Симферопольский Форум: Местечковые слова, слэнги, или о тонкостях филологии - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Местечковые слова, слэнги, или о тонкостях филологии

#1 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 мая 2012 - 15:53

для затравки отрывок из диалога -

>> Если продолжить околостроительную тему, то Питерская "паркетка" в Нижнем не иначе как "ручная циркулярка". Пила "торцовка" - "обезьяна" - тут у меня вообще нет пояснений :)
>а я думал, они везде болгарками зовутся..

>Хоть когда-то в стройфирме их бошами звали поголовно все..

В Клайпеде это "турбинка". На работе вильнюсский мастер сказал работяге, молодому парню: "Возьми болгарку и иди с ней в душ". Там что-то надо было срезать. Работяга пришёл в бытовку и спросил, а где болгарка? А у нас работала одна сварщица из Болгарии. И смущённо объяснил, мол мастер зачем-то с ней его в душ отправляет! После пяти минут хохота, еле оправившись от спазм, объяснили, что надо взять "турбинку".
В Архангельске "метаба". На прежнем месте ставили нам новую противопожарную сигнализацию и мастер оставил инструменты у вахтерши. Утром пришёл и просит у новой чемодан и "метабу". Она выдаёт ему чемодан, а про ту штуку ничего не знает мол. После препирательств позвонили мне и она пожаловалась, мол требует мастер что-то. Пришёл и выяснили. Но женщина осталась очень недовольна. Мол, всегда это была "БОЛГАРКА" и нечего всякую хрень нести!


#2 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 мая 2012 - 15:56

Различия в речи москвичей и петербуржцев — Википедия

и плюс к статье - личное от человека:

Цитата

общаясь с людьми из разных городов обратил внимание на то что в некоторых случаях не помешает русско-русский словарь,
Из Новокузнецка сестра сообщила, что всем привычный гвоздодёр там именуют "выдергой"
обед, взятый с собой на работу - "забутовка". Моя бабушка (со ставрополья) называла это вроде "тормозком" (точно не вспомню)
от жены (с Урала) знаю, что баско - это хорошо, прикольно, красиво
интересно, что на севере нижегородчины "басинка" это маленькая красивая картинка
с Архангельской области мне сказали, что "шает" это тлеет (было применительно к костру, вернее, к углям от костра)
девушка из Андреаполя (Тверь) мне сказала - "я тебя упакалась ждать" - устала
привычный в Питере "гипрок" в Нижнем не воспринимается абсолютно. только гипсокартон
штукатурная смесь "рОтбанд" (Питер) в Нижнем именуется "ротбАнд"
керамОгранит (Питер) против керамгранита (Нижний)
всем известные велики тут иногда именуют "лясиками" - "ты лясик взял?"
переехав в Нижний поначалу доходил аж до трясучки от местного "время без десять три" (также без двадцать, без пять и т.д.). щас уже привык :)


#3 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 31 мая 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияbred сказал:

Моя бабушка (со ставрополья) называла это вроде "тормозком" (точно не вспомню)

это в шахтерских краях так зовут


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#4 Пользователь офлайн   GerinG 

  • Zero tolerance
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь и район
  • Страна:  

Отправлено 31 мая 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияbred сказал:

"время без десять три" (также без двадцать, без пять и т.д.)



У меня дед из тех краев - до сих пор так говорит ;) Хотя уже лет 35 как уехали оттуда

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.

#5 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 699
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 сентября 2021 - 21:18

В наше время различия в говорах разных мест ощущаются всё меньше и меньше, а вот статей на эту тему в сети меньше не становится.))
В очередной (стотыщный) раз попалась статья о московском диалекте - https://moslenta.ru/...Fzen.yandex.com
Опять припомнили москвичам булоШную, конеШно и кориШневый. :)
Сама я в Москве с 1975 года, ни разу ни от кого не слышала "кориШневый". Это что-то совсем уж устаревшее. БулоШная - это пожалуй да, но только сейчас булочных нет, поэтому трудно сказать.))
Но вот то, что "конеШно" и "Што" приписывают только москвичам, меня несколько удивляет. Разве где-то говорят "Что", именно произнося Ч? Не припомню, чтобы я где-то такое слышала. Это и неудобно произносить. "Конечно" можно и с Ч сказать, особенно если имеется ввиду что-то в конце или без конца- конечная остановка, время бесконечно. А если междометие или что там за часть речи? тогда вроде все говорят "конеШно".
Еще больше меня удивило приписывание москвичам смягчения сч и зж. Типа вместо "счёт" москвичи говорят "щёт". Говорят, но это звучит скорее как "щщёт". Но разве где-то вот так и говорят "СЧёт"? Это же язык сломаешь, так говорить. Или "ежжу" в смысле "езжу". "ЕЗжу" тоже сложно для произношения и как мне кажется, никто так не говорит.
В общем, Что-то тут не так.))) Или это я такая невнимательная и везде, кроме Москвы говорят "сЧёт", "Что", "еЗжу"?

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#6 Пользователь офлайн   andrey1969 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 553
  • Регистрация: 23 сентября 19
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 03 сентября 2021 - 21:25

Кировские мы - нам такое не ведомо в лесах наших ). Принято называть женщину по имени мужа - Петькина , Васькина , про то, что написано -это цивилизация :) ..
В лесах есть такой говор , что понять что это русичи не все смогут , как и на за поденщине ..
Бывает говор шипящие-свистящий - Вам за секунду пару предложений скажут , а Вы подумаете что это одно слово ..
Обычно деревни - 20 км. друг от друга отличались говором .. Даже на вокзале в Москве все друг друга узнавали по говору - кто откуда ..
Так что 3- я реально по русскому в школе имел :) . Мы совсем по другому говорим, не как по телику :) ..
Да ещё важно - в говоре нет заимствованных слов из других языков - они присуще только этой группе людей и больше не встречаются ..


Поблагодарили: 2 :

#7 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 сентября 2021 - 04:29

Как говАривал Задорнов: если у человека какая-то проблема, то в Питере говорят "Это такая головная боль". А в Москве "это такой геморрой".

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 4 :

#8 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 334
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 сентября 2021 - 09:02

Поморская говоря

Цитата

Поморская говоря имеет такие особенности, которые выводят ее из разряда обычных диалектов русского языка и позволяют рассматривать как один из древнейших арийских языков.


Зы
Арийцы!
Изображение

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Поблагодарили: 3 :

#9 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 04 сентября 2021 - 22:07

Кстати, по сабжу, попадался прям прекрасный проект, который недавно запилили ребята из Яндекса. Всячески рекомендую)

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 4 :

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей