Симферопольский Форум: Нотариус, который заверит копию загранпаспорта - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нотариус, который заверит копию загранпаспорта где и сколько?

#1 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 967
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:33

Привет,

Возникла необходимость заверить загранпаспорт (первую страницу только), те нотариусы, которым мы звонили, заверять паспорта отказываются наотрез, но знаю, что не все такие. Подскажите пожалуйста нотариуса, который за это возьмется, желательно в районе центра или куйбышевского рынка.

P.S. все-таки в чем прикол отказа заверять именно паспорта?

Come as you are.

#2 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 959
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 08 Июнь 2012 - 12:54

Нотариусам запрещено заверять копии удостоверений личности, так что Вам никто этого не сделает.


Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 509
  • Регистрация: 12 Ноябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородSimferopol

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияAdvoc@te (08 Июнь 2012 - 12:54) писал:

Нотариусам запрещено заверять копии удостоверений личности..

Какая нездоровая фигня там, пардон за мою неюридическую формулировку.

Как я поняла, раньше была инструкция (вроде эта: N 283/8882 от 03.03.2004), запрещающая нотариально заверять паспорта. в частности, запретительным там был какой-то абзац 3 п. 255.
Но в марте 2011 г. вышел указ (№ 884/5), который исключает тот самый абзац 3:

Цитата

у пункті 255 розділу 27 абзац третій виключити. У зв'язку з цим абзац четвертий уважати абзацом третім.

Т. е. кагбе никто уже не запрещает, но никто и не разрешает.
В одной нотариально конторе сказали, что интересовались по этому поводу в минюсте - те им не разрешают.

Просмотр сообщенияAdvoc@te (08 Июнь 2012 - 12:54) писал:

..так что Вам никто этого не сделает.


Там же мне посоветовали обратиться в Нот. контору №1 на ушинского, типо только они в Симферополе заверяют.
Я позвонила - заверяют: около 150 грн. вроде
(а до этого просто по алфавиту звонила в разные нот. конторы - каждая третья заверяет, просят около 100 грн.).


#4 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 967
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 08 Июнь 2012 - 16:48

Done (50 грн за один паспорт), правда не знаю, можно ли указывать здесь координаты, раз это не очень разрешено, поэтому если что - спрашивайте в ПМ.
Заверять только первую страницу все отказались, но это и понятно, нотариус смотрит на последствия использования заверенного документа, а мне нужен просто вывод о том, что человек, которому доверяет государство, посмотрел на оригинал и копию и сказал, что копия действительно копия оригинала.

Come as you are.

#5 Пользователь офлайн   SergK 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:16

В каком-то посольстве требуют именно нотариально заверенную копию? Очень странное требование тогда.

Под запретом заверения копий паспорта я так понимаю логика такая: нотариально заверенная копия имеет силу оригинала, а двух действительных паспортов у человека быть не должно по-хорошему. Хотя в случае заграна - вроде бы можно в определенных случаях и два действительных иметь.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей