Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Промышленность Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Если посмотреть КВН 87-90годов то наклейки с рекламой "Фотона" были на камерах и бигбоард стоял на сцене.

Вспомнилось...

Если посмотреть КВН с симферопольской командой, то единственный их интересный номер был за всю историю существования - когда они вынесли на сцену несколько "Фотонов" и подарили каждому члену жюри. Такого вылизывания прилюдно не производил никто ни до, ни после...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Никто не знает, что за завод "Серп и Молот" был в Симферополе? Точно существовал в 1933г. Возможно, что название временное и раньше или позже назывался по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы тот что стал вещевым рынком Таврия


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы тот что стал вещевым рынком Таврия

Нигде в интернете не нашел подтверждения. Сам тоже склоняюсь к "Сельмашу", вроде как больше подходит название. А Вы откуда слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещевой рынок "Таврия" находится на месте завода "Сельхоздеталь". Ответственно заявляю, поскольку в 80-е годы помогал вывозить с него купленный по остаточной стоимости электродвигатель для горнолыжной трассы на ПЕревале.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вот тут пишут:

 

...Полностью был уничтожен консервный завод «Серп и Молот», находившийся между вокзалом и главным корпусом мединститута на бульваре Ленина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитлеровцы нанесли Симферополю огромный ущерб. Они демонтировали и вывезли в Германию оборудование консервных заводов «Трудовой Октябрь» и «Серп и Молот».

 

В результате оккупации Крыма предприятиям причинен огромный ущерб. Основные предприятия (Серп и Молот, Трудовой Октябрь) полностью samara.rgantd.ru/activity/publication/20748/ уничтожены.

 

Полностью был уничтожен консервный завод «Серп и Молот», находившийся между вокзалом и главным корпусом мединститута на бульваре Ленина.

https://funeralportal.ru/library/1197/32209.html

 

https://crimea.mk.ru/articles/2015/04/16/kak-proiskhodilo-osvobozhdenie-simferopolya-ot-fashistov.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю! Сельхоздеталь! Точно знаю штамповали ножи для сенокосилок. Находился за забором родной школы, лазили туда детьми, а половина Нахаловки себе заборы из выштамповки сделали :)
Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этикетка не в самом лучшем состоянии, в нескольких местах разрывы, склеенные сзади. На обратной стороне - зарплатная ведомость завода "Серп и молот", Симферополь. Огромная редкость! 1920-1930ые гг. Симферополь, завод "Серп и Молот", текст на русском, французском и крымскотатарском

 

61781610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем до войны и после - это разные места.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подтверждаю! Сельхоздеталь! Точно знаю штамповали ножи для сенокосилок. Находился за забором родной школы, лазили туда детьми, а половина Нахаловки себе заборы из выштамповки сделали smile.gif

Ножи были маленькие, но ооочень тяжелые, но вчера. В 1983 году симферопольский завод "Сельхоздеталь" отгружал по нескольку железнодорожных контейнеров в день, это только 3-х и 5-ти -тонников, а 20-тонные не помню, не видел, наверное, это было слишком много для сборочного завода, да и тесно уже было на заводе, его должны были скоро переносить, к распаду СССР в промзоне, в р-не ул. Узловой, уже вышли из "ноля", были фундамент и стены.

 

Завод часто отгружал 5-тонник до обеда, и 3-тонник после. На ГАЗ-53, которые работали от автобазы 11065 на контейнерной площадке станции "Симферополь", можно было, открыв и подвязав задний борт, поставить оба контейнера. Но ГАЗон мог рассыпаться, 5 + 3 = 8, а у него паспортная - четыре. Восемь тонн, это учитывая, что Сельхоздеталь как-то начали раз за разом штрафовать от ж/д за перегруз контейнеров - места оставалось много, несколько лишних ящиков - уже полтонны. Пять тонн ставили, шесть тоже, но восемь... Однако, Ваня как-то поставил, рванул восемь тонн Ваня. И доехал бы, машина выдержала! Но Ваня сначала загрузил пятитонник, который уже стоял у него в кузове - "порожняк" - а потом ему сзади к пятитоннику, вплотную, погрузчиком поставили уже загруженный 3-тонник. Он немного не помещался, но если задний борт хорошо притянуть цепями... всё равно до жопы, но хоть как-то, ага. С Желябова Ваня доехал-таки до Горбатого, и скорее всего, по привычке наступил на подъёме, вот ГАЗон и скинул 3-тонник, воспользовавшись моментом. Ничего, никого не накрыло, не зацепило, шкаф не открылся, его поставили на место краном, задний борт - фигня, нашелся б/ушный со списанного. Вот какой прочный ГАЗон был, в два раза больше паспортной тащил.

 

А почему Ваня при подъёме на Горбатый наступил "привычно"? У молодых водил аттракцион такой был, часто впереди на кузове стоял трехтонник легкий, а сзади - тяжелый, загруженный на Сельхоздетали или Сантехпроме. На подъёме наступил, морда вверх пошла, вестибюлярка на измене: "ааааа, переворачиваемся, бл!" - прикольно, но 3-тонники никто больше вроде не терял.

 

Выштамповку еще недавно можно было увидеть в заборах на Авиационной. А когда случилась Перестройка, эти отходы металлического лома стали продавать за деньги в "фирменном" магазинчике на углу Маяковского и Пушкина. Все эти здания шли под снос, а на месте завода #проклятые_людоеды планировали спортивные сооружения и зеленые зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакса Крот выложил на ФБ фото мастерских на месте завода "Фиолент":

 

gallery_294_77_249278.jpg

 

 

gallery_294_77_379445.jpg

 

 

gallery_294_77_331519.jpg

 

 

gallery_294_77_55642.jpg

 

 

gallery_294_77_277359.jpg

 

 

Баток Михаил: Скорее это когда на месте Фиолента были мастерские по изготовлению сельхозинвентаря. А в конце 50-х Почтовый ящик - 200 был уже вполне самодостаточным оборонным предприятием. И на Ленинградскую выходил пятиэтажный производственный корпус. Я в те годы ходил в фиолентовский садик. Он находился напротив Фиолента на Тургенева и представлял из себя деревянный двухэтажный домик. И мой отец, он тогда работал на пя-200 мастером, несколько раз забирал меня из садика и отводил на завод на экскурсию. Кстати, свой пионерлагерь появился у Фиолента в 1966 году, я там отдыхал, и представлял из себя ряд брезентовых палаток на мысе Сатера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://istoriya-krima.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st014.shtml

Практически из руин пришлось поднимать города Крыма - Севастополь, Керчь, Джанкой, Алушту, Симферополь, жилой фонд которых был сильно разрушен войной. Вся страна помогала восстанавливать и заново отстраивать всесоюзную здравницу. И уже к 1958 г. жилищный фонд Крыма достиг 4 333 тыс. кв. м, превысив довоенный уровень. Только с 1959 по 1965 г. капиталовложения в эту отрасль составили 258 млн руб.1 Лучшими архитекторами страны был разработан и стал осуществляться генеральный план развития Крыма. Внимание было уделено строительству и в сельской местности. Враг не щадил места, где действовали партизаны. С 1950 по 1972 г. для колхозников и работников госхозов было сооружено 97 230 домов. Была осуществлена телефонизация, и электрификация, строились дороги с твердым покрытием, налаживалась коммунальная служба. Менялся на глазах внешний вид крымских сел. Особенно ярко это прослеживалось в селах Бахчисарайского района. Здесь повсеместно была заново воссоздана водопроводная сеть, больницы, универмаги, дома культуры, средние школы и др. Целиком было перестроено село Михайловка Нижнегорского района.

 

***

Уже к 1970 г. в 118 колхозах на общей площади 470 тыс. га работало 17,7 тыс. тракторов, около 4 тыс. зерноуборочных комбайнов и 146 грузовых автомашин. В сельскохозяйственном производстве к 1970 г. было занято 2 тыс. инженеров и техников, около 800 агрономов и 500 зоотехников1. Большую роль для орошаемого земледелия стал играть Северо-Крымский канал. Уже к 1972 г. было орошено 150 тыс. га степной засушливой земли2. Крым стал одним из важнейших районов страны по производству риса.

***

В 1971 - 1975 гг. капиталовложения в развитие сельского хозяйства Крымской области еще больше возросли. В его развитие было вложено за этот период 1 980 млн руб.1 Среднегодичный сбор зерна за этот период достиг 1500 - 1600 тыс. т. Многонациональный состав тружеников села вносил свой посильный труд в решение Продовольственной программы. К концу десятой пятилетки в области действовало 59 специализированных хозяйств по производству молока, 20 - по производству говядины, 17 - по производству свинины.

***

 

 

В 70-х - первой половине 80-х гг. в Крымской области, как и во всей нашей стране, наряду с определенными сдвигами наблюдались застойные явления в самых различных сферах жизни. Серьезное отставание было допущено в развитии целого ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства. В силу объективных, но главным образом субъективных причин были снижены экономические темпы, ухудшилось качество выпускаемой продукции. Неудовлетворительно, медленными темпами велось строительство больниц, санаториев, поликлиник, школ, клубов. Отставало строительство жилого фонда, жизненно необходимых объектов соцкультбыта.

 

В Крымской области не были выполнены договорные обязательства по поставкам продукции, задания по прибыли, по снижению себестоимости, по производительности труда. В трудовых коллективах ослабло внимание к качеству выпускаемой продукции. Только учтенные потери от брака превысили десятки млн руб.

 

Вне поля зрения партийных организаций, хозяйственных руководителей оказались вопросы комплексного и рационального использования трудовых ресурсов. Медленно снижался удельный вес лиц, занятых ручным трудом. На всех машиностроительных предприятиях доля таких работников составляла 25 - 30%. Новейшая техника из-за низкой технической грамотности кадров работала с малым коэффициентом, подолгу простаивала в ремонте и наладке.

 

Немало нерешенных дел и в других отраслях экономики. Так, по сравнению с достигнутым уровнем 1985 г. снизили объемы перевозок железнодорожники и авиаторы, уменьшилась переработка грузов в морских торговых портах

 

Наметились явные отставания в снабжении населения сельхозпродуктами.

 

Во многих колхозах и совхозах слабо работает противозатратный механизм, велики непроизводственные расходы, потери продукции, столь необходимой городу.

 

В 1986 г. 30 хозяйств имели уровень рентабельности менее 5%. Задолженность колхозов и совхозов по долгосрочным и краткосрочным ссудам Госбанка составила 729 млн руб


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Подскажите, пожалуйста, кто знает, завод им. Ильича 30-е годы, что за предприятие , что выпускали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1920-е

Промышленность Симферополя-1.jpg

Промышленность Симферополя-2.jpg

Промышленность Симферополя-3.jpg

Промышленность Симферополя-4.jpg

Промышленность Симферополя-5.jpg

Промышленность Симферополя-6.jpg

Промышленность Симферополя-7.jpg

Промышленность Симферополя-8.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оптовый прейскурант 1885 года паровой фабрики "Эйнем" в Москве и Симферополе:

 

прейскурант эйнем 1885 г.jpg

 

прейскурант эйнем 1885 г 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Не подскажет ли кто, что за производство было рядом с тюрьмой, на бул. Ленина, там сейчас квартал жилых домов строится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tutoshnyaya_ya, оборудования для производства вина.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tutoshnyaya_ya, оборудования для производства вина.

 

Спасибо, понятно. Там такая мощная котельная, что её не смогли раскурочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такая мощная котельная, что её не смогли раскурочить.

Не уверен, что она имела отношение к заводу винодельческого машиностроения. Я рядом не припомню других котельных для теплоснабжения района вокруг неё.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что она имела отношение к заводу винодельческого машиностроения. Я рядом не припомню других котельных для теплоснабжения района вокруг неё.

 

Т.е., полагаете, специально оставили?

Подруга живет на Павленко, когда Крым отрезали от электроснабжения в 2015 г., им достаточно быстро восстановили, когда город жил по жесточайшему графику, у них практически все время было электричество, водо- и теплоснабжение - соседство вокзала и тюрьмы способствовало (что больше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вопрос не в соседстве, а как подведены коммуникации. Не всё можно автоматически отключать.

 

Думаю новым домам так не повезет с электричеством - у них будет современное оборудование с возможностью их отключать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...