Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересное в сети


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

http://ria.ru/science/20121005/766614649.html

 

Экспедиция в составе ученых из Южно-Сахалинска, Москвы и Владивостока работала на Курильских островах Кунашир, Шикотан и Танфильева с конца июля. Основной задачей ученых было выявление следов цунами и других событий, которые сказывались на изменении климата и ландшафта островов.

Ученые выяснили, что за геологическую историю изучаемого района уровень моря здесь много раз поднимался при потеплении и опускался при похолодании.

"В последнее межледниковье, около 125 тысяч лет назад, большинство небольших островов на юге Малой Курильской гряды находились ниже уровня моря и представляли собой мелководные банки. Тогда море и выровняло их вершины, срезав и сгладив большинство неровностей рельефа. Теперь поверхность Малых Курил, в основном, сглаженная, а сами острова - плоские", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе экспедиции специалисты обнаружили немало интересных находок, среди которых - раковины моллюсков из погребенного устричника у острова Танфильева.

"Хозяева этих раковин - древние моллюски - обитали на устричном рифе в акватории Малых Курил в гораздо более теплых условиях, чем в настоящее время - в среднем плейстоцене, не менее 170-180 тысяч лет назад. А еще на одном из пляжей острова Танфильева найдены остатки окаменевшего дерева, выброшенного морем с подводного склона, где идет размыв пород мелового периода", - отмечается в релизе.

Также в ходе исследований в продолжение работ прежних лет были взяты пробы из вулканического пепла, который покрывает весь остров Танфильева слоем более метра. По предположению ученых, он мог быть результатом катастрофического извержения вулкана Куттияро, случившегося около 35 тысяч лет назад на острове Хоккайдо. Извержение было таким мощным, что его пеплом покрыты все острова Малой Курильской гряды, включая южную часть острова Шикотан.

"Еще на острове Танфильева были обнаружены новые разрезы торфяников с вулканическими пеплами недавних извержений вулканов Хоккайдо 17-20 веков. Кроме вулканических пеплов, в этих торфяниках обнаружены и цунамигенные пески, то есть следы крупных цунами исторического времени", - уточняет заповедник.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

кто-нибудь читал "Заповедник гоблинов" Саймака?

Уж оочень напомнили они мне "книги" той цивилизации и "спец-очки для чтения" )

 

- Один побочный вопрос - ты с ними разговаривал? Каким образом?

- С помощью таблиц. Я тебе о них уже рассказывал - о металлических

листах, содержащих информацию. Они говорили со мной посредством таблиц, а я

отвечал им тем же способом.

- Но как же ты читал...

- Они дали мне приспособление для этого. Что-то вроде защитных очков,

только очень больших. Довольно-таки объемистая штука. Наверное, в ней скрыто

множество всяких механизмов. В этих очках я свободно читал таблицы. Не

письмена, а крохотные закорючки в металле. Это трудно объяснить, но когда

глядишь на них сквозь очки, становится ясно, что они означают. Потом я

обнаружил, что фокусировку можно менять по желанию и читать разные слои. Но

вначале они просто писали... если тут подходит слово "писать". Ну, как дети

пишут вопросы и ответы на грифельных досках. А когда я отвечал, еще одно

приспособление, прикрепленное к моим очкам, непосредственно воспроизводило

мои мысли.

- Машина-переводчик! - воскликнул Оп.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь читал "Заповедник гоблинов" Саймака?

Уж оочень напомнили они мне "книги" той цивилизации и "спец-очки для чтения" )

 

- Один побочный вопрос - ты с ними разговаривал? Каким образом?

- С помощью таблиц. Я тебе о них уже рассказывал - о металлических

листах, содержащих информацию. Они говорили со мной посредством таблиц, а я

отвечал им тем же способом.

- Но как же ты читал...

- Они дали мне приспособление для этого. Что-то вроде защитных очков,

только очень больших. Довольно-таки объемистая штука. Наверное, в ней скрыто

множество всяких механизмов. В этих очках я свободно читал таблицы. Не

письмена, а крохотные закорючки в металле. Это трудно объяснить, но когда

глядишь на них сквозь очки, становится ясно, что они означают. Потом я

обнаружил, что фокусировку можно менять по желанию и читать разные слои. Но

вначале они просто писали... если тут подходит слово "писать". Ну, как дети

пишут вопросы и ответы на грифельных досках. А когда я отвечал, еще одно

приспособление, прикрепленное к моим очкам, непосредственно воспроизводило

мои мысли.

- Машина-переводчик! - воскликнул Оп.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее устройство записи мыслеформ-считывания записанного..

Мне про "расположение атомов" и слои записей запомнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только мне было интересно что будет если выстрелить под водой :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только мне было интересно что будет если выстрелить под водой :)

помнится, кто-то из знакомых себе ствол выбирал по принципу, чтоб под водой не клинил, а стрелял нормально. Модели не помню, увы.

 

Кстати, я не знал, что мощность ударной волны от таких мелких отклонений от формы, какие есть на пуле, меняется столь заметно. Я о рельефе канала в воде от вращающейся пули, точнее, вьющихся бороздках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это пороховые газы так идут, а не от пули.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе поиска наткнулся:

 

 

http://www.worldweapon.info/sites/default/files/device/sxema1.gif

http://www.worldweapon.info/sites/default/files/device/sxema2.gif

http://www.worldweapon.info/sites/default/files/device/sxema3.gif

http://www.worldweapon.info/sites/default/files/device/sxema4.gif

http://www.worldweapon.info/sites/default/files/device/sxema5.gif

 

 

Источник и описание работы: http://www.worldweapon.info/printsipy-raboty-avtomatiki-pistoleta

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Живем ли мы в Матрице?

 

 

Матрица, хренятрица... Лем был раньше.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

 

http://simferopol.in/uploads/1639781454/gallery_213_148_3160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик "забыл", что собственно цемента в бетоне процентов 10-15. Зато там 50% камней (щебень) порядка 20% песка и сколько-то там воды.

А у него - сплошной цемент. (что подтверждается и уточнением о прочности на сжатие). Стоимость стены будет "золотой". А если вспомнить, как подают бетон наверх сейчас, то слова о "густом растворе" смешны.

Про коммуникации, которые вставляются сверху в процессе строительства, - оно, конечно, красиво, но совершенно неремонтопригодно потом. Надо будет разбивать стены для извлечения.

(только сегодня услышал рассказ приятеля, что ездили на днях в другой город по вызову (там свои конторы банкротировали) - стояк порвало в 9-этажке. А у одного он замурован, поверх дорогая плитка и джакузя за 2 килоевро (со скидкой) еще на стену намертво закреплена. В итоге пришлось выдирать и ломать всё к чертям, иначе стояк не сменить, а люди - они такие. Без воды быстро звереют, тем более, зимой.. ))

 

словом, много непродуманного. А с продумыванием стоимость может оказаться и заметно выше традиционной. При худшем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как секретно переписываться словно вы агент ЦРУ

Интересная история гуляет по интернету, в которой рассказывается о переписке бывшего агента ЦРУ Дэвид Петрэус со своей любовницей и биографом Полой Бродвелл. Также этот метод ранее использовали члены террористической организации Аль-Каида.

 

http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2012/11/Petraeus-split_2394528b-500x312.png

 

И если вы думаете, что для тайной переписки вам нужен особый софт, ключи шифрования, конспиративная квартира и так далее, то это не так.

 

Дэвид и Пола просто завели аккаунт на одном из почтовых серверов и заходили в него с одним логином и паролем. Они писали письма и сохраняли в черновиках. Письма не выходили за пределы почтового сервиса, а значит они не могли быть отловлены оборудованием и софтом спец. служб. Все гениальное просто. Переписывайтесь тайно, если вам это нужно — ведь это право гарантировано вам Конституцией, верно

 

 

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также этот метод ранее использовали члены террористической организации Аль-Каида.

фигня, лучше всего пользоваться почтой в World of Warcraft

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история гуляет по интернету, в которой рассказывается о переписке бывшего агента ЦРУ Дэвид Петрэус со своей любовницей и биографом Полой Бродвелл. Также этот метод ранее использовали члены террористической организации Аль-Каида.

...

бывшего директора ЦРУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...