Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рада обязала украинцев регистрировать свое место пребывания


Рекомендуемые сообщения

Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине.

 

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, инициатор законопроекта №9289, которым внесены изменения в закон О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине, - депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

 

Согласно документу, за принятие которого проголосовали 250 депутатов при минимально необходимых 226, в Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц.

 

К перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано, входят: люди, находящиеся больше одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства, люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства, граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.

 

Как указано в законопроекте, регистрация места жительства или места пребывания лица - это внесение сведений о месте жительстве либо месте пребывания с указанием адреса одного жилья лица либо адреса специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, воинской части в определенные этим законом документы и в регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине.

 

Закон предусматривает необходимость регистрации новорожденных их родителями в течение месяца со дня государственной регистрации рождения.

 

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в стране, обязаны на протяжении десяти дней по прибытию к новому месту проживания зарегистрировать место проживания.

 

Учет граждан Украины, проживающих за ее пределами, ведется заграничными дипломатическими учреждениями Украины в установленном Министерством иностранных дел порядке.

 

В случае изменения адреса проживания гражданин или его законный представитель должны в письменном виде известить об этом орган регистрации на протяжении десяти дней.

http://news.bigmir.net/ukraine/567642-Rada-obyazala-ykraincev-registrirovat-svoe-mesto-prebivaniya

 

Выделил ключевое, ну и ещё по теме http://texty.org.ua/pg/news/movchun/read/36419/Nazad_v_SRSR_Vlada_davno_vvela_kontrol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в чем сакральный смысл возврата к прописке? Типа что б баранЫ не разбрелись по лужайке? Хотя здесь

Выделил ключевое, ну и ещё по теме

вроде нашел ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так регистрация места жительства и места пребывания это разные понятия в этом законе или нет? Регистрация места жительства это как я понимаю то, что раньше называлось пропиской. Для ее изменения необходимо ставить новый штамп в паспорт? А место пребывания, это просто там, где временно живешь? Достаточно уведомить "органы" и манипуляции с паспортом не нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я не понял куда делись люди воспеваюшие Европу и их жизнь .... а то напускали сопель в соседних темах: "у них там зарплати, страховки, пенсии ...." ... извените но у них надо регистрироваться по месту жительства в недельный срок, иначе будут проблеммы с полицией ....

 

Собственно по теме: движемся в Европу! :)

Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так регистрация места жительства и места пребывания это разные понятия в этом законе или нет? Регистрация места жительства это как я понимаю то, что раньше называлось пропиской. Для ее изменения необходимо ставить новый штамп в паспорт? А место пребывания, это просто там, где временно живешь? Достаточно уведомить "органы" и манипуляции с паспортом не нужны?

а бог их знает, надо сам закон читать, чего они там наваяли...

по логике, вроде как да, прописка в паспорте, а если куда едешь работать или жить на срок больше месяца, то идти и информировать что ты от них никуда не убёг и находишься под присмотром... но где в нашей стране последний раз просто пахло логикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законопроекте есть союз "и", которого нет в тексте выше:

 

Зобов’язані зареєструвати місце перебування особи, які перебувають більше одного місяця за межами адміністративно-територіальної одиниці, в якій зареєстровано їх місце проживання, і мають невиконані майнові зобов’язання, накладені в адміністративному порядку чи за судовим рішенням, або призиваються на строкову військову службу і не мають відстрочки, або беруть участь у судовому процесі.

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=41462

 

Судя по всему мера направлена на то, чтобы должникам и военнообязанным срочной службы было сложнее скрыться и не выполнить свои обязательства.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я не понял куда делись люди воспеваюшие Европу и их жизнь .... а то напускали сопель в соседних темах: "у них там зарплати, страховки, пенсии ...." ... извените но у них надо регистрироваться по месту жительства в недельный срок, иначе будут проблеммы с полицией ....

Европа это не одно государство. И ЕС не одно государство. По общим моментам они конечно более-менее унифицировали законодательную базу, но в частностях весьма и весьма заметные отличия могут быть. Так что про необходимость регистрироваться в недельный срок, наверное нужно указывать в какой конкретно стране. И так же неплохо бы уточнить - это правило регистрации граждан или иностранцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, человек, уезжая за пределы "административно-территориальной единицы" сроком более чем на месяц, обязан зарегистрировать место пребывания. Допустим, человека зовут Тур Хейердальченко, и он весь этот срок проведет на плоту (не имеющем порта приписки) в международных водах где-то в Тихом океане. Вопрос: в качестве места пребывания ставить географические координаты середины предполагаемого маршрута?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что про необходимость регистрироваться в недельный срок, наверное нужно указывать в какой конкретно стране. Так что про необходимость регистрироваться в недельный срок, наверное нужно указывать в какой конкретно стране. И так же неплохо бы уточнить - это правило регистрации граждан или иностранцев?

Страна Германия. Этот закон для всех: и граждан страны и иностранцев. Если по тур визе или в гости иностранец то тебя автоматом регистрируют на этот срок. А потом неделя или пойди и удушись :) ....

Если снимаешь квартиру, регистрируйся в ней ... ничего страшного в принзипе нет .... только бумажку эту, справку о регистрации, постоянно то в налоговой, то в библиотеке, то видеотеке, то полиции .... спрашивают ... и замечу для граждан и иностранцев ;) ....

 

Так что думаю что и мы в Украине привыкнем :)

Изменено пользователем AnatoliZ
Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна Германия.

Так и думал. А где-нибудь во Франции и Италии нелегалы могут годами жить не скрываясь и полиция не проверяет у них документы и регистрацию. Так что Европа слишком разная чтобы обобщать.

 

Допустим, человека зовут Тур Хейердальченко, и он весь этот срок проведет на плоту (не имеющем порта приписки) в международных водах где-то в Тихом океане.

Ну если это и правда журналисты подняли панику, пропустив союз "и", то поправки касаются должников и военнообязанных, а у них и так будут проблемы с выездом за границу. И потом, выезд за границу граждан регулируется наверное другим законом, этот касается только перемещения внутри Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что думаю что и мы в Украине привыкнем

Было нечто подобное со мной в стольном граде Санкт-Петербурге, аккурат в те времена, когда закон обязывал меня зарегистрироваться в трехдневный срок.

Выглядело это так:

* прийти в ОВИР Невского района на второй день. Быть посланным в регистрятник, находящийся в том же районе, но за три километра.

* прийти в регистрятник. Поклониться табличкам "Закрыто" и "Запись на прием граждан Украины, Азербайджана, ...стана по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00. Прием граждан ... и выдача справок о регистрации по четвергам с 12:00 до 14:00".

* прийти в регистрятник во вторник за полчаса до начала записи. Увидеть торчащий из дома хвост очереди из вышеупомянутых граждан. Получить номерок "156".

* проторчать в очереди до окончания записи на прием. Потом еще минут пятнадцать до воплей из дверей "Записьнаприемоконченаприходитечерезнеделюблять!". Мрачно поглядеть на образовывающуюся последний час очередь из граждан, которые "с 12:00 до 14:00".

* Еще минут пять пожождать, выясняя, какой же номер из моей очереди был записан на прием последним. Тяжело вздохнуть, услышав "семьдесят второй". Уйти.

* Прийти в четверг. По пути отдать ментам в метро пятьсот рублей (штраф за отсутствие регистрации - тысяча). Попасть в последнюю пятерку "записываемых". Все нужные бумажки давно в наличии, включая квитанцию об оплате 26 рублей за справку (почтовым переводом; это отдельный квест).

* Получить бумажку из серии "да, этот лох стоит в очереди на регистрацию". Узнать, что этот артефакт дает +50% к защите от ментов в метро (т.е., или сработает, или нет). Позже узнать, что "нет".

* Обозвать себя лохом, сообразив, что уезжать уже в эту субботу.

* Итого потратить: около 100 рублей на оплату справки и проезд; примерно 6 часов времени; несчитанное количество нейронов. Тысячу рублей (2 патруля * 500 руб.) не рассматривать, ибо это потери, не зависящие от затрат на регистрацию.

 

Так что хз. Если будет реализовано так же по-уебански, можем и не привыкнуть.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnatoliZ, SergK, за последние 3 года был 4 раза сроком больше 2-х недель в Германии. Жил и в гостинице, и в квартире. Нигде не регистрировался и проблем не наблюдал.

 

НИ с полицаями, ни с таможнями, ни с консульством проблем не было. Что я делал не так? :pardon:

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

„Реєстрація місця перебування в разі необхідності здійснюється за заявою особи, яка подає її протягом семи днів після прибуття в місце перебування.

Зобов’язані зареєструвати місце перебування особи, які перебувають більше одного місяця за межами адміністративно-територіальної одиниці, у якій зареєстроване їх місце проживання, і які мають невиконані майнові зобов’язання, накладені в адміністративному порядку чи за судовим рішенням, або призиваються на строкову військову службу і не мають відстрочки, або беруть участь у судовому процесі в будь-якій якості.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последние 3 года был 4 раза сроком больше 2-х недель в Германии. Жил и в гостинице, и в квартире.

В гостинице то понятно, там это их обязанность зарегистрировать туриста. В квартире не знаю. Если вы ее не самостоятельно снимали, а приглашающая сторона, то может они и послали данные в полицию кто там жить будет.

Но может и не регистрировали и ничего за это не было, такое тоже более чем возможно.

Просто я могу поверить, что в Германии действительно есть обязанность регистрироваться в течении 7 дней, хотя возможно это касается только иностранцев, прибывающих на территории длительное время.

В Чехии например иностранец обязан в течении 3-х дней зарегистрироваться в полиции, не важно с кратковременной визой или долговременной. Но если живешь в отеле, то это делает отель, поэтому большинство туристов про это правило не знает. Так же в Чехии иностранец обязан постоянно ходить с паспортом и страховкой, но поскольку полиция проверяет туристов весьма редко, то большинство об этом не знает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последние 3 года был 4 раза сроком больше 2-х недель в Германии. Жил и в гостинице, и в квартире.

Если вы едите по приглашению то вызаваюшая сторона делает вам приглашение где указывает место вашего размешения...

То э самое и турвиза, название отеля и т.д. ... ето всё автоматически делает вам прописку

 

Просто я могу поверить, что в Германии действительно есть обязанность регистрироваться в течении 7 дней, хотя возможно это касается только иностранцев, прибывающих на территории длительное время.

Можете верить. это ОБЯЗАНОСТь каждого находяшегося на территории резидента и НЕ резидента пойти в так называемай Einwohnermeldeamt (бюро прописки) и дать свои данные о месте нахождения.

 

Так же в Чехии иностранец обязан постоянно ходить с паспортом и страховкой, но поскольку полиция проверяет туристов весьма редко, то большинство об этом не знает тоже.

В Германии каждый не только иностранец, но и гражданин страны ОБЯЗАН носить с собой удостоверение личности, это тоже закон :)

 

 

По теме:

мне кажется у нас в Украине пошла волна переписывания законов с иностранных языков на рiдну мову :)

Изменено пользователем AnatoliZ
Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии каждый не только иностранец, но и гражданин страны ОБЯЗАН носить с собой удостоверение личности, это тоже закон :)

я Вам больше скажу, Вы давно открывали украинский паспорт? А именно последнюю страницу? Мы тоже обязаны носить его с собой :) Я, к примеру, всегда с собой таскаю - привычка :pardon:

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже обязаны носить его с собой

Нуууу это я в курсе .... ппсники на вокзале уже не раз об этом напоминали :) ... а мне впадлу бриться и вид у меня тоже всегда такой :(

Интересно а ксерокопию можно? :), боюсь потерять .....

Изменено пользователем AnatoliZ
Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnatoliZ, теоретически можно, нотариально заверенную :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство все ублюдочнее и ублюдочнее, пора сматывать на необитаемый остров... Или когда уже там какой-нибудь апокалипсис...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США надо извещать иммиграционные власти о смене места жительства в течение 10 дней. Но только иностранцам. Можно это сделать заполнив форму и отослав ее по почте.

 

В Канаде нужно иностранцу по приезду зарегистрироваться, чтобы получить карточку резидента (она приходит по почте). Обычно это делается на границе, но если место жительства при въезде не известно, то можно позже зарегистрироваться по телефону.

 

Гражданам же нигде регистрироваться "в органах" не надо, но чтобы, например, претендовать на медицинскую страховку (а по закону ты на нее претендовать обязан :)), надо зарегистрироваться в министерстве здравоохранения, если переезжаешь в другую провинцию.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то то и оно что по почте, телефону и у нас свое перемещение указывать не сложно. Так все будет упираться в пойди туда не знаю куда, простои в очереди, попади на обед, приди снова, заплати за бланк и счастливым что все закончилось идти радоваться жизни. Что то у меня жесткая ассоциация с налоговой и сдачей деклараций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Верховная Рада приняла закон об изменениях относительно регистрации места жительства и местопребывания физлиц. Президент его, скорее всего, подпишет, хотя юристы настроены скептически по поводу перспектив документа.

 

Вопреки слухам, законопроект № 9289 предписывает обязательную регистрацию далеко не всем: многочисленные арендаторы жилья могут не волноваться. Юристы уверены: нашумевшее нововведение касается только должников с невыполненными имущественными обязательствами, призывников или участников судебных процессов. То есть лицу, против которого возбуждено исполнительное производство, в случае переезда на пару месяцев из Донецка в Киев на новом месте придется зарегистрироваться. Для этого нужно обратиться в государственные органы регистрации (к паспортистам в РЭО или ЖЭКи). Юристы не исключают, что новые нормы будут массово игнорироваться, а ответственность в отношении нарушителей будет применяться избирательно. «Создается впечатление, что закон готовился наспех и содержит ряд противоречий и явно нежизнеспособных норм, – комментирует руководитель Харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры» адвокат Алексей Христофоров. – Думаю, что в нынешнем виде президентом он подписан не будет».

 

В случае нахождения более одного месяца за пределами своего постоянного места проживания обязаны зарегистрироваться те, кто:

имеет невыполненные имущественные обязательства (в том числе должники банков);

призывается на военную службу;

принимает участие в судебном процессе.

Родители новорожденных обязаны зарегистрировать ребенка в течение месяца со дня регистрации в ЗАГСе.

http://dengi.ua/clauses/99116_Komu_nuzhna_registraciya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

© http://podrobnosti.ua/power/2012/06/13/841751.html

 

Янукович ветировал нашумевший закон о регистрации места пребывания

 

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине". Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

 

Президент не поддержал ряд предложенных в документе изменений в закон "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине", в частности, добавление норм, которыми вводится регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине.

 

По мнению президента, в законе не определены цели создания базы данных о населении, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитных механизмов, которые предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе и злоупотребление информацией.

 

Янукович считает, что положения закона противоречат Конституции, поскольку вводится сбор, хранение и использование информации о лице без его согласия и создается риск вмешательства в личную жизнь граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...