Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферопольские кинотеатры


Рекомендуемые сообщения

Игорь Ив, я знал только одно фото и одну цитату.

 

Т.е можно представить, что в 1916 г. к зданию пассажа Бухштаба гр. Фокерманом был пристроен одноэтажный обувной магазинчик - его видно на фото. А дальше по улице - расположился еще один Пассаж. Однако, места для одноэтажного магазинчика явно не хватает. И на этом фото видно, что в двухэтажные здания на К. Маркса в 40-х стояли вплотную друг к другу

 

А вот на этом фото - сложно понять, что за здание стояло в 20-х на Екатерининской сразу за домом №1.

Мне кажется, что на уровне 2-го этажа - строения там нет вообще.

 

Издание с участием Доля А.И. "Симферополь. Улицы и дома рассказывают...." вызывает много вопросов.

Из приведенной Вами цитаты:

«На месте нынешнего торгового центра "Таир" находились магазин "Пассаж" и аптека (аптека уж точно не на месте Таира, а рядом) известного в городе фармацевта, кандидата медицинских наук Б.Г. Бухштаба... В 1913 г. здесь был открыт Электро-Театр "Трианон", позже переименованный в "Метрополь". В 1916 г. рядом (не между, а рядом с "Пассажем" и аптекой!) примостился "первоклассный магазин обуви торгового дома М.Л. Фокермана и К"…».

«С приходом советской власти кинотеатр был закрыт, в его помещении разместился студенческий клуб. В здании "Пассажа" была открыта швейная фабрика.» - Но ведь кинотеатр был в здании "Пассажа" (по гербовой бумаге из сообщ. Simfosaur 09 Июнь 2013 - 18:24 №41), а здание фабрики, которое «…К осени 1954 г. ее восстановили и спустя 2 года открыли здесь универмаг "Центральный"…» было построено не раньше конца 1920-х.

Дальше тоже есть странная цитата: «Шоссирована улица также была одной из первых - еще в 40-х годах XIX в... В начале (???) следующего века улица была и асфальтирована (это произошло после 1956г)».

В книге Широковых «Симферополь: Улицы рассказывают» (Таврия, 1983г) - улица Карла Маркса "Пассаж" Бухштаба не упоминается.

А недавно мне попалось письмо Олега Широкова, где он, в частности, пишет: «…книга (под редакцией Доля А.И.)… с кучей невыверенных ошибок».

Поэтому учитывая, что рядом с домом Бухштаба по ул. Екатерининской, как и Вы заметили, до начала 1920-х было одноэтажное строение, а о наличии двух домов у Бухштаба нет никаких сведений, я предполагаю, что в доме Бухштаба была аптека (на углу) и магазин (или гостиница) "Пассаж" (по ул. Салгирной), в котором и был открыт Электро-Театр "Трианон". Вполне возможно, что здесь же разместили швейную фабрику до строительства ее здания.

post-3592-075649200 1372528343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дореволюционном фото и фото 20-х годов с красноармейцами на втором этажа пассажа Бухштаба плотно закрыты окна со стороны нынешней ул.К.Маркса (днем).

Можно предположить, что именно там и располагался электро-театр Трианон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дореволюционном фото и фото 20-х годов с красноармейцами на втором этажа пассажа Бухштаба плотно закрыты окна со стороны нынешней ул.К.Маркса (днем).

Можно предположить, что именно там и располагался электро-театр Трианон.

 

Интересное наблюдение. На всех 3-х фото окна 2-го этажа плотно занавешены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к поиску "Пассажа" Бухштаба.

 

За домом купца И. И. Черкеса (дом 3) ничего "серьезного" не видно. А здание фабрики было немного выше этого дома.

post-3592-048455100 1372542986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И в самом деле, помещение под кассы казалось как-то случайно приспособленным - слева от входа были два окошка, а над ними даже навеса не было. И фойе - не фойе, а так, проходнячок какой-то. Эти помещения достраивали уже в начале 80-х.

post-294-095152400 1371985938_thumb.jpg post-294-041041400 1371985940_thumb.jpg post-294-068371800 1371985939_thumb.jpg

А какой красивый был сквер,приятно было прогуляться, возле 24 школы было кафе, куда бегали на перемене поесть мороженое, сейчас когда приезжаешь, очень тяжело видеть разруху, сколько лет стоят развалины кинотеатра, руки у городской администрации не доходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кинотеатр Симферополь и около него (теперь мои фото с логотипом!)

post-4085-009579800 1380800099_thumb.jpg

post-4085-000192500 1380800117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольца еще нет


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кинотеатр Симферополь и около него (теперь мои фото с логотипом!)

 

Отдельное спасибо, что остановились на логотипе и не стали портить изображения водяным клеймом. Исчезла бы вся прелесть фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по наклонному стеклу витрины на других фото кинотеатра Алые паруса, то это оно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ещё две фотографии из далёких 60-х. В кинотеатре "им. Шевченко", в прокате шли фильмы социалистического содружества: польский молодёжный фильм "Старики на уборке хмеля" и югославский - "Месть за убийство".

В польском фильме был отражён период массового увлечения молодёжи электрогитарами и танцами (выпуск 1964 г.), характерна мода того периода. Нам, молодым, этот фильм нравился...

В то время, в центральных кинотеатрах города, на афишах, как правило, изображались фрагменты из фильмов.

post-4085-053116000 1389960595_thumb.jpg

post-4085-007528600 1389960653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич, свой логотип не поставили. Стырят.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл! Правда, здесь ничего такого интересного нет, а в следующий раз буду внимательней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё две фотографии из далёких 60-х...

 

Первая фотография - 26.09 - 2.10 1966г, а вторая - 24.10 - 30.10 1966г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фотография - 26.09 - 2.10 1966г, а вторая - 24.10 - 30.10 1966г.

Позвольте поинтересоваться: откуда такая точность в дате - машина времени, дневник зрителя или что?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться: откуда такая точность в дате - машина времени, дневник зрителя или что?

 

Даты на афишах, д.ф. продленного сеанса и календари 1960-х. 1966г подошел по всем параметрам. Если бы Валерий Сергеевич фотографировал только по выходным, то датировка была бы еще точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даты на афишах, д.ф. продленного сеанса и календари 1960-х. 1966г подошел по всем параметрам. Если бы Валерий Сергеевич фотографировал только по выходным, то датировка была бы еще точнее.

Может быть я что-нибудь пропустил? Пока я вижу на одной фотографии дату - 26, скорее всего сентября. Все три фильма на афишах вышли в прокат в 1966 году. А где же остальные числа, позволяющие вычислить такую точную дату?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я что-нибудь пропустил? Пока я вижу на одной фотографии дату - 26, скорее всего сентября. Все три фильма на афишах вышли в прокат в 1966 году. А где же остальные числа, позволяющие вычислить такую точную дату?

 

Извините, моя ошибка. Дата 24 октября видна на размещенной ранее фотографии (к сожалению не помню где). Эта фотография с датой на афише есть в сообщении № 20 на 1-й стр. этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О прекращении деятельности Коммунального предприятия «Симферопольский «Дом кино» путем реорганизации через присоединение к ООО «Симферополькино».

http://sim.gov.ua/ru/an/475


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прекращении деятельности Коммунального предприятия «Симферопольский «Дом кино» путем реорганизации через присоединение к ООО «Симферополькино».

http://sim.gov.ua/ru/an/475

 

 

Давно пора.

Позор - красивое здание в центре, большие залы, а используется как барахолка и склад продавцов цветов. Хочется надеяться, что его отремонтируют и начнут использовать по назначению.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Программы симферопольских кинотеатров из газеты "Советский Крым" от 21 февраля 1964 года:

1964.jpg

 

И из "Крымской Правды" за 5 июля 1968 года:

1968.jpg

Вопрос под этими сканами на фейсбуке:

На первом скане, 64-го, кинотеатр для детей и юношества еще назывался "Пионером". А на втором, 68-го - уже "Алыми Парусами". Интересно, кому пришел в голову такой поворот от патриотизма и практичности - к гриновской романтике? Возможно, здание ремонтировали, кинотеатр закрывали, а после открытия сменили название?

Ответ Сергея Киселева:

Кинотеатр полностью перестроили. В "Пионере" был один зал баракообразный, а "Аллые паруса" имели зал с балконом, малый зал, где показывали мультики (помню смотрел там японский мультфильм "Кот в сапогах", который произвёл тогда на многих сильное впечатление, и документальный фильм "Воспоминание о будущем" Деникена), а также просторное фойе с удобными диванами и буфетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На фасаде здания кинотеатра "Все силы на осуществление решений..." очередного съезда КПСС, а на афише - "Мимо окон идут поезда".

Возможно 1965-й, а может быть 1966 год!

post-4085-051681300 1418651755_thumb.jpg

post-4085-053402900 1418651770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фасаде здания кинотеатра "Все силы на осуществление решений..." очередного съезда КПСС, а на афише - "Мимо окон идут поезда".

Возможно 1965-й, а может быть 1966 год!

 

Понедельник 26 были в сентябре (не похоже) и декабре 1966г (апрель и июль 1965г не в счет). Остается декабрь 1966 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...