Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересное в сети


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так и не нашёл куда это можно приткнуть, оставлю здесь.

 

https://youtu.be/EchDbQ8ff8E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы огромное зеркало находилось на высоте полета МКС над Землей

https://gfycat.com/highlevelacrobaticfishingcat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический прототип романа "Два капитана"

 

Ирония полярной судьбы

История арктического дрейфа шхуны Георгия Брусилова

https://iz.ru/696804/evgeniia-priemskaia/ironiia-poliarnoi-sudby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История колоды карт "Русский стиль"

http://secondstreet.ru/blog/istoriya_mody/istorija-kolody-kart-russkij-stil.html

http://secondstreet.ru/uploads/images/00/00/02/2015/10/23/istoriya-kolody-kart-russkiy-stil.jpg

В 70-е годы весь СССР играл в эти карты и не задумывался что перед ним великие князья и княгини из рода Романовых. И даже расстрелянная большевиками великая княгиня Елизавета Федоровна и Великий князь Михаил Романов, в пользу которого отрекался Николай II. И избежавшая смерти великая княжна Ксения Романова. И Андрей Владимирович, монархист-легитимист, так же избежавший большевистской экзекуции. А тузы были натюрмортами, срисованными с натюрмортов из государственных регалий Российской империи из коронационных альбомов Александра III и Николая II.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Гавриленко12 февраля в 21:08 ·

 

27657530_1641185769280074_3878069538592285230_n.jpg?oh=3003c1d42d5439d726225224a9810e9a&oe=5ADA4196

 

 

Почти детективная история одной выдающейся картины, благодаря которой мы знаем, как на самом деле выглядел Александр Сергеевич Пушкин.

В 1877 году в Музей при Александровском лицее пришел некий артист по фамилии Леонидов. В руках он держал приличных размеров сверток.

-Что ж вы, батенька-с, мнетесь на пороге, проходите, любезнейший, - сказал ему работник музея.

-Да я ненадолго, - отозвался Леонидов. – Вот, принес в дар музею картину.

-Премного благодарны-с, - разочаровано протянул работник (он-то надеялся, что Леонидов приобретет билет). – Поставьте вашу картину в углу-с.

Сколько дар простоял в углу – неизвестно, однако, в конце концов, на сверток обратили внимание. Как и предполагал принявший холст работник, картина была пустяковой. Плохая копия знаменитого портрета Пушкина кисти Кипренского. К тому же, полотно было изрядно загрязнено и потемнело от времени.

Все-таки музей решил заняться реставрацией портрета. Когда с картины был снят слой пыли, перед реставраторами предстал Александр Сергеевич Пушкин. Таким, каким его никто не видел. Вернее, таким, каковым его видели современники. Жуковский, Дельвиг, царь Николай Первый, Натали Гончарова, Анна Керн… Настоящий, подлинный Пушкин. Пушкин с глазами, полными грусти и боли. Глазами мыслителя, философа, пророка. Некрасивый, но, вместе с тем, невероятно красивый Пушкин! Пушкин без прикрас, которые волей-неволей допускал очарованный гением Кипренский, допускали другие художники, писавшие прижизненные портреты великого поэта.

В правой части картины мелкими буквами было написано: «писал с натуры И. Линев».

Это был прижизненный портрет Пушкина!

Газеты взорвались, общественность гудела, пресса публиковала одну статью за другой. Оказалось, что артист Леонидов получил портрет от своей супруги – дочери балетного артиста Стуколкина. Как картина оказалась у Стуколкина – история умалчивала.

Главной загадкой оставался И. Линев. Никто ничего не знал об этом художнике, никто не видел других его работ. Кто он, где и когда он мог познакомиться с Пушкиным, написать его портрет? Это оставалось тайной много-много лет, но, в конце концов, правда раскрылась, и самым неожиданным образом.

В 1968 году 80-летний профессор электротехники С. Куликов решил написать книгу про известного русского изобретателя, революционера А. Линева. В процессе сбора материала он узнал, что предки Линева интересовались живописью и один из них, отставной полковник Иван Логинович Линев, даже расписал потолки в родовой усадьбе. Усадьба эта находилась неподалеку от Ленинграда.

Оставалось только найти связь Линева с Пушкиным. И она была найдена. Оказалось, что зиму Линев коротал в доме на 2-й Итальянской улице, где также проживала семья Александра Ивановича Тургенева – ближайшего друга Пушкина, сопровождавшего скорбные дроги с телом поэта в Псковскую губернию, к месту похорон. У Тургенева подолгу жил Василий Андреевич Жуковский, который наверняка был знаком с Иваном Логиновичем Линевым и знал об его увлечении живописью.

Жуковский и стал последней недостающей деталью пазла.

Пушкинистам были отлично известны даты и обстоятельства написания всех прижизненных портретов Пушкина. О создании этих живописных работ в дневниках или письмах писали сам Пушкин, его друзья и знакомые.

Только одна работа была покрыта мраком тайны. Это была загадочная картина из двух кратких записок, которые Жуковский отправил Пушкину в 1836 году, за несколько месяцев до гибели поэта. Вот они, эти записки:

«… завтра (в субботу) жду тебя также непременно к себе часу во втором поутру. У меня будет живописец, и ты должен с полчаса посидеть под пыткою его животворной кисти».

«Не забудь, что ты у меня нынче в час будешь рисоваться. Если не найдешь меня, паче чаяния, дома, то найдешь у меня живописца. Прошу пожаловать».

Кто этот загадочный живописец с «животворной кистью», какую именно картину он создал?

Благодаря неожиданному открытию профессора электротехники стало понятно: Жуковский пишет об Иване Логиновиче Линеве и о той самой картине, что хранится в Музее Александровского лицея.

А это значит, что портрет, принесенный в музей артистом Леонидовым, был последним прижизненным портретом Пушкина.

Вглядываясь в это грустное, измученное, усталое, но такое бесконечно мудрое, доброе и прекрасное лицо, я ни на минуту не сомневаюсь: я вижу Пушкина. Это он. Именно таким он и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 общедоступных интернет-архивов

 

по ссылке:

 

1. 180 000+ сканов и фотографий от Нью-Йоркской публичной библиотеки

2. 12 000+ книг и документов от Мировой цифровой библиотеки

3. 4 500 изображений от Британского музея

4. Old Book Illustrations - более 1000 книжных иллюстраций XVIII–XX вв.

5. 230+ редких документальных фильмов 1926-2008 гг.

6. Редкие издания русской эмигрантской прессы

7. 65 000 оцифрованных картин от Музея современного искусства в Нью-Йорке

8. Большой архив советских учебников

9. Коллекции Гарвардской библиотеки

10. 1 000 000+ изображений от Британской библиотеки

11. Сайт, посвященный личным дневникам ХХ века

12. Огромная база исторических изображений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, дыхалка будь здоров, хорошая подготовка.

Хотя не понял почему паркур, пожалуй было бы значительно быстрее если бы он просто нырял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше заинтересовало, за счет чего он так резко вниз в самой нижней части опускался? Как он силу Архимеда преодолевал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото "сумлеваюсь" я -ни одного пузырька не выпустил,и подъём не показали.

В отношении спуска-может под костюмом какие то грузы есть,что такая резкая отрицательная плавучесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото "сумлеваюсь" я -ни одного пузырька не выпустил,и подъём не показали.В отношении спуска-может под костюмом какие то грузы есть,что такая резкая отрицательная плавучесть

Сумлевайтесь.

 

Это Гийом Нери (мировой чемпион по фридайвингу) самый глубокий бассейн прорекламировал.

Этот может и без грузиков лихо нырять.

зы. но суть ролика была про уникальный бассейн для дайвинга pardon.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумлевайтесь.

 

Это Гийом Нери (мировой чемпион по фридайвингу)Этот может и без грузиков лихо нырять.

 

 

Законы физики и гидродинамики пока никто не отменял.Сомнения остались.

Спуск около 2-минут занимает.Всплытие если в том же темпе-еще около 2-х.Всплытие по какой то ??? причине не продемонстрировано. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы физики и гидродинамики пока никто не отменял.Сомнения остались.

 

Вот я иногда поражаюсь людям, которые не верят в возможности человека.

Грузик у него в трусах.facepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

 

https://youtu.be/RdL5eTjZMJE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже давно не удивляюсь тем,кто верит везде и всем на слово,не пытаясь даже включить разум и логику помещая

"грузики в трусы ". :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше заинтересовало, за счет чего он так резко вниз в самой нижней части опускался? Как он силу Архимеда преодолевал?

 

Внешнее атмосферное давление плюс давление водяного столба. На глубине 20м. объем газа в лёгких уменьшается примерно в 3 раза, на глубине 40 м. приблизительно в 5 раз.

Это если не дышать из баллона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ учесть что ихтиандры натренированы "не дышать" больше 7 минут, а погружение с подъемом здесь занимает гораздо меньше времени - полные легкие набирать не обязательно (личный рекорд этого дядьки 124 метра) + пресная вода, а не морская,

Но у чуваков в белых халатах логика, угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крымчан стереотип - морская вода, в которой нырнуть с полными легкими воздуха - проблема. А в пресной - там да, там полегче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ учесть что ихтиандры натренированы "не дышать" больше 7 минут, а погружение с подъемом здесь занимает гораздо меньше времени - полные легкие набирать не обязательно (личный рекорд этого дядьки 124 метра) + пресная вода, а не морская,

Но у чуваков в белых халатах логика, угу.

 

Ну если ты не в белом халате,а не знаю в каком,то угу... объясни "свою" логику

/ с задержкой дыхания не спорю- пусть он будет супер тренированный на задержку и не толстый по весу /

https://www.syl.ru/article/318291/mirovoy-rekord-po-zaderjke-dyihaniya-pod-vodoy-i-na-sushe-podvodnoe-plavanie-s-zaderjkoy-dyihaniya

 

1. Чем можно объяснить,что при условии,что даже при не полностью заполненных легких воздухом,тело человека обладает ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ плавучестью,и чтоб с такой скоростью погрузиться/как в твоей "кине" /НАДО её как то преодолеть и добиться не малой отрицательной плавучести -ЗА СЧЕТ ЧЕГО ОНА ТУТ ?Грузиков в трусах однозначно не хватит.

 

2. Когда нибудь ты прыгал "солдатиком" с пирса пацаном или позже ? Почему не сломал ноги, молнией преодолев толщу воды о дно-хоть в ставке,хоть в море ? Почему тебя вытолкнуло буквально с метра снова в верх ? И ты ни разу не смог достать дна даже на 3-4м глубине не имея никаких утяжелителей ?

 

3. Почему люди надевая акваланг ,не погружаются сразу на дно, и сразу не выполняют там работу ,а обвешиваются еще 15-20кг грузов/+вес только акваланга кил 20/ ?

 

4. Чем объяснить что твой "ихтиёндр" свободно ходит по дну паркуря? Потом свободно ходит по краю трубы перед нырком ? Потом уже опустившись на "мишень" еще и ходит по ней ЛЕГКО -как объяснишь-куда делась выталкивающая сила воды, действующая на тело погруженное в воду на такой глубине ? Или полагаешь что достаточно того что там якобы пресная вода ?

Я 40лет под водой в общем по стажу,любителем правда,и более 12-15 метров не совался и в пресной и в морской, и тут уж поверь на слово-трошки понимаю о чем говорю,задавая такие вопросы...А ты похоже с водой не дружишь.От слова вааааппппщщщще !!! :beer2: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крымчан стереотип - морская вода, в которой нырнуть с полными легкими воздуха - проблема. А в пресной - там да, там полегче.

Та кто спорит про ставок где 1-3 метра и не только у крымчан? Перекинь ощущения от ставка,но на такую глубину как в кинушке -голова не закружилась еще на суше от такого представления ???

И не факт что там вода пресная-не уверен-не знаю точно. :blush

Для эрудиции- интересно

 

https://divinglive.ru/bezopasnost/glubina-pogruzheniya-cheloveka.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты не в белом халате,а не знаю в каком,то угу... объясни "свою" логику

/ с задержкой дыхания не спорю- пусть он будет супер тренированный на задержку и не толстый по весу/

 

1. Чем можно объяснить,что при условии,что даже при не полностью заполненных легких воздухом,тело человека обладает ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ плавучестью,...

 

ТУТ Я 64, почему столько людей тонет (даже на море), с положительной плавучестью?

(хотя в данном случае смайлик с улыбкой вряд ли уместен, убрал)

 

И не факт что там вода пресная-не уверен-не знаю точно.

 

Практически полный экскурс (и про воду тоже).

 

https://youtu.be/s1GhPhEg6SU

Изменено пользователем Родислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто стать в воду "солдатиком" и пойдешь вниз, несмотря на всю плавучесть ) Вода, конечно, тормозит, так он и не уходит камнем. А вообще разве фридайверы утяжеляются? Я где то читал выкладки, что на определённой глубине плавучесть и так становится отрицательной из-за давления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ Я 64, почему столько людей тонет (даже на море), с положительной плавучестью?

Практически полный экскурс (и про воду тоже).

Начну со второго-спасибо за интересный ролик-так живо снято и коммент не нудный-будто сам побывал.

Ответ на первый вопрос-исчерпывающе в любой литературе по физиологии утопления- вариантов утопления несколько.Классический,когда вода попадает в дыхательные пути полностью их заполняет.В каком то количестве и в желудок.И тут уже речь о положительной плавучести не идет.Далее не углубляюсь,ибо возможно на форуме есть люди с не очень крепкими нервами-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...