Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Нотариус, который заверит копию загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

Возникла необходимость заверить загранпаспорт (первую страницу только), те нотариусы, которым мы звонили, заверять паспорта отказываются наотрез, но знаю, что не все такие. Подскажите пожалуйста нотариуса, который за это возьмется, желательно в районе центра или куйбышевского рынка.

 

P.S. все-таки в чем прикол отказа заверять именно паспорта?

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусам запрещено заверять копии удостоверений личности, так что Вам никто этого не сделает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусам запрещено заверять копии удостоверений личности..

Какая нездоровая фигня там, пардон за мою неюридическую формулировку.

 

Как я поняла, раньше была инструкция (вроде эта: N 283/8882 от 03.03.2004), запрещающая нотариально заверять паспорта. в частности, запретительным там был какой-то абзац 3 п. 255.

Но в марте 2011 г. вышел указ (№ 884/5), который исключает тот самый абзац 3:

у пункті 255 розділу 27 абзац третій виключити. У зв'язку з цим абзац четвертий уважати абзацом третім.

Т. е. кагбе никто уже не запрещает, но никто и не разрешает.

В одной нотариально конторе сказали, что интересовались по этому поводу в минюсте - те им не разрешают.

 

..так что Вам никто этого не сделает.

 

Там же мне посоветовали обратиться в Нот. контору №1 на ушинского, типо только они в Симферополе заверяют.

Я позвонила - заверяют: около 150 грн. вроде

(а до этого просто по алфавиту звонила в разные нот. конторы - каждая третья заверяет, просят около 100 грн.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Done (50 грн за один паспорт), правда не знаю, можно ли указывать здесь координаты, раз это не очень разрешено, поэтому если что - спрашивайте в ПМ.

Заверять только первую страницу все отказались, но это и понятно, нотариус смотрит на последствия использования заверенного документа, а мне нужен просто вывод о том, что человек, которому доверяет государство, посмотрел на оригинал и копию и сказал, что копия действительно копия оригинала.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то посольстве требуют именно нотариально заверенную копию? Очень странное требование тогда.

 

Под запретом заверения копий паспорта я так понимаю логика такая: нотариально заверенная копия имеет силу оригинала, а двух действительных паспортов у человека быть не должно по-хорошему. Хотя в случае заграна - вроде бы можно в определенных случаях и два действительных иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...