Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Промышленность Симферополя


Рекомендуемые сообщения

[quote name='victor.krasnorutsky' timestamp='1480776558' post='511991']
Ничего - это троечка. Хотелось бы приличного качества и приятного вкуса. Продукция завода разбиралась плохо, залеживалась, не выдерживала никакой критики, "гнали" только план, не заботясь о качестве.
[/quote]

Возможно, мы с вами о разных временных промежутках говорим. И о разной продукции. Я имею в виду 70-е - начало 80-х. По крайней мере, с тех пор ничего под названием "кабачковая икра" мне вкуснее не попадалось. В те годы я ее даже покупала в Симферополе и везла в Москву. И подобные консервы, вроде баклажанов, обжаренных с овощами. Очень вкусные были.
А вот какие заводы в Крыму выпускали виноградный сок, к сожалению не помню. Но такого сока с тех пор нет вообще. Нынче это нечто разбавленное и почему-то всегда смешанное с яблочным соком. Тогда это был просто другой продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='victor.krasnorutsky' timestamp='1480779644' post='512007']
Завод им.1 Мая на ул.Севастопольской выпускал соки детского питания - виноградные и яблочные соки. Соки были отменного качества - поставки были по всему Союзу.
[/quote]

Спасибо! Буду знать, [s]почем была сметана[/s]. ))
Жаль, что теперь нет не только тех соков, но и самого завода. Хотя, конечно, завод безнадежно устарел. Вопрос, остались ли технологии изготовления тех самых соков? И надо это кому-то сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aquarelle' timestamp='1480777004' post='511992']
Возможно, мы с вами о разных временных промежутках говорим. И о разной продукции. Я имею в виду 70-е - начало 80-х. По крайней мере, с тех пор ничего под названием "кабачковая икра" мне вкуснее не попадалось. В те годы я ее даже покупала в Симферополе и везла в Москву. И подобные консервы, вроде баклажанов, обжаренных с овощами. Очень вкусные были...
[/quote]

У меня тот же случай. Единственное чего не было в Москве и что я мог привезти - хорошая кабачковая икра. Только мои родственники предпочитали Джанкойскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aquarelle' post='512016']
Вопрос, остались ли технологии изготовления тех самых соков?
[/quote]
Вопрос из чего изготавливать - тех садов уж нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще работал консервный завод на ул.Элеваторной. Я старшим школьником летом на нем деньги на фотоаппарат зарабатывал. И кстати работал первым на конвейере, выпускавшем кабачковую икру. Опрокидывал ящики с кабачками в моюще-чистящий агрегат и включал-выключал его. Потом переключал его и очищенные и помытые кабачки вываливались на конвейер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у Симферополе был стеклотарный завод (или как правильно?) У меня до сих пор сохранились бутылки и банки нашего производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='старый трубочист' timestamp='1480935350' post='512267']
Еще работал консервный завод на ул.Элеваторной. Я старшим школьником летом на нем деньги на фотоаппарат зарабатывал. И кстати работал первым на конвейере, выпускавшем кабачковую икру. Опрокидывал ящики с кабачками в моюще-чистящий агрегат и включал-выключал его. Потом переключал его и очищенные и помытые кабачки вываливались на конвейер.
[/quote]

А я зарабатывал на Маяк-205 (бобинный магнитофон) на консервном заводе на Воровского..в томатном цехе.Еще там же на тельфере пацаном работал,хотя и запрещено было..Было жутко интересно загружать огромные корзины банок в автоклав.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, Статуйный... где-то когда-то проскальзывала... а теперь напомнили...
на Залесской когда-то был завод игрушек (и елочных вроде тоже)... там щас мебельный раскрой в цехе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыбзавод на Полярной - это мой двор детства :) Лермонтова, 15 - Лермонтова, 17 - чуть позже и 25 дом как раз перед Рыбзавдом возвели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондитерскую фабрику на Севастопольской забыли(да она вроде и жива).
Маслозавод на месте нынешнего хлебокомбината.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='victor.krasnorutsky' timestamp='1480954570' post='512339']
Маслозавод закрыли где-то конец 60-х начало 70х годов. Спасибо.
[/quote]
Позже - 79-80... После сильного пожара. До этого помню ходили между забором Маслозавода и оражереей зеленхоза к ставкам.
Потом был пустырь. Потом начали свозить землю со сторого кладбища с расшияющейся территории СВВПСУ. Я учился тогда в 17й школе. Так и 17 и 38я школа тоскали черепа из тех куч земли, что навезли туда....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='victor.krasnorutsky' post='512357']
70 значительных предприятий.
[/quote]
http://simferopol.in/topic/10977-promishlennost-simferopolja/page__view__findpost__p__455944 - у этих предприятий еще и цеха и склады были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
[quote name='Gennadyi' post='165689']
Продажа имущественного комплекса с действующим производством пластиковых труб. г. Симферополь
[/quote]
кстати его по сей день продают, объявление весьма свежее и ценник гуманный http://www.ozimka.com/sale/industry/476907 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
попался комментарий
http://micoff.livejournal.com/350746.html?thread=11372826#t11372826
[quote]Справедливости ради надо отметить, что на убыль дела в колхозе "Украина" пошли еще с 1972 года, когда с поста председателя был уволен Илья Поддубный. Человек, создавший этот колхоз-гигант. В том же 1972 году колхозники запустили цех по производству пластмассовых жгутов для подвязки винограда. Только вдумайтесь: со всего Советского Союза собрали с миру по нитке оборудование, документацию, сырье и на селе запустили завод с передовой технологией! Но, к сожалению, новый колхозный руководитель к виноградарству относился прохладно и эта отрасль начала умирать еще в 70-х[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[url="https://www.facebook.com/groups/589322594417710/permalink/1747207998629158/?comment_id=1747882038561754&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R0%22%7D"]Комментарий с фейсбука:[/url]
Матильда Дон: [quote] В здании БТИ была дирекция, бухгалтерия и актовый зал фабрики культбыттоваров "Украина". Пошивочный цех и цех игрушки находились на Залесской, картонажный цех, где работали в основном инвалиды, был на Крылова, а художественно-галантерейный цех был на Чехова, во дворе бывшего дома быта. И я там работала, а на собрания мы ходили на Некрасова. ) А потом фабрику обанкротили, приватизировали и закрыли. Множество людей потеряли рабочие места. А поскольку бухгалтерские документы не были сданы в архив, то и пенсии у бывших работников получились мизерные. Всё это происходило в 90-е годы.[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще была пуговичная фабрика На перекресте улиц Крылова/Пролетарская
От нее только здания остались и инструментальный цех в подвале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KiR' timestamp='1497703783' post='542489']
Еще была пуговичная фабрика На перекресте улиц Крылова/Пролетарская
От нее только здания остались и инструментальный цех в подвале
[/quote]
Была, называлась то ли Фурнитурная фабрика, то ли фабрика швейной фурнитуры, как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На углу ул.ленина и студенческой была текстильная фабрика. С ул.студентческой были огромные окна в цех. Малым мог часами стоять и смотреть на огромные конусообразные катушки с нитками. Гипнотически крутились так))) рядами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А такими были Рабочая путёвка на Симферопольский завод телевизоров, и рекламки телевизоров 1978 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вспомнил, что на телезаводе делали телевизоры с самсунговскими кинескопами 51-й диагонали, те, что были перед "ух ты, с пультом!". Почему вспомнил - они ценились у закарпатских румын и мадьяр, больше ничего отсюда их тогда не интересовало. Им, приграничным, открыли тогда спецпроходы через границу к родне пешком, без машин. Телики меняли у них на видики, двухкссетники. автомагнитолы и даже китайские капсулы с жень-шенем - "Биодобавки. Начало." 1989-90 гг, не раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1506743522' post='558298']
В 80-е реклама Фотонов была интереснее, с забавным человечком.
[/quote]
Ефим Нухимзон старался с этой рекламой. У меня евсли в личном архиве покапаться, то некотрые календари и наклейки можно найти.
Если посмотреть КВН 87-90годов то наклейки с рекламой "Фотона" были на камерах и бигбоард стоял на сцене. А Ефим сидел в первых рядах за жюри и родственниками Маслякова.
Ну и еще он много календарей с Пугачевой в экране "Фотона" выпускал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1508758531' post='561986']
Вспомнил, что на телезаводе делали телевизоры с самсунговскими кинескопами 51-й диагонали, те, что были перед "ух ты, с пультом!".
[/quote]
У меня было два таких телевизора - у них был даже индекс "И" в конце.
Я их почти сразу переделал под ДУ - там вынимался кнопочный СКМ и ставился СКМ-Д на ИК производства прибалики, работы минут на 20.
Проработали оба 89-90г выпуска лет 12 - до начала 2000-х -труба была в отличном состоянии, в одном сдох блок строчной развёртки, а второй просто морально устарел....

А если всмомнить как я один из них 93году через границу в поезде вез - это отдельный разговор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...