Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферопольские кинотеатры


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что было на месте нынешних хрущевок? Мать рассказывала, что на Калинина на горке у трамвая как-то отказали тормоза, он набрал скорость, и через Павленко, проломив стену, въехал прямо в казарму. Благо, расположение в это время было пустым.

 

Да, на Калинина, 6 был продуктовый, но намного меньше того, что на Павленко в бывш. Малютке, в ней только один из двух одинаковых залов был примерно такой же по площади, если не меньше.

Эта сталинка, вроде как, еще довоенной постройки?

На месте хрущёвок были казармы, но я их не помню, не помнит и мой брат (он старше на 6 лет), начиная с 1965 года было всё так, как есть сейчас, только деревья выросли и машины появились во дворах, так что скорее всего строили этот военный городок в 50-60 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте хрущёвок были казармы, но я их не помню, не помнит и мой брат (он старше на 6 лет), начиная с 1965 года было всё так как есть сейчас, только деревья выросли и машины появились во дворах, так что скорее всего строили этот военный городок в 50-60 годах.

 

В 53-м построили две трехэтажные сталинки - Гоголя, 71, и дом напротив, в котором была Малютка. На Гоголя, 71, на чердачном окне долго сохранялись наваренные цифры - "1953". В середине или в конце 60-х построили хрущевки, иначе я бы не помнил их строительство, я 62-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 53-м построили две трехэтажные сталинки - Гоголя, 71, и дом напротив, в котором была Малютка. На Гоголя, 71, на чердачном окне долго сохранялись наваренные цифры - "1953". В середине или в конце 60-х построили хрущевки, иначе я бы не помнил их строительство, я 62-го года.

Может быть, но в 1965-66, все дома были на месте, так же как они стоят сейчас. Я ходил через эти дворы в школу, носился с друзьями по подвалам, покупал октябрёнскую звёздочку, карандаши и чернила для 3-го класса, в "Малютке", покупал гематоген, в Аптеке на Калинина, и солёный огурец в Овощном, в том же доме, прыгал в трамвай и ехал к бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что серебряННый - не смущает? ))

 

Смутило, но что-то засомневался - не писали ли его так в то время.

Полного списка реформаций не нашел. Но дореволюционное написание (и правило) такое же как сейчас, значит, скорее всего, и не меняли. Так что походу да, пролетарий делал афишу.

 

Впрочем, это малообразованным на тот момент людям простительно, тут знать надо. А вот за каким чертом числительным в форме по умолчанию (т.е., которые сами по себе уже читаются как надо) нужно добавлять окончание буквами ("11-ть") меня до сих пор интересует. Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сейчас иногда пишут 1-ый, 2-ой, а то и 3-ое ))

 

Еще один =)

 

1-й, 2-й, 3-е, 11-й - можно, окончание показывает на чтение слова, без него читается (если читатель мозгом до контекста не допер) "один", "два", "три", "одиннадцать". "11-ть" - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб винзавода - ул. Киевская, 72, тел.2-12-71

Это где ?

 

Симферопольский винзавод

Симферополь, ш. Московское, 9-й км

 

Контакты

+7 (3652) 22-32-21

 

+7 (3652) 22-12-71

 

+7 (3652) 22-72-38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киевская 72? Это по-моему здание винтреста, то, что от Дворца Пионеров через дорогу. У них на первом этаже концертный зал, в котором проводили то выборы, то "богослужения" ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто там еще из Федералов щас...

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, но Яндекс пишет, что это №76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от как раз Яндекс 72 номер на Крымэнерго+Следком и идентифицирует...

Крымэнерго - 74/6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот доклад был прочитан на конференции в музее истории Симферополя. Он напечатан в "материалах конференции" в 2016 году. Правда без иллюстраций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

gallery_294_77_9150.jpg

Там тогда та часть зала, где обваливалось, была отгорожена. После наиболее громкого обрушения часть зрителей ушла, но над нами штукатурка с дранки не отваливалась, и моя спутница, чрезвычайно увлечённая картиной, уходить не желала ни в кое случае. Классика, что тут сказать, великая сила искусства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Кинотеатр "Звезда", начало. Когда сделаны первые два фото - неизвестно, третье, говорят, 63-го. На втором - сторона Звезды, доселе не виданная, с окнами вверху, наверное, открывались шторы, и кинозал превращался в зал актовый.

gallery_294_77_92358.jpg

 

 

 

gallery_294_77_12170.jpg

 

 

gallery_294_77_257232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что 1 и 2 фото можно датировать 1961-м годом, так как на афишах - фильм "Граф Монте Кристо" с Луи Журданом вышел в прокат в 1961 году, и наш фильм "На пороге бури" - тоже в 1961 году.

На третьем фото на афише - фильм "Всё остаётся людям" 1963 года, так что можно предположить, что и фото сделано в этом же году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...