Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересное в сети


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

Генетики доказали, что умные люди обречены на вымирание

 

Наблюдения за жизнью исландцев и анализ их ДНК помогли ученым доказать расхожее представление о том, что склонность к обучению и высокий уровень интеллекта негативно влияют на перспективы продолжения рода, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

 

В последние годы ученые активно пытаются найти гены и мутации, связанные с развитием аутизма, шизофренией и другими проблемами с работой мозга, а также вариации в генах, которые связаны с аномально высокими или низкими интеллектуальными способностями. Подобные "опечатки" в ДНК ученые находят, сравнивая структуру генов у нескольких сотен тысяч и даже миллионов людей.

 

Относительно недавно, как рассказывает Кари Стефанссон (Kari Stefansson) из проекта deCODE, генетики открыли несколько десятков мутаций и вариаций в ДНК, связанных с высокой успеваемостью в школе и университете или высоким уровнем интеллекта. Стефанссон и его коллеги решили проверить, как эти вариации влияют на вероятность продолжения рода, число детей и прочие важные с точки зрения эволюции параметры.

 

Для этого ученые воспользовались банками данных компании deCODE, и сравнили между собой уровни образования и мелкие мутации в ДНК примерно 110 тысяч исландцев – около трети от общей численности населения острова. Так как на уровень успеваемости влияют десятки и сотни разных генов, ученые изучали не отдельные мутации и фрагменты ДНК, а целые группы генов.

 

В проведении подобного анализа ученым сильно помогло то, что Исландия является достаточно изолированным островом с хорошо изученной генеалогией населения и статистикой по успеваемости детей, родителей, бабушек и дедушек, прабабок и прадедов и их предков.

 

В сумме, как показывают расчеты ученых, все гены, связанные с уровнем интеллекта и успешностью в учебе, определяют примерно 3,7% от того, как хорошо исландцы справляются с учебой. Отдельные гены были связаны с интеллектом еще меньше – в лучшем случае, этот показатель достигал 0,1%. Это относительно небольшой показатель, но его хватает, для того, чтобы определить, есть ли связь между числом детей, генами и образованием, или же что ее нет.

 

Как рассказывает Стефаннсон, такая зависимость действительно существует, и она является отрицательной – иными словами, чем больше "умных" генов содержит в себе геном того или иного человека, тем меньше детей он или она производят на свет.

 

Что интересно, по каким-то пока не понятным причинам этот эффект полностью исчезал, если не брать во внимание молодежь в возрасте 22-23 лет. В среднем, если учитывать все население Исландии, принимавшее участие в этом исследовании, носители "умных" генов производили на 6% меньше детей, чем остальные люди.

 

Если перевести это открытие на язык биологии, то можно говорить о том, что быть умным невыгодно в эволюционном плане – дети умных родителей будут оставлять меньше потомства и чаще умирать без детей, чем остальные люди. Соответственно, через некоторое время умные люди должны полностью уступить место конкурентам со "средним" уровнем развития, более успешным в плане размножения и привлечения противоположного пола. Данный процесс, как отмечают ученые, можно увидеть уже сегодня — пропорция людей с комбинациями большого числа "умных" генов ненамного, но снизилась по сравнению с 1990 годом.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети умных родителей будут оставлять меньше потомства и чаще умирать без детей, чем остальные люди

https://www.youtube.com/watch?v=I63ij3iUoiI


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спорный вопрос. С одной стороны, истинно умный человек не откажется от детей, т.к. это новая и радостная краска жизни, с другой - они отдают себе отчёт КАК сложно вырастить нормального ребёнка с удовлетворёнными потребностями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японское низкобюджетное хобби - шары из фольги

https://www.boredpanda.com/aluminum-foil-ball-japan/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железнодорожная техника угольных карьеров Саксонии

https://ru-travel.livejournal.com/30722159.html

IMG_4945_zpspjbuhzmp.jpg

IMG_5100_zpsxisrjk59.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://geektimes.ru/post/299743/

Филиппины: как на малых островах живут люди, которым не особо нужны современные технологии


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как самый большой аэропорт стал самым большим парком Берлина

 

 

https://imgprx.livejournal.net/394a9160922c216967e1761134c5d940862da0a6/ynj7KdK547UoI_4V1vt5VDg7CN9Lk_6YOhpouigAKxbbARcmwmzSJF3b9oxjFupoZAMfG9l3JonM2LKdeZ0iEEVNhbg9Ytvfqo0nge7kiEQ

 

Аэропорт Темпельхоф в Берлине (нем. Flughafen Berlin-Tempelhof, IATA: THF, ICAO: EDDI) был самым большим и самым загруженным в Германии. Он являлся одним из культовых аэропортов Европы перед Второй мировой войной. Комплекс был разработан по форме орла в полете, с полукруглыми ангарами длинной в милю, формирующими распростертые крылья птицы.

 

Его большая крыша с навесом могла разместить большинство современных авиалайнеров 1950-х, 1960-х и начала 1970-х, защищая пассажиров от непогоды. У Темпельхофа было две параллельных взлетно-посадочных полосы более 2 километров длиной, а главное здание аэропорта когда-то входило в список 20 самых больших зданий на земле.

Сегодня аэропорт закрыт, а его территория превращена в невероятный парк.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 редких явлений, которые заставят вас открыть рот от удивления

 

Так выглядит яйцо ската

 

Эти пушистые шарики на самом деле минерал под названием окенит

 

«Отец моего друга вырастил „лаймон“»

 

Град в Алабаме

 

Австралийские гусеницы ползут гуськом

 

Баобаб, который вырос из спиленного баобаба

 

Ветер скатал снежные «роллы»

 

Так рождается радуга

 

«Вчера летучая рыба приземлилась на мою лодку, и я сделал фото, прежде чем отпустить ее»

 

Необычное умение

 

Сотни тысяч птиц мигрируют в небе над Римом

 

«Мне попалось яйцо необычной формы»

 

Грибы, больше похожие на яйца Чужих

 

Сосцевидные облака, похожие на парад НЛО

 

Так выглядит отполированный метеорит

 

«Деревянный стул, который купили мои родители, начал расти заново»

 

«Магнит в моем гараже собрал железо из воздуха»

 

В Швеции был замечен редкий белый олень

 

Кактусы бывают всех цветов радуги

 

Айолот — очень редкий вид пресмыкающихся из семейства двуногов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо ската - для Крыма вполне обычное явление - на западном побережье

их просто завались ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо ската - для Крыма вполне обычное явление - на западном побережье

их просто завались ...

 

Ух ты! Правда? А где их можно найти? На Тарханкуте или где-то ближе? Они на дне моря? Есть у меня тут любители понырять, им было бы очень интересно.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо прозаичнее - обычно они уже высохшие на берегу практически везде,

от Песчаного до Таханкута. Возможно и в других районах.

Но раз их полно на берегу, то и в море должны быть. Надо просто уточнить

в какой период, на каких глубинах и в каких характерных местах (камни, песок)

их надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо прозаичнее - обычно они уже высохшие на берегу практически везде,

от Песчаного до Таханкута. Возможно и в других районах.

Но раз их полно на берегу, то и в море должны быть. Надо просто уточнить

в какой период, на каких глубинах и в каких характерных местах (камни, песок)

их надо искать.

 

Понятно, спасибо! В следующий раз обязательно поищем.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! В следующий раз обязательно поищем.

 

Тут немного про ската.Из описания становится понятно,что наверное название "яйцо ската"-не совсем правильно,т.к. они относятся к живородящим.Как правильно-затрудняюсь сказать.

За всю мою подводную практику я ни разу их не стрелял и вообще не трогал- старался избегать контакта с ними.Они вероятно платили мне тем же,и обошлось без травм.

 

http://diving-scuba.ru/morskoj-kot/

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "яйцевая капсула", если уж по правилам, так что термин яйцо ската вполне приемлем.

Не все скаты размножаются живорождением, часть видов откладывают именно такие капсулы с

оплодотворёнными эмбрионами. А усы капсулы служат для крепления. В общем читайте более

аргументированные источники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем читайте более

аргументированные источники .

 

А В ЧАСТНОСТИ прекратите поучать и раздавать советы.

Ибо я ТОЖЕ из СТРАНЫ СОВЕТОВ.

Хотите доказать,что самый тут УМНЫЙ и эрудированный?- так скиньте конкретную ссылку и все/кто захочет/оценят ей по достоинству.

А что читать и как читать и где и сколько читать мне-я справлюсь сам без СОВЕТЧИКОВ.

Тем более что я не претендовал на непреложную истину в конечной инстанции,и предупредил- "тут немного про ската"с чисто познавательной целью,для тех кто со скатом не знаком вовсе.

Воистину ни одно доброе дело,не должно остаться безнаказанным. :angry: :angry: :angry:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем криптозоология уверяет нас, что многие доисторические обитатели Земли не исчезли, а живут и по сей день. Или, по крайней мере, жили сравнительно недавно.

 

В XVI веке в России служил австрийским послом С. Герберштейн, дипломат, путешественник и писатель. В своем дневнике он описывал людей, которые жили в лесах и держали в качестве домашних животных больших змей, похожих на ящериц, с четырьмя ногами и заостренными телами черного цвета.

 

В русских летописях XVI века есть запись о том, как из реки, находящейся рядом с Новгородом, вышли «крокодилы» и съели много людей. Датирована эта запись 1582 годом. Конечно, можно заподозрить древнего летописца в мистификации, но в те далекие времена летописцы были именно летописцами, а не фантастами. И, возможно, все обстояло именно так, как сказано в летописи. Несколькими годами позже, в 1589 году, англичанин Дж. Гарсей, находясь в России, увидел на берегу реки мертвого крокодила. С точки зрения официальной науки, в Восточной Европе не должны были жить крокодилы. Однако речь идет о XVI веке. Можно допустить, что тогда в российских водоемах водились эти рептилии. В дальнейшем они могли погибнуть как по естественным причинам, так и в результате агрессии со стороны людей. Сейчас уже невозможно выяснить, были ли те «крокодилы» доисторическими ящерами.

https://www.litmir.me/br/?b=184172&p=1

Оксана Владимировна Ларина, Галина Николаевна Мошенская

 

Удивительные явления природы


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая сложная программа

https://habr.com/post/358930/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая сложная программа

https://habr.com/post/358930/

Всегда с подозрением относился к статьям с неизвестным автором.

Проклятые пиндосы - хотят отключить наши атомные центрифуги.

 

Сильно смахивает на подготовку почвы для отключения РФ от мирового Интернета.

Причем без хитроумной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...