Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферопольские кинотеатры


Рекомендуемые сообщения

гы... и у меня в детской памяти есть четкие привязки конкретного мульта/фильма к конкретному кинотеатру...

например, в Родине - мультик про путешествие во времени, когда человек искал мальчишку (самого себя).. вот ХЗ что за мультяк, но запомнился же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я в "Пионере" еще мелким пацаном смотрел "В мире безмолвия" - это из того, что запомнилось. А мультиков много, но не запомнились.

 

Я Корабль призрак там смотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы... и у меня в детской памяти есть четкие привязки конкретного мульта/фильма к конкретному кинотеатру...

например, в Родине - мультик про путешествие во времени, когда человек искал мальчишку (самого себя).. вот ХЗ что за мультяк, но запомнился же...

Это " Властелины времени" (1982г.). Культовый мульт для Франции, так как, одним из его авторов ( а их было два) являлся Мебиус. Не математик, который открыл " Ленту Мебиуса", а художник, автор комиксов, известный не в самых узких кругах и взявший себе такой вот характерный псевдоним. Нафига я о нем рассказываю, правильный вопрос.))) Этот самый Мебиус-автор костюмов к " Пятому элементу", то есть, он гений-гений. Не спрашивай, откуда у меня это знание, скоро и твоя дочь будет выдавать подобное после факультета станковой живописи.)))

Как обыватель- у меня " Властелины времени" закачаны. Это что-то на уровне " Тайна третьей планеты", могу пересматривать бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых фильмов, который я смотрел в кинотеатре "Пионер" - "Девочка ищет отца".

 

И Детский мир был рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это " Властелины времени" (1982г.).

Я то же угадал))), но вы опередили. Зато у вас еще о Мебиусе о котором я даже и не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет краеведам, рассказывающим, что кинотеатр "Симферополь" изначально проектировался как татарский театр.

Также, из заметки становится известна фамилия архитектора - не Исаев, а Калмыков. Возможно, когда кинотеатр достраивался после войны, а также передачи Крымской области Украинской ССР после смерти И.В. Сталина, изменения "внешности" были приняты по эскизам Исаева.

Газета "Красный Крым", 1936 год:

gallery_294_77_128871.jpg

Нашел и опубликовал Сергей Комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Детский мир был рядом...

А ведь точно. Детский Мир был в помещении, где потом стала Астория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет краеведам, рассказывающим, что кинотеатр "Симферополь" изначально проектировался как татарский театр.

Также из заметки становится известна фамилия архитектора - не Исаев, а Калмыков.

Газета "Красный Крым", 1936 год:

gallery_294_77_128871.jpg

Близнец "Симферополя"

 

 

http://www.simfion.ru/imgdop/kinobliz14m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близнец, но внешне очень уж далекий. Только по боковым частям совпадает

да и наш повоздушнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близнец, но внешне очень уж далекий.

Так и хочется добавить букву "у" в начало названия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется добавить букву "у" в начало названия...

оно и так не особо, еще и цвет адовый сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь точно. Детский Мир был в помещении, где потом стала Астория.

 

и я помню :) ... потом его еще из Астории переносили на угол Гоголя и Павленко в сталинскую трехэтажку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Культ-фойе - это интересно какая часть и какого размера была.

Бейлисон скорее всего был расстрелян. Не думаю, что куда-то успел уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я помню :) ... потом его еще из Астории переносили на угол Гоголя и Павленко в сталинскую трехэтажку

На угол Гоголя-Павленко, никто не переносил "Детский мир" - там был магазин "Малютка". Открылся он в 1978 году, а до этого, где-то с середины 60-х - был расположен магазин "Канцтовары." Впервые, там, где-то в 1968 году, мною была куплена Шариковая ручка за 70 копеек (цена семи школьных завтраков), тогда ещё, в школе, она была под запретом. Так как: "Популяризации модели мешали образовательные стандарты, по которым большое значение придавалась формированию почерка. Технические возможности шариковой ручки не позволяли реализовать требования к «выписыванию» букв, имеющиеся на то время."

 

Малютка 01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ в середине 90-х чуть Илюшу не купил. Был на аукционе, торговались, он хотел там кафе сделать, но специальные дядьки, которые уже знали что смогут продадать самолёт на металлолом всё порешали и.... Маем те, що маем((

Стартовая цена была, по-моему, около полутора тысяч долларов. А ушёл он что-то около 8-ми. А продали его потом на металл самовывозом за 40. Цифры уж точно не помню, но приблизительно.

 

А помните какая лопасть у него крутилась? И ещё прикольно так щёлкала))))

 

Слушайте, народ, а может можно как-то собрать общественность и поставить на это место другой самолёт? Если купить списанный по цене металлолома, может всем городом скинуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, народ, а может можно как-то собрать общественность и поставить на это место другой самолёт? Если купить списанный по цене металлолома, может всем городом скинуться?

:no: не реально, и некуда ставить.

 

Лучшим вариантом была бы реставрация и установка винтажного ИЛ памятником возле аэропорта, если его уже не сдали на металлолом.

http://russianplanes.net/reginfo/43196

PC205002.jpg

PC205002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Сделал небольшое исследование и вычислил, что речь идет о многосерийном фильме 1921 года "Ураган Хатч", где главные роли сыграл Чарльз Хатчисон. Фильм считается пропавшим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К/т "Спартак", июль 1933 года, афиша для расклейки по городу:

 

А я-то думаю, откуда у народа безграмотные числительные... от дедушек и бабушек:

post-213-005490000 1499265394_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На угол Гоголя-Павленко, никто не переносил "Детский мир" - там был магазин "Малютка". Открылся он в 1978 году, а до этого, где-то с середины 60-х - был расположен магазин "Канцтовары." Впервые, там, где-то в 1968 году, мною была куплена Шариковая ручка за 70 копеек (цена семи школьных завтраков), тогда ещё, в школе, она была под запретом. Так как: "Популяризации модели мешали образовательные стандарты, по которым большое значение придавалась формированию почерка. Технические возможности шариковой ручки не позволяли реализовать требования к «выписыванию» букв, имеющиеся на то время."

 

Малютка 01.jpg

Это магазин напротив нашего дома, там раньше был продмаг типа "Гастроном". Наверное, он там располагался с начала 50-х, когда построили этот дом. Когда во второй половине 60-х снесли казармы и построили "хрущевки" военных городков на Павленко - Спера - Гоголя - Калинина, Гастроном переехал на Павленко, 13. Я помню, как продавцы и работники магазина таскали на руках в новое помещение всякую утварь. Что было там после Гастронома, точно уже не помню, может быть и Канцтовары. А в начале-середине 70-х, в одном отделе было много игрушек, мы с пацанами бегали туда через дорогу и покупали "пестики" по 40 и 55 коп. )) И пистоны к пестикам. И автоматы с машинками. Еще в этом же отделе были канцтовары, значки, и не помню что еще. А отдел в другом помещении нас тогда не интересовал, там продавалась одежда, галантерея и хозтовары. В общем, такой себе маленький универмаг районного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это магазин напротив нашего дома, там раньше был продмаг типа "Гастроном". Наверное, он там располагался с начала 50-х, когда построили этот дом. Когда во второй половине 60-х снесли казармы и построили "хрущевки" военных городков на Павленко - Спера - Гоголя - Калинина, Гастроном переехал на Павленко, 13. Я помню, как продавцы и работники магазина таскали на руках в новое помещение всякую утварь. Что было там после Гастронома, точно уже не помню, может быть и Канцтовары. А в начале-середине 70-х, в одном отделе было много игрушек, мы с пацанами бегали туда через дорогу и покупали "пестики" по 40 и 55 коп. )) И пистоны к пестикам. И автоматы с машинками. Еще в этом же отделе были канцтовары, значки, и не помню что еще. А отдел в другом помещении нас тогда не интересовал, там продавалась одежда, галантерея и хозтовары. В общем, такой себе маленький универмаг районного значения.

С 1965 года, каждый день, проходил там в школу №5, и не помню в том месте ни Гастронома, ни казарм, но такой магазин был здесь, на углу Крейзера и Калинина, где поворачивал трамвай:

Калинина. Магазин 01 копия.jpg

 

Скорее всего, в 50-60-х, на Павленко был военторг, а потом "Канцтовары..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1965 года, каждый день, проходил там в школу №5, и не помню в том месте ни Гастронома, ни казарм, но такой магазин был здесь, на углу Крейзера и Калинина, где поворачивал трамвай:

Калинина. Магазин 01 копия.jpg

 

Скорее всего, в 50-60-х, на Павленко был военторг, а потом "Канцтовары..."

А что было на месте нынешних хрущевок? Мать рассказывала, что на Калинина на горке у трамвая как-то отказали тормоза, он набрал скорость, и через Павленко, проломив стену, въехал прямо в казарму. Благо, расположение в это время было пустым.

 

Да, на Калинина, 6 был продуктовый, но намного меньше того, что на Павленко в бывш. Малютке, в ней только один из двух одинаковых залов был примерно такой же по площади, если не меньше.

Эта сталинка, вроде как, еще довоенной постройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...