Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересное в сети


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

Палеопатология: медицинская экспертиза спустя тысячелетия...

http://antropogenez.ru/article/315/

Диагноз через столетия

 

Из всего, о чем говорилось выше, понятно, что даже самые квалифицированные палеопатологи постоянно обращаются за помощью к коллегам. Опытный специалист по травмам может хуже разбираться в инфекциях и новообразованиях. Приходится консультироваться со специалистами в этих областях, обсуждать с ними спорные случаи. В результате такого «консилиума» становится понятным, что нужно сделать, чтобы поставить окончательный диагноз.

 

Палеопатолог может узнать о «пациенте» гораздо меньше, чем врач. Мы лишены многих источников информации — нет мягких тканей, крови, о клинических анализах не приходится и мечтать. Более обширной информацией располагают палеопатологи, которые изучают мумии. На Западе это направление исследований представлено достаточно широко, но в нашей стране мумификация останков — не самый распространенный случай, гораздо чаще приходится работать лишь с костными останками. Отсюда специфические методы дифференциальной диагностики. Используя тот минимум, который у насесть, мы должны сказать примерно то же самое, что говорит врач, когда ставит диагноз нашему современнику.

 

Понятно, что некоторые категории болезни мы бессильны опознать. Только те, которые так или иначе затрагивают костную систему, — аномалии разного рода, залеченные и незалеченные травмы, болезни, связанные с воспалительным процессом, крайне редко — злокачественные болезни кровеносной системы, например миелому. В список можно добавить и некоторые нарушения обмена веществ, артропатии, то есть болезни суставов и позвоночника, и некоторые доброкачественные и злокачественные опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

http://photochronograph.ru/2012/02/28/yadernye-ispytaniya-v-ssha/

Ядерные испытания в США

http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/141128800.22/0_5df49_a0a279bd_orig.jpg

Это изображение взрыва 400 кт , происходящее в атмосфере, в 30 милях над Тихим океаном, в октябре 1962 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная книга

Брагин В. И. Пушки на рельсах. — М.: издание автора, 2006. — 472с., ил. — Тираж 500 экз.

 

 

Целая глава посвящена установке 305-мм железнодорожного орудия на Поклонной горе. Не такая большая проблема оказалось перевезти в Москву, как побороть коррумпированных чиновников.

1024px-Railway_artillery_gun_TM-3-12.jpg

http://militera.lib.ru/tw/bragin_vi/11.html

Однако сражение за размещение 305-мм установки в музейной экспозиции в 2000 году мы, увы, проиграли! Наша пушка, как неприкаянная, болталась по железнодорожному узлу станций Киевского направления... Ее перетаскивали с места на место... Она всем мешала... На контейнерной площадке ее держать больше не могли... Засыпаемая снегом, промерзшая, покрытая инеем пушка производила грустное впечатление. Мы часто ее проведывали, навещали то в одном тупике станции, то в другом, то в сцепке с цистернами, то с платформами, то одиноко стоящей в каком-нибудь углу, в стороне от маневровых работ... И она, словно, спрашивала нас: «Ну что же дальше будет со мной? За что на меня такие напасти? Разве мало я претерпела на своем веку и без этого?»

 

Если бы орудие было живым существом, то можно было бы ему ответить: «Кого Господь любит, на того и ниспосылает всякие испытания!»

 

Теперь мы определили для себя новый ориентир: установить орудие на Поклонной горе к 9 мая 2001 года, к очередной годовщине Победы.

Безусловно, это обращение известных всей стране людей в поддержку ЦМ ВОВ произвело свое впечатление и воздействие на власти Москвы. В ресинской команде замерли... Однако никакого ответа на вышеуказанное обращение руководителей ветеранских организаций дано не было... Давать снова отрицательный ответ — значит публично себя выхлестать. Но и решения в пользу музея тоже не были приняты...

 

Уважаемый читатель! Вполне сознаю, что изрядно утомил Вас своим рассказом об изнурительном бумажном фехтовании с административной машиной. Мы, однако, всего этого пути с Вами далеко не прошли. Впереди нас ожидают еще немало драматических поворотов. И поэтому давайте немного передохнем...

 

У кого-то может сложиться впечатление, что весь период доставки 305-мм артсистемы на Поклонную гору музейные работники только этой проблемой и занимались, а до остальных дел у них руки просто не доходили. Совсем не так. Эпопея с 305-мм пушкой стала своего рода рабочей доминантой для коллектива музея. Судьба пушки действительно волновала нас всех. Но полным ходом мы продолжали вести и преобразовательную работу во всех отделах и службах музея.

 

Параллельно с доставкой 305-мм транспортера шло активное насыщение площадки тяжелой боевой техники и другими интереснейшими экспонатами периода Великой Отечественной войны...

 

Только за три года (1999–2001 гг.) здесь появилось почти 60 новых приобретений, среди которых: железнодорожная артсистема 180-мм калибра, три советских танка Т-34 (модели 76), танк Т-70, единственная из сохранившихся советская самоходка СУ-76М на шасси немецкого танка Т-3, американские — танк «Шерман» и самоходка СУ-57, английская огнеметная установка «ВОСП», немецкие: танк-Т-3, самоходная артустановка «Мардер-38», артиллерийский тягач «Кегресс», тяжелая 150-мм полевая и 50-мм противотанковые пушки, советские самолеты ПО-2 и ЛАГ-3, английский «Кинг-Кобра», целая автомобильная коллекция — ЗИС-5, полуторка ГАЗ-АА, наша «Санитарка», два американских [390] «Виллиса», вездеход-амфибия «Форд», послевоенная советская легковушка «Победа»…!

 

Были созданы серьезные заделы по комплектованию немецкого танка Т-4, немецкой самоходки «Артштурм», советских танков Т-26 и Т-46, и еще нескольких образцов боевой техники...

 

За те же три года буквально изменилось лицо ЦМ ВОВ. На современном уровне была обновлена большая часть его рабочих помещений, музей компьютизировался, был создан свой реставрационный центр. В коллективе, что называется, по всем азимутам развернулась подготовка к 60-летию Победы. Это был период исключительно энергичной, слаженной деятельности всего музейного коллектива...

Здесь нужно дать читателю некоторые пояснения. На всю коллизию с 305-мм артустановкой, безусловно, сильнейшим образом влияло широко [391] обнародованное намерение Правительства Москвы создать на Поклонной Горе по предложению столичного департамента государственного и муниципального имущества самостоятельную постоянно действующую экспозицию ракетной техники под эгидой специализированной кампании ОАО «МОСАРС». Данный проект был официально подтвержден Распоряжением мэра Москвы от 14 апреля 1999 года за № 3459-РМ. Центральный музей ВОВ был оставлен в стороне при проработке этого документа и узнал о нем лишь после того, как он был опубликован в средствах массовой информации.

 

Это был во многих аспектах примечательный документ. Все его содержание говорило о решимости Правительства Москвы реализовать означенный проект быстрейшим образом.

 

Департаменту государственного и муниципального имущества было разрешено профинансировать подготовительный этап создания экспозиций в размере до 10 миллионов рублей...

 

«Москомархитектуре» было предписано «в месячный срок выдать градостроительное заключение ОАО «МОСАРС» на разработку эскизного проекта по созданию экспозиций...»{216}.

 

ОАО «МОСАРС» было поручено «выполнение функций заказчика-застройщика по созданию экспозиций и их дальнейшую эксплуатацию». Для ОАО «МОСАРС» были установлены льготы в части освобождения от взимания установленных отчислений на развитие социальной и инженерной инфраструктур города Москвы при создании и эксплуатации экспозиций... Муниципальному унитарному предприятию «Поклонная Гора» было предписано определить площадки для экспозиции ракетной техники{217}.

 

Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города — оказать содействие в выделении для ОАО «МОСАРС» мест для размещения указателей месторасположения экспозиции, а также в проведении рекламной кампании...

 

Как уже наверняка почувствовал читатель, за неприметным названием «МОСАРС», за внешне правильными патриотическими формулировками фактически скрывалось создание на Поклонной Горе параллельного негосударственного военного музея-шоу, главной целью которого было получение коммерческой выгоды.

 

О кошунственности самой этой идеи относительно духовных ценностей заложенных в понятие «Поклонная Гора» и о вреде, который эта затея несла непосредственно Центральному музею Великой Отечественной [392] войны 1941–1945 гг. и проводимой им патриотической работе авторы проекта, как видно, не задумывались.

 

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. запрашивал у «Моспроекта-2» полоску земли размерами 40 на 5 метров и встретился при этом с откровенной обструкцией, а для ОАО «МОСАРС» с выделением ему на Поклонной Горе огромного участка никаких проблем не возникало — для него был открыт зеленый свет!

 

Словом, огромный столичный проект-локомотив под названием «ОАО «МОСАРС» уже раскочегарил свои котлы и двинулся с Тверской, из кабинетов Правительства Москвы, в направлении Поклонной Горы, как вдруг, непредвиденно, на его встречном курсе появились мы со своей 305-мм артустановкой!

 

В итоге, действия ЦМ ВОВ стали причиной крушения намерений по созданию ОАО «МОСАРС»!

 

Читатель вполне может себе представить, какие фигуры и какие интересы двигали названный проект, какие деньги предполагалось вначале задействовать, а затем какие «бабки» получить через «МОСАРС» на Поклонной Горе, пожалуй, самом посещаемом месте Москвы! Можно вообразить, как мы насолили инициаторам «МОСАРСА» и какой «зуб» они вырастили на нас, какие скрытые пружины, кнопки и рычаги были приведены в действие, какие усилия они приложили для того, чтобы столкнуть нашу 305-мм пушку под откос и отвоевать себе место под коммерческим солнцем на Поклонной горе!

Пока Ю. М. Лужкова еще не было, а несколько его замов в ожидании шефа судачили между собой, я подошел к В. П. Шанцеву:

 

— Валерий Павлинович! Осенью прошлого года я дважды обращался к Вам с письмами, просил помочь в размещении на Поклонной Горе 305-мм железнодорожной артустановки, но ответа от Вас так и не получил!

 

— Да, ты что! Я не знаю. Первый раз слышу. Не получал я никаких твоих писем!

 

— Очень жаль, но вопрос этот так и не разрешен.

 

— Ну, ты мне позвони, я разберусь!

 

Видно было, что высокий чиновник лукавит, отвечает дежурными обещаниями, совсем не собираясь что-то запомнить и в чем-то разобраться.

 

Подхожу к другому первому заму — Б. В. Никольскому:

 

— Борис Васильевич! Ну, помогите Вы мне, хотя моя забота и не по Вашему департаменту! [397]

 

— А что такое?

 

— Да вот...

 

— Позвони мне в начале следующей недели. Помогу...

 

В этот момент все пришло в движение, потому что подъехал Юрий Лужков.

 

Я тоже активно включился в начатое действо, сажал с мэром деревья, носил воду, убирал мусор и, наконец, выбрав момент, завел с ним нужный разговор:

 

— Юрий Михайлович! В мэрии давно лежит моя просьба о встрече с Вами, у меня много вопросов...

 

— Какие?

 

Тут откуда-то сбоку высунулся префект Западного Административного округа В. В. Кирюшин и, раболепствуя перед мэром, накинулся на меня:

 

— Вячеслав Иванович! Ну что ты загружаешь мэра на субботнике... Юрий Михайлович! Да мы все вопросы по музею решим, Вы не беспокойтесь!

 

— Так что же Вы целый год не решали? — бросил я ему, а сам снова к Лужкову:

 

— Юрий Михайлович! Главный мой вопрос...

 

— Ему пушку не дают установить на Поклонной Горе! — вдруг громко, перекрикивая префекта Кирюшина, поддержал меня Борис Васильевич Никольский.

 

— Какую пушку? — с удивлением спросил Лужков. Я рассказал мэру про беды с 305-й...

 

— А в чем дело?

 

В толпе чиновного народа, плотно окружившего нас, наступила пружинистая тишина...

 

— Юрий Михайлович! Нет политической воли! Никто не хочет принять решение в пользу музея. Если Вы дадите мне добро, я с понедельника начну копать землю под основание для орудия.

 

— Я даю тебе добро, начинай!

 

Это, конечно, был феноменальный пассаж, разом снимавший все наши беды, но я должен был еще более надежно зафиксировать заявление мэра:

 

— Юрий Михайлович! Позвольте мне при всем честном народе пожать Вашу руку за такое решение.

 

Мы долго жали друг другу руки под телевизионные камеры, а когда все поняли, что эффектная концовка состоялась, начался восторженный шум. Кто-то даже прокричал: «Победа!» Префект ЗАО Кирюшин дружественно хлопал меня по плечу: [398]

 

— Ну, вот, видишь, Юрий Михайлович все решил, а ты переживал!

 

Меня все поздравляли...

 

В коллективе музея известие о том, что мэр разрешил ставить пушку, было встречено с большим одобрением. Коллеги тоже поздравляли меня. Это был наш общий успех!

 

«Добро» мэра открыло перед нами те двери, которые раньше были накрепко закрыты. Уже 27 апреля 2001 года ЦМ ВОВ получил официальное «согласование» Объединения административных технических инспекций Правительства Москвы на производство работ по сооружению основания под размещение 305-мм артустановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инопланетяне строят дома. Нет

http://tonsky.livejournal.com/310368.html

Возможно, вам уже попадалась в интернете эта картинка:

detail.jpg

Чего только про нее не пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окошко на уровне макушки в хрущовках в ванной — тоже для этого, чтобы в вашей ванной не завёлся туберкулёз.

Вот оно чо, Михалыч.

 

И вообще статья интересная про реставрацию здания https://habrahabr.ru/company/croc/blog/323044/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередного претендента на звание самой старой окаменелости на Земле раскопали в Канаде палеонтологи. Как, вероятно, и следовало ожидать, следы древнейшей жизни сохранились в горных породах, которые сегодня считаются наиболее древними на планете.

 

Пионеры жизни выглядели не слишком внушительно и, скорее всего, представляли собой заурядных бактерий. Как отмечают ученые, примерно такие и сегодня населяют окрестности глубоководных гидротермов. Куда интереснее другое – если предлагаемые исследователями датировки верны, то жизнь на Земле лишь на пару сотен миллионов лет младше самой планеты

 

http://paleonews.ru/new/890-life

http://paleonews.ru/images/stories/2017/life.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По информации из Википедии, Бэтмен, как персонаж, дебютировал в мае 1939 года в Detective Comics №27.

Но я обнаружил более раннее упоминание о нём, в газете Терджиман (Переводчик) от 9 октября 1892 года №36.

Так что пусть американцы не расслабляются, БЭТМЕН тоже НАШ! dirol.giflaugh.gif

batman.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра - 100 лет началу конца Российской Империи когда за 1 неделю рухнула гигантская многовековая Империя:

 

8 дней марта

 

100 лет назад за одну неделю рухнула Российская империя

 

Февральская революция, начавшаяся с митинга по случаю Международного женского дня и закончившаяся падением династии Романовых, остаётся для нас трагическим уроком слабости, близорукости и нерешительности государственного управления.

 

 

Всё началось с требования еды… …и прав женщин

 

8 марта (23 февраля по старому стилю), четверг.

В Петрограде на этот день были намечены митинги, посвящённые Дню работницы (мы теперь знаем его как Международный женский день). Митинг на Торшиловской ткацкой фабрике стихийно перерос в забастовку. Агитаторы радикальных партий – социалистов-революционеров и социал-демократов – активно «раскачивают» рабочих, и к вечеру бастует уже большая часть предприятий Выборгской и Петроградской сторон. В центр города из пролетарских районов потянулись колонны, насчитывавшие до 130 тыс. человек.

 

Лозунги женской международной солидарности забыты, их заменяет главный – «Хлеба!». Хлеб в империи есть, хотя и в недостаточном количестве, но расстроенная войной и административным хаосом железная дорога не справляется с подвозом в крупные города и усугубляет дефицит. Двумя днями ранее, 6 марта, на Петроградской стороне уже громили булочные. Но министр внутренних дел уверил императора, что ничего особенного в столице не ожидается, и Николай II 7 марта отбыл в Ставку в Могилёв. «Мой мозг отдыхает здесь, - пишет он из Могилёва жене. – Здесь нет ни министров, ни беспокойных вопросов, заставляющих думать». Революционеры тем временем помещают в толпы митингующих транспаранты «Долой войну!» и «Долой самодержавие!»

 

…и закончилось требованием отречения.

 

остальная неделя - по ссылке http://ratner.biz/proizvedeniya/politicheskaya-istoriya/162-8-dnej-marta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из первых в своем маленьком вятском городке он приобрел "горбатого" Запорожца и лихо рассекал на нем, разумеется, хитро изменив систему охлаждения двигателя так, чтобы мотор не перегревался. Потом был 412-й Москвич, опять же доработанный, но уже в сторону суперэкономичности. Именно из-за нее и вышел казус - на очередном техосмотре папе отказались выдать талон - автомобиль не соответствовал нормам выброса CO2 - согласно показанию прибора ГАИшников выбросов... не было. А по уставу - быть должны! Папу отправили "устранять недостаток". Сделать мотор снова плохим папа не пожелал и, плюнув на бюрократов, вовсе снял с учета "Москвича", превратив его в недвижимость. Зато построил мотоблок - из прицепа к "Москвичу", запасного колеса от него же и мотоциклетного мотора. Регистрировать мотоблок было не надо и он с удовольствием летал на нем на дачу, пока ГАИ снова не предъявило ему претензий, на этот раз в неформальной форме - попросив "хотя бы не ездить на своей самоделке быстрее 60 км/ч, а то начальство нервничает".

http://sergey-mikheyev.livejournal.com/318714.html


Шахматные фигуры "Космическая гонка"

http://thingiverse-production-new.s3.amazonaws.com/renders/3b/1a/47/12/ad/c9a25e1093ea1de3eb6cbf45d03e92a2_preview_featured.jpg

http://thingiverse-production-new.s3.amazonaws.com/renders/07/82/64/0f/f3/6694b6607eadc7a5f50c8db21e280655_preview_featured.jpg

http://thingiverse-production-new.s3.amazonaws.com/renders/c2/5c/93/7b/a5/a7b9baa45dfc7ff318ae7238b8cd1ede_preview_featured.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#ПатрикНаш: На заседании Священного Синода 9 марта был рассмотрен вопрос включения в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В их число вошёл и святитель Патрикий, просветитель Ирландии (17/30 марта; после 460 г.).

 

http://www.pravmir.ru/sinod-vklyuchil-v-mesyatseslov-imena-svyatyih-podvizavshihsya-v-stranah-evropyi-do-1054/

 

Ну чё, даёшь Гиннесс и виски рекой, букетики клевера и всё такое? :) Теперь вполне официально :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чё, даёшь Гиннесс и виски рекой, букетики клевера и всё такое? Теперь вполне официально

У нас пока официально запретили его празднование. Любители празднования Дня св.Патрика в печали. В прошлом году обосновали запрет чрезвычайной ситуацией с электричеством. В этом вообще не заморачивались:

Уже второй год нам отказывают в параде, можно было бы пойти на перекор властям, но статья 20.2 КоАП РФ слегка тушит нашу инициативность штрафом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые сказки Перельмана

http://www.jewish.ru/style/science/2017/03/news994337630.php

 

Переход через Антарктиду

http://mywebs.su/blog/people/11301/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/14576209.6d/0_b8763_8270fe3d_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг сновидений по регионам от Яндекса

 

Самые распространённые сновидения не зависят от места жительства. Люди, рыбы и змеи часто встречаются в запросах о снах и из Красноярского края, и из Смоленской области. Исключений мало — в Магаданской и Сахалинской областях и на Камчатке люди чаще всего видят во сне медведей, а в Ингушетии самое популярное слово «белый», там снятся разные белые вещи: дома, розы, кони, простыни.

Тем не менее, в каждом регионе есть свои характерные сны — те, толкования которых здесь ищут больше, чем в среднем. Скажем, в Челябинской области людям снятся метеориты. В Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны религиозные сны — со святыми, священниками и иконами. В Крыму снятся море, дельфины и волны, в Ставропольском крае — грецкие орехи и абрикосы, в Москве — метро, электричка и святая Матрона, а в Санкт-Петербурге — метро, черника и клюква.

Жителей центра России практически не беспокоят стихийные бедствия и природные аномалии, а вот на Чукотке и в Сахалинской области ищут толкование снов с цунами, в Республике Алтай и Ненецком АО — с наводнениями, на юге и на Дальнем Востоке — с землетрясениями. Море чаще снится в Крыму и на Кавказе, а горы — на Алтае и в Тыве. Арбузы и орехи во сне и наяву растут на юге, а клюква — на севере.

Тигры снятся на Дальнем Востоке — там, где они водятся в реальности. Медведи чаще снятся на Чукотке, в Магаданской области и в Якутии, лоси — в Карелии, Вологодской, Ярославской и Костромской областях, олени — в Якутии и Ненецком АО, раки — рядом с Волгой и Доном. А вот собак и кошек везде примерно поровну.

Единственный конкретный человек, которого часто видят во сне, — Путин. Чаще всего он снится в Чечне.

 

....Это они ещё Украину не включили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигры снятся на Дальнем Востоке — там, где они водятся в реальности

 

Скоро в Крыму тоже будут сниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как устроен Ан-225

http://aviator.guru/blog/43231028852/Kak-ustroen-An-225-«Mriya»---samyiy-bolshoy-samolet-v-mire?image=20324807777

http://mtdata.ru/u4/photoA19D/20278344301-0/original.jpg#20278344301

http://mtdata.ru/u1/photo36AD/20709178717-0/original.jpg#20709178717

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какая авионика и двигатели будут на китайской Мире ?

:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историк Дуглас Смит опубликовал ранее неизвестные фото сталинского СССР

Нашёл более полную версию:

часть 1;

часть 2;

– готовится к выходу часть 3.

 

И в фотографиях, и в кинохронике Манхофу «удалось уловить повседневность», – отмечает Смит. «Именно этой человеческой грани недостает во всех остальных материалах».

 

1-33.jpg

 

1-38.jpg

 

1-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сказать, что соберу лучше, но сидеть в настолько раскачивающейся кабине - явно не верх комфорта.

Манипуляторы 5-палые - зачем? Вы часто мицинцем пользуетесь или безымянным? Или робот печатать на машинке будет?

Мизинец вообще для ковыряния в ухе и носу нужен.

Да и если уж пальцы сделали - на ладонь оператору перчатку надо, а не джойстик.

Бостон Дайнемикс молодцы. А это даже на экзокостюм из "Грани будущего" не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...