Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рада полностью запретила курение в общественных местах


Рекомендуемые сообщения

Верховная Рада полностью запретила курение в общественных местах.

 

За проголосовало 368 депутатов.

 

Согласно закону, запрещается курения табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

 

в лифтах и таксофонах;

 

в помещениях и на территории учреждений охраны здоровья;

 

в помещениях и на территории учебных заведений;

 

на детских площадках;

 

в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

 

в подъездах жилых домов;

 

в подземных переходах;

 

в транспорте общего пользования, которое используется для перевозки пассажиров;

 

в помещениях учреждений ресторанного хозяйства;

 

в помещениях объектов культурного назначения;

 

в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

 

на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

 

В соответствии с документом, запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

 

в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

 

в помещениях отелей и аналогичных средств размещения граждан;

 

в помещениях общежитий;

 

в аэропортах и на вокзалах.

 

Законом предусмотрено также, что собственник, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не может превышать 10 процентов общей площади соответствующего сооружения или помещение, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, сообщает сайт Верховной Рады.

 

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/05/24/6965194/

 

 

Кто вот за соблюдением энтого следить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится, когда наша Рада запрещает уже ранее запрещенное, потому что хрен его знает, как это запретить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а электронные сигареты дым какой-то пускают? Или почему они тоже запрещены?

Их же даже в самолетах курить можно..

 

Кто вот за соблюдением энтого следить будет?

Я всё стесняюсь мужикам в подземках вякнуть, что курить нельзя.

 

Надо будет набраться смелости как-то и потом быстро убежать :)

 

UPD: замечала, что милиционеры останавливали прохожих в подземном переходе на кубике из-за дымящейся сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в транспорте общего пользования, которое используется для перевозки пассажиров;

маршруточники сразу все бросили курить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует отметить, что закон предполагает существенное увеличение штрафов за курение в общественном месте. Например, на остановке транспорта, перроне, в подземных переходах, подъездах, лифтах, в других местах, не оборудованных для курения. Теперь украинцы будут вынуждены платить штраф в размере почти 1 тыс долларов, тогда как ранее штраф был от 10 до 30 долларов, зависимо от места курения, где это запрещено.

© http://nr2.ru/kiev/388280.html

 

1 тыс долларов это 10 минимальный зарплат? Интересно как в законе сумма штрафов прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помещениях учреждений ресторанного хозяйства;

 

это что и в кафе и ресторанах курить нельзя? или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, и сейчас уже нельзя, только в отдельных залах.

 

это что и в кафе и ресторанах курить нельзя? или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как тут будет изменено...

 

Стаття 1751. Куріння тютюнових виробів у заборонених місцях

 

Куріння тютюнових виробів у місцях, де це заборонено законом, а також в інших місцях, визначених рішенням відповідної сільської, селищної, міської ради, -

 

тягне за собою попередження або накладення штрафу від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -

 

тягне за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Кодекс Украины об административных правонарушениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касательно контроля будет ровно тоже что сейчас с пивом и прочим алкоголем - пару дней-недель показательная работа сначала, а потом все забьют на это и как пили/курили так и будут пить/курить где захотят. Утром по парку Гагаринскому идёшь и удивляешься количеству всевозможной тары...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касательно контроля будет ровно тоже что сейчас с пивом и прочим алкоголем - пару дней-недель показательная работа сначала, а потом все забьют на это и как пили/курили так и будут пить/курить где захотят. Утром по парку Гагаринскому идёшь и удивляешься количеству всевозможной тары...

 

 

 

и это в городах. а в небольших населенных пунктах так на этот закон вообще никто и внимания не обратит. слава, богу, уже несколько лет, как в большинстве нормальных кафе и ресторанов курение запретили. А отдельные человеческие единицы как нарушали, так и будут нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, отож, у нас на раёне вечером родители с дитями идут на спортплощадку школы, и пока дети резвятся, родители стоят в сторонке (но на территории спортплощадки) и употребляют сигареты, алкоголь разной степени крепости, и прочая. я хотел бы видеть тех ППСников которые примут 50-70 (и это по будням) человек народу, а не будут посланы в соответствующем направлении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня практически весь подъезд шмалит, мл*ть как же меня это бесит! С работы возвращаешься, пока на этаж поднялся как будто сам покурил, а вечером аж через дверь тянет! И по сути, это безвыходная ситуация. Делать мне им замечания без толку, только скандал будет. Бить морды - не вариант, еще ментов вызовут. НУ ВОТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Человеку, который не просто ненавидит сигареты, а имеет еще вполне реальную аллергию на это говно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подъезде нужна вытяжная вентиляция. Работать должна в таком режиме:

 

- Господа, перестаньте вонять дымом в подъезде!

- Отстань.

- Курите у себя в квартире!

- Где хочу, там и курю. Катись на х**!

- Мне милицию вызвать? Закон о курении уже есть, там про подъе...

- По е*альнику давно не получал? Так щас, докурю и дам.

- Ну, больше по-хорошему просить не буду.

- Давай-давай, наяривай, гитара семиструйная!

Уходишь, включаешь вентиляцию в режим "Проветривание". Свежий ветер уносит табачный дым и обсыпает курильщика пылью и дохлыми комарами с подоконника.

- Ты че делаешь, бля?!

- Проветриваю. Если хотите, можете дышать этой дрянью дома, а я это нюхать не могу.

- Жопу себе проветривай!

- А это уже хулиганство. Все-таки хотите, чтобы я вызвал милицию?

- Та иди на х**, щас из тебя мусора сделаю!

- Лучше отойдите в сторонку, чтоб пылью не пачкало.

- Б***. Пошел в п****, понял? Вырубай шарманку!

- Ладно.

Уходишь, запираешь дверь на замок. Переключаешь вентиляцию в режим "Турбо". Легкий ураганчик сбрасывает с подоконника на голову курильщику консервную банку с окурками, вырывает у него изо рта сигарету и заменяет ее мумией таракана из мусоропровода. Звонок в дверь, потом стук и матерная ругань снаружи.

- Вы перестали курить?

- Сука, б****, я тя уррррою на***, понял? Только выйди, козел!

- Не перестали, значит?

- *****, **** ** ****** ** ********* !!!

Удары в дверь ногами.

- Ну, не взыщи, чувак.

Подпираешь дверь тумбочкой. Переключаешь вентиляцию в режим "Возмездие". Легкую дрожь здания спишут на глюки. Рев ужаса на лестничной площадке. Глядишь в глазок, но видно плохо. Серая воронка смерча (состав: дым, пыль, известка, паутина, шелуха от семечек) втянула сломанную коляску, которую соседка снизу берегла, считая, что она пригодится внукам (оба женаты, живут в Дюссельдорфе). Вот мелькнула нога, потом перекошенная рожа. Характерный скрежет лопастей пропеллера по костям. Рев переходит в визг, потом стихает. Выключаешь вентиляцию. На всякий случай оглядываешь лестничную площадку, берешь пакет, совок, веник, выходишь из подъезда и сметаешь окровавленные ошметки в мусор. Почти два кило. То, что висит на деревьях, к утру все равно растащат вороны и кошки. Идешь домой. Распечатываешь объявление с просьбой не курить в подъезде, добавляешь туда же статью из нового закона, вешаешь на первом этаже возле лифта. С чувством того, что сделал мир лучше, ложишься спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что даже, если и поймают с сигаретой, то как доказывать будут? Выкинул ее и сказал, что вообще не курю. Что они будут делать дальше? Придется ППС-никам сразу с понятыми на дежурство заступать ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...