щербина

вооот

и я хочу, чтобы такие как я были вместе

02:53

f_a_t_a_l_i

сейчас редкость, кто пишет без ошибок

 

 

Я как-то на этом моменте поняла, что язык, как и родина - это то, что нужно сохранять. ИМХО, конечно, но если так вспомнить... Часто подтверждалась зависимость ума от грамотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...